Шмели. Дайте совет. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.07.2011, 15:54   #1
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223
Шмели. Дайте совет.



Звонила мама с дачи, говорит, обнаружила гнездо шмелей под яблоней. Просит меня посмотреть в инете, как от них избавиться. Вот смотрю

Везде пишут, что они безобидные, в отличие от ос. Только жужжат громко, а кусать - не кусают. То есть, кусаются, когда их обижают.
Но как-то не люблю я незваных квартирантов в доме. А к нам постоянно заходят соседские дети разного возраста, да и свои еще не выросли... ну нафиг такое соседство. Дети могут случайно наступить или сесть, не уследишь.
Не хочу на даче следить еще и за шмелями, там и так хлопот хватает.

Посоветуйте, как избавиться. Пока нашла только один совет - снять (ночью, пока сонные) и увезти подальше, но там гнездо такое... развалится, если в руки возьмешь.

Как бы их того... вытурить?
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2011, 01:16
ответ для Облико Морале , на сообщение « Шмели. Дайте совет. »
  #2
prosto-Mariya
Мега-элита
 
Аватар для prosto-Mariya
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 3 811


Как сможете так и уволакивайте но не убивайте пожалуйста. Они и правда хорошие
__________________
Продам хамелеона синего. Нет, красного. Нет, зеленого. Блииин. Круто. Нет, не продам..
prosto-Mariya is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2011, 17:54   #3
eccomi
Ветеран
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: пр. Культуры
Сообщений: 924


У нас поселились под крышей дома пару лет назад. Сначала парочка, потом целое стадо! Утром они вылетают в 5 утра и поднимают такой гул, как от КАМАЗа. Потом стадом прилетают около 10 вечера. Вообщем спать не давали. Взяли мы препарат от насекомых, в нашем случае "Искра", развели и я их из опрыскивателя полила. Поскольку гнезда не видно было, оно между перекрытиями было, вылила я литра 4 раствора. Но операцию пришлось через неделю повторить, т.к. померли не все. Сейчас тишина.
Что самое интересное, они каждый год селятся в насиженном месте, поэтому их будет с каждым годом всё больше, если не выселить.
Пы. сы. шмелей люблю, но не в своем доме ))).
eccomi is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 01:32
ответ для Облико Морале , на сообщение « Шмели. Дайте совет. »
  #4
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Похоже, вы говорите не о шмелях, а об осах.
Шмели делают гнезда в земле. А шарообразные гнезда из "бумаги" - это осы.

Шмели и осы внешне сильно отличаются. Шмели - лохматые, короткие, но широкие. Осы - гладкие, полосатые, вытянутые и с ярко выраженной "талией".
От ос нужно избавляться, конечно.
Например, ночью, когда они не летают, накрыть полиэтиленовым пакетом и снять гнездо. А дальше - или прыснуть в мешок любой отравы от насекомых или просто завернуть потщательнее и выкинуть.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 00:08
ответ для Облико Морале , на сообщение « Шмели. Дайте совет. »
  #5
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Так-с, докладываю. Съездила и посмотрела сама А то мама как-то путано описала, то гнездо, то не гнездо, то ли в траве, то ли нет...

Это действительно шмели, и живут они в земле под яблоней (там у нас лежали остатки стройматериалов, под ними трава не росла). Толстенькие, пушистые и громко жужжат. Их вроде бы немного, и люди их, слава богу не интересуют.

Не будем избавляться. Пусть живут. За ними наблюдать интересно - не хуже рыбок аквариумных
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 00:29
ответ для Облико Морале , на сообщение « Шмели. Дайте совет. »
  #6
evs131
Элита
 
Аватар для evs131
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: ст.м. Комендантский пр.
Сообщений: 2 907


Везет вам, а у меня осы и в 3-х местах, над окном под вагонкой (слышно когда спать ложишься они там гудят где-то), под верандой и в детском домике.
Как избавиться? Всякие Raid, Combat от них помогают? Потому что взять и сунуть гнездо в мешок я могу только в детском домике, а остальные места мне не доступны....
evs131 is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 03:00
ответ для Облико Морале , на сообщение « Шмели. Дайте совет. »
  #7
Мегамамант
Участник
 
Регистрация: 01.05.2010
Сообщений: 283


Спасибо, что не обидели животинок! Они и правда замечательные!
Мегамамант is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena