Личное развитие, или начинаем НОВУЮ ЖИЗНЬ не только с понедельника:)) - Страница 862 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2012, 18:04   #8611
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от РататулЯ Посмотреть сообщение
эээээээээ молоко развозить и печь кексы нужно тоже для КЛИЕНТОВ, процесс - тоже есть - логистика и производство

если у мну будет собственная пекарня, в которой я буду печь кексы - разве это не есть собственный бизнес?!
а развозить их кто будет.

А теперь представим:
- есть у вас друг Вася, у него машина и нет работы. Вы могли бы дать работу ему
- ваши вкусные кексики так любит вся округа и о них знают все больше и больше, что к вам очередь из клиентов. И некоторым вы вынуждены отказывать.
- есть у вас еще сестра Лена, которая печет не хуже вас, сидит в декрете и ей очень нужны деньги.
- а еще у вас есть свои дети, которые хотели бы побольше быть с вами. Но ночью вы сводите бухгалтерию.

А теперь скажите мне ответ на вопрос: кому лучше от ваших принципов?
- Клиентам, которые вынуждены ждать своей очереди месяцами или покупать кексы в другом месте?
- Вашему другу Васе?
- Вашей сестере Лене?
- Вашим детям?

И еще представьте себе мир, в котором все все делают сами и никого никто не нанимает на работу.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 18:08   #8612
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от РататулЯ Посмотреть сообщение
Ещё раз повторю ИМХО: сделанное своими руками - для меня ценнее, чем продажа "воздуха".

Мавроди тоже бизнесмен, вопрос для меня в этике бизнеса. Идея идее - рознь. Уже упоминала мальчика, который продавал "место за школьной партой" - тоже бизнесмен. Деньги не пахнут и тд
Нет, это уже не бизнес, а рэкет или мошенничесво.
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 18:09   #8613
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от РататулЯ Посмотреть сообщение
Ещё раз повторю ИМХО: сделанное своими руками - для меня ценнее, чем продажа "воздуха".

Мавроди тоже бизнесмен, вопрос для меня в этике бизнеса. Идея идее - рознь. Уже упоминала мальчика, который продавал "место за школьной партой" - тоже бизнесмен. Деньги не пахнут и тд
Нет, мальчик и Мавроди не бизнесмены - это не услуга и не продукт. И к тому же уголовно-наказуемо.
Вы сваливаете все в одну кучу.

Мальчик из Канады не продавал воздух - он продавал услугу. Нужную и давал работу друзьям тоже нужную. Не факт, что эти друзья могли ходить и договариваться сами. Потому что если могли бы, то делали.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 18:14   #8614
Alenka_Аленка
Участник
 
Аватар для Alenka_Аленка
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от РататулЯ Посмотреть сообщение
Ещё раз повторю ИМХО: сделанное своими руками - для меня ценнее, чем продажа "воздуха".

Мавроди тоже бизнесмен, вопрос для меня в этике бизнеса. Идея идее - рознь. Уже упоминала мальчика, который продавал "место за школьной партой" - тоже бизнесмен. Деньги не пахнут и тд
Бизнес-идея создается мозгами, и это ничуть не менее ценно, чем товары, сделанные своими руками. Стив Джобс, например, придумал гениальные вещи. Именно придумал, а не сделал руками.

Для меня вопрос этики бизнеса тоже очень и очень важен. Но ведь и руками можно создавать совсем даже не этичные вещи, и их продавать (примеры приводить не хочу).
Alenka_Аленка is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 18:22   #8615
РататулЯ
Мега-элита
 
Аватар для РататулЯ
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Колпино (Простоквашино)
Сообщений: 4 304


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
а развозить их кто будет.

А теперь представим:
- есть у вас друг Вася, у него машина и нет работы. Вы могли бы дать работу ему
- ваши вкусные кексики так любит вся округа и о них знают все больше и больше, что к вам очередь из клиентов. И некоторым вы вынуждены отказывать.
- есть у вас еще сестра Лена, которая печет не хуже вас, сидит в декрете и ей очень нужны деньги.
- а еще у вас есть свои дети, которые хотели бы побольше быть с вами. Но ночью вы сводите бухгалтерию.

А теперь скажите мне ответ на вопрос: кому лучше от ваших принципов?
- Клиентам, которые вынуждены ждать своей очереди месяцами или покупать кексы в другом месте?
- Вашему другу Васе?
- Вашей сестере Лене?
- Вашим детям?

И еще представьте себе мир, в котором все все делают сами и никого никто не нанимает на работу.
Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
Нет, мальчик и Мавроди не бизнесмены - это не услуга и не продукт. И к тому же уголовно-наказуемо.
Вы сваливаете все в одну кучу.

Мальчик из Канады не продавал воздух - он продавал услугу. Нужную и давал работу друзьям тоже нужную. Не факт, что эти друзья могли ходить и договариваться сами. Потому что если могли бы, то делали.
Наташа Abracadabra; давайте не будем переходит на личности и передёргивать
Мои принципы здесь не при чём, я вообще не уверена, что они у меня есть по этому поводу.
Я написала, что меня поражают люди, которые могут платить своим работникам 100 евро, а получать за эту же работу 200 евро. Перепродажа услуги получается.

Можно ещё купить платье за 100 евро на распродажах, а продать его за 200 евро тем, кто не смог до распродаж доехать - чем не вариант?

Кстати, про друзей в статье ни слова, там речь идёт о работниках ))

Я не говорила, что ВСЁ надо делать руками и полностью самим - я например, ненавижу мыть окна, с удовольствием заплачу за это деньги ))

Но при этом остаюсь при своём мнении, что если бы мальчик сам скосил 100 газонов и заработал свою первую тыщу баксов, я бы уважала его больше.
РататулЯ is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 18:27
ответ для Milka , на сообщение « Личное развитие, или начинаем НОВУЮ... »
  #8616
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Ну, на вашу личность особо никто не переходил. Вы же не одна с такой философией. И я видела именно такие результаты.
Т.е. человек мог сделать хорошо многим людям, но не сделал никому.

Тоже вариант. Я еще видела тетю, которая в ГБР всякие справки получает для других людей - удобно. Или даже просто очередь занимают - тоже удобно.
Вот у нас тут есть люди, которые работают менеджерами по продажам. Они получают свои деньги именно за то, что находят клиентов. Спросите их - это легкий труд?
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 18:28
ответ для Milka , на сообщение « Личное развитие, или начинаем НОВУЮ... »
  #8617
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Складывается ощущение, что каждый дискутирует о своем

На самом деле, имеет смысл для себя определить, ЗА ЧТО КОНКРЕТНО клиент платит.
Ответ вовсе НЕочевиден.

Даже в случае с Мавроди - люди платили за вполне конкретное (но не лежащее на поверхности). Он их деньги не воровал, силой не отбирал и более того - даже не обманывал.
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 18:32
ответ для Milka , на сообщение « Личное развитие, или начинаем НОВУЮ... »
  #8618
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Кстати, если люди мне не друзья, это еще не значит, что им не нужна работа

Но нам сложно друг друга понять, потому что я была и на месте наемного работника и на месте этого мальчика. И это не так просто найти клиентов и что-то организовать, к тому же когда все это организовываешь по полной. Самой работать уже становится тяжело: одно другому мешает.
И программеры у меня получали деньги. И судя по тому что спрашивали, когда будет очередная выплата, они были им нужны.
Могу сказать, что делать это меньше, чем за 30% - смешно. Вы тогда будете самым нищем в своей компании.
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 18:32
ответ для Milka , на сообщение « Личное развитие, или начинаем НОВУЮ... »
  #8619
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


И то, ЗА ЧТО он платит - ЭТО для него (!!!) ЦЕННОСТЬ.
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 18:33   #8620
Alenka_Аленка
Участник
 
Аватар для Alenka_Аленка
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от РататулЯ Посмотреть сообщение
эээээээээ молоко развозить и печь кексы нужно тоже для КЛИЕНТОВ, процесс - тоже есть - логистика и производство

если у мну будет собственная пекарня, в которой я буду печь кексы - разве это не есть собственный бизнес?!
Строго говоря, наличие клиентов и процесса - еще не показатели наличия бизнеса.
Но в данном случае я имела в виду иное. Если человек в одиночку печет кексы, самостоятельно их развозит и продает, то это работа.
Alenka_Аленка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
личное развитие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena