Сложная ситуация со школой - как быть? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2012, 17:25   #41
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


А ещё можно познакомить своего ребёнка
с ребёнком друзей и знакомых, который уже ходит в школу...
Может, его заинтересует...но это я из своего опыта, конечно..
у нас двоюродный брат старший есть, не последнюю роль это сыграло.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 18:29   #42
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


В 7,5 ребенок якобы не готов к школе... А если он и в 8,5 не будет готов, то что, еще год пропускать, что ли? Отдали сына в 6,10 и не жалею!
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 19:20   #43
МАЛЫЩ
Участник
 
Аватар для МАЛЫЩ
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: м. Пионерская, Приморский район
Сообщений: 280


Если нет каких-то медицинских отклонений, то, конечно же, никаких сомнений не должно быть! И зачем вы сейчас мучаете и себя, и ребёнка репетиторами???? Все нормальные директора школ говорят на днях открытых дверей, что НЕ НУЖНО специально готовить детей к 1му классу по предметам. Главное, чтобы ребёнок хорошо питался, соблюдал режим дня, гулял, занимался спортом, т.е. готовиться надо физически и психологически. Отстаньте от ребёнка со своими репетиторами!
Из своего опыта: в прошлом апреле нас выгоняли в школу - ребёнку было 6,5 лет, на 1 сент. было бы 6лет 9мес, но я видела, что он не готов и оставила его в саду. За этот год он превратился в абсолютно созревшего будущего первоклассника! Примерно в 7 лет у него с каждым месяцем всё больший интерес к школе появлялся, а сейчас ему 7лет 4 мес. и он уже с нетерпением ждёт школу (ещё год назад вообще и думать о ней не думал) и даже просится в гимназию, где будет сложнее учиться.
Так что советую не паниковать раньше времени: к 7,5 годам у него, возможно, и появится желание. Главное, Вам самим расслабиться!
МАЛЫЩ is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 20:50   #44
_Оптима_
Элита
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 2 353


Фильмы будущему первоклашке
_Оптима_ is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 20:57   #45
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Вот еще большущий список книг про первоклассников:
http://kid-home-lib.livejournal.com/110271.html

Но его надо фильтровать, т.к. вовсе не все эти книги подходят ДЛЯ первоклассников, например, совершенно точно не подходит "Убить пересмешника", ни с т. зр. формирования положительного впечатления о школе, ни по всему остальному содержанию.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 21:03   #46
mama Olga
Старожил
 
Аватар для mama Olga
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 1 333


Цитата:
Сообщение от Точка Опоры Посмотреть сообщение
Психологически не созрел - как мне говорят это значит, что он еще ребенок с детскими интересами и у него нет понятия "надо" сесть и позаниматься///
Если что то интересное - то высидеть может, даже не очень если интересно час выдерживает - с репетитором
а проблемы с полным невосприятием материала - на курсах сидит ковыряет тетрадки до дыр, грызет карандаши, если что то пишет то просто огромные цифры на весь лист как я понимаю из-за своего внутреннего протеста
причем другие дети на курсах владеют этим материалом а он нет и отсюда идут проблемы, дети его считают дурачком а он злится начинает вредничать ...
моя ошибка конечно есть в том, что мало с ним занимались не научили во время чему то... но я никак не ожидала что даже на курсы надо отдавать подготовленного ребенка умеющего читать писат считать... если б он это умел - мы бы и на курсы не ходили
в общем я в задумчивости куда податься
ищите "своего" учителя, который понимает таких деток и знает что с ними делать)) удачи)
mama Olga is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 23:07   #47
Darochka
Активный участник
 
Аватар для Darochka
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 421


Рассмотрите еще вариант начальной школы, там дети учатся с 1 по 4 класс, обстановка почти как в дет.садике. Сейчас такие школы есть наверно во всех районах. После них детишки как правило всем классом переходят в обычную среднюю школу. Если проблемы только психологического характера, то это должно помочь, т.к. там к детям совсем другое отношение, не такое как в обычной школе, там они еще дети, а не школьники. Мне кажется, что там даже тихий час есть как в садике.
Darochka is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 08:32   #48
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от Точка Опоры Посмотреть сообщение
Психологически не созрел - как мне говорят это значит, что он еще ребенок с детскими интересами и у него нет понятия "надо" сесть и позаниматься///
Если что то интересное - то высидеть может, даже не очень если интересно час выдерживает - с репетитором
а проблемы с полным невосприятием материала - на курсах сидит ковыряет тетрадки до дыр, грызет карандаши, если что то пишет то просто огромные цифры на весь лист как я понимаю из-за своего внутреннего протеста
причем другие дети на курсах владеют этим материалом а он нет и отсюда идут проблемы, дети его считают дурачком а он злится начинает вредничать ...
моя ошибка конечно есть в том, что мало с ним занимались не научили во время чему то... но я никак не ожидала что даже на курсы надо отдавать подготовленного ребенка умеющего читать писат считать... если б он это умел - мы бы и на курсы не ходили
в общем я в задумчивости куда податься
Вы видимо попали в школу с высокими требованиями. Ищите школу попроще, желательно с программой Школа России. Все будет хорошо. В 7 лет он и должен быть " ребенок с детскими интересами" ,а "понятия "надо" сесть и позаниматься" у кого-то и к 11 классу не возникает, учатся из-под палки или кое-как. Не мучайте ребенка этими курсами и репетиторами, просто найдите школу, где детей в 1 классе учат, а не проверяют степень их готовности.
__________________
Я просто мама моих сыновей!

Воспитание детей - рискованное дело. Ибо в случае удачи, последняя приобретена ценою большого труда и заботы,
в случае же неудачи - горе несравнимо ни с каким другим. (Демокрит)
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 10:01
ответ для МАЛЫЩ , на сообщение « Если нет каких-то медицинских... »
  #49
Точка Опоры
Гость
 
Аватар для Точка Опоры
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от МАЛЫЩ Посмотреть сообщение
Если нет каких-то медицинских отклонений, то, конечно же, никаких сомнений не должно быть! И зачем вы сейчас мучаете и себя, и ребёнка репетиторами???? Все нормальные директора школ говорят на днях открытых дверей, что НЕ НУЖНО специально готовить детей к 1му классу по предметам. Главное, чтобы ребёнок хорошо питался, соблюдал режим дня, гулял, занимался спортом, т.е. готовиться надо физически и психологически. Отстаньте от ребёнка со своими репетиторами!
Я уже в панике с этой школой... Учитель говорит что надо срочно заниматься с репетитором и уже все уши мне прожжужали этими репетиторами...
но сама сколняюсь к тому, чтобы отстать от ребенка и чтобы к сентябрю он вообще про школу забыл, по крайней мере тот негатив, который сейчас образовался
Код:
Вы видимо попали в школу с высокими требованиями. Ищите школу попроще, желательно с программой Школа России. Все будет хорошо. В 7 лет он и должен быть " ребенок с детскими интересами" ,а "понятия "надо" сесть и позаниматься" у кого-то и к 11 классу не возникает, учатся из-под палки или кое-как. Не мучайте ребенка этими курсами и репетиторами, просто найдите школу, где детей в 1 классе учат, а не проверяют степень их готовности.
Да школа у нас сильная с высокими требованиями но в ней есть программа школа россии и негативно настроенный завуч и учителя
в другую школу мы бы пошли но там программа 2100
есть еще совсем простецкая школа, но туда ходить не удобно зато программа перспектива, но контингент говорят в ней не очень - много "иностранных" детей которые даже русский не знают - вот что выбрать из этих трех школ?
Точка Опоры is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 10:05   #50
Точка Опоры
Гость
 
Аватар для Точка Опоры
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от фишка Посмотреть сообщение
Я предлагаю разделить понятия:
Набор знаний и психологическая готовность к школе.
На знания ИМХО забить, строго говоря, ребенок ничего не должен знать, идя в 1ый класс. Ну если это не махровая ЗПР
Психологическая готовность - это важно. Можно сделать несколько вещей: хорошо бы походить в 12 коллегий (или аналоги), у них есть специальные циклы занятий с малышами 6-7 лет для адаптации к школе. Там не занимаются чтением-счетом, а работают над вниманием, интересом к учебе, усидчивостью, умением подчиняться правилам, работать в команде, проигрывать и т.д. Делают это в небольшом коллективе детей. Хорошо, конечно, было сделать это до школы, но многие детки туда ходят и в первом классе. Пока можно к ним сходить на консультацию и получить рекомендации, что поделать самим летом: можно ведь не за букварь ребенка сажать, а в настольные игры играть: тут Вам и правила, и умение проигрывать, и умение сосредотачиваться
Вот это как раз то что я бы хотела, но как найти такие центры?
Нашла в инете книгу Валявского и как я поняла у него есть такие занятия, но что то почитав о нем в инете терзают сомнения а психолог ли он? может кто слышал?
а в 12 коллегиях что за центр расположен?
Точка Опоры is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena