Угроза миопии у ребенка. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.04.2011, 14:58
ответ для Helen B , на сообщение « Угроза миопии у ребенка. »
  #11
Красотка Кэтти
Участник
 
Аватар для Красотка Кэтти
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 256


А Вы в поликлинике были? Сходите на Моховую, там хорошие врачи, всё объяснят, думаю, что ничего страшного.
Красотка Кэтти is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 15:20
ответ для Helen B , на сообщение « Угроза миопии у ребенка. »
  #12
ЮБОЧКА
Ветеран
 
Аватар для ЮБОЧКА
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Большевиков
Сообщений: 711


Цитата:
Сообщение от Helen B Посмотреть сообщение
Сегодня были у окулиста, охала, ахала, сказала что у ребенка угроза миопии одного глаза. На вопрос что делать? НИЧЕГО. Исключить полностью телевизор, компьютер, игрушки типа пазлов и т.д. Чем теперь с ребенком заниматься, а главное как не допустить развития болезни? А ведь год назад на приеме все отлично было. Кто-нибудь сталкивался с таким диагнозом?
Всё правильно она Вам сказала, не паникуйте. Пока действительно ничего не делать и соблюдать режим-гулять, гулять, гулять. По минимумеу читать, рисовать и т.д., всё что требует концентрации на предмете на долгое время. В идеале минут 20 в день в общей сложности, и с перерывами. У нас риск по миопии с рождения. Много времени на улице проводим, не смотрим телек вообще. Все занятия по минимуму и тем не менее, ребёнок номально развит, даже где то опережает события))).
И наблюдайтесь каждые пол года.
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!!
__________________

ЮБОЧКА is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 15:23
ответ для Helen B , на сообщение « Угроза миопии у ребенка. »
  #13
Helen B
Участник
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 168


Да, были в обычной районной поликлинике на проф. осмотре. Конечно схожу в ближайшее время, вот только осталось врача хорошего найти. Может кто может кого-то посоветовать именно по нашей проблеме.
Helen B is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 15:27
ответ для Helen B , на сообщение « Угроза миопии у ребенка. »
  #14
КНЯЖНА
Элита
 
Аватар для КНЯЖНА
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 2 858


Совсем недавно ходили к окулисту. В 2.9 зрение +1,5. Сказала что для нашего возраста очень хорошо. Видит 3 строчку снизу, дальше не читали. У меня зрение -7, а у папы сильный астигматизм.
__________________
КНЯЖНА is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 15:32
ответ для Helen B , на сообщение « Угроза миопии у ребенка. »
  #15
parus
Наш человек
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 8 451


У многих по глазам разный минус, первый раз слышу мнение, что это так страшно.
parus is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 15:42   #16
Humpty-Dumpty
Ветеран
 
Аватар для Humpty-Dumpty
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 871


Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
У многих по глазам разный минус, первый раз слышу мнение, что это так страшно.
Ну да, у меня тоже разный минус, разница в 0,25. Это не страшно. Просто линзы разные подбираются.
Если врач охает и ахает и говорит, что один глаз имеет маленький запас - это настораживает как минимум.
__________________
Велика ты мудрость народная, а уж глупость то народная как велика... (с)
Humpty-Dumpty is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 15:49
ответ для Humpty-Dumpty , на сообщение « Ну да, у меня тоже разный минус,... »
  #17
parus
Наш человек
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 8 451


Цитата:
Сообщение от Humpty-Dumpty Посмотреть сообщение
Ну да, у меня тоже разный минус, разница в 0,25. Это не страшно. Просто линзы разные подбираются.
Если врач охает и ахает и говорит, что один глаз имеет маленький запас - это настораживает как минимум.
У нас с мужем разница по 1.5 между глазами. Она не уменьшается и не увеличивается.
У нашего ребенка нет запаса только у одного глаза, но никаких оханий и аханий я от него не слышала. Правда, мы старше.
parus is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 15:55
ответ для parus , на сообщение « У нас с мужем разница по 1.5 между... »
  #18
Страна Советов
Мега-элита
 
Аватар для Страна Советов
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Рыбацкий проспект
Сообщений: 4 622


Цитата:
Сообщение от Humpty-Dumpty Посмотреть сообщение
Почему одного глаза? если только одного, то это действительно плохо. Надо уточнить именно этот момент. Не так плох маленький запас, как плох разный запас. Мозг отключит один глаз, что приведет к его слепоте. Это называется амблиопия, почитайте. Вы все правильно поняли?

Теперь про "запас". В норме у ребенка 7-ми лет он равен нулю, т.е. нет ни дальнозоркости (плюсовой рефракции), ни близорукости (минусовой рефракции). В пожилом возрасте люди, не имевшие проблем со зрением получают возрастную дальнозоркость и все поголовно начинают читать в очках, если была близорукость у человека, то ношение очков для чтения отодвигается на многие годы.
Ребенок в норме рождается с возрастной дальнозоркостью, с плюсовым запасом, в норме ок +3, но не это так важно, а важно то, чтобы он был одинаков. БОльший "плюс" может вызывать косоглазие, потому таким детям необходима коррекция зрения еще до года, ношение очков, есть так же нюансы с игрушками, книжками, раскрасками и т.д.
Если ребенок рождается с меньшим плюсом, то есть вероятность, что к 7-ми годам у него не будет нуля, а будет минус, т.е. близорукость. Что надо знать. необходимо наблюдаться у хорошего окулиста чаще, чем обычным детям с нормой, необходимо соблюдать зрительный режим - телевизор как можно позже и реже, никакого компьютера до школы, никаких книг с мелкими рисунками и просвечивающимися страницами, читать рано категорически нельзя, следить за освещением, следить за тем, как ребенок смотрит телевизор - высота посадки ребенка, расстояние до ТВ и угол просмотра, в школе первы 2 парты. Хорошо ходить в бассейн.
Но, совершенно не обязательно, что будет минус, если запас при рождении был +1, а не +3, например. Вам никто не сможет ничего гарантировать, упадет зрение или нет.
Уточните у доктора на счет одного глаза, я бы беспокоилась именно об этом.
ЗЫ у моего старшего ребенка запас держится на месте ок нуля уже 3 с лишним года, до 7 лет еще 2 года. Так что, не все так уж и плохо

Спасибо вам большое за такое подробное и понятное объяснение, у моей тоже запас меньше, чем по норме, но ни о каких ограничениях нам врач не сказала. Я поведу к остеопату, думаю, что они способны повлиять.
__________________
У меня есть муж и двое детей, мальчик и девочка. А я молодая, красивая и очень худенькая, да, мне повезло!!!
Страна Советов is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 16:05
ответ для Helen B , на сообщение « Угроза миопии у ребенка. »
  #19
vredinatus
Ветеран
 
Аватар для vredinatus
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 856


Нам очень хвалили доктора Кудрицкую в глазном центре на Моховой. Туда можно бесплатно записаться по направлению из поликлиники от вашего окулиста, а можно за деньги. Стоит прием около 1200 руб. В зависимости от того, как глазки смотреть будут. Мы к ней уже два раза ходили. У нас проблема в том, что один глаз ленивый. Все показатели в норме, а глазик ленится. Вот, заклеиваем один глазик сейчас. На последнем приеме очки прописали на несколько месяцев. А там, видно будет. Надеемся, что этого будет достаточно и проблема решится.
__________________
vredinatus is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 16:06
ответ для parus , на сообщение « У нас с мужем разница по 1.5 между... »
  #20
Humpty-Dumpty
Ветеран
 
Аватар для Humpty-Dumpty
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 871


Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
У нас с мужем разница по 1.5 между глазами. Она не уменьшается и не увеличивается.
У нашего ребенка нет запаса только у одного глаза, но никаких оханий и аханий я от него не слышала. Правда, мы старше.
Просто интересно, что вы хотите от меня узнать?
У автора ахал и охал не ребнок, а врач. Я всего лишь объяснила, почему он мог так охать-ахать. Заметьте, я считаю, что автор что-то понял просто неправильно. Так же я обяснила, что такое "запас дальнозоркости". Я не претендую на истину в последней инстанции. Я просто могу консультироваться с высококлассным детским окулистом (контактов дать не могу, врач живет в другом городе).
Амблиопия диагностируется в детсве и лечится тоже. У вас, возможно, другие причины (я про вас и мужа). Если вы носите очки, уверена, что на разные глаза линзы с разными диоптриями вам врач подобрал.
Я не пытаюсь никого запугать. Приходится действительно признать, что наши врачи, а особенно поликлинические, ограниченные по времени приема пациентов, не всегда квалифицированные не очень то любят объяснять что-либо пациентам. Это еще хорошо, что врач хоть что-то сказала автору, а не просто "приходите в 3 года".
__________________
Велика ты мудрость народная, а уж глупость то народная как велика... (с)
Humpty-Dumpty is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena