Дачи во Псковской - Страница 83 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 23:04
ответ для Mashysik , на сообщение « Я появилась в Заозерье лет 25 назад... »
  #821
Gorunovna
Участник
 
Аватар для Gorunovna
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: пр,Просвещения
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от Mashysik Посмотреть сообщение
Я появилась в Заозерье лет 25 назад благодаря мужу.Были живы тогда старенькие бабушки и дедушки(следует заметить.что в деревне старики - долгожители были,все уходили далеко за 80-90).Так интересны были их рассказы,считай из первых рук.Деревня под барином не была,это были государственные крестьяне,поэтому жили зажиточно.В 800 метрах от деревни,среди корабельных сосен - кладбище,на клодбище часовня(сейчас тоже есть,построили после старинной,сгоревшей),с горки спустишься -родник холоднющий.Так это я к чему - часовня в честь Пятницкой Божьей матери(так её старики называли,может местное название),так вот летом устраивался праздник в честь этой святой,и вдоль всей дороги на кладбище устраивалась ярмарка,съезжались купцы и всякий торговый люд,это в глухомань-то и с двух сторон все 800 метров шли торговые ряды.Рассказывали мне всё это в конце 80-х годов,а почему рот раскрывала - всё было интересно,но больше всего ,про селёдку - её было сортов 18-20 разных видов и приготовлений.Это я сейчас не удивляюсь,а тогда -тихоокеанская и Иваси.......А сейчас три старика на всю деревню.......
Обожаю историю нашей деревни,много узнала от бабушки и в инете много находила инфы,например Стаи были центральным селом Бельско-сяберской волости,даже карту видела старую где все дороги к нам ведут, у нас был барин по этому жилых домов было мало,а в период коллективизации всех с хуторов сгоняли в нашу деревеньку и к войне уже было 45 дворов,только немцы почти всё пожгли,,,
А ещё у нас так смешно-всех называют по старым фамилиям,я уже 4 поколение а всё Панфилова,так-же и остальных,и ведь не забывают))))
Gorunovna is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 23:07   #822
Gorunovna
Участник
 
Аватар для Gorunovna
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: пр,Просвещения
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
Еще несколько симпатичных картинок:
Олений заказник ( по дороге от Заполья к Кондратово)



Весьма развесистая клюква (болото Суряга)



Подвал к концу августа

Я извиняюсь а где у нас такое болото?
Gorunovna is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 23:10   #823
УЭБ forever
Хранитель
 
Аватар для УЭБ forever
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: есть
Сообщений: 13 336


Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
да ладно - такие же злобные.
нифига -- в городе меня не едят вообще, а в деревне спасу нет, особенно в конце мая-июне
смерть просто, особенно детям, мои ходят все как ветряночные постоянно, соседские дети (вернее, их мамашки и бабушки) от нас шугаются...
а в городе нас не едят совсем-совсем, я даже раньше подозревала, что, может, у меня группа крови какая-нибудь невкусная для комаров
УЭБ forever is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 23:11
ответ для SeryiVolk , на сообщение « Дачи во Псковской »
  #824
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


у нас после войны было 70 дворов.
сейчас осталось жилых штук 5 и еще с пяток или чуть больше - летом обитаемых.

деревня была богатая, и колхоз был, притом богатый, разнообразный, дороги были другие - в соседние деревни.

было лесное торфяное озеро. но его решили осушить, видела эти борозды-канавы через метр .......
вывезли два камаза торфа и решили что не рентабельно и затраты высоки.
так и остались ни торфа ни озера. а говорят даже лебеди прилетали когда-то.
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 23:14   #825
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


Цитата:
Сообщение от УЭБ forever Посмотреть сообщение
нифига -- в городе меня не едят вообще, а в деревне спасу нет, особенно в конце мая-июне
смерть просто, особенно детям, мои ходят все как ветряночные постоянно, соседские дети (вернее, их мамашки и бабушки) от нас шугаются...
а в городе нас не едят совсем-совсем, я даже раньше подозревала, что, может, у меня группа крови какая-нибудь невкусная для комаров
а в городе вы не едите вкусные ягоды, не пьете вкусное молоко и не дышите вкусным воздухом.
комары они штуки вумные - кушать любят вкусненькое

я своих детей мажу мазями, но больше от слепней. они вот действительно жесть.
а комары до кучи не подлетают.

к тому же в городе мошкару травят. химозой. не везде но все же. от клещей в первую очередь и естественно дохнет много кто...

уж лучше трава на даче.
__________________
Да, я злая. Но я нужна вам - для контраста (с)

Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать.
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 23:19   #826
УЭБ forever
Хранитель
 
Аватар для УЭБ forever
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: есть
Сообщений: 13 336


Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
а в городе вы не едите вкусные ягоды, не пьете вкусное молоко и не дышите вкусным воздухом.
комары они штуки вумные - кушать любят вкусненькое

я своих детей мажу мазями, но больше от слепней. они вот действительно жесть.
а комары до кучи не подлетают.

к тому же в городе мошкару травят. химозой. не везде но все же. от клещей в первую очередь и естественно дохнет много кто...

уж лучше трава на даче.
да на даче-то в любом случае лучше, не спорю
но в деревню стараюсь приезжать не раньше второй половины июня, чтобы хоть как-то комары поубавились в количестве

а детки у меня ещё мелковаты для мазанья мазями, старшей вот только 4 года летом будет (и, кстати, какие мази помогают? В прошлом году я пыталась её Москитолом мазать -- эффекта не заметила; списала, правда, на жару -- может, он от этого попортился), а младшей вообще год недавно исполнился...
УЭБ forever is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 23:36
ответ для SeryiVolk , на сообщение « Дачи во Псковской »
  #827
саныч
Наш человек
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 6 615


Девушки,я вам ссылку скинул на историю.
саныч is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 23:39
ответ для Gorunovna , на сообщение « Я извиняюсь а где у нас такое болото? »
  #828
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


Цитата:
Сообщение от Gorunovna Посмотреть сообщение
Я извиняюсь а где у нас такое болото?
Болотный массив Суряга (на картах часто Цуряга) тянется от Нежадово до Кондратово.
Удобные подходы местные обычно знают. Оно большое, легко заблудиться.
Еще есть несколько приличных клюквенных болот поменьше в лесном массиве около Остречины, у Плюссы, да и вообще места болотистые. Урожай клюквы раз на раз не приходится, но в 2009-м было что-то фантастическое! Никогда раньше такого не видела.
Vасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 23:43   #829
iraark54
Частый гость
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 34


Спасибки всем , кто отзвался на призыв про мотокосу!!! Есть теперь, что изучать. 50 соток в бурьяне стоит! Поняла, что коса нужна видимо простецкая и самоходка необходима, т.к. косой через 20 мин. помру. А плавно вытекающая тема про комаров - просто сказка!!! Из-за этих кровопийцев боюсь с внучком ездить! Парню 3 года будет, кожица тоненькая...лакоооомая! Есть ли отзывы на ультрозвуковые машинки из "магазина на диване". Может быть хоть около дома зажирать не будут.
iraark54 is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 23:49
ответ для SeryiVolk , на сообщение « Дачи во Псковской »
  #830
iraark54
Частый гость
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 34


Про историю наших краев тоже интересно, сама искала в инете сведения. Пойду по вашей ссылке... Про наш Которск тоже в истории есть упоминания. Дух древней старины просто витает над Псковщиной...
iraark54 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena