Мама & Рома - Страница 219 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2012, 21:08
ответ для TinTin , на сообщение « А вы сами ведете себя также: дома, на... »
  #2181
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от TinTin Посмотреть сообщение
А вы сами ведете себя также: дома, на работе, у психолога, у нелюбимого врача и тд...

Помоему в разных ситуациях мы разные...
Единственное различие... Дети чаще всего не скрывают своих чувств и эмоций...
Согласна. Но мне от этого не легче.
Сегодня опять подрался + обозвал нянечку + обозвал воспитателя в присутсвии других родителей + сорвал занятие логопеду. Многовато побед для одного дня...
Подобные жалобы почти каждый день. Это не единичный день. Вчера, столкнул девочку со стула. Она села на его место. С одной стороны он прав, с другой ...
Так и живем. Покой нам только сниться.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 22:56
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #2182
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


ИМХО если вы находитесь на работе как вы можете управлять Ромой который в садик.... Правильно никак.... Какой эффект от того что он срывается по какой то причине там, а вы его спустя n-часов отчитываете, наказываете разъясняете... Как мне кажется, что если деть в садике и он плохо себя повел с воспитателем, то воспитатель имеет полное право его наказать (в нашем садике хорошо практикуется как мелкий говорит "скучный" стул... И даже на улице, деть который плохо себя вел наказывается тем что стоит рядом с воспитателем и слушает разъяснение как правильно себя надо вести... С учетом того что многие дети хотят играть друг с другом... желающих поскучать на стуле или рядом с воспитателем нет... чаще всего это происходит когд заигрываются и деть спускается с самоконтроля.... Да и дети приходя в сад понимают что это не их территория, что вожак там воспитатель и только воспитатель устраивает свои правила.

Чем вы например можете помочь воспитателю:
прожужжать уши Роме дома. боюсь это будет не столь эффективно так как время прошло уже не так помнится что было как произошло и почему он так сделал...
сидеть рядом с Ромой в группе и направлять его в правильно русло... Но какой будет эффект если спустя время вы не будете сидеть рядом... Боюсь велика вероятность что все вернется назад.

есть вариант как то намекнуть воспитателю, что как то не гоже на их территории отношения между воспитателем и ребенком налаживать родителям...

По поводу что толкнул девочку с его стула. у меня деть тоже может... но я не ругаю, а прошу сменить тактику (силовые на словесные), что девочке надо сказать. что это твое место и ты еще не закончил, и как только закончишь, то уступишь ей место (и весьма странно что девочка села на его стул... п моему в саду уж стульев должно хватать на всех детей и все детки знают где их стул)

Знаете читаю, ваши все замечания... помоему в саду это мелочи... это обычные рядовые случаи (кто то кого то толкнул, обозвал, что то отнял, столкнул, сломал...)... и каждый раз если вам говорят... может и вправду подарить им типа чай или конфеты... сесть и совместно придумать наказания для Ромы, которые действуют на него.

Зы Я например иногда люблю с Саньком порассуждать, как можно было обойтись в данном случае (например девочка села на стул, а стул его был), другим способом (не толкание ни спихивания) а что то словестным... Иногда интересно послушать как ре может разрулить ситуацию. другими способами (увидеть его глазами эту ситуацию).... Правда иногда маму он смоими умозаключениями удивляет...
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:17
ответ для Ищущая , на сообщение « Согласна. Но мне от этого не легче.... »
  #2183
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Вчера, столкнул девочку со стула. Она села на его место. С одной стороны он прав, с другой ...
могу ошибаться, но, по-моему, в этой твоей фразе кроется принципиальная твоя ошибка.
он НЕ ПРАВ. просто его мотивы понятны. но это не делает его поступок правильным
опять возвращаюсь к тому, о чем пыталась уже тебе сказать: мы не в пещере живем. и пещерные каноны поведения неприемлимы в нашем обществе. потому - он НЕ ПРАВ. а от тебя идет поддержка такого поведения. т.е. не поддержка ребенку, а поддержка поведению.
не буду тебе параллели страшные приводить, что б проиллюстрировать свою мысль. сама сочини: что может оправдать мать. но на пользу ли оправдание любого поступка ребенку? это не значит, что ты не должна защищать своего ребенка перед окружающими, даже когда прекрасно осознаешь его вину. но внутри себя ты должна четко оценивать его поступки. дети же прекрасно это ощущают.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:35
ответ для TinTin , на сообщение « ИМХО если вы находитесь на работе как... »
  #2184
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от TinTin Посмотреть сообщение
Знаете читаю, ваши все замечания... помоему в саду это мелочи... это обычные рядовые случаи (кто то кого то толкнул, обозвал, что то отнял, столкнул, сломал...)... и каждый раз если вам говорят... может и вправду подарить им типа чай или конфеты... сесть и совместно придумать наказания для Ромы, которые действуют на него.
когда мне в первый раз в саду на дочу пожаловались, причем мне показалось, что причина для жалобы была уж больно мелкая какая-то, позвонила своей маме-воспитателю. она мне объяснила, что обычно воспитатель решает с ребенком вопросы сам. но иногда ему НУЖНО, что б родитель проявил при ребенке реакцию на жалобу воспитателя. вот именно для этого чаще всего жалуются родителям на ребенка. с нашим воспитателем, убедилась в дальнейшем, именно так и происходит. т.е. меня привлекают не каждый раз, если девица звездила, а тогда, когда для этого у воспитателя есть какие-то причины.
что просходит у Ромы в саду - совершенно не понимаю. или это тотальная попытка избавиться от ребенка, или мама и воспитатели никак не могут поймать одну и ту же волну, что б совместно что-то делать.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 01:29
ответ для Lana_sa , на сообщение « когда мне в первый раз в саду на дочу... »
  #2185
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
когда мне в первый раз в саду на дочу пожаловались, причем мне показалось, что причина для жалобы была уж больно мелкая какая-то, позвонила своей маме-воспитателю. она мне объяснила, что обычно воспитатель решает с ребенком вопросы сам. но иногда ему НУЖНО, что б родитель проявил при ребенке реакцию на жалобу воспитателя. вот именно для этого чаще всего жалуются родителям на ребенка. с нашим воспитателем, убедилась в дальнейшем, именно так и происходит. т.е. меня привлекают не каждый раз, если девица звездила, а тогда, когда для этого у воспитателя есть какие-то причины.
что просходит у Ромы в саду - совершенно не понимаю. или это тотальная попытка избавиться от ребенка, или мама и воспитатели никак не могут поймать одну и ту же волну, что б совместно что-то делать.
Соглашусь с вами!!!!

Временами ребенку полезно показать. что родитель считает воспитателя авторитетом. Разжевать что не деть хозяин в группе а воспитатель....

Тоже соглашусь не понятно что там происходит....
Может это у воспитателей как то выяснить или понаблюдать в окошко как ведет себя Рома в группе (конечно если есть такая возможность)


Зы но бывают такие воспитатели которые такие мягкие и пушистые, что дети "хулиганчики" сразу просекают, что можно сесть на шею ей и кататься... У нас в другом садике была воспитательница такого типа (юная, тихая, мягкая)... видно было что ей было трудно с ними справится .... благо дети ясельные были... и на удивление она не жаловалась родителям...

Зы может Рома слышит какие то не лестные слова о воспитателях дома от вас, от бабушки или папы и поэтому так ведет себя.... (тоже часто замечаю. что мелочь сидит играет, смотрит мульт и попути слушает о чем я болтаю с подругами по телефону.... )
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 08:41
ответ для Ищущая , на сообщение « Согласна. Но мне от этого не легче.... »
  #2186
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Сегодня опять подрался + обозвал нянечку + обозвал воспитателя в присутсвии других родителей + сорвал занятие логопеду. Многовато побед для одного дня...
Подобные жалобы почти каждый день..
Ксюш!
Значит, основная проблема в поведении, а не в знаниях. Что предлагают воспитатели? Когда у меня был такой ребёнок в классе, мы вместе с мамой решали как корректировать поведение. Ребёнок принимал лечение (успокаивающие сборы пил и т.д.), спал подольше дома, т.е. находился вне коллектива по несколько дней в неделю. Когда мама видела, что поведение налаживается, ребёнок приходил снова в класс. Кроме того, мне удалось убедить ребят не реагировать на его агрессивные выпады, так как ребёнок в силу некоторых жизненных обстоятельств не мог хорошо управлять собой. Этих мер оказалось достаточно для коррекции поведения. Воспитатель, который видит Рому каждый день вполне может предложить свой план коррекции.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 09:02
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #2187
drnona
Участник
 
Аватар для drnona
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 166


Родителям надо быть похитрее,используя то,что ребенок любит. К примеру читаете каждый вечер перед сном сказку или какой то рассказ-очень хорошо подобрать по теме,и вместе обсудить героев,что хорошо и плохо и как бы поступил малыш на месте героев. Это тоже помогает! Что касается букв и цифр- зачем заставлять сидеть с книжкой,когда для 1-3 года есть мягкие кубики с буквами и рисунками? Можно играть и называть буквы. Постарше- есть доски магнитные и буквы,поиграйте в школу,мишки и куклы будут учиться...проще обучение через игру,юмор. Пусть помнит свое имя и подписывает картины (скажите,что знаменитые художники всегда подписывают,еще и дату).
drnona is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 11:05
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #2188
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Вчера много обсуждали с Ромой его поведение. Я говорила, папа говорил, Рома говорил. Выяснили, что Рома не может по другому, почему конечно не знает.
Сегодня меня клюнула идея с маячком. Раз он не может себя контролировать в мое отсутствие, значит нужна напоминалочка.
Достала самую яркую нитку, привязала ему на руку. Сказала Роме, что это волшебная ниточка, которая поможет ему хорошо себя вести. Чтобы он смотрел на ниточку и помнил, что обзываться и драться нельзя. Ниточка ему поможет, она же волшебная и мамина.
Еще раз обсудили как нужно себя вести.
Пришёл в сад и сразу извинился перед нянечкой. Она была в восторге, даже обняла его. Нянечке Рома очень нравится, поэтому она сильно расстроилась из-за вчерашнего.
В общем посмотрим, что из этого получится...

Девушки, большое спасибо, что вы пишите. Меня это морально поддерживает и еще я в ваших постах нахожу важные для меня мысли.
Я очень хочу разобраться в этой ситуации. Становится понятно, что корень наших детсадовских бед - трудное, неприемлемое поведение. О котором изначально умалчивалось. Осталось понять, как его скорректировать. Вчера воспитатель выплеснув на меня весь негатив, смогла по отвечать на мои вопросы и немного прояснила ситуацию. Буду думать, что с этим делать...
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 11:21
ответ для Ищущая , на сообщение « Вчера много обсуждали с Ромой его... »
  #2189
AAK
Участник
 
Аватар для AAK
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: есть
Сообщений: 203


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Вчера много обсуждали с Ромой его поведение. Я говорила, папа говорил, Рома говорил. Выяснили, что Рома не может по другому, почему конечно не знает.
Сегодня меня клюнула идея с маячком. Раз он не может себя контролировать в мое отсутствие, значит нужна напоминалочка.
Достала самую яркую нитку, привязала ему на руку. Сказала Роме, что это волшебная ниточка, которая поможет ему хорошо себя вести. Чтобы он смотрел на ниточку и помнил, что обзываться и драться нельзя. Ниточка ему поможет, она же волшебная и мамина.
Еще раз обсудили как нужно себя вести.
Пришёл в сад и сразу извинился перед нянечкой. Она была в восторге, даже обняла его. Нянечке Рома очень нравится, поэтому она сильно расстроилась из-за вчерашнего.
В общем посмотрим, что из этого получится...

Девушки, большое спасибо, что вы пишите. Меня это морально поддерживает и еще я в ваших постах нахожу важные для меня мысли.
Я очень хочу разобраться в этой ситуации. Становится понятно, что корень наших детсадовских бед - трудное, неприемлемое поведение. О котором изначально умалчивалось. Осталось понять, как его скорректировать. Вчера воспитатель выплеснув на меня весь негатив, смогла по отвечать на мои вопросы и немного прояснила ситуацию. Буду думать, что с этим делать...
C маячком отличная идея. Ромка защищается, посему и нападает. Моя ребенка впадала в ступор и начинала огрызаться, когда происходило что-то ей непонятное. Я купила ей цепочку с кулоном-подковой. Мы договорились, что, если начинается у нее паника или она раздражается, то надо просто подержаться за подковы - в подкове сила, она поможет. Работает по сию пору.
С воспитателями и нянечкой. Сделайте на выходных им подарки, по представляйте с Ромкой, как тетеньки будут радоваться, что им подарят подарки. Надо постараться выработать в Ромке понимание, что, делая добро людям, получаешь удовольствие сам в первую очередь. Ему должно понравиться быть хорошим.
__________________
ксюнь 24 года и гош 2,5 месяца
AAK is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 11:37
ответ для AAK , на сообщение « C маячком отличная идея. Ромка... »
  #2190
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от AAK Посмотреть сообщение
С воспитателями и нянечкой. Сделайте на выходных им подарки, по представляйте с Ромкой, как тетеньки будут радоваться, что им подарят подарки. Надо постараться выработать в Ромке понимание, что, делая добро людям, получаешь удовольствие сам в первую очередь. Ему должно понравиться быть хорошим.
Спасибо за идею. Рома любит дарить подарки. Попытаюсь зайти с этой стороны.

По поводу защищается - думаю так и есть. Он включил этот механизм, а остановиться не может. Ведь, еще совсем не давно ему постоянно доставалось, а он только ныл. Я переживала, и учила защищаться...научила на свою голову...
И еще такой момент. На площадке или в любом коллективе, где я есть, он обычно решает вопросы через меня. Типа ты мать, ты и защищай. А тут возможно он не чувствует поддержки воспитателя и решает, как умеет...агрессивно получается. Пытаюсь ему объяснить, что воспитатель главный, что Рома должен через него решать все вопросы. Продвигаю уже пару дней идею, что Рома в саду гость, а в гостях ТАК себя не ведут.
Ох, девушки....
может у кого еще какие идеи есть?
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena