Детей много не бывает - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   
Старый 01.04.2011, 18:34
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #51
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Школа, уроки, домашнее обучение и академические успехи:
Когда у меня только появились первые дети, я была свежеиспеченной студенткой. Мои родители всегда ориентировали меня на образование, как способ достижения любых жизненных целей. Хочешь стать кем-то в жизни? Учись. Хочешь шить младшей сестре? На курсы кройки и шитья, иначе это не сделаешь. Вязать? Мама покажет, но, перед тем, как вязать что-то серьезное (ну- и чтобы получить нитки или средства на них) - покажи, что хочешь вязать, обоснуй, что именно это нужно. Получив нитки - свяжи образец, выстирай, высуши, подсчитай и построй выкройку. Опробуй заодно на образце способ вязки. И.т.д.
Первые мои дети поэтому попали к человеку, который считал , что если делать - то научившись и наилучшим образом, а академические успехи считал главным ориентиром в деле воспитания
Первым моим детям очень повезло, что до того, как я выдавила из них академические успехи (красные дипломы, которыми ни один из них, первых двоих, не воспользовался в вихре жизни) у них была бабушка, которая занималась настоящим делом и воспитала их достаточно к тому моменту, как я занялась своей показательно-педагогической деятельностью.
Я продолжала работать в интернате и учиться. Поэтому у меня было время на тех детей, которые жили со мной, только в выходные и по возвращении с работы - в полодиннадцатого. Остальная жизнь была расписана по часам и протекала независимо друг от друга. Я готовила, придя с работы, на весь завтрашний день - и тут же, рядом, за кухонным столом, проверяла уроки у детей. И, бывало, уже приготовлено давно, а мы с мальчишкой (не дал разрешения на то, чтобы назвала имя даже на дальнем ресурсе) проходим то, что не понял или сделал неправильно. Отвечал все устные. Стал отличником.
Теперь делает отличниками своих детей-школьников Моим методом "учеба превыше всего".
Перенесусь через всю жизнь, которая повозила меня с моими твердыми убеждениями мордой об асфальт - в сегодняшний день.
Я никогда не проверяю уроки. Учу учиться в первые 2-3 года в школе (или первые 2-3 года дома, если приходит школьник). Стараюсь, как могу, показать, что учиться может быть интересно. Учу пользоваться справочным материалом и стараюсь заполнить все дырки с ним. Если узнаю еще о чем-то помогающем - приобретаю. Кроме учебников мои дети каждый день используют энциклопедию от Аванты, не помню уже сколько томов у нас, но все, которые изданы. Ботаника уже есть, кажется, она последней вышла. Словари (их много не только языковых, словарей терминов больше), и многочисленные пособия и справочники в компьютерном исполнении. И когда (не если - потому, что это есть) ребенок все равно не хочет (может) учиться - я уже давно не выжимаю никаких оценок. Немножко подталкиваю, не без этого, радуюсь успехам относительно самого себя - и ищу варианты жизни при таких вот исходных данных. И они находятся.
У меня среди сегодняшних детей есть ребенок с особенностями развития, который был признан официальной медициной необучаемым и в какой-то момент (до меня) уже определен в систему инвалидов - психохроников. Завотделением больницы, где он лежал, после медикопедкомиссии позвонил мне и сказал: "А по моему интеллект сохранный, погубят, но ничего не могу сделать - молчит" (это именно тот случай мутизма - посттравматической потери речи). И мы забрали. И ребенок прожил с нами 12 лет, в течение которых он всегда оставался самым трудным во всех отношениях. И академических успехов - никаких, если смотреть глазами чужих людей. А моими глазами - он проделал путь, мало кому доступный по крутости взятого склона. Он учится в обычной школе, на нижней границе нормы по физике-химии-математике, но достаточно хорошо по гуманитарным дисциплинам, у него хорошая литературная речь, достаточно высокий общий уровень развития, любовь к книгам и несомненный художественный дар. Но еще бОльший - те самые "золотые руки", которые всегда знают, как, что и где приспособить, чтобы наилучшим образом сделать. Когда муж делал сам ремонт 2 года назад (сделал всю квартиру, кроме, понятное дело, нашей с ним комнаты, ее оставили на "когда отдохнем от ремонта" - так и живем ) ) - этот ребенок жадно учился всему, что папа делал - штробить, выравнивать стены, шпатлевать, штукатурить, клеить... и все у него получалось с первого раза. Муж тогда сказал : "Я за его будущее спокоен, с такими руками не пропадет".
У нас в большой комнате висит доска. Белая, под маркеры. Но большая. И довольно часто используется. Потому, что достаточно часто возникает необходимость объяснить что-то одновременно если не всем, то многим.

Несмотря на то, что уроки - это ответственность самих детей, часто им просто нужна помощь, за которой они обращаются сами. То есть уроки-то я не проверяю, но вот помогать с ними приходится каждый день хоть кому-нибудь. Мне активно помогают в этом те, кто может помочь, особенно студенты. Они давно научились рассматривать помощь нашим младшим, как свое собственное служение, волонтерство и послушание.
У меня были дети на домашнем обучении - и по медицинским показаниям, после операций и по болезни в стадии обострения (псориаз) - и на так называемом у нас в стране обучении по индивидуальному плану - форме домашнего образования, при которой ребенок числится в классе, может посещать занятия, может не посещать, и сдает в конце учебной четверти весь материал по оговоренному графику и плану. Должна сказать, что такое образование - только для детей, которые умеют и любят учиться. И для родителей, которые располагают свободным временем настолько, что в состоянии уделить своим детям несколько часов именно на помощь в этом. (вариант с частными педагогами не рассматриваем , думаю - некому здесь такой вариант читать)
Продолжу, когда смогу.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 15:22
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #52
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Сейчас на домашнем обучении у меня двое, остальные в этом году в разное время изъявили желание учиться в школе. Кому для чего это нужно. Есть у нас и такой мотив, как "в школе намного легче учиться", вернее - легче филонить. Потому, что, подготовившись по устному предмету и ответив, можно не готовиться особенно раза два точно - вероятность того, что спросят минимальная. А на обучении по индивидуальному плану сдавать приходится весь материал.
Я домашнее образование люблю Когда я занимаюсь с детьми сама - как правило, увидев пробел, даже из начальной школы - заполняю его, "штопаю" я называю. Иногда нескольких "штопок" хватает для того, чтобы ребенок начал любить ненавистный предмет. По моим наблюдениям, нелюбимый предмет - это в подавляющем большинстве случаев просто непонятое, а совсем не то, "к чему способностей нету". Школьная программа, на мой взгляд, вообще не такая уж и сложная и рассчитана на очень средненьких таких способностей учеников.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 15:43
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #53
Аризона
Наш человек
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Есть
Сообщений: 5 357


Посмотрела ваши видео! Очень здорово!
Ой, а что за песня у вас там в видео играет (ссылка на которое в этой теме)??? Такая знакомая и не могу вспомнить что это?
Аризона is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 15:49
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #54
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


То, чем детям заниматься кроме школы, мы ищем в первую очередь по способностям и склонностям детей, а во вторую - ориентируемся на педагогов, которые будут этим выбранным с детьми заниматься. Минск - город небольшой, всегда можно собрать информацию по какому-то определенному направлению. В музыкальную школу мы пришли к определенным педагогам, и, поступая, именно так и написали в заявлении: или к этим педагогам, или будем поступать на следующий год. Взяли Результат достигнут - дети никогда не тяготились занятиями, педагогов любят и на этом двигателе можно ехать далеко и долго.
Правда, любовь к музыке им привил другой педагог - с 5-6 лет они занимались в частном порядке с учительницей, у которой сейчас учатся две младшие девочки. Это педагог совсем другого плана: очень мягкий, ласковый и тонко чувствующий детей человек, которая одна в радиусе моей жизни только и могла заниматься с малышами так, чтобы не показательные выступления готовить - а самих детей к занятиям музыкой с удовольствием. Это на первый взгляд неблагодарная работа - дети через три месяца после начала сонатину Клементи не играют, а только сказки разыгрывают на клавишах. Зато в результате через несколько лет они с листа играют для себя, в удовольствие, и технику нарабатывают лавиной того, что успевают сыграть именно для себя, в свободное от академических занятий музыкой в том числе время.
Педагога по танцам мы искали по этому же принципу. И изостудий сменили три, и в художественной школе поучились - и ушли, потому, что там не было того, чего хотелось. А чего хотелось нашли в изостудии, которая никаких вернисажей не устраивала и никак не "звучала", может быть, и потому, что менее амбициозного преподавателя, чем единственный преподаватель этой маленькой студии в центре детского творчества я в жизни не встречала - зато и более щедрого душевно не встречала. А еще - там позволено выражать себя, а не заниматься академическим рисунком. Как по моему - так это первично. Если ребенка зацепит именно такой вид деятельности - он сам будет с удовольствием заниматься самым серьезным образом и преодолеет сам и трудности и лень свою. Так что мое дело - найти место, где "зацепит".
Еще мой народ какое-то время занимался в судомодельной мастерской, недолго, но какие-то навыки, полученные там, используются в жизни постоянно. И в астрономическом кружке при Планетарии занимались - и тоже серьезный след это двухгодичное увлечение оставило, дети многое такое знают и умеют, что мне недоступно без их объяснения.
Что касается спорта, то в виде ежедневных занятий он присутствует в нашей жизни всегда, в настольный теннис есть куда сходить поиграть ( в результате у нас есть один кубок за победу в районном турнире) и в футбол - это святое
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 15:54   #55
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Модная аффца Посмотреть сообщение
Посмотрела ваши видео! Очень здорово!
Ой, а что за песня у вас там в видео играет (ссылка на которое в этой теме)??? Такая знакомая и не могу вспомнить что это?
Здесь? http://www.youtube.com/watch?v=FWoMJRp-tuA
Это Kelly Family, "I can't help myself", взяла просто как музыку, не учитывая смысл - не рассчитывая на англоязычных слушателей
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 23:59
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #56
Синемама
Ветеран
 
Аватар для Синемама
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Техноложка
Сообщений: 935


Читаю "разинув рот"
Вы редкий кладезь мудрости! Вам удалось вместить в одну жизнь столько педагогического опыта.
Обычно человек совершает ошибки (что естественно), но на исправление времени не остается. А у вас получается еще и проверить на практике правильность своих исправлений. Уникальный опыт!
Умоляю, пишите, делитесь!
Синемама is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 22:29
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Здесь?... »
  #57
Аризона
Наш человек
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Есть
Сообщений: 5 357


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Здесь? http://www.youtube.com/watch?v=FWoMJRp-tuA
Это Kelly Family, "I can't help myself", взяла просто как музыку, не учитывая смысл - не рассчитывая на англоязычных слушателей
Спасибо, точно
__________________
К черту красоту… Я гениальна!
Аризона is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 22:54
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #58
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Про опыт я выпендриваться не буду - я сама его считаю уникальным именно поэтому. А вот насчет мудрости придется отвлечься на время от того, что я сама вижу, как нашу наработку - и рассказать про мои косяки
Не знаю, как у кого, а у меня косяки случаются ежедневно. Последний случился три часа назад. Рассказываю и для полноты картины, и для подтверждения бренности и грешности автора темы, невзирая на длинный педагогический опыт
Довольно долго объясняла старшим, что такое веер желаний. Нарисовала на доске (после пятичасового чая разговор зашел), все поняли, даже поговорили о том, какое опасное дело - стараться выполнить побольше своих желаний, я такая довольная вся...и вдруг, 12-летнее сокровище говорит:
- я все понял, только не понял, это на настоящем веере желания пишут или просто представлять надо...
Все рухнули, отсмеялись - и пошли на теплую улицу собираться открывать велосипедный сезон (договаривались до чая еще об этом). А 12-летнее сокровище притащило шлем для роликов и стало просить его для велоезды. Я попыталась сказать, что для роликов (вот чего бы не дать ребенку? ), а он прівел такой аргумент:
- а если я упаду - и головой? Будет же сотрясение мозга!
И "умная и взрослая" мудро изрекла:
- ну - сотрясение мозга бывает, когда есть мозг - тебе не грозит.
Я осознала, что ляпнула, в тот момент, когда еще не договорила. Инстинктивно закрыла рот руками и вытаращила глаза. Ребенок не понял, а мудрые мои дети похлопали меня сочувственно по плечу и сказали:
- вот ведь какая мама остроумная ((
- а главное - добрая какая!
Обтекала прямо там, и не знала, куда спрятаться.
Сказала что-то неуклюжее, вроде - "это у нас с ним семейное - не бояться сотрясения того, чего нет", но потом, конечно, серьезно попросила прощения Безмозгофф это называется, а Вы говорите - мудрость
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 23:01
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #59
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951


Расскажите поподробнее про веер желаний. Что это?
Алексис is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 03:24
ответ для Алексис , на сообщение « Расскажите поподробнее про веер... »
  #60
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение
Расскажите поподробнее про веер желаний. Что это?
Я с удовольствием расскажу, только сначала расскажу, где и от кого я услышала именно ту версию, которую рассказываю детям. Вам, Саша, учитывая Ваш интерес к православию сейчас, это наверняка будет интересно.
У себя в топике на минском сайте я недавно описывала опыт православного лагеря для трех многодетных семей. Вот это описание:
"Дачный массив, двухэтажный щитовой дом, три мамы, 23 ребенка (я, кроме своих, крестника брала, например). Распорядок дня:
8 - подъем, умывание, утреннее правило.
до завтрака, который готовит одна из мам с частью старших, как правило, собственных, две другие расходятся, если нет дождя, одна - на улицу со всеми незанятыми детьми, другая - с частью старших детей (как правило, своих) застелить все постели малышей и подмести.
9 - завтрак. Или одна из мам, или старший хорошо читающий ребенок читают житие святого, чей день, остальные - едят. Чтец ест после всех. Кто-то из остальных моет посуду.
После завтрака - или в лес, собирать грибы, травы, гулять, разговаривать, бегать и кричать, если хочется - или (особенно, если погода не позволяет) - заниматься рукоделием за большим столом под навесом, рисовать, лепить, делать поделки из природного материала, разучивать и петь песни, читать вслух. Старались всем занятиям придать православную направленность. В доступности у детей постоянно - сушки, сухари, яблоки (дело было в августе)
13 - одна из мам тем же порядком начинает готовить обед (только суп), остальные - одна продолжает заниматься детьми, вторая имеет время для личного - привести в порядок одежду своих детей, что-то сделать у себя в комнате (комната на семью) и.т.п.
15 - обед, проходит, как и завтрак.
до 17 - сон малышей, самостоятельное чтение старших.
в 17 - то же,что и после завтрака.
около 8 вечера - ужин, потом вечернее правило, сон младших, костер (в мангале) и игры для старших - до 22. Старшие уходят спать, мамы имеют час без детей на общение.
В 7 утра мы с мамами поднимались с четвертого дня на такое же общение, за час до подъема детей. В субботу ходили в ближайший храм (1,5 км) к вечерней службе, исповедовались, в воскресенье на Литургии причащались.
Организовались мы на это моментом, возникла идея за дня три до отъезда. Ни разу не поссорились ни мы, ни дети за весь отдых Дети говорили (мои небольшие еще были) - "над нами сразу все ангелы летают - ангельское место получается" Так много всего хорошего там было
А - вот еще: все собранные травы (кто у меня был - знает, как я их использую в жизни и в каких количествах заготавливаю) мы перед отъездом поделили на три равные части и увезли в сшитых там же руками и частью вышитых названиями мешочках. А грибы - просто ели всю дорогу. Нам приносили каждый день 15 литров молока, иногда больше, сметану, яйца, творог. Вся эта роскошь обходилась нам там вдвое дешевле, чем в городе. Уехали перед Успенским постом - там не постились.
Выезжали туда каждая со своим постельным, включая подушки и одеяла. У меня тогда был таакоой стимул - за день и ночь пересыпала подушки, сделала из больших 70x70, которые у меня были - 70x40 в новых насыпках, для всех, которыми пользуемся до сих пор.Это сэкономило половину места."

Так вот - там поблизости был Храм, в котором служил очень харизматичный батюшка. Приход был не очень большой по малолюдности мест, воскресную проповедь слушали человек 50 вместе с нами. А дети наши старшие исповедовались и причащались, и я точно знаю, что мои несли на исповедь обиду на неисполненные желания. До сих пор уверена в том, что этот батюшка не планировал в проповеди эту тему. Первая часть была посвящена тому, что он как раз наверняка планировал. А вот вторая - была определенно именно в помощь детям моим. Про веер желаний. Благодарна ему навсегда
Простите, должна ненадолго убежать - машина постирала, развесить
fosterm@ma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena