вопросы к сторонникам каркасных домов - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2012, 17:09
ответ для Gribnick , на сообщение « парок не "теплее" чем роквул :). ... »
  #121
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
парок не "теплее" чем роквул . Просто он по качеству лучше. Надо просто подержать парок и роквул в руках, чтобы разницу понять.
В плюс пароку можно записать и то, что он не выпускается в России.
Вопрос к специалисту
Как насчёт экологической чистоты этих утеплителей?
Задумалась я вот почему: недавно обсуждали дома (новостройки городские) с утеплёнными фасадами, и человек, разбирающийся в строительстве, написал, что часто используют дешёвую мин.вату да ещё нарушают технологию, отчего эта самая вата выделяет весьма вредные вещества.
Я в мыслях насчёт ремонта старого дачного дома, и озадачилась по поводу утеплителей...
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 17:43
ответ для Ольвия , на сообщение « Вопрос к специалисту :) Как насчёт... »
  #122
Gribnick
Активный участник
 
Аватар для Gribnick
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Вопрос к специалисту
Как насчёт экологической чистоты этих утеплителей?
Задумалась я вот почему: недавно обсуждали дома (новостройки городские) с утеплёнными фасадами, и человек, разбирающийся в строительстве, написал, что часто используют дешёвую мин.вату да ещё нарушают технологию, отчего эта самая вата выделяет весьма вредные вещества.
Я в мыслях насчёт ремонта старого дачного дома, и озадачилась по поводу утеплителей...
А как насчет экологической чистоты мебели, стоящей у вас в квартире? Еды которую вы употребляете? Воды, которую вы пьете? Одежды, которую вы носите? Косметики, которой вы пользуетесь? Воздуха которым вы дышите?

Я почитал тему которую вы указали и простите, но у меня возникли сомнения насчет "человека разбирающегося в строительстве"

Дом это всегда комплекс материалов и технологий. У всех материалов есть область применения и технология применения. Нарушение технологии, применение материалов не по назначению, "кроилово" на материалах и использование материалов подозрительного происхождения "подешевле" может привести к весьма неприятным результатам.

И свет клином на утеплителе тут не сошелся. К плачевным результатам могут привести другие материалы, или их сочетания. Взять ту же историю с "аммиачным" бетоном

Простой пример. Взять тот же каркас. Вот сделают вам каркас из древесины "естественной влажности", читай сырой, по быстренькому зашьют пленками кое как, установят "вредный" утеплитель..
Дерево начнет сохнуть, влаге из него уходить некуда.. внутри стены начнется плесень, грибок... споры могут попасть в помещение и ваши легкие.. но винить конечно же будут утеплитель.. ведь дерево это "экологично".

Утеплители имеют характеристики, сертификаты, область применения и технологию применения.
- Соблюдайте область применения и технологию и все будет ок
- не покупайте утеплитель непонятного производителя и в "мутных" местах. Утпелители тоже нонче подделывают.
- если вы все равно боитесь и в деньгах не ограничены - выберите утеплитель из серии "экологичных", благо выбор сейчас есть
__________________
ценитель хороших каркасников
Gribnick is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 20:25
ответ для Gribnick , на сообщение « А как насчет экологической чистоты... »
  #123
Проня Павлова
Небожитель
 
Аватар для Проня Павлова
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Стойкости/Жукова
Сообщений: 19 635


Цитата:
Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение




У богатых свои причуды
Не вижу если честно вообще смысла в таком деянии. Зачем делать 2 финишных слоя? Вагонка халявная что ли?
Сделайте вместо вагонки имитацию бруса. Она немного подороже, но больше подходит под фасады и выглядит лучше. Ее и оставьте. Зачем вам еще сайдинг то?


1. муж хочет сайдинг, принципиально - чтоб поставить и лет на 10 забыть про красить-обрабатывать. Это его причуда, учитывая, сколько вопросов решаю я (планировка например ему была представлена как данность), то я могу ему это устутить плюс зарабатывает на этот дом он - пусть решает столь непринципиальный для меня вопрос сам

2. ситуация такова, что сейчас мы вкладываемся в то, что потом сложно изменить - утепление, окна и тп. денег все-таки не вагон, посему именно на данный момент хочется съэкономить - это можно сделать на внешней обшивке, потом пусть барин решает - хочет он сайдинг или нет. смысл брать имитацию бруса. если оно дороже и все равно зашивать потом.

Вопрос таки заключался не в красиво-некрасиво, а как технически возможно - можно потом на вагонку сайдинг или мне мужу доказывать, что надо обшить осб под сайдинг, а сайдинг можно и через год
__________________
...и никакие связи не сделают ножку маленькой, а сердце большим...©
В мире существует слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.


ТДО не страдаю. Я им наслаждаюсь.
Проня Павлова is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 20:29
ответ для Gribnick , на сообщение « А как насчет экологической чистоты... »
  #124
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
А как насчет экологической чистоты мебели, стоящей у вас в квартире? Еды которую вы употребляете? Воды, которую вы пьете? Одежды, которую вы носите? Косметики, которой вы пользуетесь? Воздуха которым вы дышите?

Я почитал тему которую вы указали и простите, но у меня возникли сомнения насчет "человека разбирающегося в строительстве"

Дом это всегда комплекс материалов и технологий. У всех материалов есть область применения и технология применения. Нарушение технологии, применение материалов не по назначению, "кроилово" на материалах и использование материалов подозрительного происхождения "подешевле" может привести к весьма неприятным результатам.

И свет клином на утеплителе тут не сошелся. К плачевным результатам могут привести другие материалы, или их сочетания. Взять ту же историю с "аммиачным" бетоном

Простой пример. Взять тот же каркас. Вот сделают вам каркас из древесины "естественной влажности", читай сырой, по быстренькому зашьют пленками кое как, установят "вредный" утеплитель..
Дерево начнет сохнуть, влаге из него уходить некуда.. внутри стены начнется плесень, грибок... споры могут попасть в помещение и ваши легкие.. но винить конечно же будут утеплитель.. ведь дерево это "экологично".

Утеплители имеют характеристики, сертификаты, область применения и технологию применения.
- Соблюдайте область применения и технологию и все будет ок
- не покупайте утеплитель непонятного производителя и в "мутных" местах. Утпелители тоже нонче подделывают.
- если вы все равно боитесь и в деньгах не ограничены - выберите утеплитель из серии "экологичных", благо выбор сейчас есть
Там приведены конкретные дома и свидетельства обитателей этих домов. Что там не айс - разбираться не мне, я стараюсь не использовать не экологичные материалы (читай - современные ) да и не было повода пока. Насчёт "человека, разбирающегося в строительстве" - за что купила, за то и продаю. Не зря же у вас спрашиваю, в сборе мнений рождается истина...Вода, мебель и пр. - насколько могу, настолько и контролирую экологическую чистоту. Иначе бы давно уже сдохла по слабости здоровья.
С утеплением каркасника и проблемами, которые возникают, я знакома не понаслышке: наш каркасный домик со шлаковой засыпкой 1957 года постройки за 20 лет всосал в себя такое количество влаги, что начал гнить. При ремонте весь шлак был выброшен, и сейчас там воздух в стенах. Относительно сухо, но холодно И грибок уже плотно заселился в доме, поэтому жить там тяжеловато...Сорри, что я в вашу тему со своими пролетарскими заморочками влезла
По моим наблюдениям, самые лучшие дома в нашем садоводстве - щитовые домики тех же лет из деревянных щитов. Натапливаются за день из минуса, сухо.
А у меня есть задача пристроить к дому комнатуху, естественно, каркасник, материала лежит на 3 пристройки - б/у, но сухой и без грибка. Вот я и думаю - по какой технологии это делать.
И что бы экологичное использовать в старом доме вместо той толстой утеплительной плиты, в которой и обитает сейчас плесень...
Совет снести старый и построить новый прошу не давать
Экологичный утеплитель - это что и как называется?

И ещё вопрос:
В прошлом году (под Новый год) соседи поставили домик на сваях, 2 месяца прошло от начала сноса старого до возведения нового. Обошлось всё до кучи около 1 ляма, минус разборка и проч. - сам дом около 700 тыр. Всё бы хорошо, но узнала у других соседей, что они оставляли окна распахнутыми - поскольку в доме всё покрылось плесенью. Вот как там можно было напортачить, чтобы уже через почти год всё зацвело? Или это именно то, что вы описываете?
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 20:54
ответ для Ольвия , на сообщение « Там приведены конкретные дома и... »
  #125
Gribnick
Активный участник
 
Аватар для Gribnick
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение
1. муж хочет сайдинг, принципиально - чтоб поставить и лет на 10 забыть про красить-обрабатывать. Это его причуда, учитывая, сколько вопросов решаю я (планировка например ему была представлена как данность), то я могу ему это устутить плюс зарабатывает на этот дом он - пусть решает столь непринципиальный для меня вопрос сам

2. ситуация такова, что сейчас мы вкладываемся в то, что потом сложно изменить - утепление, окна и тп. денег все-таки не вагон, посему именно на данный момент хочется съэкономить - это можно сделать на внешней обшивке, потом пусть барин решает - хочет он сайдинг или нет. смысл брать имитацию бруса. если оно дороже и все равно зашивать потом.

Вопрос таки заключался не в красиво-некрасиво, а как технически возможно - можно потом на вагонку сайдинг или мне мужу доказывать, что надо обшить осб под сайдинг, а сайдинг можно и через год
1) Мужу на заметку. Краска по дереву тикурилла винха, спокойно простоит лет 8-10. Сайдинг выцветает со временем. И объясните что зарабатывать ему придется на 2 фасада а не 1

2) Если принципиально хотите сайдинг, сделайте такой "пирог" причем сразу. Снаружи вовнутрь
- Сайдинг. Из приличного недорогого - Доке
- Ветрозащитная мембрана. Лучше не Изоспан А, а ютавек или тайвек. Денег много не сэкономите на пленке, а вот по качеству это день и ночь, особенно в сравнении с тайвеком
- Каркас + утеплитель
- ОСП3
- Финишная отделка (вагонка, гкл или что там душа желает)
Можно и вообще без ОСП сделать, только тогда надо каркас делать "с укосинами" - это доски диагонально врезанные в каркас по углам дома.

3) Технически конечно возможно сайдинг поверх вагонки... просто по мне так это потеря денег

Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Там приведены конкретные дома и свидетельства обитателей этих домов.
там приведены факты только того, что люди стали хуже себя чувствовать в новых домах. А потом кто то "ляпнул" - утеплитель и понеслось... ату его... утеплитель...
Хотя реальная причина может заключаться в совершенно других вещах


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Экологичный утеплитель - это что и как называется?
Какие нибудь маты из льна... ценой по 4-6тр за метр кубический


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
И ещё вопрос:
В прошлом году (под Новый год) соседи поставили домик на сваях, 2 месяца прошло от начала сноса старого до возведения нового. Обошлось всё до кучи около 1 ляма, минус разборка и проч. - сам дом около 700 тыр. Всё бы хорошо, но узнала у других соседей, что они оставляли окна распахнутыми - поскольку в доме всё покрылось плесенью. Вот как там можно было напортачить, чтобы уже через почти год всё зацвело? Или это именно то, что вы описываете?
Причин может быть множество.
- использование сырой древесины
- полное отсутствие вентиляции
- нарушения монтажа пленок
- пленки использованы не те и не так
- специфический тепловой режим эксплуатации дома.

Надо разбираться более детально.
__________________
ценитель хороших каркасников
Gribnick is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 20:57
ответ для Gribnick , на сообщение « 1) Мужу на заметку. Краска по дереву... »
  #126
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
Причин может быть множество.
- использование сырой древесины
- полное отсутствие вентиляции
- нарушения монтажа пленок
- пленки использованы не те и не так
- специфический тепловой режим эксплуатации дома.

Надо разбираться более детально.
Вывод: надо делать все самой
На самом деле, я так и делаю. Каркас вот только росточку и силёнок не хватит изобразить
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 20:59
ответ для Gribnick , на сообщение « 1) Мужу на заметку. Краска по дереву... »
  #127
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
Какие нибудь маты из льна... ценой по 4-6тр за метр кубический
У льна один минус - он натуральный...там и грибок, и мыши будут себя вольготно чувствовать.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:02   #128
Проня Павлова
Небожитель
 
Аватар для Проня Павлова
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Стойкости/Жукова
Сообщений: 19 635


мужа мало что интересует, что будет через 10 лет быть может, что уже через 5 лет мы продадим эту дачу или перестроим дом полностью или вообще уедем жить на ГОА
мы сейчас 3 года прожили в квартире, которая я нас практически во всем устраивает, но хот уже хочется поменять ее только потому, что хочется чего-то новенького
но информацию про краски и сайдинг я до него донесу - вдруг что щелкнет
Проня Павлова is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:03   #129
Проня Павлова
Небожитель
 
Аватар для Проня Павлова
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Стойкости/Жукова
Сообщений: 19 635


ОСЗП - это простите что такое? (меня не забанят?)
Проня Павлова is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 21:11   #130
Gribnick
Активный участник
 
Аватар для Gribnick
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
У льна один минус - он натуральный...там и грибок, и мыши будут себя вольготно чувствовать.
Угу... ну вы уже тогда определитесь, вам шашечки ли ехать?

Цитата:
Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение
ОСЗП - это простите что такое? (меня не забанят?)
Страшное матерное слово

ОСП = Ориентированно Стружечная Плита = OSB = oriented strand board

3 это цифра "три"
плиты ОСП с цифрой 3 предназначены для использования в качестве конструкционного материала в условиях повышенной влажности
__________________
ценитель хороших каркасников
Gribnick is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena