И опять: 10 книг, которые повлияли на вас - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2011, 21:15   #101
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
но как раз процесс именно "простого поглощения" у меня был в период с 11 до 19
Имхо возраст ни при чем, даже если костяк личности уже сформирован, то это не значит, что какому-либо воздействию личность больше не подвергается и не вступает во взаимодействие с окружающим миром. Если б все было так, то сформированные личности (все без исключения) представляли бы собой жесткие конструкции, которые не могут адаптироваться к условиям, а сразу ломаются.
Большинство из книг, которые на меня повлияли, попались мне в руки уже после 22 лет.
А вообще, имхо, зависит от книги. Если так себе, то в любом возрасте идёт "простое поглощение" с постановкой виртуальной галочки "прочитано", а если книга мощная - она оказывает влияние, будет перечитываться и прокручиваться в голове.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 21:55   #102
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Какая отличная тема!

1. Пирсиг "Дзен и искусство ухода за мотоциклом"
2. Кортасар "62. Модель для сборки", "Игра в классики"
3. Павич "Хазарский словарь"
4. Исигуро "Не отпускай меня"
5. Айваз "Другой город"
6. Картер "Ночи в цирке", "Адские машины желания доктора Хоффмана", "Любовь"
7. Маркес "Сто лет одиночества"
8. Гостева "Дочь самурая"
9. Элтанг "Каменные клены"
10. Фаулз "Любовница французского лейтенанта"
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 01:02   #103
tangeo
Участник
 
Аватар для tangeo
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: метро Волковская, ул. Дубровская 13
Сообщений: 148


В юном возрасте оставили след многие тома из уже упомянутого... В последние годы мало что оставляет впечатлени, но благодаря этому топику есть надежда
И всё-таки- Андреев "Иуда Искариот". Сильно тронула, до слёз, правда слушала аудиокнигу. 2Похороните меня за плинтусом" повлияла, меньше ору на детей
Неизгладимое впечатление оставила и помогает в жизни более всего по сей день-Лууле Виилма- все книги и лекции. Если бы не она - не быть мне счастливой
tangeo is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 23:56   #104
umi
Участник
 
Аватар для umi
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Петроградский и Невский районы
Сообщений: 151


1.Ремарк "Три товарища" Любимейшая книга, заставила меня задуматься о дружбе, любви
2. Чингиз Айтматов "Плаха" Это гимн всему человеческому горю. Считаю, что с прочтения этой книги я не могу быть равнодушной к горю других и всегда стараюсь помогать.
3. Бронте "Джейн Эйр" эта книга открыла девочке-подростку глаза на любовь и страсть
4. Киплинг "Свет погас" Эта книга, как и следующая, восхитили меня, я влюбилась в их главных героев.
5. Джек Лондон "Мартин Иден" Я хотела такого мужа, как Мартин...
6. Лорен Вайсберг "Дъявол носит Прада" Читала эту книгу, когда моя жизнь была почти точь-в-точь как у главной героини, эта книга меня спасла, вывела из ужаснейшей депрессии.
7. Шекли все-все его рассказы, но особенно "Особый старательский"
8.Сэй Сенагон "Записки у изголовья" Эта книга научила обращать внимание на мелочи, на скрытую красоту нашего мира.
9. Мураками "Страна чудес без тормозов" Просто любимая книга
10. Митчел "Унесенные ветром" Когда прочла - это был фурор... какая может быть любовь!
umi is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 18:00   #105
Мама_Джедай
Участник
 
Аватар для Мама_Джедай
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: В сердце маленькой Европы в центре Питера
Сообщений: 279


1. Хэмингуэй. По ком звонит колокол. - Мне кажется, что максиму "никогда не спрашивай, по ком звонит колокол, потому что он звонит - по тебе" следовало бы продвигать как 11-ю заповедь, для нейтрализации негативного эффекта установки "моя хата с краю - ничего не знаю".
2. Довлатов. Всё изданное. Даже затрудняюсь что-то выделить. Целиком и весь. Парадоксальное восприятие действительности как способ сбережения остатков душевного здоровья. И богатейший афористический материал))
3. Че Гевара. Дневники. В природе настолько редко встречаются случаи, когда действительно красивый мужчина без остатка поглощен не собой, а какой-бы то ни было социальной идеей, что каждый из них, кмк, достоен внимания.
4. Чехов. Остров Сахалин. Наверное, потому же, что и п.3 Мы как-то привыкли к растиражированному в школьных учебниках образу измученного геморроем дядечки в пенсне... А Чехов периода "Сахалина" - это высоченный красавец, обходителен и голубоглаз... Словом, все задатки записного донжуана. И вот все это великолепие он собрал в кучу и в свои неполные 30 двинул Б.знает, куда. И привез массу нелицеприятного цензуре материала. И опубликовал. Умница!
5. Гарсиа Маркес. Сто лет одиночества. До сих пор, не справилась с ощущением, что попала в сюрреалистическое полотно. А прошло уже 10 лет. А если так долго "не отпускает" - это что-нибудь, да значит))
6. Керуак. Бродяги Дхармы. Глоток свободы как стакан...)
7. Оруэлл. Скотный двор. Впечатлило даже больше, чем "1984". Наверное, потому что там - мрачняк изначальный, а здесь - все вершилось под флагом благих намерений. А так еще страшшшее.
8. Улицкая. Даниэль Штайн. Переводчик. Поняла, что такое толерантность, веротерпимость и личное мужество. Разом.
9. Линдгрен. Карлсон, который живет на крыше. Замечательный образчик житейской мудрости: "Выбирай, которую конфету будешь. - Сначала ты, Карлсон - ты мой гость. - Тогда я буду вот эту, побольше. - Так нечестно. Я бы, если выбирал первый, взял бы ту, что меньше. - Так чего же ты расстраиваешься? Ведь она тебе и досталась!" (Ну, не точная цитата, но смысл ясен)) И вообще, детские книги во "взрослости" - штука совершенно замечательная. "Винни Пух", например, в заходеровском переводе - вообще гомерически смешная вещь)))
10. Денежкина, Стогов и прочие протуберанцы эпохи либерализции отечественного книгоиздания. Эти книжки тоже... повлияли. Методом "от противного". Вот попадет такая книжка в руки - и подумаешь: писателем может стать любой. Но ЛЮБОЙ становиться писателем - НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!!! И удержишься от искушения))) И спасешь мир от еще одной плохой книжки)))
Мама_Джедай is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 18:39
ответ для tangeo , на сообщение « В юном возрасте оставили след многие... »
  #106
regenbogen
Ветеран
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 886


Цитата:
Сообщение от tangeo Посмотреть сообщение
... 2Похороните меня за плинтусом" повлияла, меньше ору на детей
:
+1. Увидела, во что могу превратиться, если перестану контролировать дурные мысли и эмоции...
regenbogen is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 22:35   #107
Fuji
Элита
 
Аватар для Fuji
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 1 673


>6. Керуак. Бродяги Дхармы. Глоток свободы как стакан...)
Тоже люблю нежно. Особенно в переводе Анны "Умки" Герасимовой. Знаковая вещь для того поколения
Fuji is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 19:16   #108
Светлячок и росинка
Элита
 
Аватар для Светлячок и росинка
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 493


1.Евангелие
2.Достоевский
3.Экзюпери Маленький принц
4.Сенкевич Камо грядеши
5.Сэлинджер Над пропастью во ржи
6.Гальего Белое на черном
7.Дневники и письма императрицы Александры Федоровны
8.Пьер Жильяр При дворе Николая Второго
9.Хэрриот Из воспоминаний сельского ветеринара
10.Чехов
Светлячок и росинка is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 00:01   #109
solstice
Участник
 
Аватар для solstice
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: в дали от шума городского
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от Светлячок и росинка Посмотреть сообщение
4.Мицкевич Камо грядеши
Сенкевич.
solstice is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 00:05
ответ для solstice , на сообщение « Сенкевич. »
  #110
Светлячок и росинка
Элита
 
Аватар для Светлячок и росинка
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 493


да,спасибо,у меня Сенкевич на полке,просто засел в голове Мицкевич,они ж соотечественники...
__________________
Светлячок и росинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena