отпевание 50 тысяч ??? - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2010, 02:08
ответ для Рыжая Соня , на сообщение « отпевание 50 тысяч ??? »
  #151
Колючка Неженка
Наш человек
 
Аватар для Колючка Неженка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Там где сердце ♥
Сообщений: 6 020


Цитата:
Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
Лиль, я это место вдоль и поперёк знаю, нет принудительности ( а тем более прайсов) в библии только добровольно, если желаешь сам - правильно?
Наташа, прайс это условность. и сделана для удобста прихожан, чтобы не отвечать постоянно на вопрос: " А это сколько?", Честно сказать, достаёт на дню 150 раз отвечать на этот вопрос.
К тому же сумма в прайсе это как орентир для человека, поскольку из этих пожертвований складывается бюджет храма и из него оплачивают КУ, пожарная сигнализация, з\п сотрудникам и многое другое. Не хочу перечислять, много букв очень.
__________________
- Любимый, ведь, правда, что я тебе дана Богом?...
- Да, родная, только за какие грехи не знаю...



Колючка Неженка is offline  
Старый 02.11.2010, 02:08
ответ для ХАКЕР и К , на сообщение « Наказуемо правилами форума:032: ... »
  #152
Wendolene
Элита
 
Аватар для Wendolene
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщений: 2 213


Цитата:
Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
Не должно быть никаких чётких "размеров пожертвования", только по велению души!
Ну так четких в принципе и нет: устанавливается примерная сумма. Если вы скажете, что такая сумма для вас неподъемна, попросят сколько сможете (попробуйте, кстати). Все зависит от совести данного конкретного человека, как прихожанина, так и священника.
Wendolene is offline  
Старый 02.11.2010, 02:09
ответ для Рыжая Соня , на сообщение « отпевание 50 тысяч ??? »
  #153
Колючка Неженка
Наш человек
 
Аватар для Колючка Неженка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Там где сердце ♥
Сообщений: 6 020


Цитата:
Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
Лиль, не всех... Но согласись что в Питере таких очень много, а?
Неужели не в интересах церкви изжить это зло?
А кто говорит, что нет? Не всё так просто это.
__________________
- Любимый, ведь, правда, что я тебе дана Богом?...
- Да, родная, только за какие грехи не знаю...



Колючка Неженка is offline  
Старый 02.11.2010, 02:10
ответ для Wendolene , на сообщение « Ну так четких в принципе и нет:... »
  #154
Колючка Неженка
Наш человек
 
Аватар для Колючка Неженка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Там где сердце ♥
Сообщений: 6 020


Цитата:
Сообщение от Wendolene Посмотреть сообщение
Ну так четких в принципе и нет: устанавливается примерная сумма. Если вы скажете, что такая сумма для вас неподъемна, попросят сколько сможете (попробуйте, кстати). Все зависит от совести данного конкретного человека, как прихожанина, так и священника.
Всё верно.
__________________
- Любимый, ведь, правда, что я тебе дана Богом?...
- Да, родная, только за какие грехи не знаю...



Колючка Неженка is offline  
Старый 02.11.2010, 02:12
ответ для Рыжая Соня , на сообщение « отпевание 50 тысяч ??? »
  #155
Колючка Неженка
Наш человек
 
Аватар для Колючка Неженка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Там где сердце ♥
Сообщений: 6 020


Цитата:
Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
Ты сама как считаешь - 50т.р. за отпевание это нормально?
Скорее всего была ошибка, может там всё было озвучено- гроб,помыть, одеть, подмазать, венки... Ну не знаю что ещё. Но 50т стоить не может.
__________________
- Любимый, ведь, правда, что я тебе дана Богом?...
- Да, родная, только за какие грехи не знаю...



Колючка Неженка is offline  
Старый 02.11.2010, 02:14   #156
ХАКЕР и К
Небожитель
 
Аватар для ХАКЕР и К
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 17 799


Я там свой пост дополнила

Цитата:
Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
Лиль, не всех... Но согласись что в Питере таких очень много, а?
Неужели не в интересах церкви изжить это зло?
Ты сама как считаешь - 50т.р. за отпевание это нормально?


Цитата:
Сообщение от Лилочка Посмотреть сообщение
Наташа, прайс это условность. и сделана для удобста прихожан, чтобы не отвечать постоянно на вопрос: " А это сколько?", Честно сказать, достаёт на дню 150 раз отвечать на этот вопрос.
К тому же сумма в прайсе это как орентир для человека, поскольку из этих пожертвований складывается бюджет храма и из него оплачивают КУ, пожарная сигнализация, з\п сотрудникам и многое другое. Не хочу перечислять, много букв очень.
Понимаешь, меня очень коробит прайс, и не должно его быть, ну некогда сейчас ответ из епархии искать по этому вопросу где категорично против расценок любых, спать давно пора...
__________________


Взаимоотношения человека с окружающим миром должны отвечать принципам универсальной этики Швейцера - человек должен уважать все живое. Это принцип биоцентризма, биоцентрическое мировоззрение предполагает уважение к интересам всего живого, и людей, и животных.
Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака! (с) Я. Вишневский.
Если женщина не права то нужно попросить у неё прощения!

ХАКЕР и К is offline  
Старый 02.11.2010, 02:14
ответ для Рыжая Соня , на сообщение « отпевание 50 тысяч ??? »
  #157
EvaBalu
Космонавт
 
Аватар для EvaBalu
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 21 866


Хакер, если уж верить, надо понимать, что каждый ответит только за свое. И этим все сказано.
EvaBalu is offline  
Старый 02.11.2010, 02:16   #158
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Лилочка Посмотреть сообщение
Скорее всего была ошибка, может там всё было озвучено- гроб,помыть, одеть, подмазать, венки... Ну не знаю что ещё. Но 50т стоить не может.
Я уже писала, что не расслышали женщины. Не знали они..., не разобрали...
Вопрос-то уже исчерпан. Разобрались, наверняка.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline  
Старый 02.11.2010, 02:16
ответ для Рыжая Соня , на сообщение « отпевание 50 тысяч ??? »
  #159
Колючка Неженка
Наш человек
 
Аватар для Колючка Неженка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Там где сердце ♥
Сообщений: 6 020


Цитата:
Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
Я там свой пост дополнила
Понимаешь, меня очень коробит прайс, и не должно его быть, ну некогда сейчас ответ из епархии искать по этому вопросу где категорично против расценок любых, спать давно пора...
Я просто промолчу.
__________________
- Любимый, ведь, правда, что я тебе дана Богом?...
- Да, родная, только за какие грехи не знаю...



Колючка Неженка is offline  
Старый 02.11.2010, 02:43
ответ для Рыжая Соня , на сообщение « отпевание 50 тысяч ??? »
  #160
ХАКЕР и К
Небожитель
 
Аватар для ХАКЕР и К
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 17 799


Так и не нашла ту цитату, вот другое:
Цитата:
патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что накажет священников, занимающихся поборами с паствы. Под поборами первоиерарх имеет в виду фиксированную плату за предоставление церковных услуг священнослужителями. Однако некоторые его подчиненные считают, что, прежде чем отказаться от ценников в церкви, необходимо выработать альтернативные механизмы пополнения бюджетов храмов.

За время своего патриаршества Алексий II неоднократно поднимал вопрос о пагубности коммерциализации церковной жизни. Еще в 2000 году на юбилейном Архиерейском соборе первоиерарх высказывал неудовольствие по поводу фиксированных цен на требы (предоставляемые церковнослужителями услуги), "что создает трудности для малоимущих прихожан". Необходимость тратить деньги в храме, по мнению патриарха, отпугивает прихожан. Он подчеркнул, что "пожертвования прихожан должны быть сугубо добровольными и не носить характера своеобразной таксы за ритуальные услуги".

Алексий II вновь затронул тему поборов в храмах в декабре прошлого года на епархиальном собрании клириков Москвы (Ъ об этом писал 16.12.2004). "Тревожным признаком обмирщения православного сознания, умаления церковности, духовного ослепления является все усиливающаяся коммерциализация многих сторон приходской жизни,– сказал тогда первоиерарх.– Материальная заинтересованность все чаще выходит на первое место, заслоняя и убивая собой все живое и духовное". "Ничто так не отторгает людей от веры, как корыстолюбие священников и служителей храмов",– заметил священнослужителям патриарх. Предстоятель Русской православной церкви тогда предупредил столичное духовенство "о недопустимости взимания какой-либо платы за совершение таинств, в особенности за крещение, дабы не отвечать пастырям на Страшном суде за то, что препятствовали спасению множества людей".
Цитата:
Настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери (Дубна) священник Виталий:

- На самом деле все услуги в Русской православной церкви Московского патриархата - бесплатные! Цены, которые назначаются в храмах или монастырях, - это примерная сумма ПОЖЕРТВОВАНИЯ, причем добровольного. Любой человек ВПРАВЕ подойти в храме к свечному ящику и заказать ЛЮБУЮ требу: венчание, соборование, отпевание и так далее. И служители храма обязаны принять ее, а священнослужители исполнить совершенно БЕСПЛАТНО. Если служащие в храме откажутся принять заказ, надо потребовать настоятеля и заказать непосредственно ему. Если и он откажется принять требу бесплатно, то надо сообщить (написать) правящему архиерею или предупредить об этом намерении настоятеля. Уверяю вас, настоятель обязательно распорядится принять любую требу бесплатно.

К сожалению, большинство верующих не знают этого порядка в церкви. К еще большему сожалению, не знают о нем или молчат и служащие за свечным ящиком. Если совесть не позволяет пользоваться требами бесплатно, то можно платить за требы столько денег, сколько позволяет кошелек - хоть один рубль.

Повторюсь, все расценки в храме на требы и товары условны. Это приблизительный размер пожертвования. Отсутствие возможности оплаты не служит препятствием совершению каких-либо таинств и обрядов.

Увы, церковные обряды поставлены нынче на поток: только успевай плату собирать
ХАКЕР и К is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena