Тематический и самодельный одного возраста - как это у вас - Littleone 2009-2012
   
Старый 02.04.2012, 10:33   #1
базелла
Частый гость
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 68
Тематический и самодельный одного возраста - как это у вас



У меня тематический сын и самодельная дочка. Им 2 года. Вместе мы полгода. Хочется почитать тех, у кого дети близки по возрасту - как разруливаете конфликты, есть ли ревность и как с ней работаете. Вообще про взаимоотношения. Иногда читаю раздел "двойняшки", но у нас все-таки особая ситуация.
базелла is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 10:54   #2
базелла
Частый гость
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 68


Немного о нас. Вместе с год и пять месяцев. Адаптации жесткой не было. Сын быстро понял взаимоотношения в семье и подстроился (он вообще уравновешенный товарищ), дочь первое время выражала протест и недоумение - почему это он здесь сидит рядом ? Ушло это где-то через месяц. Вот не знаю, тематическое ли это, но сын очень "повторюшник". Что бы сестра ни делала, тоже хватается, а ее это не всегда устраивает....Дочь больше "в себе", у нее сложные игры с зайчиками - мишками, а сын любит с другими детьми играть во что-нибудь активное.
базелла is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 12:09   #3
sfdo
Активный участник
 
Аватар для sfdo
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 286


У меня тоже тематическая -повторюшка по-моему, в этом куча плюсов и в плане совместных игр, и в плане развития. Мы дома с года и 7!
__________________
Совёнок (*.01.2005), Ёжик (*.02.2007), Ягодка и Бусинка (*.03.2009)
sfdo is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 14:25
ответ для sfdo , на сообщение « У меня тоже тематическая -повторюшка... »
  #4
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


И у нас миксовая парочка
дочки - двойняшки
очень рада, балдею от факта двойняшек, от возможности их наряжать, от двойных обнимашек
адаптировались сложно, но сейчас они не-разлей-вода
по жизни оказалось очень удобно, одна группа в садике, один режим, одни игры, одни развивалки.
тематическая сначала тянулась за самодельной, сейчас они друг друга учат разным хитростям
здорово играют вместе, и в ролевые игры, и в мяч, и папу помучить

так что хлолпот в полтора раза больше, чем с одним ребенком, а удовольствия - в три
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 16:26   #5
Bopovka
Активный участник
 
Аватар для Bopovka
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 466


У нас тоже дочь своя, сын приемный. Скоро будет мелким два года. Доча часто ревнует, но она вообще заводила. Главная в команде. Никита смирился с этим уже
Bopovka is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 18:25   #6
sashelena
Активный участник
 
Аватар для sashelena
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Калининский район,м.Академическая
Сообщений: 318


у меня вот такой вопрос (извините,немного не в тему):как подготовить 5-летку к возможному появлению брата или сестрички "не из маминого животика"Сын просит сестричку,как подготовить к тому,что появится дитенок? Буду признательна все за ответы. Очень хочу дочку,но сама рожать опасаюсь из-за возраста да из за проблем со здоровьем,и вот как Господь услышал мое желания и открыл для меня раздел ЛВ "Приемные дети". Но тут важно правильно подготовить единственного и любимого сыночка,что появится еще человечек,которого мама и папа,а также бабушки и дедушки будут любить!
Пы.Сы Сумбурно,но от души. Сегодня целый день провела в этом разделе,обрыдалась...
sashelena is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 19:33
ответ для sashelena , на сообщение « у меня вот такой вопрос... »
  #7
kris*
Участник
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от sashelena Посмотреть сообщение
у меня вот такой вопрос (извините,немного не в тему):как подготовить 5-летку к возможному появлению брата или сестрички "не из маминого животика"Сын просит сестричку,как подготовить к тому,что появится дитенок? Буду признательна все за ответы. Очень хочу дочку,но сама рожать опасаюсь из-за возраста да из за проблем со здоровьем,и вот как Господь услышал мое желания и открыл для меня раздел ЛВ "Приемные дети". Но тут важно правильно подготовить единственного и любимого сыночка,что появится еще человечек,которого мама и папа,а также бабушки и дедушки будут любить!
Пы.Сы Сумбурно,но от души. Сегодня целый день провела в этом разделе,обрыдалась...
мы тоже собираемся брать мальчика на 3 месяца младше самодельной дочки. я ее уже год готовлю. так ей и рассказываю, что все дети рождаются, сначала живут в животике, а потом немножко подрастают и вылезают а у некоторых деток нет мамы и папы (почему? - потерялись, не знали, как надо заниматься с детками, потому что их никто не научил и т.п., обижали, поэтому детки уехали жить в домик и т.п.), такие детки живут в детском домике. это как детский садик, только забрать их некому (потому что мамы-папы нет), поэтому они там все время живут. мы можем пойти в такой домик и забрать оттуда малыша. тогда он будет жить с нами, я буду мама, папа будет его папой, а вы (дети, в смысле) - братик и сестричка.

Обязательно повторяю, что мальчик будет у нас жить навсегда, его нельзя вернуть обратно, потому что он будет очень скучать и плакать.

еще повторяю ей, что у деток - братиков и сестричек - одна мама и один папа, а деток у мамы и папы может быть много, привожу примеры (у сестры мужа трое детей).

ну и проговариваем - между прочим - разные ситуации - поссорились, не поделили, братик не хочет играть, и т.п.

воспринимает очень хорошо. ситуация для нее уже естественная. общаемся с тематическими детками. у нее уже две подружки. та, что постарше (6 лет) периодически рассказывает о том, как ее забрали из ДД. Дочке 4 года в конце апреля будет.

и важно не забывать правило второго ребенка - купил одному, купи другому, похвалил одного, похвали другого (за дело, конечно ) и никогда не сравнивать вслух!! иначе ревность
kris* is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 19:36
ответ для kris* , на сообщение « мы тоже собираемся брать мальчика на 3... »
  #8
kris*
Участник
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 255


еще есть хорошая тематическая книжка, называется "Сказки про Марту" Дины Сабитовой.
это книжка для чтения детям. там про котенка Марту, которую взяли в семью из Дома Котенка.
kris* is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 20:44   #9
sashelena
Активный участник
 
Аватар для sashelena
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Калининский район,м.Академическая
Сообщений: 318


Спасибо Вам за ответ) Сегодня запустила "пробный шар"спросила,как бы отнесся к появлению младшей сестрички,но не совсем маленькой,а почти такой же,как и сынок. Спросил"ты что,решила родить?"Я рассказала про такое место,где живут детки,у которых нет ни мамы ни папы,и которые очень хотят,чтобы у них были и мама и папа и братья. Егор,подумав,сказал:Но тогда ты будешь меня любить меньше" Я,конечно,сказала,что это не так,что моей любви хватит на всех и тд и тп. Короче,будем работать над этим Надо еще папу ошарашить своим желанием,думаю,у него будет Хотя,все это не шутки,я сегодня целый день примеряю на себя роль" 2-х серийной"мамы смогу ли любить сильно и тд все страхи,уже перечисленные на этом форуме Время подскажет
sashelena is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 23:10
ответ для sashelena , на сообщение « Спасибо Вам за ответ):flower: Сегодня... »
  #10
kris*
Участник
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 255


А еще мы смотрели вместе фотографии деток. моя спрашивает: почему малыш грустит? я говорю: потому что у него нет мамы и папы. но мы можем взять его домой... говорит, давай заберем! двоих наших общих любимчиков забрали в семьи, моя расстраивалась, плакала, пришлось объяснять, что они там теперь с мамой-папой, их там любят, у них там игрушки-погремушки, своя комната и т.д. а есть еще много деток, которым мама-папа нужны, мы можем другого малыша взять. вообщем, как есть, так все ей и говорю.
kris* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena