Болтология W-мам 12 - Страница 133 - Littleone 2009-2012
   
Старый 27.02.2012, 16:15   #1321
Roma
Старожил
 
Аватар для Roma
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Светлановская пл, м.Пионерская, Удельная
Сообщений: 1 281


Цитата:
Сообщение от ДВОЙНЯШЕЧКА Посмотреть сообщение
Вроде готовы посевы. Карантин сразу по двум направлениям: гастроэнтерит и ротовирус (это диагнозы детей, находящихся в больницах). Ну и сколько нам теперь "отдыхать дома"?
Пока все дети не переболеют, ну или когда перестанут появляться новые случаи заболевания в группе (короче, пока карантин не снимут). Наверное так...
__________________
Roma is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:59
ответ для Нинулька , на сообщение « Болтология W-мам 12 »
  #1322
Саtherine
Элита
 
Аватар для Саtherine
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 345


Посоветуйте, пожалуйста, по поводу логопедического садика. Интересует мнение тех, кто уже ходит или скоро пойдёт в такой садик. Предыстория такая- у детей была задержка развития речи. Собственно речь начала развиваться у дочки в 2 года, у сына в 2.5 года, до этого оба говорили около 10 слов. В 2г. 5 мес. начали ходить по врачам - невролог, остеопат, логопед. Невролог А.А. назначала лекарства, остеопат сказал, что не может нам помочь, к логопеду ходили на занятия в поликлинику полгода, занимались дома сами по рекомендациям логопеда, делали логопедический массаж. Как результат - произошли значительные изменения в речи, дети говорят предложениями. У сына отчётливо сохраняется нечёткость произношения. Иногда его хорошо можно понять, иногда понимаю только я. В сентябре пошли в садик, стали постоянно болеть и забросили вопрос с логопедическими проблеми.
Теперь история - недавно в садик приходил логопед на обычную проверку и неожиданно предложил сыну переходить в логопедический садик. Наш садик нас устраивает, уходить из него без крайней необходимости не хотим. На мой вопрос логопеду, а так ли это срочно, был ответ, что можно подождать годик, а потом если не будет улучшений пойти в логосадик с 5 лет.
Вообщем, кто что посоветует? Искать срочно логопеда и пытаться за год решить проблемы? Искать информацию по логосадикам в районе? У знакомых ребёнку рекомендовали такой садик, они пришли, посмотрели, увидели там "особых детей", испугались и отказались.
Неврологических проблем у нас нет, проблем в общении ни со взрослыми, ни с детьми тоже нет.
__________________



Хочешь быть счастливым? Будь им!
Саtherine is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 17:43
ответ для Саtherine , на сообщение « Посоветуйте, пожалуйста, по поводу... »
  #1323
Близняшечка
Наш человек
 
Аватар для Близняшечка
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 6 581


Цитата:
Сообщение от Саtherine Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, по поводу логопедического садика. Интересует мнение тех, кто уже ходит или скоро пойдёт в такой садик. Предыстория такая- у детей была задержка развития речи. Собственно речь начала развиваться у дочки в 2 года, у сына в 2.5 года, до этого оба говорили около 10 слов. В 2г. 5 мес. начали ходить по врачам - невролог, остеопат, логопед. Невролог А.А. назначала лекарства, остеопат сказал, что не может нам помочь, к логопеду ходили на занятия в поликлинику полгода, занимались дома сами по рекомендациям логопеда, делали логопедический массаж. Как результат - произошли значительные изменения в речи, дети говорят предложениями. У сына отчётливо сохраняется нечёткость произношения. Иногда его хорошо можно понять, иногда понимаю только я. В сентябре пошли в садик, стали постоянно болеть и забросили вопрос с логопедическими проблеми.
Теперь история - недавно в садик приходил логопед на обычную проверку и неожиданно предложил сыну переходить в логопедический садик. Наш садик нас устраивает, уходить из него без крайней необходимости не хотим. На мой вопрос логопеду, а так ли это срочно, был ответ, что можно подождать годик, а потом если не будет улучшений пойти в логосадик с 5 лет.
Вообщем, кто что посоветует? Искать срочно логопеда и пытаться за год решить проблемы? Искать информацию по логосадикам в районе? У знакомых ребёнку рекомендовали такой садик, они пришли, посмотрели, увидели там "особых детей", испугались и отказались.
Неврологических проблем у нас нет, проблем в общении ни со взрослыми, ни с детьми тоже нет.
ИМХо, у нас такой вопрос не стоит, так как к нам от логопеда нет ТТт претензий, но у 50% группы есть, причем к некоторым с предложением на след год перейти в соседний лого сад (логопеды оттуда приходят). ИМХо лучше перейти, там программы другие, спецы другие, есть проблемы которые за год не решить. Про "особых" я отношусь к этому совершенно спокойно, да и наша образовательная система не "допускает" детей с очень серьезными проблемами в "общиеобразовательные сады даже логопедические. Если моим сказали лого сад, не думая собралась и ушла бы
__________________
После двойни мне ни что не страшно, только тройня
Близняшечка is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 19:34
ответ для Нинулька , на сообщение « Болтология W-мам 12 »
  #1324
mossya
Ветеран
 
Аватар для mossya
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Автово
Сообщений: 654


Обучение логогруппе расчитано на 2 года. Я бы отправила бы ребенка с 5 лет, дабы не иметь проблем с переводом ребенка из логогруппы в обычную за год до школы. ИМХО.
__________________
папа Женя + мама Женя = детки Мишка, Сенька , Севка и Маруся
Интеллект человека определяется не объёмом того, что он знает, а качеством того, что он делает (с)
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи-для того, чтобы ими пользовались. а не наоборот! (С)
mossya is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 21:55
ответ для mossya , на сообщение « Обучение логогруппе расчитано на 2... »
  #1325
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Ха. Разнополые дерутся так, что летят клочки по закоулочкам.
Просто у нас есть близкий по возрасту Старший Брат. Саныч больше ему близнец, чем Соне Вот там - все как у людей: разборки, визг, писк, выдирание волосьев (иногда). А Соня тихо рисует в стороне бесконечные шедевры. Когда ей это наскучивает, приходит на кухню и помогает мне кромсать салаты.
Цитата:
Сообщение от хозяйка Посмотреть сообщение
Умничка какой.
Ну да, мы так особо и не настаивали, дабы не отбить вообще желание на велосипеде кататься.На коньках стоят, в этом году первый раз встали. причём до щенячьего восторга. Так им это дело понравилось. Самое страшное наказание сейчас- не пойдём на каток.Вообщем, ждём весны, а там попробуем.
Та же фигня Самый мощный сдерживающий фактор и самая страшная угроза - лишить тренировки (= катка).
Цитата:
Сообщение от Саtherine Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, по поводу логопедического садика. Интересует мнение тех, кто уже ходит или скоро пойдёт в такой садик. Предыстория такая- у детей была задержка развития речи. Собственно речь начала развиваться у дочки в 2 года, у сына в 2.5 года, до этого оба говорили около 10 слов. В 2г. 5 мес. начали ходить по врачам - невролог, остеопат, логопед. Невролог А.А. назначала лекарства, остеопат сказал, что не может нам помочь, к логопеду ходили на занятия в поликлинику полгода, занимались дома сами по рекомендациям логопеда, делали логопедический массаж. Как результат - произошли значительные изменения в речи, дети говорят предложениями. У сына отчётливо сохраняется нечёткость произношения. Иногда его хорошо можно понять, иногда понимаю только я. В сентябре пошли в садик, стали постоянно болеть и забросили вопрос с логопедическими проблеми.
Теперь история - недавно в садик приходил логопед на обычную проверку и неожиданно предложил сыну переходить в логопедический садик. Наш садик нас устраивает, уходить из него без крайней необходимости не хотим. На мой вопрос логопеду, а так ли это срочно, был ответ, что можно подождать годик, а потом если не будет улучшений пойти в логосадик с 5 лет.
Вообщем, кто что посоветует? Искать срочно логопеда и пытаться за год решить проблемы? Искать информацию по логосадикам в районе? У знакомых ребёнку рекомендовали такой садик, они пришли, посмотрели, увидели там "особых детей", испугались и отказались.
Неврологических проблем у нас нет, проблем в общении ни со взрослыми, ни с детьми тоже нет.
По интернету не видно, но по описанию похоже на дизартрию: общая нечеткость и смазанность речи, впечатление "каши во рту", которое усиливается после напряжения, стресса или болезни, при этом сама речь может быть развернутой и богатой. При дизартрии сильно страдает именно качество звукопроизношения, вследствие недостаточной иннервации речевого аппарата. Там где у нас 100 нервных волокон, у дизартрика всего 10. Задача - научиться говорить внятно, обходясь тем, что есть. Пугать не хочу, но если действительно дизартрия или стертая дизартрия, годом занятий тут не обойтись. Звуки ставятся относительно быстро, но автоматизируются (вводятся в постоянную речь) ужасно медленно У Саши аналогичные проблемы, и хотя в логосад его не берут (сказались 2 года занятий с логопедом ), нам с ним еще работать и работать, до школы точно. Я бы на вашем месте проконсультировалась с толковым логопедом, а то и с двумя. В каждом районе есть центр ППМС, там очень толковые и внимательные специалисты, иногда есть даже профильные неврологи. И послушала бы их вердикт. Они могут дать примерную оценку степени нарушения звукопроизношения и срокам, которые нужны чтобы все исправить.
Можно заниматься и самостоятельно, но это 2-3 раза в неделю невзирая ни на что + самостоятельная работа дома. Мы пропускаем логопеда только если есть температура или обморочное состояние. И то - не пропускаем, а переносим. У нас пропуск длиной в неделю дает откат в месяц.
Логосады в целом очень и очень неплохи, в группах 12-14 человек, логопедическая среда (т.е. и воспитатели и нянечки и музыкальные педагоги следят за произношением), массажи и ЛФК, превосходная подотовка к школе. Конечно отдельные плохие заведения, как и везде, попадаются, поэтому стоит почитать отзывы про каждый сад, если решитесь на перевод.
Насчет "особых", мы сейчас проходим бегунок в логосад. Сито такое, что серьёзные неврологические, психологические и психиатрические проблемы не пройдут, а двигателных нарушений, СДВГ и т.п. я не боюсь. Вообще детей с неврологией отправляют в коррекционные сады, а никак не в логопедию. Может знакомые заглянули в сад комбинированного вида, где и коррекционные и логопедические группы находятся в одном саду? У нас в комбинированном саду (половина общеразвивающих и половина логопедических групп) ни одного "особенка" не попадалось.
В общем, взвесьте всё. Финансовые и физические возможности, прогнозы.. Честно говоря, когда Соне предложили логосад - я побежала, роняя тапки. И полцарства отдам, чтобы пристроить туда Саныча. Хотя вполне довольня текущей группой, воспитателями и занятиями.

Цитата:
Сообщение от mossya Посмотреть сообщение
Обучение логогруппе расчитано на 2 года. Я бы отправила бы ребенка с 5 лет, дабы не иметь проблем с переводом ребенка из логогруппы в обычную за год до школы. ИМХО.
Не всегда. В среднем - на 2 года, при этом место в обычном саду сохраняется. Через 2 года - новая комиссия (не столь пристрастная), если остатки проблем имеют место быть, как правило без проблем оставляют на 3й год. Просто это редкость Раньше были логогруппы с 3-4 лет, а теперь их усиленно сокращают, берут в основном в 5 лет, отсюда и цифра "2 года".
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 22:14
ответ для OLГA , на сообщение « Просто у нас есть близкий по возрасту... »
  #1326
mossya
Ветеран
 
Аватар для mossya
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Автово
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Не всегда. В среднем - на 2 года, при этом место в обычном саду сохраняется. Через 2 года - новая комиссия (не столь пристрастная), если остатки проблем имеют место быть, как правило без проблем оставляют на 3й год. Просто это редкость Раньше были логогруппы с 3-4 лет, а теперь их усиленно сокращают, берут в основном в 5 лет, отсюда и цифра "2 года".
По поводу сохранения места в обычном саду, я то же так считала. Но вот вчера вычитала http://forum.littleone.ru/showpost.p...77&postcount=9
__________________
папа Женя + мама Женя = детки Мишка, Сенька , Севка и Маруся
Интеллект человека определяется не объёмом того, что он знает, а качеством того, что он делает (с)
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи-для того, чтобы ими пользовались. а не наоборот! (С)
mossya is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 14:59
ответ для OLГA , на сообщение « Просто у нас есть близкий по возрасту... »
  #1327
Саtherine
Элита
 
Аватар для Саtherine
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 345


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение

По интернету не видно, но по описанию похоже на дизартрию: общая нечеткость и смазанность речи, впечатление "каши во рту", которое усиливается после напряжения, стресса или болезни, при этом сама речь может быть развернутой и богатой. При дизартрии сильно страдает именно качество звукопроизношения, вследствие недостаточной иннервации речевого аппарата. Там где у нас 100 нервных волокон, у дизартрика всего 10. Задача - научиться говорить внятно, обходясь тем, что есть. Пугать не хочу, но если действительно дизартрия или стертая дизартрия, годом занятий тут не обойтись. Звуки ставятся относительно быстро, но автоматизируются (вводятся в постоянную речь) ужасно медленно У Саши аналогичные проблемы, и хотя в логосад его не берут (сказались 2 года занятий с логопедом ), нам с ним еще работать и работать, до школы точно. Я бы на вашем месте проконсультировалась с толковым логопедом, а то и с двумя. В каждом районе есть центр ППМС, там очень толковые и внимательные специалисты, иногда есть даже профильные неврологи. И послушала бы их вердикт. Они могут дать примерную оценку степени нарушения звукопроизношения и срокам, которые нужны чтобы все исправить.
Можно заниматься и самостоятельно, но это 2-3 раза в неделю невзирая ни на что + самостоятельная работа дома. Мы пропускаем логопеда только если есть температура или обморочное состояние. И то - не пропускаем, а переносим. У нас пропуск длиной в неделю дает откат в месяц.
.
Диагноза у нас пока нет, т.к. последний раз были у логопеда в мае 2011г. Но тогда логопед говорила, что проблемы, которые есть- могут вылиться в дизартрию. Судя по описанию дизартрии и стёртой дизартрии, я бы предположила, что всё-таки у нас стёртая дизартрия. По крайней мере, мне кажется, что всё не так уж и плохо, довольно часто ребёнок говорит вполне чётко и понятно. Кроме того, часть характеристик такой проблемы вообще к нам не относится. Например, то, что дети с такой проблемой плохо едят - это не про нас. То, что такие дети плохо выполняют физические упражнения и плохо развита мелкая моторика - я бы тоже не сказала. По крайней мере, по сравнению с дочкой, у которой речь начала развиваться раньше и дизартрией в отношении её нас не пугали, так вот она делает всё гораздо хуже и медленнее, нежели её брат.
А логопед, который приходил в садик даже ничего мне не сказала - ни какой диагноз, ни в чём проблема, а сразу огорошила, что нужно менять садик. Я понимаю, что они относятся формально к своей работе, но это не очень профессионально, по-моему, вместо того, чтобы подробно побеседовать, объяснить всю серьёзность проблемы говорить- "переходите в другой садик"
У Тимура, как мне кажется есть другая проблема - он очень активный и всё хочет делать, и говорить в том числе быстрее, т.е. у него мысль опережает речь, из-за чего иногда он говорит нечётко.
Спасибо, что напомнили про эти районные центры, я про них слышала, но совсем забыла.
Позвонила туда и записалась на консультацию, правда, они сказали, что на занятия нас могут взять только с сентября. Нам этот центр очень удобен по расположению, так что, если понравится, будем ходить туда.
__________________



Хочешь быть счастливым? Будь им!
Саtherine is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 15:37   #1328
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Саtherine Посмотреть сообщение
Диагноза у нас пока нет, т.к. последний раз были у логопеда в мае 2011г. Но тогда логопед говорила, что проблемы, которые есть- могут вылиться в дизартрию. Судя по описанию дизартрии и стёртой дизартрии, я бы предположила, что всё-таки у нас стёртая дизартрия. По крайней мере, мне кажется, что всё не так уж и плохо, довольно часто ребёнок говорит вполне чётко и понятно. Кроме того, часть характеристик такой проблемы вообще к нам не относится. Например, то, что дети с такой проблемой плохо едят - это не про нас. То, что такие дети плохо выполняют физические упражнения и плохо развита мелкая моторика - я бы тоже не сказала. По крайней мере, по сравнению с дочкой, у которой речь начала развиваться раньше и дизартрией в отношении её нас не пугали, так вот она делает всё гораздо хуже и медленнее, нежели её брат.
А логопед, который приходил в садик даже ничего мне не сказала - ни какой диагноз, ни в чём проблема, а сразу огорошила, что нужно менять садик. Я понимаю, что они относятся формально к своей работе, но это не очень профессионально, по-моему, вместо того, чтобы подробно побеседовать, объяснить всю серьёзность проблемы говорить- "переходите в другой садик"
У Тимура, как мне кажется есть другая проблема - он очень активный и всё хочет делать, и говорить в том числе быстрее, т.е. у него мысль опережает речь, из-за чего иногда он говорит нечётко.
Спасибо, что напомнили про эти районные центры, я про них слышала, но совсем забыла.
Позвонила туда и записалась на консультацию, правда, они сказали, что на занятия нас могут взять только с сентября. Нам этот центр очень удобен по расположению, так что, если понравится, будем ходить туда.
Дизартрия, которая удовлетворяет всем своим признакам встречается исключительно нечасто Т.к. все зависит от обширности повреждений. Могут быть элементы дизартрии, или классическая дизартрия, но при этом половина признаков отсутствует. Это же не инфекционная болезнь, которая должна протекать строго по правилам. Саша тоже обладает отличным аппетитом, замечательно жует, прекрасно выполняет физические упражнения, моторика правда подвела, но у нас небольшие парезы правой руки, которые только недавно скомпенсировались. При этом - классическая дизартрия.
А вам в любом случае стоит показаться не-садиковскому спецу и может быть психологу. Может и в самом деле - просто торопыжка
Садиковские логопеды это вообще песнь песней. Я уже писала, КАК они проводили комиссию: таким образом, что Саша в логосад не попал, хотя и невролог, и логопеды поликлиники и ППМС центр (которые отнеслись чуть менее формально) - все признают дизартрию, расходятся только мнения насчет её стертости. В этом вопросе я доверяю своему логопеду, которая наблюдала и занималась с ним изначально, т.к. человек видел картину в динамике, а она считает, что никакой стертости нет. А Соне вообще написали "отсутствие связной речи, словарный запас не соответствует возрастным нормам" Потому как сама девица на контакт не пошла, а искать его тестирующие товарищи и не планировали. Да и диагнозам их доверять не стоит - они пишут все страшнее стократ, чем есть на самом деле, иначе документы не пройдут комиссию в РОНО. Подробно беседовать - не их задача Они просто тупо делят детей на "своих" и "не своих", не вдаваясь хоть в минимальные подробности. ПРоходила, к сожалению
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 16:03
ответ для Нинулька , на сообщение « Болтология W-мам 12 »
  #1329
Tanya1605
Ветеран
 
Аватар для Tanya1605
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 804


Решусь и я побеспокоить коллективный разум... Здравствуйте! Может уже обсуждали, а я пропустила, но очень волнует меня предстоящая ветрянка, ведь когда-нибудь она дойдет и до нас. Делал кто-нибудь прививку от ветрянки? Она действует, или это очередное вымогательство денег?
__________________

Tanya1605 is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 22:50
ответ для Нинулька , на сообщение « Болтология W-мам 12 »
  #1330
ховрошечка
Элита
 
Аватар для ховрошечка
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург Красногвардейский район
Сообщений: 2 942


Заходила в Гино-Таки. Там сейчас, и еще сказали месяц, ассорти( те набор суши, сашими) + шампанское в подарок.
ховрошечка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena