что ответить ребенку на вопрос: а где мой папа? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2012, 15:45   #101
Shika
Активный участник
 
Аватар для Shika
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 411


Не читала все ответы, расскажу, как у нас.
Папа тоже отказался регистрировать, но раз в полгода приезжает, живет реально в другом городе.
Тоже голову ломала, что ответить, когда сын спросит.
Когда папа приезжал, представляла его просто по имени - это Антон. Не знала, как сложатся дальнейшие отношения с ним, поэтому не хотела пока его отцом представлять.
Сильно переживала, разные ответы придумывала, а получилось все как-то само собой.
Однажды приехал Антон и мы вместе гуляли на детской площадке. Ярику было где-то 2 года. Около нас все девочка лет 6 крутилась. Антон ушел чуть раньше нас с прогулки. И тут девочка у меня спрашивает - а куда ваш папа пошел?
Я в ступоре... "Домой пошел". Она: "А где он работает?" Я: "в другом городе". Ярик как-то не обратил особо на это внимание.
Прошло месяца 2. Антон не приезжал. Собираю как-то Ярю в садике. А вечером у нас в основном папы приходят детей забирать. Одеваю значит. Девочка подходит к нам и прям так непосредственно: "А у вас папа есть? " ... У меня опять ступор. Никогда не ожидаешь таких моментов. Ответила: "Конечно". Ярик опять ноль реакции. Я выдохнула
Тем же вечером дома, сидим лепим из пластилина
Ярик: мама, слепи, червячка
Слепила
Ярик: слепи маму-червячка
Слепила
Ярик: слепи папу-червячка
Слепила (ком в горле нарастал)
Ярик взял всех троих: "вот они гулять пошли, смотри"
А потом спрашивает: "мама, а где мой папа?"
Я: "в другом городе живет..."
Ярик: "Это АНТОН?"....
Угу, сказала я. Ком вырос гиганстский.
Больше ничего не спросил. Только потом неделю просил каждый день, чтобы Антон его из сада забрал. Потом перестал. ВОт так у нас это было. Одним словом, человечек в 2,5 года сам факты сопоставил и выдал.
__________________
Shika is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 16:01
ответ для Zemus , на сообщение « что ответить ребенку на вопрос: а где... »
  #102
Millidanya
Частый гость
 
Аватар для Millidanya
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Колпино
Сообщений: 85


Читаю и плачу. Все истории уж очень, очень грусные... У меян Даня понимает что Паша не папа, а так хотелось бы чтоб био забыл, а Пашу папой называл.... Но детей не проведёшь.
__________________
Millidanya is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 19:16
ответ для Millidanya , на сообщение « Читаю и плачу. Все истории уж очень,... »
  #103
vetrova1978
Элита
 
Аватар для vetrova1978
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: купчино, дундича
Сообщений: 2 646


Цитата:
Сообщение от Millidanya Посмотреть сообщение
Читаю и плачу. Все истории уж очень, очень грусные... У меян Даня понимает что Паша не папа, а так хотелось бы чтоб био забыл, а Пашу папой называл.... Но детей не проведёшь.
еще привыкнет и будет называть!
__________________
vetrova1978 is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 22:39
ответ для Zemus , на сообщение « что ответить ребенку на вопрос: а где... »
  #104
kattika82
Banned
 
Аватар для kattika82
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 61


У нас тоже ситуация типичная, папа оставил ещё до рождения ребенка. Сейчас дочери 4.5 года и про папу спросила только раз. В поликлинике пока в очереди сидели рядом папа с мальчиком ждал своей очереди, так моя подошла и спросила: а почему у мальчика папа есть, а у меня нет? Я сначала замерла, т.к. не ожидала вопроса, но ещё раньше решила сказки не рассказывать, а сказать согласно возрасту правду. Сказала, что у тебя папы нет, зато у тебя есть мама, бабуля, дед и тетя. у тебя мол такая семья, у кого-то другая. А, ясно сказала моя Ксюша и усвистала дальше играть. Сейчас вроде иногда в играх мелькает папа, но больше ничего не спрашивает.
kattika82 is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 01:32   #105
Янамама
Активный участник
 
Аватар для Янамама
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: м.Пионерская пр.Испытателей
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
Есть семьи в которых нет папы. Вообще.
У кого-то нет бабушки или дедушки, а у Вас нет папы.
Так получилось.
+1 думаю,это правильнее всего!Ведь его же действительно нет.
сама росла без отца
Янамама is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 22:19
ответ для Zemus , на сообщение « что ответить ребенку на вопрос: а где... »
  #106
Millidanya
Частый гость
 
Аватар для Millidanya
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Колпино
Сообщений: 85


А если мальчик, вот что я думаю. Как мне ему отвечать где папа, кто его защищать будет, если что?
Что то меня эта тема, не отпускает уже несколько недель.
__________________
Millidanya is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 22:39
ответ для Millidanya , на сообщение « А если мальчик, вот что я думаю. Как... »
  #107
Nibelungen
Ветеран
 
Аватар для Nibelungen
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 897


Цитата:
Сообщение от Millidanya Посмотреть сообщение
А если мальчик, вот что я думаю. Как мне ему отвечать где папа, кто его защищать будет, если что?
Что то меня эта тема, не отпускает уже несколько недель.
от кого защищать?
Ну а к примеру, если папа есть, но защитить к примеру не может? По разным причинам?
Тогда что?
А вас кто защищал в детстве? И надо ли было защищать то?
Имхо, если есть потребность все разобрать для себя ( в том числе и отношения с отцом ребенка) - хороший психотерапевт вам в помощь) увидите , что и у ребенка тогда все будет ок в плане восприятия отца. И главное, вы не будете замирать от волнения при ребенкиных вопросах про отца, ибо прекрасно будете знать, что ответить. А отвечать - уверена- нужно правду.
Хотите вы того или нет, но у ребенка есть отец и мать. И ваши отношения с отцом ребенка были есть и будут ( даже если их физически нет). Какие они - это вопрос другой. И важно признавать для себя, что эти отношения ( какие уж есть) - результат взаимодействия ДВОИХ людей. ( то есть в том числе и ваши тоже).
__________________

Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию.
И. Гёте

Молчание и улыбка – это два мощных оружия. Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.
Nibelungen is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 22:53
ответ для Millidanya , на сообщение « А если мальчик, вот что я думаю. Как... »
  #108
катёнок это я
Участник
 
Аватар для катёнок это я
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Комендань
Сообщений: 166


Я от старших своих никогда не скрывала кто их папа и где он живет,алименты платил исправно,все время прятал свои доходы и на двоих выходила то тысяча,то полторы,поздравлял с днями рождения(правда всегда с опозданием),но в глазах детей был идеальный папа,потом старшая дочка вышла замуж и решила мужа своего с отцом познакомить,приехали они к нему с подарками,а он хорошо подготовился,весь холодильник кредитами на магнитиках обвесил и все время причитал,что бедно живет и долгов куча,когда стали уходить,дочь предложила ему денег,а он взял спокойно так,больше не тянет детей к нему
катёнок это я is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 22:58
ответ для Zemus , на сообщение « что ответить ребенку на вопрос: а где... »
  #109
Бурундуки
Мега-элита
 
Аватар для Бурундуки
 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 3 034


Как ребенок который не видел своего папу- ну во первых не спрашивает-это не значит не думает
Ядумала когда видела других пап у своих друзей- где мой папа ???, но мама говорит ,что я ее про папу не спрашивала
Что касается идеализировать образ папы или нет- а все равно в определенном возрасте ребенок сам будет идеализировать ,мечтать,придумывать ( в моем случае удивительно но я не зная рассказывала ПРАВДУ, то есть что папа был большого роста и придумала себе несколько братьев и сестер, как потом выяснила именно столько детей у папы и было )
В семье ничего не говорили, но это потому что я не спрашивала
Папу своего я так и не видела( вернее я не помню мне было около 3 когда в последний раз я его видела), он умер когда мне было 16 именно тогда мама мне рассказала про него, я поняла все, ну к этому времени я много уже что понимала:
в 7 лет у мамы появился муж, и меня отчим, которого я называла папой спокойно и с радостью
более того в 16 когда мама с ним рассталась и вышла замуж в 3 раз. и у меня появился еще один отчим- и его называла папой и он для меня самый любимый и его потерю я оплакиваю до сих пор...
Автору- не привирайте,лучше что то нейтральное- папа есть он живет в другом городе ,не с нами- и все
невозможно предсказать что и как будет
а вот отчима за родного папу не выдавала бы, это точно выяснится когда то и тогда может быть травма! знаю тому немало примеров.
Бурундуки is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 23:05
ответ для nkshine , на сообщение « Ой, девочки... Столкнулась я с... »
  #110
Черепашк@
Старожил
 
Аватар для Черепашк@
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: ул. Дыбенко, летом - Парголово
Сообщений: 1 348


Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
Ой, девочки... Столкнулась я с непредвиденными последствиями отредактированных рассказов о папе.
В общем, расскажу кратко предысторию: папа бросил нас когда сыну было полгода, а до этого после рождения долго издевался и надо мной и над ребенком. После развода видеть ребенка не желает, впрочем, я и рада этому. Я старалась сыну говорить красивую версию развода - правду, но не вдаваясь в подробности. Что мы оба очень хотели ребеночка (и это правда). Что папа меня разлюбил, а я - его. Что папа хочет жить у своей мамы, поэтому он и не живет с нами. Что папа - хороший, просто он хочет жить отдельно.
А теперь получила закономерный (как я теперь понимаю) вопрос от сына "Мам, а когда у меня будут детишки я тоже буду жить с тобой, как папа?" Пришлось пускаться в уже более конкретные объяснения, что в НОРМАЛЬНЫХ семьях папы живут с детьми и мамами, что папа - несчастный человек, он никого не любит и он совсем один, а вот дедушка (живущий с семьей) имеет любящих детей, внуков и жену. И он счастлив! И что я от всей души желаю своему сыну такую судьбу, а не судьбу одинокого человека.
В итоге, сын начал жалеть папу и желать "спасти" его от этой страшной участи. Что делать? КАК объяснить что это не нужно?
у нас такой же "одинокий" папа
__________________
Девочка родилась 23.09.08
Черепашк@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena