"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 312 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2012, 02:29   #3111
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Юся-Уся Посмотреть сообщение
Подскажите. Покупаем квартиру, часть берем в ипотеку для проведения мат.капитала. Планировали в ВТБ24. Но уже на сдаче документов выяснилось, что собственником может быть только Заемщик, т.е. Я - кредит на меня. Но у меня нет официальной работы, т.е. планировалось, что будет общая совместная собственность и вычет получит муж. Могу ли я потом после получения собственности продать долю мужу, чтобы он получил вычет? Тем более, что мне все равно надо будет выделять всем доли, т.к. это условие при МК? Или как лучше сделать для получения вычета? Кроме как взять кредит мужу и сделать единоличным собственником его.......
при продаже ближайшим родственникам право на вычет не появляется... так что ваша перепродажа им-ва мужу, равно как и деткам, не даст ему (им) права на вычет...
в вашем случае получают право на вычет только те, кто первым становится собственником (по свид-ву о собственности)...
есть правда вариант вам использовать свое право из доходов мужа... но как это сделать на практике, я сомневаюсь. .. скорее всего он должен будет подавать декларацию со своей справкой 2-ндфл, указывать, что он супруг собственника... и при возникновении вопросов у налоговой - вам ссылаться на ГК и СК, где говорится, что доходы в браке общие, поэтому его зар.плата - и ваш доход тоже, поэтому вы из этого дохода реализуете свое право на вычет...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 10:11   #3112
makovka_kat
Мега-элита
 
Аватар для makovka_kat
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 3 811


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
тогда еще:
кредитный договор
график платежей
платежные документы на фактическую уплату процентов..
Спасибо огромное!!!
makovka_kat is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 11:15
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #3113
Fine_girl
Ветеран
 
Аватар для Fine_girl
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 605


спасибо вам большое за такой информативный топ!!!
Fine_girl is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 20:55
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #3114
Пуся Куся
Частый гость
 
Аватар для Пуся Куся
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: парк Сосновка, но может когда-нибудь будет квартира
Сообщений: 93


Подскажите пожалуйста, если продали машину в 2011г. (менее 3 лет, но дешевле чем покупали и дешевле 250тыс.), что в декларации надо указывать помимо доходов официальной работы? Где в самой декларации нами прописывается продажа машины и сумма продажи?
Пуся Куся is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:16   #3115
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Пуся Куся Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, если продали машину в 2011г. (менее 3 лет, но дешевле чем покупали и дешевле 250тыс.), что в декларации надо указывать помимо доходов официальной работы? Где в самой декларации нами прописывается продажа машины и сумма продажи?
вот тут в первых постах пошаговая инструкция...
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
доходы из справки 2-ндфл можете не указывать в декларации...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 23:49   #3116
Пуся Куся
Частый гость
 
Аватар для Пуся Куся
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: парк Сосновка, но может когда-нибудь будет квартира
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вот тут в первых постах пошаговая инструкция...
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
доходы из справки 2-ндфл можете не указывать в декларации...
Спасибо большое
__________________
В моем ведомстве дочек-звоночек дочек-гудочек
Пуся Куся is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 09:55   #3117
lana-n
Старожил
 
Аватар для lana-n
 
Регистрация: 23.10.2005
Адрес: м.Лесная
Сообщений: 1 284


Цитата:
Сообщение от Fine_girl Посмотреть сообщение
Добрый день!
Только что разговаривала с бухгалтером и все представления о получении вычета перевернулись с ног на голову....
В 2011 купили квартиру.
1. Могу ли я хочу подать документы на получение имущественного вычета за 2011г. из бюджета (т.е. заполнить 3-НДФЛ) и уведомления для работодателя на 2012г. одновременно?
2. Если я принесу уведомление на работу, например, в мае, вернет ли мне работодатель мои уплаченные налоги с января по апрель?
3. Надо ли 2-НДФЛ при подаче документов на уведомление (и за какой период?)

Заранее благодарю
Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
1. да, так можно
2. нет, назад налоги не вернут - только после окончания года посредством подачи декларации.
3. да, надо, за прошлый год (если одновременно подаете декларацию за прошлый и документы на уведомление на будущий - то достаточно одной справки), чтобы налоговая видела, сколько вычета вы использовали в прошлом году, и осталось ли что-нибудь на будущий, на который вы хотите уведомление получить...
и смотрю на ссылку по заполнению налоговой декларации:

Получение налогового вычета через работодателя:
Вы можете получить уведомление для Вашего работодателя, чтобы с Вас не удерживался подоходный налог в текущем году (то есть, каждый месяц Вы будете получать на 13% больше, пока не превысите размер положенного Вам вычета). Вернут и уже уплаченный в текущем году НДФЛ (если получить уведомление в апреле, то работодатель вернет НДФЛ за январь-март). Если жилье куплено в ипотеку, то вы ежегодно, пока погашаете кредит, имеете право на возврат 13% от суммы оплаченных процентов по кредиту, и размер вычета в этом случае не лимитирован.
Для получения такого уведомления нужно представить в инспекцию только письменное заявление и документы, подтверждающие право на получение данного вычета. В этом случае налоговая декларация 3-НДФЛ и справка по форме 2-НДФЛ не представляются.

Так что же правда?
__________________
Я - Света! А вот мои мальчишки:
Юрочка (2003),
Коленька (2005),
Ванечка (2009) и
Володенька (2011)
lana-n is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 10:40
ответ для lana-n , на сообщение « и смотрю на ссылку по заполнению... »
  #3118
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от lana-n Посмотреть сообщение
и смотрю на ссылку по заполнению налоговой декларации:

Получение налогового вычета через работодателя:
Вы можете получить уведомление для Вашего работодателя, чтобы с Вас не удерживался подоходный налог в текущем году (то есть, каждый месяц Вы будете получать на 13% больше, пока не превысите размер положенного Вам вычета). Вернут и уже уплаченный в текущем году НДФЛ (если получить уведомление в апреле, то работодатель вернет НДФЛ за январь-март). Если жилье куплено в ипотеку, то вы ежегодно, пока погашаете кредит, имеете право на возврат 13% от суммы оплаченных процентов по кредиту, и размер вычета в этом случае не лимитирован.
Для получения такого уведомления нужно представить в инспекцию только письменное заявление и документы, подтверждающие право на получение данного вычета. В этом случае налоговая декларация 3-НДФЛ и справка по форме 2-НДФЛ не представляются.

Так что же правда?
Теперь уже нельзя Изменилась позиция.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 12:07   #3119
Fine_girl
Ветеран
 
Аватар для Fine_girl
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 605


много читала про общую долевую/совместную собственность будучи уверенной, что раз у нас не общая долевая, значит общая совместная (т.к. квартира куплена в браке)
Вчера посмотрела св-во:
Вид права: собственность
Субъект права: муж


В нашем случае я могу получить имущественный вычет вместо мужа?
__________________

Счастливы сегодня дети - мама снова в Интернете! Кушать суп не заставляет, и нотаций не читает! Не ругает, не ворчит, а спокойненько сидит!
Я - НАСТЯ
Fine_girl is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 12:40
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #3120
Лисёныш
Участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 220


Мы подали на имущественный вычет в середине января (второй год). 1 февраля отвезли заявление куда перечислять денежки (после их звонка, что все проверено и все хорошо). По закону они должны перечислить деньги в течении одного месяца... мы ждем, ждем....В начале марта сказали еще 10 дней. А сегодня заявили, что в течении месяца они отдадут доки в казначейство, а те, в течении еще одного месяца!!!! перечислят. Вот и вопрос..... Мы очень на эти деньги рассчитывали, куда писать заяву??? Куда жаловаться??? И кто-нибудь знает по какому закону (наверно статья в налоговом кодексе) перечисление должно быть осуществлено в течении 1 месяца?
Лисёныш is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena