Алименты - Страница 48 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2011, 21:47   #471
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Фрося БрюнЭтовна Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, в каком случае отец лишенный родительских, должен платить алименты на ребенка и должен ли вообще?
Добрый вечер!
Лишение родительских прав не освобождает от родительских обязанностей. Поэтому алименты он платить обязан.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 21:48   #472
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Кэтрин2001 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня двое детей один из которых инвалид, поэтому не могу выйти на работу. Должен ли бывший муж (помимо 33%) выплачивать мне, что я ухаживаю за ребенком инвалидом, в каком размере и до какого возраста? Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Да, Вы имеете право получать алименты на себя по ст.90, 91 СК
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
.. нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
..
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 22:42
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #473
mikaellashcever
Участник
 
Аватар для mikaellashcever
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщений: 139


Здравствуйте! Планирую подать на алименты, в браке не состояли, БМ безработный, доходов нет и на бирже не стоит, ребенок прописан у отца. Куда подавать алименты (по своей прописке или его), какие документы (Ф9 на ребенка надо ли и что делать если он откажется брать справку), могу ли я в твердой форме потребовать, если он безработный?
mikaellashcever is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 22:41
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #474
Пальмочка
Хранитель
 
Аватар для Пальмочка
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 10 892


Здравствуйте! Объясните мне, пожалуйста, в чем состоит процесс определения алиментов, и как долго он длится. Я написала письмо мировому судье о взыскании алиментов, письмо пришло. Чего ждать дальше? Спасибо!!
Пальмочка is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 22:47
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #475
@Лисик@
Активный участник
 
Аватар для @Лисик@
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 352


Подскажите пожалуйста, если бывший муж официально не работает, смогу ли я подать на алименты и на свое содержание пока в декрете? И с какой суммы будут высчитываться эти алименты? Спасибо.
@Лисик@ is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 22:32
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #476
Танюшка
Ветеран
 
Аватар для Танюшка
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: Колтуши
Сообщений: 627


Добрый день! Интересует стоимость Ваших услуг: юридическая оценка делу, помощь в подготовке грамотного искового заявления, а также сопровождения в суде.
По словам моего бывшего супруга я могу расчитывать на алименты менее 1 тыс.рублей и буду третьей в очереди.
Он проживает в Воронеже и имеет з/п 4 600 (также с его слов). От общих знакомых знаю о том,что у него есть дополнительный доход (даже знаю вид деятельности), но возможно ли это доказать находясь в другом городе?
Танюшка is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 00:02   #477
НатаЦ
Старожил
 
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 1 125


Здравствуйте Алена! Помогите прояснить ситуацию: Я видела здесь в списке документов, прилагаемых к исковому заявлению на алименты, справку о зарплате истца. За какой период должна быть эта справка и зачем? Означает ли это, что если зарплата у матери, поделенная на нее и ребенка, больше прожиточного минимума, то суд может отказать в утановлении алиментов?
И еще: чем руководствуется суд при установлении алиментов с отца-предпринимателя. Ведь предприниматель подает декларацию не чаще, а то и реже раза в квартал. Ну. была она за прошлый период большая, а получив вызов в суд, он нарисует такую, что алименты получатся 1 рубль. Фиксированная сумма тут тоже не выход. Он с удовольствием согласится зафиксировать 4 тыс., когда 25% составят 20т.
И меня очень волнует вопрос: если отец никогда не платил алиментов (не было судебного решения, алиментного соглашения и нет документов, подтверждающих их выплату), может ли такой отец на старости лет подать на воросшего ребенка на алименты?
__________________
Наталья (дочка Нютка-большая девочка 05.09.1998.)
НатаЦ is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 01:12
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #478
Stellochka
Частый гость
 
Аватар для Stellochka
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 98


Здравствуйте Алена! Обсуждается ли при заключении добровольного алиментного соглашения посещение ребенка папой? Или это сугубо финансовый документ?. Или в каком документе обсуждается это?
Моему сыну 3года. Каковы стандарты общения?
Моя ситуация такова: Я живу в пригороде папа приезжал к сыночку 1или 2 раза в месяц, приносил деньги "в конверте",подарочки, гулял с ним, играл иногда оставался с малышом на целый день.Сына он любит. У нас сложились спокойные дружеско-родственные отношения.Третья жена не вмешивалась, Но появилась Четвертая. Она ведет себя абсолютно неадекватно влезает в телефон, в интернет с его адреса, запрещает ему встречаться с сыном на моей территории. Хочет влезть в ситуацию, командовать мной и т.п. Он пока сильно влюблен и слушается.
Я хочу заключить добровольное алиментное соглашение для получения алиментов через банк. И за одно мне хотелось бы как то обезопасится от вмешательство в воспитания сына в мое личное пространство. Я хотела бы что-бы все происходило на моей территории. Защищает ли нас мам закон? Есть ли какой то документ, в котором четко прописано, что папа встречается с ребенком без посторонних и на территории мамы.
Стелла
Stellochka is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 21:57
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #479
BESTia
Участник
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 198



Последний раз редактировалось BESTia; 26.08.2011 в 00:49.
BESTia is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 18:19
ответ для мама мисс Рины , на сообщение « Алименты от государства? »
  #480
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от мама мисс Рины Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите возмещает ли государство задолженность по алиментам за отца ребенка если он умер? И если да то в каком размере и достаточно ли справки о смерти, если это единственный документ на руках у матери (при этом проживал отец за границей и справка дана по его месту жительства)?
Спасибо!
Здравствуйте!

Задолженность по алиментам возмещает не государство, а наследники умершего
"Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества" (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 28.05.2008 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года")
Ответственность наследника ограничена: каждый из наследников отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ) Требования к наследнику могут быть предъявлены в пределах срока исковой давности, установленных для соответствующих требований (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). Если кроме ребенка наследников , принявших наследство, нет, то возмещать задолженность никто не будет.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena