Задание детям или родителям? - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 20:57   #161
Яблочная шарлотка
Участник
 
Аватар для Яблочная шарлотка
 
Регистрация: 31.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 156


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
А у меня все есть. Разве только МФУ на работе. И хлебом не корми, а только дай чему-нибудь самой научиться и ребенка научить. Но не стала бы делать такое задание из принципа. Потому как бессмысленная и абсолютно тупая трата времени в начальной школе. Выучить как обезьянку на пару кнопок нажимать? Успеется. И да - согласна, что школа должна сама обеспечивать такой процесс. Нет в школе возможности такой - не надо скидывать на родителей. Лучше мы в начальной школе лишний стишок выучим, английский послушаем, буковки попишем, примеры порешаем (кончились школьные - есть олимпиадные). И все это я распечатываю на работе и даю в случае необходимости в письменном виде, а чтоб не пялился в монитор. У самой единица зрения поплыла из-за 8-часового сидения за монитором, а детям начальной школы и полчаса многовато. Или просто погуляем. Чем тратить бесценное время на тупое скачивание картинок. Мое ИМХО разумеется.
согласна полностью. Кроме Перспективы в каких еще программах такие требования сделать модель компьюетра, написать родителям сочинение и записывать картинки на диск?
Яблочная шарлотка is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 22:46
ответ для Virtual72 , на сообщение « ИМХО, не в компьютере дело. А дело в... »
  #162
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
ИМХО, не в компьютере дело. А дело в подходе!
"В мое время" (да-да и небо было голубее, я знаю) попасться на том, что тебе помогали родители было позором. За это ставилась двойка.
ДЛя меня это было аксиомой. Весь первый класс мой ребенок пыхтел, писал сам, рисовал сам. Я помогала и сильно, но требовала личного участия ребенка. Ну хотя бы так. Идею работы, к которой ученик не притрагивался, я отвергала. Но оказалось, что во втором классе пошли задания, которые родитель должен сделать априори - типа 10-страничной презентации по природной зоне (ладно, мать-кандидат биол наук напряглась-издала . обнаружила, что за старорежимное "вырезал картинку-приклеил-написал текст" оценку выше 4 не поставят. таблица умножения в нашей программе лежит целиком на родителях, все повторение, закрепление должно делаться родителями. Недавно был тест "ь и ъ" в школе правило не формулировалось и не проходилось, только заучивали, где что пишется по фотографической памяти. Правило должны были объяснить дома. Ну хорошо, у меня медаль и я не была зубрилкой. Все само ложилось в голову. И я хорошо помню материал. А вот дальше пойдет информатика, физика, которые я отнюдь не так хорошо помню
И наиболее высокие оценки получают дети, заведомо сделавшие задание с помощью родителя. ну не поверю я, что второклассник сделал ФИЛЬМ по природной зоне. да собственно это и не скрывается. Мой ребенок мне выдавал как обиду - всем делают творческие задания, а он сам. Наполучавшись троек мы сдались и теперь "как все". Это не недостаток школы или учителя - это повсеместно!
Вот, в этом всё и дело. У нас та же фигня. Правда, пока презентаций мы не делали, а всё остальное... Нам на собрании только озвучивают требования - ребёнок должен читать не менее ... знаков в минуту. Таблицу умножения - выучить летом самим. Писать - на сайте вывесили прописи, распечатайте, родители, и пишите до умопомрачения. Чем ещё бесит такой подход, что в глазах ребёнка родители выглядят монстрами - "это мы не проходили, это нам не задавали", а мама заставляет, требует, усаживает за уроки. а добрая учительница ставит пятёрки.
Когда у ребёнка начался немецкий, я с изумлением обнаружила, что учатся они на уроке. Т.е. именно, что не просто проходят материал, а работают над ним, усваивают в классе. А дома как раз закрепляют и отрабатывают. Ну так, немецкий ребёнок и делает практически сам, изредка спрашивая то, что недопонял на уроке.
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 23:20
ответ для Барсёнок , на сообщение « Вот, в этом всё и дело. У нас та же... »
  #163
mir@cle
Активный участник
 
Аватар для mir@cle
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: ст.м.Академическая
Сообщений: 441


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
Чем ещё бесит такой подход, что в глазах ребёнка родители выглядят монстрами - "это мы не проходили, это нам не задавали", а мама заставляет, требует, усаживает за уроки. а добрая учительница ставит пятёрки..
Врачи разучились лечить, учителя разучились учить, зато и те, и другие научились ныть как им мало платят .
mir@cle is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 00:07
ответ для mir@cle , на сообщение « Врачи разучились лечить, учителя... »
  #164
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от mir@cle Посмотреть сообщение
Врачи разучились лечить, учителя разучились учить, зато и те, и другие научились ныть как им мало платят .
зато родители научились рожать, лечить, учить
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 00:14   #165
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
зато родители научились рожать, лечить, учить
Боюсь, рожать при таком раскладе скоро разучимся...
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 01:04   #166
Dashkin
Ветеран
 
Аватар для Dashkin
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 656


Цитата:
Сообщение от Harold_Saxon Посмотреть сообщение
мое мнение, это все от страхов за свое личное родительское неумение обращаться с этими агрегатами.
У меня самой первый компьютер появился в 1989 году - спектрум с загрузкой с кассет. мне было 9. сейчас у нас 1 комп рабочий с виндами, 1 для инета - с линуксом. Все ставила я сама.
Знаете ли, у меня комп с 1994, тоже многое ставила сама, но это не значит, что я поддерживаю обучение ребенка с первого класса при помощи компьютера. Страха за свое неумение нет, но все-таки форумчане правы, когда пишут, что необходимо приобретать сначала базовые навыки, а то как американские дети не будем знать откуда булка появляется.
Мелкая моторика конечно развивает мозги.
Моя дочь сидит за компом с 5 лет, по чуть-чуть, очень мозговитая барышня и очень ленивая. Если она поймет, что можно не писать а печатать, то это будет конец каллиграфии. Поэтому я против слишком быстрого вторжения компа в детский мир.
Dashkin is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 01:06
ответ для mir@cle , на сообщение « Врачи разучились лечить, учителя... »
  #167
Dashkin
Ветеран
 
Аватар для Dashkin
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 656


Цитата:
Сообщение от mir@cle Посмотреть сообщение
Врачи разучились лечить, учителя разучились учить, зато и те, и другие научились ныть как им мало платят .
Да, но только и они работают по Программе, не забывайте об этом. Где не предусмотрена отработка материала. Спросите учителей сами.
Dashkin is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 22:37
ответ для Барсёнок , на сообщение « Задание детям или родителям? »
  #168
Сметанкина
Гость
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
У сына в дневнике запись д/з по литературному чтению - "1000 фотографий про весну". Прошу разъяснений, ну, про 1000 это он, конечно, загнул, но смысл задания такой - наснимать или нарыть в Интернете какое-то количество весенних фотографий, записать их на диск и принести в школу.
У меня возник вопрос - а что, второклассник, у которого и уроков информатики в школе ещё не было, обязан уметь проделывать все эти вещи? Я, например, не умею. Я не знаю, какую штучку надо вытащить из фотоаппарата и в какую дырку в компьютере её вставить, и какие действия совершить, чтобы переписать фотографии на комп. И не умею записывать диски. И мой ребёнок, соответственно, тоже этого не знает. А в школе требуют. Грозят двойкой по литературе.

Можно ли требовать от ребёнка выполнения такого задания? Можно ли требовать, чтобы у каждого второклассника дома был компьютер и доступ в Интренет? И вообще, почему детям дают задание, выполнять которое должны родители? И можно ли официально и без последствий отказаться от выполнения подобных заданий?
Специально зарегистрировалась, чтобы ответить автору. Мне кажется, что мы в одном классе. Вашего сына Максимом зовут?

Всё дело в том, что такого задания совсем и не задавали. Было задание: подобрать примерно 5 картинок про весну. Мы нашли в журнале и вырезали фотки. Дочка получила пять. Это было ещё недели две назад задано. Через неделю, когда дети подобрали картинки - продолжение задания - подобрать подписи к ним- стихи 2-4 строчки из стихов русских поэтов о весне. Нормальное задание. Срок выполнения дней пять.
А со своим ребёнком советую поговорить, чтобы лишней работы себе не придумывал. Мне дочка рассказывала. что он кричал на уроке, что подберёт 1000000. Учительница даже обьясняла ему, что столько у него никогда не получится. У меня ребёнок был впечатлён размерами миллиона.
А я ещё спросила, много ли делали на диске или флешке, она мне сказала, что человек 10. А некоторые просто сами рисовали- и тоже пятёрки получили.
И ещё я думаю, что Вам стоило бы у учительницы задание уточнить, если ребёнок не понял.
Сметанкина is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 23:57   #169
Активист
Участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от Сметанкина Посмотреть сообщение
Специально зарегистрировалась, чтобы ответить автору. Мне кажется, что мы в одном классе. Вашего сына Максимом зовут?

Всё дело в том, что такого задания совсем и не задавали. Было задание: подобрать примерно 5 картинок про весну. Мы нашли в журнале и вырезали фотки. Дочка получила пять. Это было ещё недели две назад задано. Через неделю, когда дети подобрали картинки - продолжение задания - подобрать подписи к ним- стихи 2-4 строчки из стихов русских поэтов о весне. Нормальное задание. Срок выполнения дней пять.
А со своим ребёнком советую поговорить, чтобы лишней работы себе не придумывал. Мне дочка рассказывала. что он кричал на уроке, что подберёт 1000000. Учительница даже обьясняла ему, что столько у него никогда не получится. У меня ребёнок был впечатлён размерами миллиона.
А я ещё спросила, много ли делали на диске или флешке, она мне сказала, что человек 10. А некоторые просто сами рисовали- и тоже пятёрки получили.
И ещё я думаю, что Вам стоило бы у учительницы задание уточнить, если ребёнок не понял.
Как хорошо, что хоть кто-то может членораздельно разъяснить ситуацию , у мамы времени только "на слезы" и осталось.
Активист is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 13:17   #170
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Цитата:
Сообщение от Сметанкина Посмотреть сообщение
Специально зарегистрировалась, чтобы ответить автору. Мне кажется, что мы в одном классе. Вашего сына Максимом зовут?

Всё дело в том, что такого задания совсем и не задавали. Было задание: подобрать примерно 5 картинок про весну. Мы нашли в журнале и вырезали фотки. Дочка получила пять. Это было ещё недели две назад задано. Через неделю, когда дети подобрали картинки - продолжение задания - подобрать подписи к ним- стихи 2-4 строчки из стихов русских поэтов о весне. Нормальное задание. Срок выполнения дней пять.
А со своим ребёнком советую поговорить, чтобы лишней работы себе не придумывал. Мне дочка рассказывала. что он кричал на уроке, что подберёт 1000000. Учительница даже обьясняла ему, что столько у него никогда не получится. У меня ребёнок был впечатлён размерами миллиона.
А я ещё спросила, много ли делали на диске или флешке, она мне сказала, что человек 10. А некоторые просто сами рисовали- и тоже пятёрки получили.
И ещё я думаю, что Вам стоило бы у учительницы задание уточнить, если ребёнок не понял.
Да, похоже Вы правы. Максим и есть Извините, но только сегодня увидела сообщение Ваше. Ну вот я получила от него информацию именно в таком виде. И он клялся мне, что надо было только на носителе, а всё остальное не годится. И стих потребовал сочинить свой, про то, что годились стихи русских поэтов, я вообше только от Вас и узнала.
Но, короче, этот свин добился, чего хотел. В его распоряжении имеется персональная флешка. И он вынудил меня сочинить ему стих для школы, чему я сопртивляюсь обычно.

А у учительницы я уже стесняюсь спрашивать, несколько раз так попадала. У Макса уже репутация неисправимого фантазёра...
Барсёнок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena