Моторная алалия: требуется опыт бывалых - Страница 104 - Littleone 2009-2012
   
Старый 14.03.2012, 19:13   #1031
nat_
Участник
 
Аватар для nat_
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Новочеркасская, пл.Ленина
Сообщений: 261


Цитата:
Сообщение от Karolina74 Посмотреть сообщение
Мы вот тоже на комиссию идем 17 апреля. Умом понимаю, что шансов у нас почти нет, но сходим все равно. А вы в каком возрасте туда попали? Нам 3,3 будет.
Девочки, вчера мне ребенок первый раз в жизни ответил как его зовут! Тихо так сказал, по слогам. Я чуть не плакала, он ведь на вопросы совсем никак не реагирует.
Я вот тоже не пойму, почему дочка на вопросы не реагирует Не понимает или не слушает..даже на меня редко смотрит когда я к ней обращаюсь. Она вообще с рождения на лицах не фиксировалась почти или очень коротко..Сейчас я задаю ей вопросы с односложныи ответом, еще и подсказываю:"Говори: да или нет?" Но для меня большой прогресс, что дочь начала называть слова на картинках и даже действия по моей просьбе..понимает структуру: покажи, что нужно чтобы- есть..спать, рисовать и т.д показывает ложку, кровать, карандаши.
Я для себя никак не могу понять, на каком уровне она речь понимает..Любой шаг в сторону: ты любишь мороженое? у тебя есть кукла дома ? а в ответ тишина, хотя конечно, любит и куклы в наличии. Даже не кивает, полный игнор(((
Ох, девочки..на Чапыгина нас не взяли, а вот в логопедический садик взяли..а нам ведь будет 3.5 только..(кто тут переживал, что у них д.р. в октябре..))) у нас в феврале только 4 будет..)
Что нас ждет осенью не знаю..
Отвечать как зовут и сколько лет выучила как попугая тоже к трем годам только, специально перед комиссиями((
__________________
nat_ is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 19:22   #1032
Karolina74
Активный участник
 
Аватар для Karolina74
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 527


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Самый щекотливый вопрос, ответа на который я пока не знаю - стоит ли рассказывать заранее учителю об особенностях ребенка... чтобы не было неприятных сюрпризов потом...
Это действительно очень щекотливый вопрос. Когда мы были на Чапе, Гречаный мне сказал, что если вы отдадите ребенка в массовый сад, то предупредите сразу воспитателей об особенностях ребенка, дабы избежать ненужных сплетен и домыслов на свой счет. Я так и сделала. Они проникновенно и сочувственно покивали головами и на этом все закончилось.
Вообщем, если человек (учитель, воспитатель) не захочет или не сможет найти подход к ребенку или принять его некоторые особенности, то никакие объяснения не помогут и проблемы неизбежно возникнут.
Тут,наверное, надо очень тщательно выбирать именно учителя, поискать отзывы среди знакомых.
Karolina74 is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 19:35
ответ для Karolina74 , на сообщение « Это действительно очень щекотливый... »
  #1033
natasha.kisel
Мега-элита
 
Аватар для natasha.kisel
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Московские ворота - Парк Победы-Адмиралтейская
Сообщений: 4 130


Цитата:
Сообщение от Karolina74 Посмотреть сообщение
Вообщем, если человек (учитель, воспитатель) не захочет или не сможет найти подход к ребенку или принять его некоторые особенности, то никакие объяснения не помогут и проблемы неизбежно возникнут.
Тут,наверное, надо очень тщательно выбирать именно учителя, поискать отзывы среди знакомых.
Ох, девочки, вот, что я сейчас вспомнила - когда в прошлом году нас РОНО распределило в обычный массовый садик я схватилась за голову и стала бегать как угорелая, чтобы найти для ребенка более-менее подходящий вариант с коррекцией, дефектологами....в общем направить хотела его туда, где педагоги знали бы специфику такого ребенка, как мой. Я помню, что когда первый раз пришла в тот первый садик, куда нас определили и стала объяснять заведующей, что они не справятся с моим сорванцом - она спокойна все слушала, говорила, что все дети разные и такие бывают, ну что ж поделать, что такой - приводите. А я не привела, обошла кучу спец. садиков и везде был либо отпор, либо не было нужных нам спецов. Вот, наверное, надо было идти по простому пути тогда, может все было бы хорошо.
__________________
natasha.kisel is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 19:38   #1034
natasha.kisel
Мега-элита
 
Аватар для natasha.kisel
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Московские ворота - Парк Победы-Адмиралтейская
Сообщений: 4 130


Цитата:
Сообщение от Кузя 51 Посмотреть сообщение
Девочки всем привет сто лет не писала, так соскучилась по всем!!!
У нас все ОК, разговариваем...... объективно хуже всех в лого. группе, где дети 5-7 лет, и мы одни с МА, но все же говорим. Как выразилась наша садиковская логопед, приятно что Макар заговорил как человек.. На утренники читали свой первый стих, я плакала.... Проблемы с грамматикой от нас пока еще не ушли, со связной речью тоже пока не очень, но мы усиленно работать будем над этим........
Что еще нового... прошли врачей перед ПМПК, интеллект норма, ОНР-3, дизартрия......... ура я так этого ждала!!!!!
__________________
natasha.kisel is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 19:39
ответ для nat_ , на сообщение « Я вот тоже не пойму, почему дочка на... »
  #1035
Ука
Хранитель
 
Аватар для Ука
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: На Марсе
Сообщений: 14 046


Цитата:
Сообщение от nat_ Посмотреть сообщение
Я вот тоже не пойму, почему дочка на вопросы не реагирует Не понимает или не слушает..даже на меня редко смотрит когда я к ней обращаюсь. Она вообще с рождения на лицах не фиксировалась почти или очень коротко..Сейчас я задаю ей вопросы с односложныи ответом, еще и подсказываю:"Говори: да или нет?" Но для меня большой прогресс, что дочь начала называть слова на картинках и даже действия по моей просьбе..понимает структуру: покажи, что нужно чтобы- есть..спать, рисовать и т.д показывает ложку, кровать, карандаши.
Я для себя никак не могу понять, на каком уровне она речь понимает..Любой шаг в сторону: ты любишь мороженое? у тебя есть кукла дома ? а в ответ тишина, хотя конечно, любит и куклы в наличии. Даже не кивает, полный игнор(((
Ох, девочки..на Чапыгина нас не взяли, а вот в логопедический садик взяли..а нам ведь будет 3.5 только..(кто тут переживал, что у них д.р. в октябре..))) у нас в феврале только 4 будет..)
Что нас ждет осенью не знаю..
Отвечать как зовут и сколько лет выучила как попугая тоже к трем годам только, специально перед комиссиями((
Скажите пожалуйста, вас взяли в логопедический садик в младшую группу?
__________________
Друзья - люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
Собираюсь на исповедь... Столько грехов накопилось - приятно вспомнить...(с)тырено
Ука is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 19:49
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия: требуется опыт бывалых »
  #1036
nat_
Участник
 
Аватар для nat_
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Новочеркасская, пл.Ленина
Сообщений: 261


Я еще не знаю в какую группу..это будет в мае известно..Знаю только что там все будут старше и намного..об этом и предупредила меня заведующая
nat_ is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 19:52
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия: требуется опыт бывалых »
  #1037
Ука
Хранитель
 
Аватар для Ука
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: На Марсе
Сообщений: 14 046


ну вот я так и подумала... потому как младших нет таких
мы хотели, сунулись в пару садов... ан нет, не ждут там нас
так что будет ждать возраста
Ука is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 20:18
ответ для natasha.kisel , на сообщение « Ох, девочки, вот, что я сейчас... »
  #1038
Kattennokk
Активный участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 429


Цитата:
Сообщение от natasha.kisel Посмотреть сообщение
Ох, девочки, вот, что я сейчас вспомнила - когда в прошлом году нас РОНО распределило в обычный массовый садик я схватилась за голову и стала бегать как угорелая, чтобы найти для ребенка более-менее подходящий вариант с коррекцией, дефектологами....в общем направить хотела его туда, где педагоги знали бы специфику такого ребенка, как мой. Я помню, что когда первый раз пришла в тот первый садик, куда нас определили и стала объяснять заведующей, что они не справятся с моим сорванцом - она спокойна все слушала, говорила, что все дети разные и такие бывают, ну что ж поделать, что такой - приводите. А я не привела, обошла кучу спец. садиков и везде был либо отпор, либо не было нужных нам спецов. Вот, наверное, надо было идти по простому пути тогда, может все было бы хорошо.
Мы уже за год второй сад меняем. В первом саду в основном болели, одна воспитатель все время жаловалось на сына и говорила, что рано нам в сад,неадекватный он. Потом обменялись на садик ближе к дому, в итоге тоже не сложилось. Воспитатель не справляется, сын в истериках постоянно, и с поведением беда. И заведующая попросила не водить в сад, однако помогла нам попасть сейчас на комиссию, чтобы в след.год уже в коррекционный сад пойти, и не терять время.

А логопед района так и сказала, что в массовых не умеют работать с такими детьми, как ваш. Есть исключения, но кто реально будет понимать и помогать ребенку с проблемами мало(
Kattennokk is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 20:28
ответ для Ука , на сообщение « ну вот я так и подумала... потому как... »
  #1039
Maravilla
Активный участник
 
Аватар для Maravilla
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Спб, Купчино. Малая Каштановая аллея.
Сообщений: 327


Всем приветик! Давно почитываю эту тему, но написать только собралась. Дочке 4,8, диагноз у нас стоит дизартрия, ОНР 2ст. ЗПР никто не ставит, да и нет ее. Развита по возрасту, но вот с речью беда-бедулька. С логопедом начали заниматься где-то в 3,3 . До того, как стали заниматься, деть говорил вообще очень мало. В основном гыкала на всё и пальцем тыкала на то, что ей надо. Для примера, свою тётю любимую она называла "Гыга". Хотя ее Марина зовут.А одну нашу знакомую называла "тётя Гыга" ( тетя Марина потому что). Через месяц занятий из речи исчезло наше любимое "гы-гы-гы", дочь стала уже пытаться нормально произносить(по мере возможности, конечно) слова, каждый день выдавая что-нибудь новенькое.А буквально через пару месяцев занятий с логопедом Ксю моя выдала , обращаясь к своей тете, четко Ма-и-на. Вот когда счастье-то было. Ну и с того момента понеслось: прогресс за прогрессом. К лету ее уже можно было понять. Но там еще добавилось проблем, так как мыслей и желания что-то сказать-рассказать у ребенка было предостаточно, а словарного запаса все же маловато - появилось заикание. Но с ним мы сумели справится за 3-4 месяца. Потом к концу лета прогресс остановился и ногда даже вообще было непонятно, что ребенок говорит. Будто каша во рту. Затем опять прогрессировать потихоньку стали. К октябрю у меня деть уже мог построить сложно-подчиненные (и сочиненные) предложения. Могла уже рассказать какой-никакой рассказ собственного сочинения. На стихи и песни память отличная. Все запоминает на ура. Да, вот так пишу, вроде как все хорошо. НО проблема есть: по сравнению со сверстниками говорит плохо. Слоги иногда в словах переставляет, звуки, конечно, многие (особенно, свистящие-шипящие) не произносим правильно. В общем, в итоге, хорошо понимают ее только близкие. Остальным, конечно, тяжко расшифровать ее речь. Вот в декабре прошли всех врачей, сдали доки на комиссию, прошли в феврале комиссию в РОНО. Нам сказали ждать мая. На то, что попадем в сентябре в логосад - шансов мало. Одно радует, когда задаю дочке вопрос : "Когда же ты, Ксю, заговоришь-то у меня хорошо?" Дочка неизменно отвечает мне одно: "Мама, когда мне будет пять, я начну хорошо разговаривать!" Вот теперь ждем лета, когда пять исполнится. Может, у нее предвидение какое.
Да, конечно, мы продолжаем заниматься с логопедом, наблюдаемся у невролога (выполняем его предписания). Ну и ждем все-таки, что нам на сентябрь достанется место в логосадике.
Прошу прощения, что так длинно. Но у меня просто нет никаких знакомых здесь, у кого были бы такие же проблемы с речью у детей.
__________________


Если ты покупаешь то, что тебе не нужно, то скоро будешь продавать то, что тебе необходимо. (Бенджамин Франклин)
Maravilla is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 20:47
ответ для nat_ , на сообщение « Я вот тоже не пойму, почему дочка на... »
  #1040
Елена74
Участник
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 150



Цитата:
Сообщение от nat_ Посмотреть сообщение
Я вот тоже не пойму, почему дочка на вопросы не реагирует Не понимает или не слушает..даже на меня редко смотрит когда я к ней обращаюсь. Она вообще с рождения на лицах не фиксировалась почти или очень коротко..Сейчас я задаю ей вопросы с односложныи ответом, еще и подсказываю:"Говори: да или нет?" Но для меня большой прогресс, что дочь начала называть слова на картинках и даже действия по моей просьбе..понимает структуру: покажи, что нужно чтобы- есть..спать, рисовать и т.д показывает ложку, кровать, карандаши.
Я для себя никак не могу понять, на каком уровне она речь понимает..Любой шаг в сторону: ты любишь мороженое? у тебя есть кукла дома ? а в ответ тишина, хотя конечно, любит и куклы в наличии. Даже не кивает, полный игнор(((
а вот в логопедический садик взяли..а нам ведь будет 3.5 только..(кто тут переживал, что у них д.р. в октябре..))) у нас в феврале только 4 будет..)
Что нас ждет осенью не знаю..
Отвечать как зовут и сколько лет выучила как попугая тоже к трем годам только, специально перед комиссиями((
В точности,мой сын в 3 года 1 месяц.как раз ПМПК проходили.Попали в логосад в 3г7 мес.Прогресс есть в речи.С пониманием еще не совсем хорошо.
__________________
Елена74 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena