"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 116 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2011, 15:13
ответ для Olgan83 , на сообщение « Они состоят в отношениях СВОЙСТВА. ... »
  #1151
Мелоль
Мега-элита
 
Аватар для Мелоль
 
Регистрация: 18.04.2004
Адрес: Москва, Зеленоград и Питер, Озерки
Сообщений: 4 146


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Они состоят в отношениях СВОЙСТВА.

Такой вывод сделан в Письме Минфина от 24.03.2010 N 03-04-05/9-126. Был задан вопрос: "Имеет ли право налогового вычета невестка при покупке квартиры у свекрови (они под одной фамилией)?"

Вот какой Минфин дал ответ: "Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи объектов совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Налогового Кодекса.

В частности, подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Таким образом, имущественный налоговый вычет не предоставляется физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в отношениях свойства, независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого помещения.

Из вышеизложенного следует, что вы не можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры у матери вашего супруга."

Но как написала Nuta, если фамилии разные и прописки разные, то почему бы не попробовать? Ведь Вы же ничего не потеряете, в худшем случае налоговая инспекция откажет Вам в предоставлении вычета.
Прощай надежда
то есть никаких санкций о незнании закона ко мне не применют?
Мелоль is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 15:27
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1152
Izzolda
Хранитель
 
Аватар для Izzolda
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Средняя Рогатка
Сообщений: 10 977


Не нашла в теме, хоть и всё прочитала.
Квартира куплена на первичке, стоимость меньше 2 млн., подавала в течении 2 лет на вычет и получила его в эквивалентном стоимости квартиры размере.
Вопрос - могу ли я , предъявив копии чеков на ремонт, "добить" сумму до 2 млн, подать скорректированную декларацию за 2008 год и получить ещё денег? Либо представить новую декларацию за этот год, включив туда чеки на ремонт?
Izzolda is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 15:28
ответ для Мелоль , на сообщение « Прощай надежда :)) то есть никаких... »
  #1153
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Melok Посмотреть сообщение
Прощай надежда
то есть никаких санкций о незнании закона ко мне не применют?
Это ответ на частный запрос налогоплательщика и к Вам он отношения не имеет, но то что здесь написано прямо вытекает из Налогового Кодекса и никаких других мнений тут быть не может, этот вопрос не является спорным.
Не будет никаких санкций, могут только в вычете отказать если выявят взаимозависимость, она естественно здесь есть, но в глаза не бросается, соответственно может и проскочит.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 15:29
ответ для Мелоль , на сообщение « Прощай надежда :)) то есть никаких... »
  #1154
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Есть такое выражение: "Незнание закона не освобождает от ответственности".

Я, к сожалению, не знаю, как инспектор в налоговой инспекции проверяет декларации 3-НДФЛ. Предполагаю, что в налоговой инспекции периодически проводятся проверки работы инспекторов. Если даже Вам выплатят налоговый вычет, а при последующей проверке выяснится, что Вам его выплатили по ошибке, я думаю, максимум, что могут сделать - могут удержать с Вас выплаченную Вам сумму.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 15:31
ответ для Izzolda , на сообщение « Не нашла в теме, хоть и всё прочитала.... »
  #1155
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Izzolda Посмотреть сообщение
Не нашла в теме, хоть и всё прочитала.
Квартира куплена на первичке, стоимость меньше 2 млн., подавала в течении 2 лет на вычет и получила его в эквивалентном стоимости квартиры размере.
Вопрос - могу ли я , предъявив копии чеков на ремонт, "добить" сумму до 2 млн, подать скорректированную декларацию за 2008 год и получить ещё денег? Либо представить новую декларацию за этот год, включив туда чеки на ремонт?
Если квартира стоила менее 2 млн., в договоре на ее приобретение написано что она без отделки и право на вычет появилось у Вас не ранее 2008г. то можете и то и другое сделать в зависимости от даты чеков на строительные материалы.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 15:34   #1156
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Есть такое выражение: "Незнание закона не освобождает от ответственности".

Я, к сожалению, не знаю, как инспектор в налоговой инспекции проверяет декларации 3-НДФЛ. Предполагаю, что в налоговой инспекции периодически проводятся проверки работы инспекторов. Если даже Вам выплатят налоговый вычет, а при последующей проверке выяснится, что Вам его выплатили по ошибке, я думаю, максимум, что могут сделать - могут удержать с Вас выплаченную Вам сумму.
Это может случиться только при проверке вышестоящей инспекцией и крайне маловероятно.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 15:37
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1157
Мелоль
Мега-элита
 
Аватар для Мелоль
 
Регистрация: 18.04.2004
Адрес: Москва, Зеленоград и Питер, Озерки
Сообщений: 4 146


Девочки. спасибо!
Просто я думаю, заморачиваться ли оформлять все на мужа или нет. Странно что в списке доков нет, например, справки что продавец и покупатель не состоят в родственных связях или кем они приходятся, раз уж они должны отслеживать эту тему.
Мелоль is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 15:44
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1158
Я_буду_МАМОЙ
Мега-элита
 
Аватар для Я_буду_МАМОЙ
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 3 483



Девочки, уточняю, что нужно принести в налоговую?(по вычету за лечение и лекарства)
1.заявление на вычет
2. декларация (1экз?)
3. копии чеков с выпиской по форме 107( оригиналы?)
4.справка с учреждения о оплате мед.услуг
5. копии договоров на оказание мед.услуг( оригиналы?)

что еще?????
ИНН, или сама справка 2ндфл нужны?
Я_буду_МАМОЙ is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 15:51   #1159
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Если оплачивали лечение не себе, а своим близким родственникам, то нужно ещё взять документы, подтверждающие степень родства (например, свидетельство о браке, о рождении ребенка и т. д.).

Для подтверждения данных, указанных в декларации 3-НДФЛ, налоговая инспекция может потребовать представить и справки по форме 2-НДФЛ от всех налоговых агентов, выплативших Вам доход в течение года. Поэтому советую на всякий случай взять на работе в бухгалтерии справку 2-НДФЛ.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 16:13
ответ для Olgan83 , на сообщение « Если оплачивали лечение не себе, а... »
  #1160
Чучка
Старожил
 
Аватар для Чучка
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1 256


скажите, пожалуйста, необходимо ли покупателю для получение налогового вычета с купленной квартиры нотариальное согласие продавца квартиры?
тут мне доказывают, что надо, а по-моему - это бред какой-то...
мм?
Чучка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena