Детей много не бывает - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   
Старый 07.04.2011, 16:57   #111
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
А расскажите пожалуйста, как обстоят дела с телевизором?
Смотрят ли его дети? Как делят? Контролируете ли вы выбор программ и тп?
Последнее время смотрю телевизор и мне хочется его выкинуть на помойку, потому что детей к нему на пушечный выстрел нельзя подпускать, потому что он совершенно переворачивает все человеческие ценности с ног на голову!
Не смотрят. У нас полтора терабайта скачанного и непосмотренного такого замечательного! (список как-нибудь тоже выложу - что именно), что не имеет смысла телевизор. Новости в интернете,остальное - или мусор, или время надо подстраивать, неудобно,короче.
С трекера скачаны сотни гигабайт лучших передач с Союза и Культуры. Смотрим понемногу и это, и лучшие фильмы.
Не так давно открыли для себя Ширли Темпл (американская шести-восьмилетняя актриса времен ДО второй мировой войны) - все фильмы с ней зашли "на ура" не только малышкам. Даром, что 1937-39 годов
Напишу подробнее, когда дети лягут спать.

Крестная фея это заслуживает разговора, я прошу отсрочки до вечера, обязательно отвечу - есть что сказать
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 18:26
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #112
Жаклет
Наш человек
 
Аватар для Жаклет
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Всеволожск, Межевая ул., 909-8871
Сообщений: 9 061


Очень рада Вас видеть на нашем форуме

пишите обязательно
Жаклет is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 19:38
ответ для Жаклет , на сообщение « Очень рада Вас видеть на нашем... »
  #113
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Жаклет Посмотреть сообщение
Очень рада Вас видеть на нашем форуме

пишите обязательно
И я Вас рада видеть, у меня в день, когда появилась Оксана, был маленький личный праздничек (все же очень трудно вырастить хорошим человеком единственного ребенка, таким корифеем нужно стать!). Теперь все, "как надо быть"

Продолжаю по порядку: сначала допишу про семейные правила (вернее, простите ленивую меня, перепос(тю)чу(?) :

"Следующее правило: мы вместе, потому, что этого хотим. Как только перестали хотеть - ищем возможность уйти. Возможно, нам это нужно на несколько часов (гулять не с семьей). Или на несколько дней (санаторий, лагерь). Или - навсегда, но это можно выяснить только использовав возможности уйти на меньший срок. Как только это правило было обкатано - мои дети стали проводить друг с другом столько времени, сколько мне и мечталось
У нас не бывает уборки как мероприятия. Никакой. Ни генеральной, ни обычной. Порядок поддерживается теми и так, кому и как это нужно. Смысл в этом для меня основополагающий - тот, о котором сказано выше. Если моим детям порядок не нужен, то одно из двух - или он действительно не нужен, или я не сделала всего, что можно для того, чтобы они сами захотели.
У нас были времена, когда все, что делается дома, было нужно только мне. До того момента, пока не ...переставало быть нужно. Как только я дошла впервые до состояния "Апошлооновсе!" - всем стало нужно то, что я отказалась делать. Причем - обнаружились в этом процессе и вещи, которые перестали быть нужны всем. Например - вместо того, чтобы заботиться о сохранности массы вещей, нужных только мне - я рассталась с ними. В библиотеку им. Гайдара перекочевало около тысячи томов, которыми мы благополучно пользуемся и из библиотеки, и.т.п. Короче - общее правило можно сформулировать так: кого это раздражает - тому это и нужно. Если ему следовать - все становится на свои места довольно быстро.

Есть еще одна особенность у нас - нет тайн и сплетен. Нет разговоров с предупреждением "Ты только не говори". Не позволено говорить об отсутствующем человеке. Сказанное может быть использовано в любой момент, как информация, которая есть. И каждый сам определяет - что и кому говорить. Если нет желания сказать всем, не говорится никому. ("Знает один - знает один. Знают два - знают двадцать два"). Это - основа здоровых отношений между детьми, на мой взгляд."
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 21:56
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #114
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


"Фигура следующая - продуктовая" (почти с)
Питание большой семьи, когда хочется сохранить (или вообще - построить) уют и "домашнесть", это очень-очень-очень мощный рычаг для воспитания. Только "малой кровью" не обойдешься.
Я очень люблю Бредбери (Рея Бредбери, писателя). У него есть автобиографический шедевр "Вино из одуванчиков". Там выписано , насколько это важно, насколько серьезно объединяющее начало семейной трапезы. На меня это произвело когда-то такое впечатление, что я не представляю себе семейного духа без человека, который с удовольствием и с любовью ко всем, кто сядет за стол, священнодействует на кухне.
Это совсем не значит, что семьи, питающиеся в ресторанах (если им позволяет финансовая ситуация семьи) или - полуфабрикатами - неполноценная. Это значит только то, что я сказала: я не представляю. И, поскольку здесь я просто рассказываю именно о своей семье, так же, как и остальные ТС - в своих топиках - я прошу все дальнейшее не воспринимать, как "наезд" на чужой уклад. А воспринимать так, как я задумала - как кусочек общей мозаики жизни - просто мой маленький кусочек.
Теперь, после такой долгой преамбулы - к конкретике:
У нас в рационе нет никакой колбасы, сосисок, из этой области есть немножко полендвицы и сало собственного посола (домашняя грудинка). Могу сделать колбасу сама (такую ели бы), но не успеваю - очень трудоемкий процесс.
Нет покупных полуфабрикатов.
Собственноручно же изготовленные полуфабрикаты - основа нашего питания. (блинчики с начинкой, котлеты, саморезаная овощная смесь, заготовки для компотов, замороженные еще летом, фарш собственного приготовления, только без лука, мясо - в виде отбитых пластов, нарезанное для шашлыков, гуляша и надрезанное для запекания - все это хранится в большом морозильнике и в нижней части холодильника. Которые всегда заполнены, потому, что у меня для моего спокойствия должен быть стратегический запас, чтобы, в случае непредвиденных обстоятельств, было время для маневра.
Овощи и фрукты покупаются раз в месяц на рынке, где торгуют "с машин" (это дешевле, выбор больше и качество, как правило, выше). Фрукты - в основном те, что растут у нас поблизости. Честно признаюсь, что после отека Квинке на манго у непривычного к этому самому фрукту ребенка много лет назад, никакой экзотики мы не едим. И дети мои некоторые даже не пробовали этих фруктов никогда. Бананы, правда, едим - покупаем в гипере поблизости.
Бакалея - в дискаунтере, в оптовом отделе. Крупы, сахар, мука - упаковками по 20-50 кг, томатную пасту, горошек-кукурузу - упаковками по 12-24 банки. Ящика украинского подсолнечного масла (15 литров) нам хватает на 2 месяца с натяжкой.
Шоколад, печенье, пряники, сухари, сушки - ящиками.
Это экономит до 25% средств (в гипермаркете - и то дороже, не говоря уж о "магазинчике за углом").
Мясо покупаем у частника (уже 12 лет одного и того же) - полутушами. Купив, я целый день занимаюсь разделкой и приготовлением тех самых полуфабрикатов
Молочку - в гипере неподалеку, но сухое молоко тоже есть ящиком в "стратегическом запасе". Честно говоря - в мегаполисе жидкое молоко - из такого же порошка, поэтому - пользуемся. Нет коровы поблизости И это - один из аргументов "за переезд в деревню").
Специи - бОльшей частью самовыращенные. Кроме зелени мало что можно вырастить на нашу семью на 5 сотках . А - чеснок еще свой
Это - основной набор продуктов.
Ничего такого, что можно было бы просто открыть - и поставить на стол. Даже йогурты - так, запасной вариант при необходимости с собой. Дети очень любят настоящую простоквашу. Особенно, когда получается съездить в деревню, где год назад купили домик, и привезти оттуда 4 трехлитровых банки молока. Совсем другое молоко. Ждем лета.
Готовлю я каждый день.
Завтрак - как правило или свежевыпечка с какао или чаем с молоком - или молочная каша "со вкусностями" - посыпанная тертым шоколадом, или с кусочками кураги-чернослива, с изюмом или ягодами из варенья. Или - запеканка, оладьи, блины, блинчики с начинкой.
Обед - или только суп (я очень люблю варить супы, народ меня за них всегда хвалит. Варить супы я училась "по Похлебкину" (посмотрите - замечательный кулинарный "ликбез"), и хлеб печь тоже.) - или только мясо-рыба-грибы с гарниром-салатом.
В пять - всегда чай. С выпечкой или чем-то из этой области. Может быть и кефир с пастилой, например, но все равно называется "чай".
Ужин - как правило, без большого количества углеводов - если по кусочку мяса-рыбы - то с овощным чем-то. Правда, весьма углеводные "шуба" и винегрет - у нас закрепились, как "блюда на ужин".
Теперь - самое главное:
Мы едим только все вместе, за большим столом. У меня семиметровая кухонька - там - только готовка. Никакой "парадной посуды" нет - самая парадная - на каждый день. И вот это - такое семейно-объединяющее начало, что я всерьез уверена, что, ешь мы , например, в кухне, да еще и в два этапа (во время ремонта в столовой-большой комнате. как мы называем было несколько таких грустных дней) - и семьи как таковой не получилось бы.
Допишу позже.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 00:25
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #115
Анна Васильевна
Ветеран
 
Аватар для Анна Васильевна
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Между Павловском и Царским Селом
Сообщений: 667


Людмила

Спасибо Вам за такое умное и структурированное описание основ Вашей Семейной жизни!

Очень приятно разделять все Ваши взгляды на семейный уклад. Всё, что Вы пишите- абсолютно универсально. Ценности - вечны. Все дети- родные. Про веер - гениально!

А когда дошла до упоминания Похлебкина в качестве источника кулинарного вдохновения, перечня фильмов - поняла, что совпадают и вкусы! Нечасто встречаешь единомышленников...

Спасибо, что делитесь Вашим исключительно ценным опытом со своими читателями!
Анна Васильевна is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 01:15   #116
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


И от меня спасибо!
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 01:27
ответ для fosterm@ma , на сообщение « И я Вас рада видеть, у меня в день,... »
  #117
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
"Следующее правило: мы вместе, потому, что этого хотим. Как только перестали хотеть - ищем возможность уйти. Возможно, нам это нужно на несколько часов (гулять не с семьей). Или на несколько дней (санаторий, лагерь). Или - навсегда, но это можно выяснить только использовав возможности уйти на меньший срок.
буду много думать...
у меня-то в доме как раз другое правило. правда по отношению к мужу. если уходишь, то навсегда.
муж второй и с уходами-приходами первого мужа я так измоталась, что сразу такое условие ставила...
а все же семейный правила, они на то и семейные, что должны касаться всех... да и касаются, пусть и не произносятся... буду думать.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 02:05
ответ для Coeur , на сообщение « И от меня спасибо! :flower: »
  #118
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Скажите, а вот эти все правила как-то задекламированы?
Т.е. они озвучены детям примерно в таком же виде как и нам?
Или они сами собой сложились, никто в слух эти правила на зачитывал, а просто вы для форума из в слова облекли?
И как вновь прибывшему в семью говорят от этих правилах? Или уже из жизни семьи сам догадывается?

А бывают ли случаи нарушения этих правил? Что тогда делаете?
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 02:27
ответ для MarinaNik , на сообщение « Спасибо за ответ. Цены на продукты... »
  #119
Кошкаа
Активный участник
 
Аватар для Кошкаа
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Минск-Москва
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от MarinaNik Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Цены на продукты видимо как в России.
Ниже на рублей 20-30 на мясо, молочку (собственную) и колбасные изделия. Колбасные стоят дешевле рублей на 150-200. Но всё равно цены в минских магазинах удручают.

fosterm@ma, извините, пожалуйста, что снова встряла
Кошкаа is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 03:29
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #120
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Анна Васильевна, Coeur - спасиБо!
Lana_sa если в процессе будут какие-то противоречия - приносите, вдруг в процессе мучительного рождения у меня самой в голове этого правила, я такие противоречия уже пересекла Мне очень нелегко было перестроиться с позиции "взялся за гуж" по отношению ко всем, в первую очередь - к мужу. И я в конечном итоге очень-очень рада, что перестроилась

Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
Скажите, а вот эти все правила как-то задекламированы?
Т.е. они озвучены детям примерно в таком же виде как и нам?
Или они сами собой сложились, никто в слух эти правила на зачитывал, а просто вы для форума из в слова облекли?
И как вновь прибывшему в семью говорят от этих правилах? Или уже из жизни семьи сам догадывается?

А бывают ли случаи нарушения этих правил? Что тогда делаете?
1. Задекларированы, но устно (можно было и грамоту какую нарисовать, но даже в голову как-то не пришло ни разу )

2. Нет. В том же виде - только сама формулировка. Объяснения, как правило, на сказочных персонажах или самих детях, реальных ситуациях. Перечислить семейные правила сможет каждый ребенок старше 12 . Те, кто младше, смогут озвучить облегченный вариант. Т.е. - не формулу-предложение, а пространное объяснение на "трех поросятах"
3.Нет, правила повторяются каждый раз, когда их нарушают. Каждый вечер за большим столом - короткий, как правило, разговор о том, что было днем (рефлексия по=взрослому ). Вот тогда и говорится об этом, если есть необходимость.
4. Говорят до того, как ребенок дает согласие на то, чтобы остаться. Но это не избавляет от хотя бы нескольких нарушений каждого правила
5. Не просто бывают - это же дети - у них жизнь состоит из нарушений больше, чем из чего другого.
6. Наказываем, конечно
Я знаю, я Вам теперь должна бы рассказать - как наказываем.
Но - я совсем недавно писала об этом довольно долго у себя в топике на минском Семействе. Можно, я Вас отошлю туда?
(Если Вам по каким-то причинам туда неудобно - скажите, я повторю здесь).
Я там отговаривала человека от мысли взять двоих братьев - школьников, по возрасту - "вокруг" самодельного ребенка. Про наказания будет понятно начиная с поста № 1337:
http://semeistvo.by/forum/showthread...=39482&page=67

Цитата:
Сообщение от Кошкаа Посмотреть сообщение

fosterm@ma, извините, пожалуйста, что снова встряла
СпасиБо, что помогаете отвечать

Крестная фея мне самой интереснее всего именно на ту тему поговорить, которая у Вас в посте - про возмущение одних детей "улучшенным" снабжением других, более нуждающихся. Но двумя фразами я не обойдусь, а спать хочется , оставлю на завтра.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena