Стакан наполовину полон или наполовину пуст? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > МОСКВА - столица Родины нашей!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2010, 14:01   #11
montoya
Элита
 
Аватар для montoya
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Невский район
Сообщений: 2 900


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
а я только уехав в Москву, поняла, что Питер- культурная столица.
В первые дни в Москве тоже думала, что москвичи и более начитаны, и чаще ходят по театрам-музеям, и значит, идея того, что Питер- культурная столица- неверная. Мне показалось, что это просто стереотип.
Но вдруг меня торкнуло.
Культура - это ведь не театры, не музеи и не грамотность. Все эти театры, музеи и т.д., по идее, нужны просто как средство для того, чтобы воспитать некие идеалы в людях. Ну, например, гуманизм, сострадание... что там еще входит в понятие культурного человека? Кому нужны театр и музей, если они не ведут к некой "духовности"? Извиняюсь за высокопарность.
Грамотность- это не цель, а средство придти к культуре.
И в этом смысле, мне лично пока кажется, что москвичи средством пользуются более активно, чем питерцы, но питерцы при этом все же культурнее.
ИМХО, тыщу раз можно ходить по музеям, но если ты запросто обижаешь другого человека, если ты равнодушен, то ты не очень то культурен. И в этом плане мне кажется, что Питер- культурная столица, а не Москва.
Конечно, я про среднюю температуру по палате говорю. И в Питере, и в Москве, много разных людей.
Вы просто высказали свое мнение или ответили не мое рассуждение? если второе, то складывается впечатление, что сообщение не до конца дочитали, или же я так плохо выражаю свое мнение. я рассуждала, что понимать под культурой. в первую очередь, я тоже под культурой не наличие театров и т.п. имею в виду, а именно культурность людей. так вот поскольку в последнее время таковых в Питере остается все меньше и меньше (я в последнее время вообще таких не встречала - вот честно), то можно предположить, что автор сообщения, на которое отвечала я, к культуре также и окружающую обстановку отнесла (однако, это только мои предположения) - театры, музеи и т.п. так вот по этому пункту Москва не отстает, если уже не опережает. Ну, а что касается людей, как я уже говорила, Москва, конечно, уступает в плане культурности людей Питеру, но называть Питер культурной столицей только потому что тут больше культурных людей по сравнению с Москвой - ну как-то не совсем правильно что ли. Это тоже самое, например,если двум школьникам дать тест из пяти вопросов. так вот первый ответит на два вопроса - ему поставят тройку, а второй ответит на три вопроса - и ему поставят пятерку (потому что он больше ответил, но не все же...). Мне кажется звание культурной столицы подходило бы, если бы культурных людей было бы хотя бы половина населения города....хотя тут тоже можно долго спорить на тему "критерии отнесения к понятию культурной столицы" в общем мое мнение было такое, что да - в Питере, вероятно, больше культурных людей, но называть его в последнее время (подчеркну "в последнее время"") культурной столицей - я, например, не могу.
montoya is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 14:02   #12
Koshmara
Старожил
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1 229


как-то тема поменяла русло. Изначальный вопрос был. А чего ХОРОШЕГО Вы заприметили?
Так что все-таки Вам нравится в Москве?
Koshmara is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 14:05   #13
montoya
Элита
 
Аватар для montoya
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Невский район
Сообщений: 2 900


а я когда жила в Москве - скучала и понимала, как хорошо мне в Питере. а теперь, живя в Питере, скучаю по Москве

если бы в Москве было где жить (квартира своя или гарантирована бы организация оплачивала бы аренду), то, думаю, что все-таки предпочла бы Москву
montoya is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 14:08   #14
montoya
Элита
 
Аватар для montoya
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Невский район
Сообщений: 2 900


для меня плюсы Москвы: климат (погода), возможности, театры, музеи, внутренняя энергетика, ,больше зелени и света, подальше от родственников
минусы: отсутствие собственной жилплощади, расстояния, подальше от родственников
еще года два назад к минусам бы отнесла дороговизна услуг. сейчас наблюдаю тенденцию, что Питер стал догонять Москву в этом плане, хотя о зарплатах такого не скажешь
montoya is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 14:09   #15
Северянка
Элита
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Мордор
Сообщений: 2 238


Не получается у меня только хорошее назвать, все время скатываюсь на сравнения, все время какие-то оговорки. Хотела написать про климат, но...вспомнила про прошлое лето и ...я не позитивная совсем сегодня....ушла...искать позитив
Северянка is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 14:14   #16
Koshmara
Старожил
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1 229


Цитата:
Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
для меня плюсы Москвы: подальше от родственников
минусы: подальше от родственников
в точку! Это про меня!
Koshmara is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 14:43
ответ для Северянка , на сообщение « Ну, тогда записывайте 4 (1 + 3... »
  #17
Korny
Хранитель Красоты
 
Аватар для Korny
 
Регистрация: 12.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 13 074


Цитата:
Сообщение от Северянка Посмотреть сообщение
Ну, тогда записывайте 4 (1 + 3 москвичей) против 10
Записала бы, если бы в каждом вашем сообщении не сквозил такой негатив по отношению к Москве, что становится очевидным ваше предвзятое отношение
А остальные люди мне вообще незнакомы, поэтому я не уверена, точно ли они имеют ввиду то самое, что и я

Цитата:
Цитата:
Сообщение от YuliaKor Посмотреть сообщение
как-то тема поменяла русло. Изначальный вопрос был. А чего ХОРОШЕГО Вы заприметили?
Так что все-таки Вам нравится в Москве?
Это нормальное направление беседы
Мне кстати, что еще в Москве (и москвичах) нравится - то, что они спокойно относятся к другим городам. Питер-Екатеринбург-Тюмень - им без разницы. Понравится - похвалят, заметят недостатки - поругают. Но объективности на порядок выше.
Но если питерцу дать возможность высказаться по поводу Москвы.... Столько негатива идет, что я начинаю сильно задумываться о том, где именно "культурная столица" все-таки расположена?
__________________
Нынешние женщины скрывают вес, а не возраст. (с)

"Если в детстве у тебя не было велосипеда, а сейчас у тебя ауди ТТ, то в детстве у тебя все равно велосипеда НЕ БЫЛО!!!! "
Korny is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 15:02   #18
_Ю_
Элита
 
Аватар для _Ю_
 
Регистрация: 06.01.2003
Адрес: Москва<->Питер
Сообщений: 2 352


Я очень люблю Питер...
Но по поводу культурности горожан... Первую беременность я жила в Питере, работала до позднего срока, ездила на общественном транспорте... место уступали (по собственному почину) считанное число раз. Во время второй беременности я жила уже в Москве, в общественном транспорте бывала регулярно - места не уступили наверно пару раз. Со старшим ездим на теннис в центр в будни на метро - до этого года ему уступали место ВСЕГДА!, сейчас он уже довольно большой, но тоже часто уступают!!! Этот факт меня очень приятно удивил.
Климат, по-моему позитивней! Это лето не в счет конечно...
Театры, выставки, музеи - очень многочисленны и разнообразны...
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ!!!!! У меня муж жил в Питере на Дибуновской (несколько трамвайных остановок от Черной речки). Я почти не разу не добиралась до него на трамвае, их или нет, или когда приходят то забиты под завязку ( как сейчас не знаю). Вообще по Питеру передвигалась почти исключительно на маршрутках. Здесь транспорт ходит лучше значительно!!!
Некогда писать, убегаю.... Но большое разнообразие интернет магазинов, доставка продуктов....
Все это просто ОТЛИЧНО!!!
_Ю_ is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 15:30
ответ для Korny , на сообщение « Записала бы, если бы в каждом вашем... »
  #19
Северянка
Элита
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Мордор
Сообщений: 2 238


Цитата:
Сообщение от Korny Посмотреть сообщение
Записала бы, если бы в каждом вашем сообщении не сквозил такой негатив по отношению к Москве, что становится очевидным ваше предвзятое отношение
А остальные люди мне вообще незнакомы, поэтому я не уверена, точно ли они имеют ввиду то самое, что и я
Это МОЕ отношение, я его не кому не навязываю. Кстати, когда я только поселилась здесь, в мае, мне Москва очень даже понравилась , к декабрю восторг сошел на нет.
Я, наверное, где-то не там живу не в той Москве.
Автор, сорри за ОФФ.
Северянка is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 16:46   #20
magg
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 482


Для меня ПЛЮСЫ в Москве это:
1) климат
2) чистые дворы и тротуары (снег скребут до асфальта)
3) куча хороших детских площадок РЯДОМ с домом
4) отсутствие платных услуг в поликлиниках (и бахилы там тоже не требуют!)
5) доставка продуктов на дом
magg is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena