А где "дают" уроки любви? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2012, 15:28   #41
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


о, у нас папа очень любит строгость и договорённости. Привело это к тому, что ребёнок теперь часто заранее спрашивает: а если это, то это? а если так, то так? а мне смешно и странно. Ну пусть учится, юридически подкованным будет.

Цитата:
Хотя конечно начинать лучше с более мягких условий: типа мультиков после выполнения уроков или гостей, после уборки и т.п.
типа того и многое другое. Я иногда даже думаю, а видит ли ребёнок за всем этим безусловную любовь? очень надеюсь, что да.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 15:32
ответ для mamalumy , на сообщение « Не обязательно. Никогда не слышали... »
  #42
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от mamalumy Посмотреть сообщение
Не обязательно. Никогда не слышали историй, как в приличной семье вырастает монстр?
Семья может быть приличной, но будущий монстр не знал этого
Дело не в приличиях, а в отношениях. Ребенок растет в семье, где все друг друга любят и заботятся друг о друге. Больше заботы со стороны семьи должно доставаться тому, кто в данный момент в ней больше всех нуждается (новорождённому, больной старенькой бабушке, маме, которая пишет диссертацию, папе, у которого сложный период на работе и т.д.). Но любви - всем одинаково!
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 15:33   #43
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Snow White Посмотреть сообщение
а может ребенок настолько нагружен и устает, что ему просто времени не хватает на любовь и заботу.....(
но его-то должны при этом любить и заботится о нем.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 15:35   #44
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
да уж, наказаниями добиваться любви
неужели непонятно, что любовь любовью, а поведение -- отдельно?

скорее всего, девочка близких любит -- а кого ей ещё любить?
Ей дали понять, что от неё требуется расти и учиться -- ок, она растёт и хорошо учится. Если вдруг неожиданно возникла обязанность заниматься сестрой -- то протест вполне естественен (старшие сёстры меня поддержат).
Не поддержу - я занималась с сестрой с удовольствием. Правда, у нас разница была всего 4.5 года. Я ее любила еще до ее появления на свет! И ждала, когда же наконец она уже будет дома!
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 15:36   #45
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


вы исходите из изначальной похожести детей и родителей. Бывает так (хотя и не очень часто), что ребёнок психически иначе устроен. Как минимум, он может отличаться по силе нервной системы, плюс разность в стиле её функционирования: логика-эмоции, обязательность-стихийность, и так далее. Может случиться такое сочетание, при котором ребёнку родительские любовь и пример сами по себе -- ветер в листве.

Цитата:
Не поддержу - я занималась с сестрой с удовольствием. Правда, у нас разница была всего 4.5 года. Я ее любила еще до ее появления на свет! И ждала, когда же наконец она уже будет дома!
а у меня был брат, плюс трое двоюродных, все младшие, братьев (было дело) доверяли моим заботам. Местами это тяготило, т.к. моего мнения никто не спрашивал.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 15:37
ответ для Fisalis , на сообщение « так тяжело жить в одном доме с... »
  #46
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
так тяжело жить в одном доме с человеком, у которого вздорное поведение, а уж любить такого как тяжело...
Как это - тяжело любить собственного ребенка?
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 15:37
ответ для mamanya2003 , на сообщение « А где "дают" уроки любви? »
  #47
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


ИМХО, любовь и хорошее поведение - это разные вещи.

Например, я знаю и вижу, что мои дети любят друг друга, но им это не мешает периодически ссориться и драться. И если ребёнок иногда грубит бабушке, это не означает, что он бабушку не любит. Это означает, что он грубиян.

Ну, и наоборот. Ребёнок моет себя замечательно вести, быть послушным и вежливым, но не любить своих воспитателей.

Я бы разделила проблему на две части: как помочь ребёнку осознать любовь к родным и научиться её проявлять и как объяснить ребёнку правила поведения в семье.

Учить любви можно ежеминутно: целовать, обнимать, предлагать вместе умилиться какими-то новыми достижениями младшей сестры и т.п. А вот по второй части вполне можно и жёсткими быть. Но, как правильно заметили выше, надо быть последовательными. Если мама грозится за непослушание лишить чего-то, то надо лишать, не жалея. У нас самое страшное наказание - пропустить занятия (кружки).
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 15:39
ответ для Fisalis , на сообщение « вы меня не поняли :) я не предлагаю... »
  #48
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
вы меня не поняли я не предлагаю заставить наказаниями любить. Я предлагаю сделать из ребенка человека и вправить маме мозги, чтобы любовь была естественна. Сейчас в семье ее нет или она формальна, капризный ребенок только усугубляет ситуацию.
Про "неестественную" любовь не поняла... И формальной любовь тоже не может быть. Кроме того, я бы не стала столь категорично судить о чужой семье.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 15:42
ответ для mamaolya , на сообщение « Как это - тяжело любить собственного... »
  #49
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
Бывает так (хотя и не очень часто), что ребёнок психически иначе устроен. Как минимум, он может отличаться по силе нервной системы, плюс разность в стиле её функционирования: логика-эмоции, обязательность-стихийность, и так далее.
+1
У нас в семье так и есть. Но у нас вообще все разные: и мама с папой, и дети. По этому каждому члену семьи приходится искать индивидуальный подход к остальным родственникам. Сложно, но как иначе?

Правда, для меня любовь всё-таки важнее хорошего поведения и послушания. Я готова закрыть глаза на многие проказы детей, лишь бы они были дружны и любили друг друга.

ИМХО, в ситуации автора всё-таки главное - не хамство убрать, а сблизить между собой детей. Чтобы старшая почувствовала себя нужной своей маленькой сестре и открыла в себе любовь к ней.
Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Как это - тяжело любить собственного ребенка?
+1
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 15:44   #50
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
с этим согласна лишь отчасти. Мы лет с 5-6 пытаемся донести, что безусловны только наша любовь, еда, крыша над головой и занятия. А всякие приятные штуки и поездки -- их может и не быть. Стараемся всё же отделять это от реальных ситуаций, чтобы не было явного шантажа и торга. То есть уже купленное не отбирается назад, но может не быть чего-то в след. раз

тут просто нужно понимать, что ребёнку, выросшему в комфорте и заботе, они кажутся безусловной нормой вплоть до последней безделушки. И объяснять нужно бережно, терпеливо и последовательно.
ППКС. Но лучше не доводить до объяснений словами. Надо, чтобы и любовь была очевидной, и обижать никого специально не приходило бы в голову. А уж если случайно кто-то кого-то обидит, то все быстро прояснится.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena