Фурсенко предлагает сократить количество бюджетных мест в вузах - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2012, 18:06
ответ для Mummy-мама , на сообщение « :053: »
  #131
ta_nya
Элита
 
Аватар для ta_nya
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Любимый город - Московский район)))
Сообщений: 2 190


Цитата:
Сообщение от Mummy-мама Посмотреть сообщение
Я училась в вузе где-то между вашей мамой и вами (закончила в начале 80-тых). В ЛЭТИ стипендия была 40р, повышенная 55р.
На некоторых факультетах 40р. и при мне была, на ФАВТе сразу 55 была, я потому туда и пошла.

Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
Сколько здесь ЛЭТИ-шников, смотрю, собралось .

Цитата:
Сообщение от Mummy-мама Посмотреть сообщение
ta_nya is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 19:05   #132
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
По-моему, и так сокращение мест по сравнению с советско-постсоветским периодом.
Не вполне так. В СССР на ВЕСЬ союз было примерно 550 вузов. Сейчас в России около 1100 вузов.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 19:31   #133
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Не вполне так. В СССР на ВЕСЬ союз было примерно 550 вузов. Сейчас в России около 1100 вузов.
Вы имеете ввиду государственных? Я, честно говоря, просто статистику гос.вузов не знаю, но, вероятно, это с учетом количества негосударственных?! Потом, технических вузов сейчас действительно довольно много, а вот, например, получить гуманитарное, в частности, историческое образование, что сейчас, что тогда можно в одних и тех же вузах. Если урезать им бюджетные места, с их и так достаточно большим проходным баллом, то поступать туда смогут только гении, так как для менее гениальных детей мест просто не останется.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 19:44
ответ для Svetlana-rum , на сообщение « Фурсенко ужасно не люблю. Все его... »
  #134
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Svetlana-rum Посмотреть сообщение
А в школе считаю давно надо ввести ежегодные итоговые экзамены, начиная с 5-го класса. Моя мама закончила школу в 54 году. Тогда экзамены были ежегодные. До самой смерти она помнила все правила по русскому языку, почти всю алгебру и физику. Образование у нее было среднее-техническое. А сейчас наши детки порой забывают все на следующий день после урока...
Поинтересовалась у своего сына. Он сказал (я, конечно, всё уже забыла), что у них были экзамены и в конце четвёртого класса, и с седьмого начиная в конце года были ежегодно экзамены. Не по поголовно всем предметам, но были. Русский, биология. Когда-то ещё математика и химия.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 22:52
ответ для ship's cat , на сообщение « Вы имеете ввиду государственных? Я,... »
  #135
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду государственных? Я, честно говоря, просто статистику гос.вузов не знаю, но, вероятно, это с учетом количества негосударственных?! Потом, технических вузов сейчас действительно довольно много, а вот, например, получить гуманитарное, в частности, историческое образование, что сейчас, что тогда можно в одних и тех же вузах. Если урезать им бюджетные места, с их и так достаточно большим проходным баллом, то поступать туда смогут только гении, так как для менее гениальных детей мест просто не останется.
В СССР не было негосударственных ВУЗов.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 22:59   #136
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
В СССР не было негосударственных ВУЗов.
Это понятно. Речь шла о 1100 вузах, по сравнению с 550. Разница - это гос. или негос.вузы?
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 23:09
ответ для TatianaZ , на сообщение « Фурсенко предлагает сократить... »
  #137
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


По Петербургу у меня нет информации о большом количестве новых, государственных ВУЗов. Кажется, Северо-Западная Академия государственной службы возникла уже не в советске время.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 23:29   #138
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
По Петербургу у меня нет информации о большом количестве новых, государственных ВУЗов. Кажется, Северо-Западная Академия государственной службы возникла уже не в советске время.
Ну, тогда это, видимо, все же коммерческие негосударственные заведения.
Для меня, например, недавно стало шоком и откровением то, какие предлагают сдавать экзамены в Герцена по специальности "Педагогическое образование" практически по любой дисциплине. Вместо профильного предмета сдают обществознание. Получается, зачем нужно знать будущему преподавателю биологии биологию , а историку историю. Честно говоря, я не понимаю зачем это было сделано, а внятно мне это никто не смог объяснить.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 23:29   #139
zinger1975
Ветеран
 
Аватар для zinger1975
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Технологический институт. Станция метро такая.
Сообщений: 882


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
По Петербургу у меня нет информации о большом количестве новых, государственных ВУЗов. Кажется, Северо-Западная Академия государственной службы возникла уже не в советске время.
РАГС (а потом и ее филиалы - СЗАГС, ПАГС и т.п) была создана на базе реорганизованной ВПШ - Высшей парт. школы, т.е. уже "после СССР"
zinger1975 is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 23:31
ответ для zinger1975 , на сообщение « РАГС (а потом и ее филиалы - СЗАГС,... »
  #140
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от zinger1975 Посмотреть сообщение
РАГС (а потом и ее филиалы - СЗАГС, ПАГС и т.п) была создана на базе реорганизованной ВПШ - Высшей парт. школы, т.е. уже "после СССР"
Я так и предполагала, что на этом месте.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena