Боится один дома.. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2011, 20:39   #1
Руся
Элита
 
Аватар для Руся
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 2 627
Боится один дома..



Сыну скоро 8 будет. проблема у нас в том, что боится оставаться один дома. Мне кажется, в этом возрасте уже пора бы не бояться, или я не права и все дети разные? просто все, кого я знаю, ровесники, спокойно несколько часов могут одни побыть в квартире, если надо. Не знаю. что делать, нормальная это ситуация или пора к психологу сходить?
Выражается это в том, что его откровенно напрягает необходимость остаться, например, на час, когда мне нужно по делам отлучиться, а взять его с собой не могу- работа. Если же остается, тогда будет весь час висеть на телефоне, или мне звонить или бабушке. Видно, что ему страшно/некомфортно. Даже если я ухожу, а, допустим, папа должен прийти через 15 минут после моего ухода, он будет звонить папе- когда ты приедешь. и как-то в сторону улучшения ситуация не продвигается что делать?
Руся is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 20:50
ответ для Руся , на сообщение « Боится один дома.. »
  #2
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Я боялась лет до 11 точно. И сейчас не люблю дома например ночевать одна. Психика вроде здоровая.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 20:57
ответ для Руся , на сообщение « Боится один дома.. »
  #3
Too-Tikky
Элита
 
Аватар для Too-Tikky
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992


Да ладно... моей красотке уже 10. Ни за что не останется дома одна. И не боится, вроде. Но вот не хочет и все. Оставляю максимум на пол-часа в случае самой крайней-крайней-крайней необходимости и то, начинает звонить каждые 5 минут - " Ты скоро?".....
Too-Tikky is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 21:00
ответ для Руся , на сообщение « Боится один дома.. »
  #4
maragol
Элита
 
Аватар для maragol
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 916


Ну значит и не надо торопить события (если конечно нужды нет). Не беспокойтесь, наступит время детки сами буду просить одним дома побыть.
maragol is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 21:17
ответ для Руся , на сообщение « Боится один дома.. »
  #5
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


у нас сын в одночасье стал оставаться дома один -- купили мобильник ему и он сказал, что будет звонить. еще включаю ему мультики и тогда он сидит один, периодически позванивая мне
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 22:05
ответ для Руся , на сообщение « Боится один дома.. »
  #6
Руся
Элита
 
Аватар для Руся
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 2 627


Ну вот, обнадежили хоть немного) а то я думала, это что-то особенное у нас) мне просто непостижимо это- я сама с 4 лет одна дома по полдня сидела (была такая необходимость) и ничего, даже нравилось. А тут такое дело.. В принципе, можно было бы и не торопить события, но иногда действительно приходится. И телефон оставляем, и мульты в его распоряжении, а все равно- до слез прямо, а если уж по телефону ему кто-то долго не отвечает- звонит тут же мне , плачет, голос дрожит..А мне работать надо, я преподаватель, сами понимаете, занятие идет.. Стараюсь уже свои часы рабочие так подгадывать, чтоб он в школе был или дома с папой, но не всегда получается. Значит, отпустить ситуацию и просто ждать? Никак не реагировать на его боязнь?
Руся is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 22:11
ответ для Руся , на сообщение « Боится один дома.. »
  #7
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Я сама долго боялась оставаться дома, свою тоже пока боюсь оставлять. Мне кажется, что нужно просто немного подождать, это нормальная ситуация, он, значит, еще не готов оставаться один.
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 22:21
ответ для Руся , на сообщение « Боится один дома.. »
  #8
Lebox
Banned
 
Аватар для Lebox
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Центр СПб
Сообщений: 434


Мой боится, но остаётся (каждый раз психологическая беседа о необходимости). Часа 3-4 выдержать может. Оставляю задания-пописать, порешать, почитать. Как раз успеваю по рабочим делам съездить. Но больше 4 часов уже не выдерживает.
__________________
http://www.zolotoy-zhuk.spb.ru/logo_min.png
Вышиваю... и не жу-жжу.
Lebox is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 22:32
ответ для Lebox , на сообщение « Мой боится, но остаётся (каждый раз... »
  #9
Руся
Элита
 
Аватар для Руся
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 2 627


Цитата:
Сообщение от Lebox Посмотреть сообщение
Мой боится, но остаётся (каждый раз психологическая беседа о необходимости). Часа 3-4 выдержать может. Оставляю задания-пописать, порешать, почитать. Как раз успеваю по рабочим делам съездить. Но больше 4 часов уже не выдерживает.
А расскажите, как беседу проводите? я тоже каждый раз объясняю, что надо работать маме, что все его друзья могут сами посидеть, примеры привожу. Когда был помладше- спокойно отпускал меня в аптеку например сбегать, если болел и надо было лекарство купить, в магазин. Даже радовался, что как взрослый , сам сидит. А теперь и сам объяснить не может, что именно ему страшно.
Руся is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 22:34
ответ для Руся , на сообщение « Боится один дома.. »
  #10
Anastasija
Наш человек
 
Аватар для Anastasija
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Колтуши, с видом на собачку и Павлова
Сообщений: 5 104


Моя бы целый день сидела, так я боюсь, умоляет, когда приболеет или уроков нет - вы на работу идите, а я дома хозяйничать буду. Максимум на полдня оставляли, раза 3. Я ей названивала, она иногда - так и пролетело время,а вообще я сама боялась одна дома, а дочка - нет. Я не знаю, от чего это зависит
Anastasija is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena