Про санитарную книжку для нянь и домработниц - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2012, 21:40
ответ для Bишня , на сообщение « Девочки, всем спасибо за мнения.... »
  #91
Ник Ирина
Частый гость
 
Аватар для Ник Ирина
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 80


Более 10 лет работаю няней в семьях ,ранее в д.саду - еще тогда привыкла проходить медосмотры. И сейчас это делаю раз в год, считаю что наличие рекомендаций и санкнижки+ФЛГ увеличивают и ускоряют возможность быстрого трудоустройства в семью ! Так что рекомендую всем сомневающимся няням иметь санкнижку ! пригодится - точно знаю ! Но вот в семьях .....работодатели к сожалению никогда не скажут о своих болезнях - случайно узнаешь потом ,что там кто-то после гепатита С, или рецедивирующий злой герпес , или золотистый стафилококк, или недавно перенесенный мононуклеоз.... ...В некоторых случаях я уходила из семьи - у меня свои дочери, не хотелось принести что-то домой ! Поэтому рекомендую няням иметь свою посуду, не садиться на унитаз, носить мед.повязку,когда кто-то болеет, полоскать горло и чаще мыть руки. Укреплять иммунитет и пить витамины ! Но оплачивать медосмотр прошу работодателей, некоторые кстати жадничают, говорят что их устраивают прошлогодние осмотры .!
Ник Ирина is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 22:05   #92
Люцида
вышла из себя, скоро буду
 
Аватар для Люцида
 
Регистрация: 27.08.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 9 676


Цитата:
Сообщение от Ник Ирина Посмотреть сообщение
Более 10 лет работаю няней в семьях ,ранее в д.саду - еще тогда привыкла проходить медосмотры. И сейчас это делаю раз в год, считаю что наличие рекомендаций и санкнижки+ФЛГ увеличивают и ускоряют возможность быстрого трудоустройства в семью ! Так что рекомендую всем сомневающимся няням иметь санкнижку ! пригодится - точно знаю ! Но вот в семьях .....работодатели к сожалению никогда не скажут о своих болезнях - случайно узнаешь потом ,что там кто-то после гепатита С, или рецедивирующий злой герпес , или золотистый стафилококк, или недавно перенесенный мононуклеоз.... ...В некоторых случаях я уходила из семьи - у меня свои дочери, не хотелось принести что-то домой ! Поэтому рекомендую няням иметь свою посуду, не садиться на унитаз, носить мед.повязку,когда кто-то болеет, полоскать горло и чаще мыть руки. Укреплять иммунитет и пить витамины ! Но оплачивать медосмотр прошу работодателей, некоторые кстати жадничают, говорят что их устраивают прошлогодние осмотры .!
Как мило. Особенно прошлогодний осмотр. А тут тельняшку на груди рвут и требуют, требуют...

Работодатели, которые могут себе позволить няню и д/р должны тоже иметь сан.книжку. Это будет честно. Я им свою, они мне свою. И все довольны.

А то игра в одни ворота. Нехорошо. Действительно, у меня тоже семья, дети. Потом докажи , что не верблюд.
__________________
Была Варя.

Самый лучший друг - это мама. Она никогда не завидует, не желает плохого. А в глазах её сверкает любовь и гордость за своего ребёнка!

Когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди, как реагировать?
Обучите ребенка волшебному заклинанию: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения".
Люцида is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 22:07   #93
kikimorka
Элита
 
Аватар для kikimorka
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Заболотье
Сообщений: 2 654


Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
Как мило. Особенно прошлогодний осмотр. А тут тельняшку на груди рвут и требуют, требуют...

Работодатели, которые могут себе позволить няню и д/р должны тоже иметь сан.книжку. Это будет честно. Я им свою, они мне свою. И все довольны.

А то игра в одни ворота. Нехорошо. Действительно, у меня тоже семья, дети. Потом докажи , что не верблюд.
точно!!! а ещё паспортные данные у них запрашивать..а то мАлоличо.
kikimorka is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 23:09   #94
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от Ник Ирина Посмотреть сообщение
Но вот в семьях .....работодатели к сожалению никогда не скажут о своих болезнях
Не надо по нескольким семьям судить обо всех, ага Когда у меня что-то заразное, я сразу предупреждаю всех, кто у меня работает.
Цитата:
Сообщение от элочка-людоедочка Посмотреть сообщение
точно!!! а ещё паспортные данные у них запрашивать..а то мАлоличо.
Когда читаю такие опусы, всегда радуюсь, что люди у меня официально трудоустроены. Не надо клянчить данные, мед. справки, уповая на адекватность потенциальной няни\домработницы.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 23:32   #95
Нероли
Мега-элита
 
Аватар для Нероли
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: cт.м. Садовая-Сенная
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Не надо по нескольким семьям судить обо всех, ага Когда у меня что-то заразное, я сразу предупреждаю всех, кто у меня работает.

Когда читаю такие опусы, всегда радуюсь, что люди у меня официально трудоустроены. Не надо клянчить данные, мед. справки, уповая на адекватность потенциальной няни\домработницы.
Вы официально устраиваете нянь?
Каким образом? Это не ехидство, я правда хочу знать.
__________________
Быть собой-это стоит недёшево
Это право решать самому
Что плохое,а что хорошее
Что на пользу,а что ни к чему
Встать должна я сама перед выбором
Сделать,пусть и ошибочный шаг
Занимаясь недетским играми
Иногда попадать впросак.

Нероли is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 23:40   #96
kikimorka
Элита
 
Аватар для kikimorka
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Заболотье
Сообщений: 2 654


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Не надо по нескольким семьям судить обо всех, ага Когда у меня что-то заразное, я сразу предупреждаю всех, кто у меня работает.

Когда читаю такие опусы, всегда радуюсь, что люди у меня официально трудоустроены. Не надо клянчить данные, мед. справки, уповая на адекватность потенциальной няни\домработницы.
а, как насчет адекватности самих работодателей,где эту увереннось брать??
kikimorka is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 01:41
ответ для kikimorka , на сообщение « а, как насчет адекватности самих... »
  #97
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от Нероли Посмотреть сообщение
Вы официально устраиваете нянь?
Каким образом? Это не ехидство, я правда хочу знать.
Если у работодателя нет своей фирмы, то по статье 303 ТК РФ: Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом. Составляется договор между работодателем и работником, прописываются все существенные пункты, обязанности. Собственно, статья 57 ТК РФ очень подробно о содержании договора рассказывает. Договор относится в органы местного самоуправления по месту регистрации работодателя и там регистрируется.
В пределах 10 рабочих дней с момента регистрации договора работодатель должен пойти в ФСС и ПФ, там оформиться как страхователь. Оттуда в налоговую. Собственно, это все. Трудовую няня\домработница не получит, физ. лицо не имеет права ее выдавать. Но зато все строго официально, с отчислениями, с гарантиями согласно ТК, с трудовым стажем. Для признания стажа копию договора надо сохранять.

Касательно выплат в ПФ\ФСС\налоговую. Мы с домработницей платили их пополам. Часть я, часть она. Но это в общем-то уже личные договоренности с работодателем.
Цитата:
Сообщение от элочка-людоедочка Посмотреть сообщение
а, как насчет адекватности самих работодателей,где эту увереннось брать??
Можно поговорить с ними на спорную тему. Если человек начинает слюной брызгать, он явно неадекватен.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 02:29
ответ для Jael , на сообщение « Если у работодателя нет своей фирмы, то... »
  #98
Нероли
Мега-элита
 
Аватар для Нероли
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: cт.м. Садовая-Сенная
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Если у работодателя нет своей фирмы, то по статье 303 ТК РФ: Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом. Составляется договор между работодателем и работником, прописываются все существенные пункты, обязанности. Собственно, статья 57 ТК РФ очень подробно о содержании договора рассказывает. Договор относится в органы местного самоуправления по месту регистрации работодателя и там регистрируется.
В пределах 10 рабочих дней с момента регистрации договора работодатель должен пойти в ФСС и ПФ, там оформиться как страхователь. Оттуда в налоговую. Собственно, это все. Трудовую няня\домработница не получит, физ. лицо не имеет права ее выдавать. Но зато все строго официально, с отчислениями, с гарантиями согласно ТК, с трудовым стажем. Для признания стажа копию договора надо сохранять.

Касательно выплат в ПФ\ФСС\налоговую. Мы с домработницей платили их пополам. Часть я, часть она. Но это в общем-то уже личные договоренности с работодателем.
Задумалась.
Во первых,согласится ли работодатель выплачивать половину налогов?
Во вторых,согласится ли работодатель регистрироваться в ФСС и ПФ и налоговой?
Тут часто предъявляют такую претензию к няням,мол,налоги не платят, но готовы ли они сами что-то сделать для этого?
Боюсь, если я предложу на собеседовании такую схему, от моих услуг откажутся и возьмут няню без заморочек.
__________________
Быть собой-это стоит недёшево
Это право решать самому
Что плохое,а что хорошее
Что на пользу,а что ни к чему
Встать должна я сама перед выбором
Сделать,пусть и ошибочный шаг
Занимаясь недетским играми
Иногда попадать впросак.

Нероли is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 02:41
ответ для Bишня , на сообщение « Про санитарную книжку для нянь и... »
  #99
~JL~
Активный участник
 
Аватар для ~JL~
 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 518


Так и будет, Нероли, не сомневайтесь
Впервые встречаю (и то в инете) такого работодателя, как Jael. В реале даже договор составлять не хотят, ибо сами же его чаще и нарушают. По крайней мере, у меня так было с самыми первыми работодателями. Агентство настоятельно рекомендовало мне заключить договор непосредственно с ними, но они отказались. Договорились устно по всем пунктам. Первые изменения они внесли через две недели моей работы.
Но это был мой первый опыт и в любом случае я за него благодарна. Зато сейчас я четко просекаю все тонкие моменты
~JL~ is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 02:50
ответ для ~JL~ , на сообщение « Так и будет, Нероли, не сомневайтесь... »
  #100
Нероли
Мега-элита
 
Аватар для Нероли
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: cт.м. Садовая-Сенная
Сообщений: 4 380


Если няни станут юридически грамотными и законопослушными, то появятся новые причины для недовольства.
Совсем обнаглели,требуют чего-то, а сами ничего не умеют, в глазах только договор,права и обеспеченная старость,лишь бы налоговая не прикопалась и не уволили, не то,что узбечки,таджички и филлипинки, работают за копейки и не жужжат.
__________________
Быть собой-это стоит недёшево
Это право решать самому
Что плохое,а что хорошее
Что на пользу,а что ни к чему
Встать должна я сама перед выбором
Сделать,пусть и ошибочный шаг
Занимаясь недетским играми
Иногда попадать впросак.

Нероли is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena