Ребенка забирают в интернат, нужен совет. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2011, 22:46   #1
MashaMikh
Гость
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Краснопутиловская
Сообщений: 12
Ребенка забирают в интернат, нужен совет.



Здравствуйте, не знала в каком топике размещать тему, решила в этом.
Ситуация мне стала известна только сегодня, кое-что еще не прояснено, однако я решила уже обратиться за советом, чтобы знать что прояснять и что можно сделать.

Моя родственница С. имеет 10-летнюю дочь Л. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, однако девочку с 7 месяцев воспитывали родители отца, а С. иногда с ней общалась. Отец Л. живет с дочерью, постоянно пьет и воспитанием ребенка не интересуется. (Со слов С.)
Два года назад бабушка и дедушка решили оформить опеку, обратились по этому поводу в суд, но им было отказано, т.к. С. является матерью. Лишать ее родительских прав бабушка с дедушкой не захотели, потому-что во-первых, Л. любит маму и хочет с ней общаться, во-вторых "мы уже старые, вдруг умрем, тогда она точно попадет в дд, а если мать будет - авось пристроит куда-нибудь".
Однако органы опеки ситуацией заинтересовались, потребовали чтобы Л. жила с матерью. В частности, чтобы она сменила школу на ту, которая ближе к месту жительства матери. Требование было проигнорировано несколько раз. Какое-то время назад к ним в дом нагрянула комиссия, обнаружила беспорядок и сильно пьяного отца. Л.тут же забрали. Сейчас она находится в больнице, девочка абсолютно здорова. С. родительских прав лишать не будут, но как не справляющуюся со своими обязанностями, обязали завтра самостоятельно привезти ее в интернат №5 или №8 по выбору матери.
Я ситуацию узнала не из первых рук и только сегодня, поэтому сейчас пытаюсь организовать переговоры с бабушкой и дедушкой Л., чтобы понять - хотят ли они оставить девочку себе и готовы ли за нее бороться.
Лично я исхожу из предположения, что любая семья для ребенка лучше, чем детский дом.

Собственно дальше начинаются вопросы
1. Так как в графе отец стоит прочерк, формально бабушка-дедушка являются чужими людьми и никто не стал их слушать, когда они пошли в опеку сейчас. Отец признавать ребенка не хочет, насколько возможно и насколько это сложно доказать родство в судебном порядке?
2. Бабушка и дедушка боятся доказывать родство сейчас, т.к. ( почему именно мне никто внятно не объяснил, но прозвучали слова алименты и жилплощадь. надеюсь прояснить этот момент). Собственно вопрос сформулирую так - чем им все это грозит?
3. Если родство доказать все-таки удастся - это поможет вернуть ребенка родным бабушке и дедушке? Честно говоря, условия у них не соответвуют минимальным требовниям к опекунам.
4. Как бы то ни было, какое-то время ребенку уже придется провести в интернате. Где можно почитать какой из них лучше? Что-то хорошее слышали про сиверский детский дом, но говорят там нет мест. Есть ли возможность как-то устроить девочку, чтобы ей было получше?
5. Что еще можно сделать в нашей ситуации? (Пока исхожу из предположения, что бабушка и дедушка готовы и дальше о ней заботиться, а С. лишать родительских прав не хотят).

В случае, если бабушка и дедушка не захотят бороться за ребенка - что лучше оставлять ее в интернате, с правом С. забирать ее на выходные, или убедить написать отказ от ребенка? Во втором случае есть знакомые, которые готовы попытаться найти девочке приемную семью в Америке.

Ну, и если посоветуете где найти грамотного юриста, буду благодарна. родственники теоретически готовы помочь оплатить его работу. Но это уже после того, как станет ясно чего мы хотим.


Информация обновилась - девочку определили в интернат на лужской улице, не дожидаяь маминого решения.
__________________
MashaMikh is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2011, 22:56
ответ для MashaMikh , на сообщение « Ребенка забирают в интернат, нужен... »
  #2
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Вам в Приемные дети лучше, думаю, там народ в таких темах очень хорошо разбирается.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2011, 23:12
ответ для MashaMikh , на сообщение « Ребенка забирают в интернат, нужен... »
  #3
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


А почему С. не живёт с девочкой и не воспитывает её, так и не поняла?
Яна Юркова is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2011, 23:20   #4
MashaMikh
Гость
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Краснопутиловская
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Яна Юркова Посмотреть сообщение
А почему С. не живёт с девочкой и не воспитывает её, так и не поняла?
Я просто не уверена, что это относится к делу. С. не хочет заниматься дочкой, насколько я понимаю. Последний раз когда я ее видела, она лечилась от алкоголизма, не знаю были ли еще срывы. Когда Л. родилась С. было 19 лет, родители ее не поддержали совсем и когда она рассталась с отцом ребенка оставить дочь бабушке с дедушкой было, насколько я понимаю, единственным вариантом. Но мне тогда было 9, поэтому я подробностей не знаю, а родители мне не говорят
__________________
MashaMikh is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 01:01
ответ для MashaMikh , на сообщение « Ребенка забирают в интернат, нужен... »
  #5
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


1. признание отцовства. это сразу грозит алиментами с отца, если квартира приватизирована, то право на наследования после него. все. больше ничем. плюс отец вполне себе подпадает под ЛРП. что не освободит его от алиментов и наследование тоже может остаться в силе.
2. родственная опека имеет некоторые послабления по-сравнению с неродственной. но органы опеки при живых родителях не ЛРП не любят такую опеку и постоянно все равно будут настаивать на ЛРП родителей.
3. но вообще ситуация очень запущенная. полно примеров, когда дети живут не со своими родителями, а с юридически посторонними людьми по тем или иным причинам. может школа там гораздо более хорошая, а ездить далеко, потому живет у знакомых, а на выходные домой приезжает. но сейчас, боюсь, назад не отыграешь. да и само то, что опека туда сунулась - значит были причины какие-то. они ж просто так по квартирам не ходят, паспорта не спрашивают
4. если мать БУДЕТ забирать ребенка, то может для такой большой девочки это и лучший вариант. только если БУДЕТ регулярно-постоянно.
5. американцы - штука хорошая. только их сначала найти надо, потом они должны документы собрать и умудрится это сделать так, что б забрать именно эту конкретную девочку. на сколько понимаю на это все надо время и время. а девочке уже 10.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 01:32
ответ для MashaMikh , на сообщение « Ребенка забирают в интернат, нужен... »
  #6
Volga
Старожил
 
Аватар для Volga
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 1 347


Ситуация ОЧЕНЬ запутанная иеено в ключевой обозначенной Вами позиции - "Но это уже после того, как станет ясно чего мы хотим."
Сугубо оё ИМХО - ребёнок КАТЕГОРИЧЕСКИ не должен находиться в интернате, пока взрослые решают свои вопросы
Volga is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 02:15
ответ для MashaMikh , на сообщение « Ребенка забирают в интернат, нужен... »
  #7
NatalV
Частый гость
 
Аватар для NatalV
 
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 84


Странно что бабушка с дудушкой 10 лет растили внучку, два года назад решили оформить опеку.
и теперь согласны отказаться от нее.

ИМХО вариант 1 дедушка с бабушкой в быстром темпе собирают доки как сторонние опекуны.
вариант 2 ищут сторонних опекунов (дальних, близких родственников) согласных забрать на воспитание девочку себе.
вариант 3 биомама собирает необходимые документы на девочку забирает из интерната, пишет необходимые документы на безвозмездную опеку бабушке, дедушке.
NatalV is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 04:15
ответ для NatalV , на сообщение « Странно что бабушка с дудушкой 10 лет... »
  #8
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от NatalV Посмотреть сообщение
ИМХО вариант 1 дедушка с бабушкой в быстром темпе собирают доки как сторонние опекуны.
вариант 2 ищут сторонних опекунов (дальних, близких родственников) согласных забрать на воспитание девочку себе.
вариант 3 биомама собирает необходимые документы на девочку забирает из интерната, пишет необходимые документы на безвозмездную опеку бабушке, дедушке.
так для сторонних опекунов стоит вопрос о признании ребенка оставшимся без попечения родителей. а, следовательно, в итоге все равно ЛРП.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 10:13
ответ для Volga , на сообщение « Ситуация ОЧЕНЬ запутанная иеено в... »
  #9
MashaMikh
Гость
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Краснопутиловская
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Volga Посмотреть сообщение
Ситуация ОЧЕНЬ запутанная иеено в ключевой обозначенной Вами позиции - "Но это уже после того, как станет ясно чего мы хотим."
Сугубо оё ИМХО - ребёнок КАТЕГОРИЧЕСКИ не должен находиться в интернате, пока взрослые решают свои вопросы
Я тоже так считаю, но ведь они до последнего скрывали. Если окажется, что они не хотят за ребенка бороться - я лично собираюсь сделать все, чтобы девочка не осталась в интернате. Но мне 20 лет, моей дочке 3 месяца, даже если нам помогут материально, я с трудом представяляю как я психологически потяну двух детей. Другие родственники вообще не рассматривают такой возможности. И согласились как-то помогать только чтобы меня остановить. Скорее всего, если окажется так - приложу все усилия, чтобы найти ребенку приемную семью. Но вроде бы бабушка с дедушкой отказываться от внучки не хотят, просто не знали как можно за нее бороться и очень боятся это делать.

Спасибо за советы.
Вопрос еще про опеку - пьющий отец живет с ними, органы опеки это, скорее всего, знают. В таких условиях вообще есть хоть какой-то шанс что-то оформить? (Если я все-таки смогу их убедить оформить родственные отношения и/или ЛРП)
__________________
MashaMikh is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 11:13
ответ для MashaMikh , на сообщение « Я тоже так считаю, но ведь они до... »
  #10
Скорп
Активный участник
 
Аватар для Скорп
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 561


Цитата:
Сообщение от MashaMikh Посмотреть сообщение
Вопрос еще про опеку - пьющий отец живет с ними, органы опеки это, скорее всего, знают. В таких условиях вообще есть хоть какой-то шанс что-то оформить? (Если я все-таки смогу их убедить оформить родственные отношения и/или ЛРП)
В таком случае шансов у "бабушки и дедушки" нет.

Может вам все-таки самой стать приемным родителем? Буде получать порядка 11 тыс. в месяц.(не много конечно, но все же лучше чем интернат)
Скорп is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena