"Дорога перемен" с Ди Каприо. - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2011, 17:50   #71
Кудесница Леса
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Небелорусское Полесье
Сообщений: 933


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Очень понравился фильм.
Джек показался очень слабым, он просто испугался перемен, не смог пройти этой дорогой.
Он просто шел другой дорогой. Поменять что-то в существующих обстоятельствах, не сжигая мосты целиком, и увидеть возможности в обычной рутине - путь не менее сложный.Далеко не все могут увидеть эти возможности и реализовать их в жизни. И трагедия как раз в том, что он победил, а она, из-за своей глупости и нетерпения, не смогла разделить с ним эту победу в достижении общей мечты. Не столько уж они о Париже мечтали, сколько вырваться из глубинки в большой город и найти реализацию в профессии.
Фильм очень глубокий, посмотрела его больше года назад, а все равно в голове крутится. Вобщем, полезно иногда умерить пыл в достижении какой-то цели, если уж сама судьба посылает тебе знаки об этом. А мечта - она либо потом реализуется, но возможно немного в другом и даже лучшем виде, либо наступает понимание, что это и не мечта была.
И еще фильм лишний раз о том, как тяжело активным теткам оказаться запертыми в четырех стенах бытовухи, сразу случается куча глупостей и крайним оказывается муж
Кудесница Леса is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 18:18
ответ для Генератор идей , на сообщение « "Дорога перемен" с Ди Каприо. »
  #72
Marinushka
Мега-элита
 
Аватар для Marinushka
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 3 224


Так давно смотрела этот фильм, а помнится как вчера - настолько сильные эмоции он у меня вызвал при первом просмотре.
Мне он смотрелся как фильм о незрелости души, об отказе от взросления, идентификации себя со свободой юности и неспособности, неготовности взять на себя ответственность за свою жизнь. О неспособности договориться, о бесконечной тоске, смятении, в котором кажется, что единственный выход - сбежать.
Психолог вряд ли смог бы помочь главной героине - психология 50-х годов - это психотерапия, когда изменение состояния лечится психоанализом с применением дополнительных препаратов.
Бесконечно жаль было героев. И Эйприл, которая остается в образе мятущейся юности, и Фрэнк, для которого стабильность и текущее "здесь и сейчас" - тот фундамент, который придает ему спокойствия. Для меня остался открытым вопрос, кто из них - истинный подросток.
Остался открытым вопрос о взрослости и о мечтах. Что имеет право на существование, а что должно корректироваться в соответствии с имеющимися реалиями.
И важным показалось - давление норм. Ведь вроде бы все нормально, верно? Они жили-то, как образцовая американская семья. По общим меркам - живи да радуйся, а все что кроме - бесячество с жиру. И тоже открытый вопрос: где необходимо довольствоваться общественными показателями благополучия, а где - искать внутренний, собственный остов жизни.
В общем, фильм понравился еще тогда и до сих пор не оставляет в покое.

Про сигареты и алкоголь. Меня поразило, когда в сериале "Безумцы" про жизнь рекламного агенства 50-х годов главные герои без конца курили. И домохозяйки - больше всех. Погуглила - оказывается, как атрибут внешнего благополучия того времени - курили все. И при детях тоже. Ну, как сейчас, допустим (грубо если), массово лопают суши - показатель какого-то уровня. Относительно вреда для самого курильщика и для окружающих - стало озвучиваться чуть позже.

Про аборты с помощью подручных средств. Есть очень интересный фильм "Вера Дрейк", получивший награду как лучший фильм на Венецианском фестивале в 2004 году, как раз о милой добропорядочной женщине, оказывающей такого рода услуги. Когда вскрылась её деятельность и ее призвали к суду, она даже не могла поверить и осознать, что это может быть вредно или нести какие-то негативные последствия. Посмотрите, фильм действительно достойный.
Marinushka is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 14:36   #73
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Очень понравился фильм.
Джек показался очень слабым, он просто испугался перемен, не смог пройти этой дорогой.
Может быть сила как раз в том, чтобы жить обычной..рутинной жизнью и видеть в ней плюсы???Дорога перемен - не всегда хороша, особенно если у тебя есть обязательства перед кем-то..
ЛУчшее всегда враг хорошего..
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 14:38   #74
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от Кудесница Леса Посмотреть сообщение
Он просто шел другой дорогой. Поменять что-то в существующих обстоятельствах, не сжигая мосты целиком, и увидеть возможности в обычной рутине - путь не менее сложный.Далеко не все могут увидеть эти возможности и реализовать их в жизни. И трагедия как раз в том, что он победил, а она, из-за своей глупости и нетерпения, не смогла разделить с ним эту победу в достижении общей мечты. Не столько уж они о Париже мечтали, сколько вырваться из глубинки в большой город и найти реализацию в профессии.
Фильм очень глубокий, посмотрела его больше года назад, а все равно в голове крутится. Вобщем, полезно иногда умерить пыл в достижении какой-то цели, если уж сама судьба посылает тебе знаки об этом. А мечта - она либо потом реализуется, но возможно немного в другом и даже лучшем виде, либо наступает понимание, что это и не мечта была.
И еще фильм лишний раз о том, как тяжело активным теткам оказаться запертыми в четырех стенах бытовухи, сразу случается куча глупостей и крайним оказывается муж
согласна..
в итоге Джек оказался прав..
Нетерпение- не есть благо..ни для кого..
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 15:38
ответ для Генератор идей , на сообщение « "Дорога перемен" с Ди Каприо. »
  #75
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Генератор идей Посмотреть сообщение
Мучалась, но смотрела. Сегодня утром поняла, что постоянно вспоминаю этот фильм.
По нескольким причинам. Во-первых, задело то, что беременная женщина постоянно курит и часто пьёт. И это, видимо, нормально. Во-вторых: зачем было абортироваться дома какой-то клизмой? И вообще - КАК это? В-третьих: где у тётки мозг? Рисковать своими здоровьем и жизнью, имея двоих детей?
это все что вы поняли?
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 15:40   #76
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
И я вот ещё подумала: тётке сиюминутно приспичило в Парыж... так никто его не отнимает, рожай, поехать можно и через год-два-три, как раз и мужа повысили (как и его зарплату). Нет, срочно надо сломать жизнь всем! Психопатка. Но хитрая. А жаль. Я под конец фильма порадовалась было, что тётка умная всё-таки.
так они все время откладывали.
это такая жизнь "на потом". Потом, когда-нибудь. И тут вдруг понимаешь, что завтра не наступает никогда.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 15:52   #77
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
В этом какой то феминистский подход Я знаю прекрасных и сильных женщин, которые не строят карьеру, а счастливо выбрали семейный очаг)) Мне то кажется, что эта книга ( фильм )не о дискриминации женщин, а о том, что каждый имеет право на то, чтобы отличаться от других, о том, что навязываемые рамки "обязан делать так, чувствовать то" убивают и калечат. Ведь сумашедший, который имел мужество говорить правду был мужчиной

А еще о правде и фальши. О том, как просто притвориться счастливым, чем быть (стать) им на самом деле. Погнаться за журавлем...
потому что у человека должна быть мечта.
а я фильм смотрела и мне было понятно состояние Эйприл. Все же хорошо! И только ты сидишь и понимаешь, что задыхаешься.
Думать и чувствовать - это разные вещи.
Логикой можно все понимать, но если человеку хочется лечь и тихо сдохнуть...
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 17:54
ответ для Abracadabra , на сообщение « так они все время откладывали. это... »
  #78
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
так они все время откладывали.
это такая жизнь "на потом". Потом, когда-нибудь. И тут вдруг понимаешь, что завтра не наступает никогда.
Нет...это такой тип женщины...Которой всегда чего-то не хватает...
Неужели перемены- всегда благо..тем более возможно совершить какие-то перемены и там, где ты живешь..Судя по всему Айприл была бы всегда и везде недовольной..
Это нетерпение..нежелание принимать жизнь такой , какая она есть-это характер уже самого человека...Тем более Айприл- несостоявшаяся актриса, нереализовавшая свои амбиции..
Реализоваться в семье ей тоже не удалось...
В итоге- полный крах ...
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 17:56
ответ для Abracadabra , на сообщение « потому что у человека должна быть... »
  #79
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
потому что у человека должна быть мечта.
а я фильм смотрела и мне было понятно состояние Эйприл. Все же хорошо! И только ты сидишь и понимаешь, что задыхаешься.
Думать и чувствовать - это разные вещи.
Логикой можно все понимать, но если человеку хочется лечь и тихо сдохнуть...
Мечта должна быть..Но только та, которую реализовать невозможно))
Мечта- купить холодильник- это извините не мечта, а желание..


Можно спросить- от чего задыхалась Эйприл??Что уж так ей не хватало??
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 01:29
ответ для MARKYP , на сообщение « Мечта должна быть..Но только та,... »
  #80
петроградка
Наш человек
 
Аватар для петроградка
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Съезжинская-Зверинская
Сообщений: 5 982


Один из любимых фильмов..Отличная игра актеров.Дикаприо всегда нравился,а Кейт после этого фильма зауважала..Сложный фильм.Тяжелый.
петроградка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena