Мама & Рома - Страница 100 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2011, 11:46   #991
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
И-эх! С другой стороны если посмотреть - это так замечательно, что мальчик мамин, вот если ре маму не замечает, оччень маме грустно
Ну, вот, даже не знаю...
Дома я ему не особо нужна. Нужна, конечно, но не так сильно как раньше. Т.е. уже сам играет, меня не берет в игру. Может сам порисовать, полепить.

Это у нас именно на людях такая неземная любоФФФ.
А уж если мама решит помочь какому-то ребенку...такие обиды, прям до слез...
А если какой-то ребенок ко мне подойдет и попытается поговорить - будет немедленно "выдворен с чужой территории".
Хотя сейчас полегче стало, сын стал спрашивать примерно так:
- мама, зачем девочке помогла??
- она маленькая, ей нужна помощь. Маленьким нужно помогать.
- хорошо. Я тоже помогу. Я твой СЫНОЧЕК?
- да. А я ТВОЯ мама.
И как говориться инцидент исчерпан. Раньше все гораздо жёще было - мот толкнуть или ударить ребенка, или начать рыдать в голос.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 11:57   #992
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
нам в таких случаях помогает семейный совет. сидим с мужем, перебираем все случаи и свое поведение в таких случаях. потом вырабатываем тактику поведения.
тебе, видимо, придется самой анализировать. что сделал ребенок - как отреагировала. и вносить коррективы.
любое изменение поведения ребенка должно, в идеале, приводить к изменению поведения родителей. на мой взгляд.
Логично.
Пока наблюдаю. Для меня это в новинку пока.
По большому счету у меня идеальный в плане поведения ребенок, если его не провоцировать. А сейчас и провокаций не надо, он сам заводится...
Я пока или ухожу от него, говорю, что мне обидно.
Или ругаюсь - но это малоэффективно, только скандал получается...
Или говорю, что ему надо отдохнуть и подумать о поведении своем. Сажаю его на кровать и он сидит минут 5-7. Пока это самое действенное.

Хотя вчера ВСЕ это оказалось малоэффективно, я сильно разозлилась, он отхватил по попе и отправился в угол. Второй раз за все время совместного жилья-былья.
Потом даже сказал мне:
- я не красиво себя вел. Я так не буду больше. Я ЛЮБЛЮ тебя очень.
Так мне приятно былоооо....хотя про "не буду" не поверила, я , конечно.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 12:14   #993
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Ромка спорит, препирается, дразнится, ругается, кричит, топает ногами, дерется со мной...
- Рома, мне не нравится как ты себя ведешь. Я тебя сейчас накажу!
- Я тебя сам накажу!!! Беееее. ( и я зык покажет еще...)
Ксюш, хочется поделиться тем, что на практике не было случая применить Глава в книге называется:"Вместо наказания". Примерно так: Рома, я хотела бы поговорить с тобой, ты сейчас готов? Если ребёнок отвечает Да. Можно продолжить. У нас есть проблема, (далее описываете её) берёте карандаш, листочек бумаги и записываете все предложения (свои и ребёнка) как это можно исправить. Если с чем-то не согласны, вычёркиваете. Если не согласен ребёнок, тоже самое. А вдруг сработает?
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 12:47   #994
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Ксюш, хочется поделиться тем, что на практике не было случая применить Глава в книге называется:"Вместо наказания". Примерно так: Рома, я хотела бы поговорить с тобой, ты сейчас готов? Если ребёнок отвечает Да. Можно продолжить. У нас есть проблема, (далее описываете её) берёте карандаш, листочек бумаги и записываете все предложения (свои и ребёнка) как это можно исправить. Если с чем-то не согласны, вычёркиваете. Если не согласен ребёнок, тоже самое. А вдруг сработает?
Мало представляю как это применить...маловаты мы еще для таких штук...
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 12:57
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #995
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


В книге пишут, что работало для трехлеток даже и ещё - оставлять записки для совсем крох тоже,это их очень впечатляет, просят маму прочесть что написано. Дети, вопреки нашим представлениям, очень многое могут Я бы обязательно попробовала, да пока не с кем
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 13:17   #996
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Мне кажется, что у нас кризис трех лет в полный рост.
Ромка спорит, препирается, дразнится, ругается, кричит, топает ногами, дерется со мной...
- Рома, мне не нравится как ты себя ведешь. Я тебя сейчас накажу!
- Я тебя сам накажу!!! Беееее. ( и я зык покажет еще...)

Девочки, куда делся мой послушный, милый мальчик? Я только начала привыкать, что у нас все утихомиривается...
у нас такое было недавно, писала в своем топе. Ругать/игнорировать/обижаться не помогает. Просто потому, что ребенок в данный момент находится в состоянии, когда единственной подсознательной целью его остается стремление спровоцировать и все его действия соответственно направлены на это... Ругань-обида - это то, что ребенок ждет от родителей.

Очень хороший способ есть, не помню как точно называется, вроде как "слом стереотипа" - когда ты действуешь так, как человек от тебя совершенно не ждет. Это приводит в ступор, а потом приходит в норму. Когда Геля я в первый раз сказала Геле на такое поведение "я тоже тебя очень люблю, дорогая" она оторопела. Видимо , в этот момент произошла перезагрузка сознания В дальнейшем эта фраза не была уже столь эффективной и к ней приходилось добавлять еще что-то. Но главное - истерик у нас после этого не было совсем!

Можно сесть на пол и "заплакать", можно начать кидать подушки в стену (мое любимое), можно начать сказать "Ой, Ромик, у тебя хвостик вырос", можно закричать (не ругаться, а просто в воздух, что есть силы АААААААААААААААААААА) ну и т.д. Т.е. сделать что-то, что мама по определению сделать не может.

Еще нам помогает, если не реагировать, а ласковым головос попосить о помощи. Геля изводится (не в истерике, конечно), а я ей: "Гелечка, принести мне, пожалуйста 3 помидорины, 2 огурчика, редиску, масло и 2 яичка" В этом возрасте для них поручения еще как праздник, а пока она все это носит...
__________________


Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"

"Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 14:24
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #997
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


вспомнила еще один способ, мне его знакомая девочка психолог посоветовала. Если не можешь не ругаться, ругайся на "китайском". Примерно так: "вопроваптетролтмолроовмровыптьртелджалмдылслдылвс рвыоаровыпиоап!!!!" При этом еще можно грозное-грозное лицо делать, как в японском театре, махать руками и топать ногами. Как можно более грозно! Ребенок сначала оторопевает, потом начинает хохотать. Все начинают хохотать. Конфликт исчерпан. А уже потом можно спокойно поговорить, что так себя вести не надо. Нам помогает всегда!

Правда, я в силу своей эмоциональности не всегда успеваю вспомнить все такие способы ДО того, как заведусь и меня уже саму не остановить. Но работаю над собой
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 14:50
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #998
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951


+1 у меня тоже вопли старого японского самурая работают...
а у меня тут однажды эмоции переполняли - я взяла детский игрушечный автомат и с громекими криками из него стреляла вокруг - все валялись и смеялись...
еще помогает рычать, визжать и становиться злодеем (придется вас зажарить и съесть теперь...) . все смеются и убегают.
Алексис is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 16:54
ответ для marilandi , на сообщение « вспомнила еще один способ, мне его... »
  #999
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Правда, я в силу своей эмоциональности не всегда успеваю вспомнить все такие способы ДО того, как заведусь и меня уже саму не остановить. Но работаю над собой
сама этим "недугом" страдаю...
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 11:06
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1000
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Ромка кашляет, я ему микстуру купила, сижу читаю инструкцию. Рома подбежал схватил баночку.
- Рома, положи, пожалуйста, не надо это трогать.
- НА ТЕБЕ! (и бросил баночку в меня... )
- это ты сейчас не красиво сделал. Так делать нельзя.
- бееееееее (показал язык и пошел)
- Рома, мне не приятно твое поведение. С мамой так нельзя. Подойди ко мне.
- САМА подойди!

Конечно, я его заставила подойти и отчитала нравоучений, но по моему, в ноль...
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena