Внеучебная загрузка первоклассника - а как у вас? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2011, 11:47   #1
Нетакки
Активный участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 304
Внеучебная загрузка первоклассника - а как у вас?



Когда года 2-3 назад мать троих детей произнесла фразу "ну когда твой ребенок пойдет в первый класс и у него будет 5 кружков в неделю..." я пришла в ужас.
Сейчас я, кажется, начинаю понимать, что имелось в виду.
П
опыталась составить список регулярной внеучебной загрузки (всякие эпизодические культмероприятия не в счет). Получилось вот что:
Скалолазание (2 раза в неделю, секция,потому что нравится, спорт и есть способности)
Психология (1 раз в неделю, школьный кружок, потому что интересно)
Судомоделирование (1 раз в неделю, школьный кружок, потому что моторика и внимание)
Футбол (1 раз в неделю, школьный кружок, потому что спорт и круто )
Еще очень ждем фехтования на палках, потому что опять же спорт и круто. Надеюсь, что не чаще раза в неделю.

Поскольку дочкин класс предполагает дополнительное музыкальное образование, мы еще имеем:
Хор (2 р/нед)
Сольфеджио (1р/нед)
Ритмику (1р/нед)
Театральный кружок (1р/нед).
Если уж совсем до кучи, то можно добавить сюда начавшийся с прошлой недели заочный математический кружок при 30ке (все-таки регулярно и дополнительно) , а также музыкальный лекторий при театральном музее (раз в неделю, иногда пропускаем правда).

Еще она хочет на танцы , в биологический центр и на борьбу,
но я сыграла роль плохого полицейского и сказала, что хватит По крайней мере, пока.

Вот только пока не могу понять, нормальна ли такая ситуация.
А как у вас?..

UPD Леди, если не трудно, посчитайте, пожалуйста, общее количество часов в неделю. А то у кого-то кружки длятся 45 минут, а у кого-то 2 часа...
У меня получилось 14 учебных. Заочный кружок не стала считать в силу специфики.
Нетакки is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 11:59   #2
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


У нас была только спортшкола - 5 раз в неделю. Во втором классе по объективным причинам спорт пришлось урезать до 3-4 раз - как получается, т.к. в более свободные дни (понедельник и четверг) в секции выходной. А жаль.
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 12:16   #3
alextida
Элита
 
Аватар для alextida
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: не в Петербурге
Сообщений: 1 912


У нас только бокс 3 раза в неделю. Но ребенок спит днем, поэтому, больше мы и не потянем.
А у вас сразу после уроков кружки? Но по-любому это много. А на улице побегать/поиграть когда?
alextida is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 12:23   #4
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Нормально
Это у многих так
У моего первоклашки было 7 что-ли кружков, причем 2 из них 3 раза в неделю 3 по 2, остальные по одному (вроде)...
Т.е. когда кроме уроков в школе еще есть 1-2 дополнительных занятия каждый день это нормально. Главное, что бы эти занятия ребенку нравились
Сейчас столько всяких интересных кружков, что трудно остановиться на чем-то одном. Да и надо-ли? У меня стратегия - показать разнообразие, дать попробовать себя в разных сферах, а там сам выберет, что ему по душе.
Но у нас есть один закон, в нем 2 пункта:
1. Среди кружков должен быть всегда один для тела (спорт любой) и один для головы (математика, шахматы и т.п.), остальные какие душе угодно.
2. Кружки только при наличии сделанных уроков. Если с уроками завал - кружки отменяются.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 12:23   #5
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


у нас так:
сын -- 7 лет, кружки в школе -- английский, виртуальная стрельба, информатика (по 1 разу), поэтому 2 дня в неделю забираю его в 2.15, остальные дни -- в 11 утра. теперь наши кружки (все по 2 раза в неделю):
моделирование -- сыну очень нравится, ну и моторика
бассейн -- нам нужно, у нас травма позвоночника
йога -- та же причина
гимнастика (1 раз в неделю ) -- подвижные игры.
сейчас придется сходить на консультацию к психологу и провести несколько занятий (по другой причине) -- раз в неделю, сын сам туда рвется.

дочка -- 4 года:
садик до 5-6 вечера, потом по 1 разу в неделю:
танцы
рисование
музыка
логопед

что-то тоже много получилось. у сына самые загруженные дни -- вторник и четверг. нужно что-то убрать, но я пока не пойму, что -- ему все это нравится, он все выбирал сам
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 12:27
ответ для alextida , на сообщение « У нас только бокс 3 раза в неделю. Но... »
  #6
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
А на улице побегать/поиграть когда?
Вы не в Питере? У нас тут не принято гулять по улице, у нас большинство детей гуляют от дома до кружка и от кружка до дома. Все очень просто - одного ребенка отпускать гулять опасно, а сопровождать часто некому. Зимой темнеет очень рано, а гулять в темноте на неосвещенных площадках тоже опасно. Зима была только последние два года, а обычные Питерские зимы это -5+5 и каша из грязи, снега и воды под ногами. Так что многие предпочитают гулять и беситься в спортзалах под присмотром тренера И это понятно, во дворах только мамочки с колясками днем и молодежь с пивом вечером, все равно не с кем там младшешкольнику играть.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 12:32
ответ для feika , на сообщение « у нас так: сын -- 7 лет, кружки в... »
  #7
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от feika Посмотреть сообщение
у нас так:
сын -- 7 лет, кружки в школе -- английский, виртуальная стрельба, информатика (по 1 разу), поэтому 2 дня в неделю забираю его в 2.15, остальные дни -- в 11 утра. теперь наши кружки (все по 2 раза в неделю):
моделирование -- сыну очень нравится, ну и моторика
бассейн -- нам нужно, у нас травма позвоночника
йога -- та же причина
гимнастика (1 раз в неделю ) -- подвижные игры.
сейчас придется сходить на консультацию к психологу и провести несколько занятий (по другой причине) -- раз в неделю, сын сам туда рвется.

дочка -- 4 года:
садик до 5-6 вечера, потом по 1 разу в неделю:
танцы
рисование
музыка
логопед

что-то тоже много получилось. у сына самые загруженные дни -- вторник и четверг. нужно что-то убрать, но я пока не пойму, что -- ему все это нравится, он все выбирал сам
а вам не сложно было бы написать расписание одного-двух дней с логистикой.(может быть,у вас все кружки нужно просто вниз на первый этаж спуститься?) Я не то чтобы не верю в возможность посещения такого количества мест,просто хочется понять как это технически возможно.
native is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 12:33
ответ для Boreal , на сообщение « Вы не в Питере? У нас тут не принято... »
  #8
Нетакки
Активный участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 304


Насчет улицы - каждый день примерно по часу она гуляет (спасибо моей маме, которая бдит!), на выходных тоже ходим в парк, иногда за город ездим.
День-то длинный. Т.е. получается примерно 2 доп.занятия в день, это примерно полтора-два часа. Плюс еще час на уроки. Остальное время свободно, хватает и погулять, и мультики посмотреть.

*Гуляние 7летнего ребенка по питерским дворам и даже паркам часами категорически не приветствую, если что. Нанимать для этого сопровождающих не кажется мне разумным, а одну не отпущу.
Нетакки is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 12:33   #9
Мамати
Ветеран
 
Аватар для Мамати
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 628


У нас 4 раза в неделю бальные танцы + в выхи конкурсы, по 1 разу в неделю театральная студия, вокал, балет, франц.язык.
Если появляется свободное время, то идёт в фитнес клуб в бассейн или на гимнастику.
Мамати is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 12:42   #10
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


А у нас никак. То есть абсолютно. Водить некому, нанимать сопровождающего не на что.
Воздух is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena