"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 36 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.07.2010, 17:10
ответ для Карапуша , на сообщение « скажите пожайлуста,а за покупку... »
  #351
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Карапуша Посмотреть сообщение
скажите пожайлуста,а за покупку садового участка и дачи можно получить налоговой вычет?можно получить вычет только за покупку строения?т.е в договоре купли продажи должны быть отдельные суммы за землю и домик?
Вычет можно получить только при покупке участка ИЖС и жилого дома. Вычетов по садовым участкам, дачам, садовым домикам и т.п. нет.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 17:14
ответ для Denisius , на сообщение « Правильно я Вас понял, что жена может... »
  #352
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
Правильно я Вас понял, что жена может отказаться от налогового вычета в мою пользу? ( У нас квартира в долевой собственности по 1/2 ).

Прошу прощения, если уже обсуждалось. Нет времени все перечитывать.

Заранее благодарю за ответ.
Нет, не правильно, там человек о другом спрашивал.
На данный момент по квартире с долевой собственностью, приобретенной в браке, вычет целиком на квартиру один из супругов может попытаться получить через суд.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 16:46
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #353
computerinfo
Частый гость
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Санкт-Петербутр, Просвещение
Сообщений: 69


А подскажите по такой ситуации:

Мы купили квартиру в общую совместную собственность (супруги) с ипотекой. Я хочу получить весь вычет на себя, т.е. пишем заявление о предоставление вычета в пропорциях 0% жене и 100% мне (кстати, в какой форме пишется? произвольная или есть установленная форма? что там нужно писать). Возвращать 13% (260т.р.) от стоимости квартиры хочу через работодателя. Эта сумма растягивается примерно на 4 года.
Вопрос в следующем:
1. Может ли жена при этом в начале года подавать на возврат % по кредиту (если она будет платить за кредит, чтобы там ее фамилия стояла)? Кредитный договор на нас обоих оформлен, но только я заемщик, а она созаемщик.
2. Как понимается распределение вычета в нашем заявление 100% и 0%: это касается только 260т.р. или еще и процентов по кредиту? И указывая 0% вычета жене, может она получить вычет с процентов, а не со стоимости жилья?
computerinfo is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2010, 10:19
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #354
Elechka
Ветеран
 
Аватар для Elechka
 
Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 709


Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если я отправляю по почте декларации за 2008 и 2009 год, надо писать 2 заявления на предоставление вычета или одно?
Elechka is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2010, 11:11
ответ для Elechka , на сообщение « Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,... »
  #355
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Elechka Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если я отправляю по почте декларации за 2008 и 2009 год, надо писать 2 заявления на предоставление вычета или одно?
2 заявления.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2010, 11:18
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #356
Elechka
Ветеран
 
Аватар для Elechka
 
Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 709


а во втором как писать в конце? "налоговый вычет за 2008 год составил ...." и сумму налога за предыдущий год??
Elechka is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2010, 11:21
ответ для computerinfo , на сообщение « А подскажите по такой ситуации: Мы... »
  #357
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от computerinfo Посмотреть сообщение
А подскажите по такой ситуации:

Мы купили квартиру в общую совместную собственность (супруги) с ипотекой. Я хочу получить весь вычет на себя, т.е. пишем заявление о предоставление вычета в пропорциях 0% жене и 100% мне (кстати, в какой форме пишется? произвольная или есть установленная форма? что там нужно писать). Возвращать 13% (260т.р.) от стоимости квартиры хочу через работодателя. Эта сумма растягивается примерно на 4 года.
Вопрос в следующем:
1. Может ли жена при этом в начале года подавать на возврат % по кредиту (если она будет платить за кредит, чтобы там ее фамилия стояла)? Кредитный договор на нас обоих оформлен, но только я заемщик, а она созаемщик.
2. Как понимается распределение вычета в нашем заявление 100% и 0%: это касается только 260т.р. или еще и процентов по кредиту? И указывая 0% вычета жене, может она получить вычет с процентов, а не со стоимости жилья?
Вычет предоставляется на стоимость квартиры (не более 2000000) + % по ипотеке, поэтому это общее понятие. Если Вы напишите заявление на распределение вычета 100% и 0%, то весь вычет получите Вы и по квартире и по % и перераспределения вычета в дальнейшем не допускается и в этом случае Ваша жена сохранит свое право на вычет в дальнейшем.
Если же Вы хотите чтоб вычет по квартире получили Вы, а по % жена, то просто в заявлении надо написать что вычет распределяется следующим образом: Иванов И.И. - 2000000 рублей, Иванова В.В - сумма процентов уплаченных по ипотечному договору № от за весь срок действия договора. Не важно кто из Вас будет платить за кредит при совместной собственности, вычет может получить любой. Но в этом случае Вы оба будете считаться использовавшими свое право на вычет.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2010, 12:54
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #358
Риска
Элита
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 1 941


Ооо, уважаемый пупс, подскажите и мне про налоги, пожалуйста!

Есть договор мены квартир с городом, в нём указаны стоимости квартир - наша бывшая на 1,5 млн дешевле, чем новая.
В договоре отмечено, что квартиры меняются без оплаты разницы их стоимости, т.е. мы эти 1,5 млн не доплачивали.
Нужно ли нам будет платить какой-то налог с этих 1,5 млн? (работающих - нет, эти 1,5 млн раскиданы по трём собственникам, один из них - ветеран ВОВ).
И что надо будет писать в налоговой декларации?
Риска is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2010, 14:58
ответ для пупс , на сообщение « Вычет предоставляется на стоимость... »
  #359
computerinfo
Частый гость
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Санкт-Петербутр, Просвещение
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Вычет предоставляется на стоимость квартиры (не более 2000000) + % по ипотеке, поэтому это общее понятие. Если Вы напишите заявление на распределение вычета 100% и 0%, то весь вычет получите Вы и по квартире и по % и перераспределения вычета в дальнейшем не допускается и в этом случае Ваша жена сохранит свое право на вычет в дальнейшем.
Если же Вы хотите чтоб вычет по квартире получили Вы, а по % жена, то просто в заявлении надо написать что вычет распределяется следующим образом: Иванов И.И. - 2000000 рублей, Иванова В.В - сумма процентов уплаченных по ипотечному договору № от за весь срок действия договора. Не важно кто из Вас будет платить за кредит при совместной собственности, вычет может получить любой. Но в этом случае Вы оба будете считаться использовавшими свое право на вычет.
Спасибо, просветили!
computerinfo is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2010, 10:36   #360
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Риска Посмотреть сообщение
Ооо, уважаемый пупс, подскажите и мне про налоги, пожалуйста!

Есть договор мены квартир с городом, в нём указаны стоимости квартир - наша бывшая на 1,5 млн дешевле, чем новая.
В договоре отмечено, что квартиры меняются без оплаты разницы их стоимости, т.е. мы эти 1,5 млн не доплачивали.
Нужно ли нам будет платить какой-то налог с этих 1,5 млн? (работающих - нет, эти 1,5 млн раскиданы по трём собственникам, один из них - ветеран ВОВ).
И что надо будет писать в налоговой декларации?
Я не могу ответить Вам на Ваш вопрос не видя Ваших документов, слишком много возникает дополнительных вопросов и слишком по разному может сложится ситуация в зависимости от того что написано в документах, здесь не просто все.
пупс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena