общение с особыми детками. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2011, 21:05   #1
~мама Катя~
Элита
 
Аватар для ~мама Катя~
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: серебряные ключи ,Купчино
Сообщений: 2 523
общение с особыми детками.



Заранее прошу прощение, если что то напишу не так. У меня возникла проблема. Переехали в новый дом , довольно часто вижу на прогулке девушку с ребенком лет 5-6 в колясочке , видимо ДЦП. Живем с ней в одной парадной. У меня самой двое здоровых деток 2 и 6 лет.
Подскажите мне пожалуйста:
1. утром часто выходим в одно время и она одна спускает коляску , видимо тяжело, девушка хрупкая .но от помощи категорически всегда отказывается и довольно резко . Я не очень понимаю почему? проходить мимо мне как то не по себе или проходить?
2. мелкий мой лезет к девочке общаться, а я не знаю как себя вести. объяснить мелкому не получится ( со старшей поговорила), оттаскивать от коляски ? разрешить общаться?
я очень боюсь обидеть маму.
может я сумбурно и непонятно написала, но меня это волнует .Хочу воспитать детей так чтоб они могли общаться со всеми , и могли, и хотели дружить в том числе и с такими детками.
Спасибо за подсказки тем, кто откликнется
__________________
~мама Катя~ is offline  
Старый 10.05.2011, 21:59
ответ для ~мама Катя~ , на сообщение « общение с особыми детками. »
  #2
Morozova
Старожил
 
Аватар для Morozova
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 364


Не переживайте.
1. Если хотите помочь с коляской, просто спросите например : Можно Вам помочь? Искренне. Мамы особых немного нервные, и просто привыкли все сами. Если что, я только о себе говорю. Сама тоже отказываюсь от помощи. Некоторые держат дверь в парадную, кто-то пытается коляску взять.
2. По поводу общения. Если ребенок Ваш хочет общаться, пусть общается. Это же дети. Маму общение с ребенком не обидит. Может даже мама разговорится. Навязываться не надо. Если мама молчит, лучше первой не начинать разговор. Я обычно, если дети задают вопросы, стараюсь им объяснить. Мамы наверно потом это корректируют, но я стараюсь ребенку на его языке объяснить почему поиграть им невозможно, поговорить невозможно. Ну как -то так.

Тут главное искренность ! Но не жалость! Скорее сопереживание.
Morozova is offline  
Старый 10.05.2011, 22:07
ответ для ~мама Катя~ , на сообщение « общение с особыми детками. »
  #3
TanNik
Космонавт
 
Аватар для TanNik
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: тел 8 901 318 1404
Сообщений: 20 506


Очень хочется вам помочь, но толком не знаю, как...
Почитайте. может, что-то станет яснее.
http://www.forum.littleone.ru/showth...EE%E1%FB%EC%E8
TanNik is offline  
Старый 10.05.2011, 22:10
ответ для ~мама Катя~ , на сообщение « общение с особыми детками. »
  #4
lika&liza
Ветеран
 
Аватар для lika&liza
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Комендантский
Сообщений: 870


поддержу Вас
точной инструкции тут нет, все на интуиции
а может это няня?
осторожно спросить у соседей?
lika&liza is offline  
Старый 10.05.2011, 22:15
ответ для ~мама Катя~ , на сообщение « общение с особыми детками. »
  #5
Tatunia
Наш человек
 
Аватар для Tatunia
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Пр. Просвещения, ул. Хошимина
Сообщений: 5 757


Понятно дело, что все мы "особые" мамы нервные ... но я лично бы с удовольствием откликнулась на открытую улыбку (действительно не сочуЙствие с переломленной жалостью) ... а простую искреннюю улыбку с вопросом не хочу ли я чтобы мой ребенок пообщался с обычными детьми ... Предварительно, конечно, можно сказать "прошу прощения" ...
Tatunia is offline  
Старый 10.05.2011, 22:24
ответ для Tatunia , на сообщение « Понятно дело, что все мы "особые" мамы... »
  #6
~мама Катя~
Элита
 
Аватар для ~мама Катя~
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: серебряные ключи ,Купчино
Сообщений: 2 523


спасибо Вам
я как раз очень боюсь оскорбить ее жалостью. Мне конечно безумно жаль, но проявлять я это не хочу. Мне хочется искренне ей помочь и если она хочет, то общаться с ними.
__________________
~мама Катя~ is offline  
Старый 10.05.2011, 22:34   #7
Tatunia
Наш человек
 
Аватар для Tatunia
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Пр. Просвещения, ул. Хошимина
Сообщений: 5 757


Ну попробуйте купить воздушный шарик, например ...
Дайте своему ребенку ... пусть попробует осторожно подойти и подарить с улыбкой ребетенку ... испросив естессно разрешения у мамы ... Может на этой теме и разговоритесь ...
__________________
Tatunia is offline  
Старый 10.05.2011, 22:57
ответ для ~мама Катя~ , на сообщение « общение с особыми детками. »
  #8
Manefa
Элита
 
Аватар для Manefa
 
Регистрация: 03.11.2004
Адрес: СПб, Комендантский пр.
Сообщений: 2 328


Не совсем в тему, но
сегодня утром грузимся в маршрутку, мест свободных мало, пока я расплачивалась сын уселся у окна, рядом сидит женщина. Я подошла и встала рядом (маршрутка большая, стоять можно).
Женщина заметно занервничала и попыталась уступить мне место, чтобы я села рядом с сыном (особенности его поведения, увы, видны сразу), я отказалась, она предупредила, что скоро выходит. Я улыбнулась. Едем. Сын увлеченно беседует сам собой, на своем языке...женщина нервничает)))
я склоняюсь к ней, и говорю, вы не бойтесь - он не буйный, просто общительный)))
она мне, да нет, у меня такой же, и я знаю, что если он увидит, что рядом с ним не я, то может расплакаться.
Я - спасибо, для нас это не проблема, мы ее переросли, у нас так было раньше. И тут ее прорвало, жаль ей было выходить...так о многом хотелось поделиться, да и мне...

я к чему, все может оказаться не так страшно, иногда искренняя улыбка и искреннее желание помочь преодолеют все преграды к общению)))
а моя сегодняшняя утренняя встреча сделала мой день, а он был нелегкий...
__________________
Люди получают не то, что заслужили, а просто что попало...И с этим ничего нельзя сделать...(с) Хаус.

Никто не способен так лаконично и мощно обломать человеку кайф, как он сам. (c) antrum
Manefa is offline  
Старый 10.05.2011, 23:16
ответ для Manefa , на сообщение « Не совсем в тему, но сегодня утром... »
  #9
TanNik
Космонавт
 
Аватар для TanNik
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: тел 8 901 318 1404
Сообщений: 20 506


Цитата:
Сообщение от Manefa Посмотреть сообщение
иногда искренняя улыбка и искреннее желание помочь преодолеют все преграды к общению)))
.
__________________
Δόξα τω Θεώ πάντων ένεκα. Αμήν

"Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас."
_______________________________
TanNik is offline  
Старый 10.05.2011, 23:28
ответ для Manefa , на сообщение « Не совсем в тему, но сегодня утром... »
  #10
мвБ
с орбиты
 
Аватар для мвБ
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Театр одного актёра на улице кошмарных Вязов
Сообщений: 29 343


Цитата:
Сообщение от Manefa Посмотреть сообщение
я к чему, все может оказаться не так страшно, иногда искренняя улыбка и искреннее желание помочь преодолеют все преграды к общению)))
Вот если бы твой сын кашлял в маршрутке так, как моя дочь, уверяю, улыбки и искреннего желания помочь ты бы не дождалась. Как от прокажённой шарахаются, впору на лбу писать - астма, не бойтесь, люди.

Да мы почти и не ездим никуда, надоело ловить косые взгляды.

Поймёт только тот, у кого есть свой печальный опыт. Как поняла тебя сегодня женщина, у который ЭТОТ опыт есть. Но от моего ребёнка она бы точно шарахалась.
__________________
Переход на личности - изюминка лв, но не надо пихать так много изюма в один пирожок), раздайте нуждающимся.
Мусор в твоей голове - не мой. (с)
мвБ is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena