Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 177 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 15:29
ответ для Stefany , на сообщение « :) Да. но после получения вычета по... »
  #1761
Zhaninka
Ветеран
 
Аватар для Zhaninka
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 844


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
нет, автор была изначально права: вы можете все уплаченные по данной ипотеке проценты (даже с годов, предшествующих акту приема-передачи) заявить (при наличии из банка справок) в первом году декларации, т.е. в вашем случае - проценты за 2008-2011 года указать в декларации за 2011 год...

Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Так получается я правильно написала. Только с подписания акта можно вычет получать, не ранее, но включать туда все заплаченные проценты, так это понятно.
Вы как раз написали что я не могу получить вычет по процентам за года, предшествующие подписанию акта приема-передачи, или я Вас не правильно поняла или Вы меня надо было наверное вопрос поконкретней сформулировать...

Цитата:
Сообщение от Zhaninka Посмотреть сообщение
То есть по процентам я смогу получать только с момента подписания акта приема-передачи?
Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Да. но после получения вычета по квартире.
Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
не сначала основной, а потом проценты, а это один и тот же вычет (имущественный)... и если налогоплательщик хочет (это право, а не обязанность), он может в расходы заявить не только стоимость имущества (не более 2млн), но и сумму уплаченных процентов...
т.е. заявляют в декларации сразу и то и другое (там отдельные ячейки на стоим-ть им-ва и на сумму процентов), а возвращают за календ.год столько, сколько налога было уплачено... причем эта сумма возврата никем не делится: на ст-ть им-ва или на %-ы... просто на след.год переносится, что вот столько-то уже вернула налоговая, а всего вот столько-то... значит осталось вернуть еще вот столько-то...



справедливости ради, должна сказать, что я на практике с %-ми не сталкивалась...
я сужу только о том, что узнала в этом топе за год его чтения и разбора разных ситуаций, в т.ч. с изучением законодательства и практики людей, которые в прошлом году подавали декларации с процентами...



так с этим я и не спорила... начинать заявлять вычет можно после приобретения права... а проценты можно указывать в этом случае и за более ранние годы...



подводных камней нет, просто в каждой декларации (за каждый год) указываете ту сумму процентов, которую вы к этому году суммарно уже уплатили...
например: вы гасите ипотеку в 2011 и 2012 и все... а вычет получаете с 2010 по 2013 года (ну столько налога было)... то в декл-2010 вы указываете только ст-ть им-ва (т.к. ипотеки еще не было), в декл-2011: сколько % было уплачено в 2011, в декл-2012: %-ы за 2011 и 2012 года, а в декл-2013: ту же сумму процентов (2011-2012), т.к. ипотека погашена и эта сумма уже не изменится....
Спасибо Вам большое! Теперь все стало ясно и понятно!

Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
1. На ремонт возвращают только в случае первички и без ремонта (и это должно быть прописано).
Вот и еще новость узнала! Достаточно только чеков на строительные материалы и т.п.?


Девочки большое спасибо всем кто консультирует в этом топе! Вы реально облегчаете жизнь и помогаете!
__________________
Zhaninka is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 17:22
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1762
ilenka
Гость
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 5


возник вопрос с декларацией за 2011 год. Помогите, пожалуйста.
я продала автомобиль в 2011 году, который находился в собственности более 3 лет. за сумму более 250 тыщ. по закону я не должна подавать декларацию.
но в этом же 2011 году я ходила на обучение и хочу вернуть 13%.
возник вопрос, в декларацию мне вносить проданный автомобиль или нет?
а если вносить то в разделе дохода писать:
Код дохода 1520. а код вычета(расхода) какой получается?
903-в сумме документально подтвержденных расходов и указать всю сумму продажи?
или машину в данном случае вообще указывать не надо? нигде не сталкивалась с таким, налоговая пока молчит.
ilenka is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 18:18
ответ для Zhaninka , на сообщение « :flower: Вы как раз написали что я... »
  #1763
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от Zhaninka Посмотреть сообщение


Вы как раз написали что я не могу получить вычет по процентам за года, предшествующие подписанию акта приема-передачи, или я Вас не правильно поняла или Вы меня надо было наверное вопрос поконкретней сформулировать...

Девочки большое спасибо всем кто консультирует в этом топе! Вы реально облегчаете жизнь и помогаете!
Давайте на примере.
Вы купили долевку за 2 млн рублей. в 2008 году.
2008 - год, ничего не делаете, заплатили 30000 р процентов.
2009 - ничего не делаете, заплатили 30000 р процентов
2010 год, подписали акт приема-передачи, заплатили 30000 р процентов
Зарплата у вас 1 млн рублей в год.
Утром 1 января 2011 года встали, заполнили декларацию. В декларации указали все, включая проценты. Программа посчитала вам вычет - 130 тыс. рублей, несмотря на то, что вы указали, что заплатили 90000 рублей процентов. За год снова заплатили 30000 рублей процентов.
Утром 1 января 2012 года встали, заполнили декларацию, включая проценты. В декларации указали все это снова, но вычет снова составил 130 тыс. рублей. За год снова заплатили 30000 рублей процентов.
Итак - вычет по квартире, назовем его основным вы у государства забрали. Теперь начинаете получать вычет по процентам.
Чуть выше Ирина отвечала на мой вопрос на эту тему, получается, сразу указывать проценты не обязательно.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 18:30
ответ для Stefany , на сообщение « Давайте на примере. Вы купили долевку... »
  #1764
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Чуть выше Ирина отвечала на мой вопрос на эту тему, получается, сразу указывать проценты не обязательно.
Я за все налоговые не скажу, но некоторые одобряют без процентов, пока не выплатится основной вычет на покупку, и только потом уже примут проценты к вычету. Может у них там план какой, по минимизации переходящих на следующий год сумм?
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 18:45
ответ для Stefany , на сообщение « Давайте на примере. Вы купили долевку... »
  #1765
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Чуть выше Ирина отвечала на мой вопрос на эту тему, получается, сразу указывать проценты не обязательно.
не обязательно, потом просто будете делать новые декларации с корректировками.
на мой взгляд проще сразу
MamaRoma is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 18:49
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1766
мамочка Ярославки
Старожил
 
Аватар для мамочка Ярославки
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: 8-9II-299-Ч9-5б
Сообщений: 1 336


а ещё подскажите, как будет происходить : я отправляю по почте доки для возврата уплаченн.за2011г. налогов. куда эти деньги будут переведены? они позже позвонят и пригласят донести реквизиты?
мамочка Ярославки is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 18:52
ответ для MamaRoma , на сообщение « не обязательно, потом просто будете... »
  #1767
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
не обязательно, потом просто будете делать новые декларации с корректировками.
на мой взгляд проще сразу
Не надо никаких корректировок. Там есть спецграфа: "проценты уплаченные в предыдущем периоде", ну или как-то так. Многие же вычет получать начинают через несколько лет после покупки стройки и все эти годы платят проценты. Так что никаких корректировок делать не придется. Выбираете в 2011 и в 2012 (например, акт получен в 2011 году) вычет, осталось тысяч 100 на 2014 год, вот в декларации за 2014 указываете оставшиеся 100 тысяч вычета по покупке и сумму процентов уплаченных с какого-то лохматого года (пусть покупали стройку в 2007-м, тогда с 2007) по 2013 и в отдельной графе проценты уплаченные в 2014. Все.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 18:55   #1768
nooblik
Гость
 
Аватар для nooblik
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: СПб Горьковская
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от мамочка Ярославки Посмотреть сообщение
а ещё подскажите, как будет происходить : я отправляю по почте доки для возврата уплаченн.за2011г. налогов. куда эти деньги будут переведены? они позже позвонят и пригласят донести реквизиты?
Я уже это делала, могу рассказать

Через 3 месяца пришлют по почте уведомление о том, что есть налоги к возврату, с указанием суммы.

Несете в налоговую заявление с просьбой перечислить Вам эти налоги туда-то (я писала, найдя просто в инете форму, почти произвольно, хотя тут где-то есть образцы, наверняка девочки в начале темы вешали, там вся основная информация), в канцелярию его сдаете, в заявлении указываете банк, резвикитов счета, куда вам деньги переводить. И через месяц (в хорошем случае) Вам все перечислят.

Мне вот перевели через 3 недели (Приморский р-н, 26 налоговая).
nooblik is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 19:48
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1769
KseniaG
Мега-элита
 
Аватар для KseniaG
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Центральный район <˄ʌ˅>
Сообщений: 3 469


мне в 2011 за 2010 спокойно перечислили деньги по тому заявлению с реквизитами, которое я прикладывала к декларации (отправляю все почтой), а у мужа в другой налоговой началась какая-то замануха с уведомлением. Во-первых, он его обязательно должен был его получить (до этого бывало что ни мне из моей налоговой, ни ему уведомление вообще не приходило, деньги перечисляли). После этого он должен был явиться в налоговую и написать там заявление на ИХ бланке. Когда я стала спрашивать - что там в их бланке, мне продиктовали текст заявления которое я прикладывала. Говорю - он писал такое, отправляли вместе с декларацией. На что мне объяснили, что:
1. это то, да не то заявление. что в заявлении на перечисление на их бланке нужно еще указать номер уведомления
2. даже если бы я такое заявление еще раз прислала - никто бы его не понес в отдел, который занимается переводом денег, для этого нужно явиться и сдать его лично в окно приема док-в
пришлось ехать, брать бланк, заполнять его, подписываться подписью мужа (что я всегда и делаю за него), слава Богу никто не спросил где он сам
Вот так. Его налоговая - №10, на Лермонтовском.
KseniaG is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 21:40
ответ для KseniaG , на сообщение « мне в 2011 за 2010 спокойно перечислили... »
  #1770
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
мне в 2011 за 2010 спокойно перечислили деньги по тому заявлению с реквизитами, которое я прикладывала к декларации (отправляю все почтой),
Я получаю не первый год вычет в одной налоговой. Даже по последнего периоду могу сказать, что в прошлом году мне перечислили по заявлению, приложенному к декларации, а в этом году прислали письмо, что по заявлению не могут вернуть деньги, потому-что срок камеральной проверки 3 месяца. Видимо денег на отправку писем осталось... Причем там написано, что его можно прислать и по почте. Так, что про подачу лично - свистят. В НК нет такого.

Цитата:
Сообщение от мамочка Ярославки Посмотреть сообщение
а заявление гиде скачать мона?
Его уже отменили, не надо его подавать Я все время об этом забываю...
Katja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena