Четвертый месяц дома. Адаптация и все остальное. - Страница 111 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2011, 03:35
ответ для Солнечная , на сообщение « Стырила с приколов:)) --- Про... »
  #1101
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
Стырила с приколов

---
Про детские психологические тесты.

Вспомнила, как к нам в дом случайно пришла дама-психолог (я ее дочку учила). Спросила меня, не хочу ли я протестировать Лизу на предмет возможного семейного неблагополучия. Лизе в ту пору было лет шесть. Ей предложили нарисовать портрет семьи. Готовая картина была такая: на переднем плане ОГРОМНЫЙ хомяк. Сзади (много меньше хомяка ростом) - папа. В огромных наушниках (больше головы). Потом весьма незначительная я с какой-то кастрюлей в руках. Ну и Лиза с громадным стаканом кока-колы (почти с нее ростом).
Психолог была в трансе.
Наша семья стояла на грани гибели. Хомяк играл в жизни ребенка роль более важную, чем родители. Папа был страшно безразличен к дочери, и заткнут наушниками от всех проблем ребенка, который (ребенок) от этого аццки страдал. Мама была занята домашней рутиной (кастрюля) и плевала на ребенка. Стакан кока-колы, если память мне не изменяет, символизировал стремление ребенка к иллюзорному и недостижимому (из-за нашей черствости) блеску материального мира.
Внимательно выслушав диагноз, я сообщила психологу следующее:
1. Хомяк был куплен сегодня утром у метро. Это, несомненно, важнейшее событие в жизни ребенка нашло свое отражение.
2. Вчера папа сломал свои наушники. Ребенок, изнывая от собственного благородства, вручил папе наушники от своего личного новенького плейера "на один день", и папа, естественно, спел дифирамб детской щедрости и великодушию, что тоже нашло свое отражение.
3. Это была не кастрюля. Это был старый аквариум, который я вытащила с антресолей для устройства в нем хомячьего жилища.
4. Про "блеск материального мира". Хомяка нам продали в поллитровом картонном стакане из-под кока-колы. Больше его не в чем было нести.

да, никогда не доверяла данной науке и её служителям, хотя в ходе получения двух образований имела опыт изучения данной науки.
А вот наш личный опыт.
Федор, наш старший сын в саду нарисовал дерево ветвями внутрь. Психолог меня вызвала и начала что-то там объяснять о его неадекватности, о замкнутости в себе..... о семье.... на что я спросила:" А с ребенком-то разговаривали почему он так нарисовал?", психолог даже опешила, я позвала Федора, спросила почему ветви не снаружи. а внутри дерева, на что он ответил:"Так это ветки вперед смотрят, ветер же был" ну конечно же, просто когда ребенок рисовал, он посмотрел в окно где на тот момент дул ветер и ветки все были направлены в сторону Федора......
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 08:54
ответ для Солнечная , на сообщение « Стырила с приколов:)) --- Про... »
  #1102
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
Стырила с приколов

---
Про детские психологические тесты.
обалдеть
durick is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 10:20
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Эта форумчанка я. И мои мысли не на... »
  #1103
Ветка вишни
Старожил
 
Аватар для Ветка вишни
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 1 276


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
Если бы я захотела усыновить, то отправилась бы в детский дом и там начала бы переговоры и просмотры.... а так просто аукцион какой-то.
не могу молчать вот это ваше предложение - полная фантастика к сожалению... собрав за несколько месяцев пакет документов, необходимый для того, чтобы вас просто поставили на учёт как усыновителя, вы потом можете многие месяцы ходить по региональным операторам и опекам.
вы же сами пишете что были на практике в ДР около Финляндского - наверняка это №16 на Бобруйской, больше близко я там ДР не знаю, вы вообще там пропускную систему видели? вы никуда там не пройдете дальше забора без нужной бумажки, какие там переговоры!

это у вас, как у практикантов и еще бывает такое у волонтёров - раз вы туда ходили и имели возможность видеть большое количество детей одновременно а то и несколько дней подряд, вам кажется что это всем доступно? да вы себе не представляете насколько трудно получить хоть какие-то, минимальные сведения хоть об одном ребенке! поэтому низкий поклон, именно так, тем людям, которые ездят, ходят, договариваются, фотографируют детей, потому что вы зайдите в федеральную базу - там же ужас один был до последнего времени, там по фотографии непонятно было не то что пол ребенка, а вообще биологический вид иногда

идеалистка вы пока (без обид)...
Ветка вишни is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 12:55   #1104
Kokopelli
Старожил
 
Аватар для Kokopelli
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Петродворец
Сообщений: 1 152


Неужели кто-то искренне считает, что "нормальных родителей лишают прав, чтобы потом перепродать детей в приемные семьи"?!

А приколы про психологов доставили, спасибо. Квалифицированный психолог, прежде чем выдавать такие трактовки детских рисунков, обязательно поговорит с ребенком и спросит, что он нарисовал и почему. Иначе получается то, что получается
Kokopelli is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 13:10   #1105
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


Чтобы ПЕРЕПРОДАВАТЬ детей в семьи не треба их в НОРМАЛЬНЫХ семьях изымать- у нас учереждения и больницы переполнены такими детками. Не вижу смысла.
Яна Юркова is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 15:06
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Эта форумчанка я. И мои мысли не на... »
  #1106
Мура-мур
Активный участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Заблудилась
Сообщений: 303


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
но чтобы вот так в открытую писать про детей, как на доске объявлений.... для меня это непонятное явление. почему нельзя создать сайт для тех, кто уже начал оформление документов и подал заявку, прошел школу для приемных родителей, зачем вывешивать фото детей на люди?
Если бы я захотела усыновить, то отправилась бы в детский дом и там начала бы переговоры и просмотры.... а так просто аукцион какой-то.
Вроде бы все правильно и рассуждает человек, грамотно и болеет за судьбы детей из многодетных семей, только как то не вписывается процитированое выше со всеми правильностями. Отказников видимо надо спрятать подальше и чтоб они не попадались на глаза ни в жизни ни в инете и тогда все хорошо и тогда совесть спокойна... а то аукцион... он коробит.... Года три назад прочитала про Разночиновку и стало очень страшно что может творится без информации за наглухо закрытыми дверями и как следствие при равнодушии нас с вами. Так может наоборот нужно стараться больше выдавать инфу по детям в ДР и ДД и по ДИ как бы не коробила и не переворачивало душу тем кто не в курсе, но шанс детям просто на жизнь информация даст?
__________________
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов кошмары
Мура-мур is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 17:16   #1107
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Ну во -первых, некоторые люди годами подумывают о возможности принять приемного ребенка, а начинают сбор документов после того, как им в душу западет какой-то конкретный ребенок с фотографии, хотя они этих фотографий пересмотрели может уже тысячу до этого. И не факт, что ребенок именно этот в итоге в семье появится - но таких и зовут "моя путеводная звездочка", во-вторых, ПРедставьте себе, человек собрал документы и не зная детей даже примерно начинает ходить по детским домам, даже если бы это было, предположим, разрешено. В этом случае человек мог бы выбирать только в пределаз досягаемости, и уж точно не поехал бы из Питера в Иркутск илиБрянск,или даже в ПОдмосковье. Во-вторых, каждый примерно представляет, чего он хочет - национальность, цвет волос-глаз, и хотя в итоге может получится совсем другой ребенок, едут смотреть в первую очередь тех, в ком почувствовали нечто родственное именно по фотографии. Да вы представьте, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ нужно потратить, выбирая не зная НИЧЕГО о детях в конкретном ДД... Это то что на данный момент в голову пришло, просто сегодня времени совсем нет.
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 17:21   #1108
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


А то, что "вломились" соцработники школы" - так это вполне может зависеть от восприятия конкретного человека. Вот наши местные органы опеки, в отличие от той, где мы в Питере жили, тоже приходят без предупреждения. Но я ни разу не восприняла это как "вломились". Сами дамы очень приятные в общении, и я особо по этому поводу не парюсь - пусть дома не всегда идеально чисто, но не запущено, без грязи и плесени по углам , дети хоть зачастую и просто в трусах и майках - но чистенькие, веселые и накормленные. Чего бояться то?
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 17:30   #1109
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


И еще - если убрать такое понятие, как "База данных детей с фотографиями" - это лишить многие и многие сотни детей даже шанса на попадание в семью - дети из далеких от города ДР и ДД, дети с синдромом Дауна, ВИЧ инфицированные - в них иногда влюбляются по фотографии и только портом начинают изучать все, что связано с этим вопросом и многие понимают, что это того стоит...
А еще - представьте, какой стресс будет у детей, если их бесконечно будут приходить смотреть чужие дядьки - и тетки? С волонтерами хоть понятно - это примерно одни и те же люди, по-крайней мере, костяк, когда их выбирают "по фотографии" они в это время живут спокойно себе, и не чувствуют себя " как на аукционе", в отличие от того, как если их будут смотреть "вживую"
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 17:46
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Эта форумчанка я. И мои мысли не на... »
  #1110
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
Учась в свое время в военно медицинской академии я неоднократно бывала на практике в доме ребенка (не далеко от финляндского вокзала) и в клинике им. Маслова. и там, и там сталкивалась с отказными детьми, с практикой усыновления ( могла остаться там работать, но из-за боязни всеобщего усыновления не стала рисковать, я готова была их всех забрать - сердце разрывалось).... но чтобы вот так в открытую писать про детей, как на доске объявлений.... для меня это непонятное явление. почему нельзя создать сайт для тех, кто уже начал оформление документов и подал заявку, прошел школу для приемных родителей, зачем вывешивать фото детей на люди?
Если бы я захотела усыновить, то отправилась бы в детский дом и там начала бы переговоры и просмотры.... а так просто аукцион какой-то.
С одной стороны хочется Вам рассказать что все совсем-совсем не так происходит когда приемные родители ищут ребенка... С другой стороны даже не представляю с чего начать, потому что по тексту ясно что очень далеки Вы от этой проблемы и несколько предложений моих или еще чьих-то - капля в море....
Даже посещая ШПР, сотрудничая с волонтерскими организациями, общаясь с приемными семьями, кандидаты в усыновители не представляют что значит "найти своего ребенка" и насколько наша гос.система не способствует этому! И только благодаря таким волонтерским сайтам зачастую дети и родители находят друг друга! Похоже Вы не имеете представления о том как этот механизм работает в нашем городе Отправиться в детский дом для переговоров и просмотров О чем Вы говорите?
Нас с направлением на ребенка принимать не желают... переговоры... ох!
А к видео паспорту Вы как относитесь? Посмотрите число(!) устройств детей в семью там!
Сайт для тех кто оформляет документы... совершенная утопия на данный момент. Кто этим будет заниматься и финансировать, если ФБД причесать не могут? Представляете администрирование такого сайта и раздачу доступов по всей РФ. Когда ребенку фотку сделать не могут, что бы он на человека был похож. Вот где кошмар. Это сейчас ФБД прилично выглядит, благодаря этим самым волонтерским сайтам, откуда они фото с описаниями берут.
ПС: "начала бы просмотры" меня в данном контексте коробит не меньше. Но это просто потому, что Вы не знаете, сколько душевных сил тратят усыновители на свои поиски с компаниями в диагнозах, и другими оборотными сторонами темы "Вот какие мы".
ВикторияС is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena