если ребенок не готов к уроку - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Если д/з (не просто упражнение, а что-то творческое) не сделано и пора спать?
Пусть делает хоть до утра, сам виноват 46 31.94%
Пусть ложиться спать, а завтра сам выкручивается 72 50.00%
Пусть спит, я сама все сделаю 26 18.06%
Голосовавшие: 144. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2011, 15:10
ответ для Букашка , на сообщение « если ребенок не готов к уроку »
  #11
шапокляк76
Наш человек
 
Аватар для шапокляк76
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 5 614


первый вариант, пусть хоть до утра сидит, но работа должна быть сделана.
шапокляк76 is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 01:56
ответ для Букашка , на сообщение « если ребенок не готов к уроку »
  #12
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


выбрала 1 вариант. А вот интересно как можно реализовать 3 вариант? Ну, допустим разлиновать листы для доклада я смогу, м.б. даже найти фото в инете тоже или даже текст доклада ( хотя принципиально приучаю сына пользоваться энциклопедиями, а не инетом), а писать то я за него не могу ( хотя муж и говорит, что мой ужасный почерк не отличается от детского) или вы подделываете почерк? У нас учитель категорически не допускает доклад в печатном варианте, только рукописный. Не понимаю - какой смысл в 3 варианте.
има2002 is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 02:12
ответ для Букашка , на сообщение « если ребенок не готов к уроку »
  #13
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


Ой, только сейчас подумала, что соврала, т.к. были случаи когда по ночам доделовала за него УЖАСНУЮ и СТРАШНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ, не потому, что не успел, а потому, что ЭТОТ БРЕД нереально сделать мальчику полностью самому ( спрашивала у других мам, они тоже всякие бредовые салфеточки, ЛОСКУТНЫЕ СКАТЕРТИ, узоры назад иголкой помогали делать).
Сейчас посмотрела новый учебник технологии и ужаснулась: впереди у меня ещё ткачество на бёрдышке, опять ЛОСКУТНОЕ шитьё, плетение из бумаги, конструирование из бумаги комплекта посуды ( у нас мамы всего класса не могут забыть этот жуткий бумажный чайник, который мы делали 2 недели). Вот этот творческий бред всё равно придётся делать вместе ( ой найти бы этих составителей учебника технологии!!!!)
У меня ребёнку легче 3 доклада сделать, чем всю эту творческую никому не нужную ерунду. Поэтому здесь я вынуждена буду ему помогать, потому что смысла в этих вещах не вижу ( к слову, сын и на оригами и на изо ходит с большим удовольствием, а этот бред не то что ему, а и мне не по силам, я ещё ни разу 5 не получила, а за лоскутное шитьё и за шов назад иголкой я уже 3 года тройки получаю, ну изредка 4
има2002 is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 02:28
ответ для Букашка , на сообщение « если ребенок не готов к уроку »
  #14
КатяНика
Наш человек
 
Аватар для КатяНика
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 7 386


вариант два.
плюс наказание за замечание.
Но, естественно, я напоминаю о задании и озвучиваю последствия его невыполнения.
КатяНика is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 02:50
ответ для Букашка , на сообщение « если ребенок не готов к уроку »
  #15
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Будет делать, пока не сделает, если нужно, то вместе будем делать. Правда у меня дочка сама с не сделанным домашним заданием не пойдет. Но она медлительная, бывает что и долго сидит за уроками. Поэтому слежу за тем, чтобы все было сделано заранее, все уроки, которые можно сделать в выходные, делаем в выходные, и болтаться по квартире без дела, пока все уроки не сделаны, не разрешаю.
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 02:52   #16
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от шапокляк76 Посмотреть сообщение
первый вариант, пусть хоть до утра сидит, но работа должна быть сделана.
У меня так же. Старший в 7 классе, средняя во 2. Дочке докладов не задают, но ясли обнаруживается косяк в виде не выполненного д/з (в дневник не записала, отметила в тетради и случайно вспомнила), то будет делать до победы...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 02:53   #17
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от има2002 Посмотреть сообщение
выбрала 1 вариант. А вот интересно как можно реализовать 3 вариант? Ну, допустим разлиновать листы для доклада я смогу, м.б. даже найти фото в инете тоже или даже текст доклада ( хотя принципиально приучаю сына пользоваться энциклопедиями, а не инетом), а писать то я за него не могу ( хотя муж и говорит, что мой ужасный почерк не отличается от детского) или вы подделываете почерк? У нас учитель категорически не допускает доклад в печатном варианте, только рукописный. Не понимаю - какой смысл в 3 варианте.
У сына в началке с удовольствием брали печатные варианты и вывешивали на выставку. Я своего заставляла писать, находила ему в интернете, распечатывала, а он переписывал... Обижался, кстати, что другие нахаляву получают "5"...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 13:10
ответ для Букашка , на сообщение « если ребенок не готов к уроку »
  #18
Букашка
Элита
 
Аватар для Букашка
 
Регистрация: 26.10.2003
Сообщений: 2 826


у нас принимают доклады распечатанные... да и мало ли что может быть задано.. недавно на занятиях обсуждали это все и у меня наоборот сложилось впечатление, что именно родители и делают доклады, поделки, кроссворды какие-нибудь... ту же технологию...
Букашка is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 13:16
ответ для Букашка , на сообщение « если ребенок не готов к уроку »
  #19
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


У нас такое пока нереально, т.к. я бдю и стараюсь прививать сыну привычку делать всё заранее. Пока получается.

Чисто гипотетически - лёг бы спать, утром встал раньше.
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 13:34
ответ для Букашка , на сообщение « если ребенок не готов к уроку »
  #20
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


У меня, не побоюсь помидоров, вариант три.

Т.к. мой второклассник пока совершенно не умеет планировать время. Он реально НЕ понимает, сколько времени ему потребуется на выполнение д/з, НЕ может рассчитать, что вот, мол, "это я за полчасика сделаю, а вот на это часа полтора потребуется - ага, значит, сесть за уроки надр во столько-то." Поэтому я открываю дневник, произвожу указанные расчёты и в нужное время загоняю за письменный стол. И процесс контролирую, а то, бывало, только выйдешь - а он уже рядом в черновике что-то рисует увлеченно, работа стоит...

В общем, если у него не хватило времени - то на данном этапе это мой косяк, мне и разгребать. Да, постепенно надо перекладывать это на его плечи. Но пока мы в начале пути.
Воздух is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena