ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ при ФМЛ №30 для младших школьников 2011-12 уч.г. - Страница 120 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2011, 21:30   #1191
mir@cle
Активный участник
 
Аватар для mir@cle
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: ст.м.Академическая
Сообщений: 441


Цитата:
Сообщение от Кудри вьются... Посмотреть сообщение
а бабушка как видит 14 абсолютно одинаковых (на ее взгляд ) корабликов или чайничков или флажочков - у нее кружится голова
так бабушка ведь филолог, а не инженер
mir@cle is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 21:33
ответ для mir@cle , на сообщение « Отправили вчера ответы, зашла в топ и... »
  #1192
NataBO
Ветеран
 
Аватар для NataBO
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: ВО и Гатчина
Сообщений: 694


Цитата:
Сообщение от mir@cle Посмотреть сообщение
Отправили вчера ответы, зашла в топ и поразилась. Родители сами решают эти задачки, не верят, что дети их сами могут решать... Зачем все это? Если ребенку сложно, зачем ему математический кружок в тридцатке? Если ему не интересно, почему не взять задачи более старшего класса? Если свой ребенок и дети знакомых не могут решить эти задачки, то почему сразу вывод, что таких детей не может быть в природе? Простые задачки, большей частью на сообразительность и элементарную логику.
Я верю, что мой ребенок может решить эти задачи. Иначе бы не регистрировоала его в этом кружке. А сама решаю - для себя. Ну вот зачем люди кроссворды гадают? Вот и я - просто интересно. (а еще, как я была горда объяснять задачу мужу!!! я поняла, а он не понял, как решать, потом нашла у него ошибку... ) Я - отдельно, сын - отдельно.
__________________
NataBO is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 21:36
ответ для COBА , на сообщение « Я думаю, что, решая вместе (не "за")с... »
  #1193
mir@cle
Активный участник
 
Аватар для mir@cle
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: ст.м.Академическая
Сообщений: 441


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Я думаю, что, решая вместе (не "за")с ребёнком такие задачки, родители получают шанс развить в детях то, что в них не очень развито от природы.
мне кажется, что это как с музыкой, или дано, или нет
mir@cle is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 21:41   #1194
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от mir@cle Посмотреть сообщение
мне кажется, что это как с музыкой, или дано, или нет
все мы разные
способности у всех разные
но зачатки можно развить - не до гения, но до максимально возможного уровня конкретного человека.
хорошему инженеру, допустим, не нужны гениальные способности к математике
Ему достаточно средних способностей Но ребенок поймет что к чему чего он хочет только может быть в 16-25 лет, и тогда если у него это не развито, время будет упущено
так что все способности ребенка надо развивать гармонично
тем более никто в 6-7 лет не скажет есть у него мат способности или нет.
А потом есть куча детей у которых они есть но им не интересно.
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 21:43
ответ для COBА , на сообщение « Я думаю, что, решая вместе (не "за")с... »
  #1195
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Я думаю, что, решая вместе (не "за")с ребёнком такие задачки, родители получают шанс развить в детях то, что в них не очень развито от природы.
Читая эти задачи , я прихожу к выводу, что в нашей семье все... ээ.. ну туповатые, что ли.. Наверное ,у меня было страшно завышенное мнение о себе и о ребенке... Теперь думаю -может все наши математические порывы ( не проходящие ,кстати) просто баловство и ни к чему не ведут.. Тут у большей половины дети -гении, наверное ,как посмотришь результаты - у многих почти все задачи решены...
maari is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 21:45   #1196
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от mir@cle Посмотреть сообщение
мне кажется, что это как с музыкой, или дано, или нет
Не знаю. Мой очень плохо решал такие задачки в первом и втором классах. Арифметика шла на отлично и даже лучше, а олимпиадные задачки не давались. Он не знал с какой стороны к ним подойти. А в третьем классе очень даже пошло.
Знаю ещё несколько случаев, когда, занявшись олимпиадной математикой, дети не только в этом поднаторели, но и стали со школьной математикой лучше справляться.
Так что, не нам с Вами решать, для чего люди вписываются в это мероприятие.
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 21:46
ответ для maari , на сообщение « Читая эти задачи , я прихожу к выводу,... »
  #1197
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Читая эти задачи , я прихожу к выводу, что в нашей семье все... ээ.. ну туповатые, что ли.. Наверное ,у меня было страшно завышенное мнение о себе и о ребенке... Теперь думаю -может все наши математические порывы ( не проходящие ,кстати) просто баловство и ни к чему не ведут.. Тут у большей половины дети -гении, наверное ,как посмотришь результаты - у многих почти все задачи решены...
Дык, весенняя олимпиада покажет, кто где...
Кстати, прошлой весной на олимпиаде были очень неплохие результаты у очень многих.
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 21:49
ответ для COBА , на сообщение « Не знаю. Мой очень плохо решал такие... »
  #1198
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Не знаю. Мой очень плохо решал такие задачки в первом и втором классах. Арифметика шла на отлично и даже лучше, а олимпиадные задачки не давались. Он не знал с какой стороны к ним подойти. А в третьем классе очень даже пошло.
Знаю ещё несколько случаев, когда, занявшись олимпиадной математикой, дети не только в этом поднаторели, но и стали со школьной математикой лучше справляться.
Так что, не нам с Вами решать, для чего люди вписываются в это мероприятие.
Так мы-то тоже в это "вписались".
Я сама в школе (далеко не в самой худшей) всегда в олимпиадной математике была среди первых, если не первая... ну ладно, давно это было, мозг усох... но ребенок-то мой все задачки на логику всегда решал вперед всех не то, что ровесников... года на 2-3 старших детей... "Контингент" нам , что ли, какой-то не тот попадался .. хотя мне всегда казалось ,что с контингентом нам везло .. Я в замешательстве, короче... Ребенок пошел в отказ от таких задач.. Вам больше спасибо за наводку про те книги -те обожаем
maari is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 21:50
ответ для maari , на сообщение « Читая эти задачи , я прихожу к выводу,... »
  #1199
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Читая эти задачи , я прихожу к выводу, что в нашей семье все... ээ.. ну туповатые, что ли.. Наверное ,у меня было страшно завышенное мнение о себе и о ребенке... Теперь думаю -может все наши математические порывы ( не проходящие ,кстати) просто баловство и ни к чему не ведут.. Тут у большей половины дети -гении, наверное ,как посмотришь результаты - у многих почти все задачи решены...
это все нарешииввается
навык так сказать тоже есть
попробуйте Смоллиана почитать с разбором
потом ребенок начинает сам видеть
главное не давить и не подсказывать чтобы сам нашел путь решения
вам же задача такого типа понятна
Найди самый короткий путь черного короля к замку, избегая полей, на которых его могут сбить?
Потому что он видит уже
так же и с этим задачами, что здесь
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 21:50
ответ для COBА , на сообщение « Дык, весенняя олимпиада покажет, кто... »
  #1200
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Дык, весенняя олимпиада покажет, кто где...
Кстати, прошлой весной на олимпиаде были очень неплохие результаты у очень многих.
Так олимпиада-то только для 4 класса и старше ,как я понимаю , для 1-ого (и т.п.) нет ничего... Не, нам вообще там делать нечего... мы уж как-нибудь лучше подручными книгами будем развиваться...
maari is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena