А где "дают" уроки любви? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2012, 15:51   #51
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
вы исходите из изначальной похожести детей и родителей. Бывает так (хотя и не очень часто), что ребёнок психически иначе устроен. Как минимум, он может отличаться по силе нервной системы, плюс разность в стиле её функционирования: логика-эмоции, обязательность-стихийность, и так далее. Может случиться такое сочетание, при котором ребёнку родительские любовь и пример сами по себе -- ветер в листве.


а у меня был брат, плюс трое двоюродных, все младшие, братьев (было дело) доверяли моим заботам. Местами это тяготило, т.к. моего мнения никто не спрашивал.
Меня саму "отдавали" двоюродному брату. Он старше меня на семь лет. Но умудрялся как-то таскать меня везде за собой, как только я научилась ходить. Вот ему появление еще одной и еще мельче было не очень приятно Он старался меня, шестилетнюю, с собой утащить, пока сестричка спала после обеда
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 15:52
ответ для mamaolya , на сообщение « ППКС. Но лучше не доводить до... »
  #52
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


а как без слов объяснить? я вас читаю и вижу, что вам достался какой-то уникальный ребёнок плюс вы ещё по себе судите (были тоже близким к идеалу ребёнком)

чаще дети пробуют границы наощупь. Например, такой простой вопрос: почему папе можно, а мне нельзя? на него логичен ответ, например: пойдёшь завтра с папой вместе работать до вечера? (нашему уже в этой точке становится понятно, до след. случая)
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 15:53   #53
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
ИМХО, любовь и хорошее поведение - это разные вещи.

Например, я знаю и вижу, что мои дети любят друг друга, но им это не мешает периодически ссориться и драться. И если ребёнок иногда грубит бабушке, это не означает, что он бабушку не любит. Это означает, что он грубиян.

Ну, и наоборот. Ребёнок моет себя замечательно вести, быть послушным и вежливым, но не любить своих воспитателей.

Я бы разделила проблему на две части: как помочь ребёнку осознать любовь к родным и научиться её проявлять и как объяснить ребёнку правила поведения в семье.

Учить любви можно ежеминутно: целовать, обнимать, предлагать вместе умилиться какими-то новыми достижениями младшей сестры и т.п. А вот по второй части вполне можно и жёсткими быть. Но, как правильно заметили выше, надо быть последовательными. Если мама грозится за непослушание лишить чего-то, то надо лишать, не жалея. У нас самое страшное наказание - пропустить занятия (кружки).
+ 1 000 000!
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 15:58   #54
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
а как без слов объяснить? я вас читаю и вижу, что вам достался какой-то уникальный ребёнок плюс вы ещё по себе судите (были тоже близким к идеалу ребёнком)

Вот я, наверное, правда была почти идеальным ребенком.
Сейчас задумалась... Мой сын в младенчестве плакал два раза... От ночного кормления отказался в возрасте примерно трех месяцев. У меня не было ни одной бессонной ночи. Наверное, и правда, уникальный
А бессонных ночей мне тут сейчас наобещают!
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 16:01
ответ для mamaolya , на сообщение « :):):) Вот я, наверное, правда была... »
  #55
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


не буду обещать, я рада, что хоть кому-то в этом смысле повезло. Замечу также: ваш брат мог себе позволить "куда- то вас утащить", то есть было кому заниматься младшей. Если уж мне доверяли детей, то именно "под присмотр", и так раньше делали очень часто. Меня вообще родители нагружали бытом -- но я не делаю этого со своим ребёнком.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 16:01
ответ для mamaolya , на сообщение « ППКС. Но лучше не доводить до... »
  #56
real_mark
Активный участник
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 445


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
ППКС. Но лучше не доводить до объяснений словами. Надо, чтобы и любовь была очевидной, и обижать никого специально не приходило бы в голову. А уж если случайно кто-то кого-то обидит, то все быстро прояснится.
Деткам понятно то, что понятно. Есть интуитивные детки, которые сами все видят, но их очень мало, и эта способность развивается с годами. но ведь если кто-то им по другому истолкует что они увидели, есть шанс, что усвоят они именно слова, а не то что впитали. Большинство деток все же авторитет родителей воспринимает как безусловный и лучше если они будут слышать интерпретацию родителей. Тем более, не обсуждая насущные проблеммы вы тоже можете не узнать, КАК воспринял ребенок, то что Вам кажется очевидным. В любом случае слова не должны расходиться с делом
real_mark is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 16:14
ответ для Пиния , на сообщение « не буду обещать, я рада, что хоть... »
  #57
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
не буду обещать, я рада, что хоть кому-то в этом смысле повезло. Замечу также: ваш брат мог себе позволить "куда- то вас утащить", то есть было кому заниматься младшей. Если уж мне доверяли детей, то именно "под присмотр", и так раньше делали очень часто. Меня вообще родители нагружали бытом -- но я не делаю этого со своим ребёнком.
Не то, чтобы было кому... Но приходилось - нас-то уже не было!
Бытом меня не нагружали. Я им до сих пор не загружена. А сын пока тоже до быта не дошел. Хотя, смотря что понимать под бытом. Теперь, наверное, с бытом стало проще.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 16:15
ответ для real_mark , на сообщение « Деткам понятно то, что понятно. Есть... »
  #58
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от real_mark Посмотреть сообщение
Деткам понятно то, что понятно. Есть интуитивные детки, которые сами все видят, но их очень мало, и эта способность развивается с годами. но ведь если кто-то им по другому истолкует что они увидели, есть шанс, что усвоят они именно слова, а не то что впитали. Большинство деток все же авторитет родителей воспринимает как безусловный и лучше если они будут слышать интерпретацию родителей. Тем более, не обсуждая насущные проблеммы вы тоже можете не узнать, КАК воспринял ребенок, то что Вам кажется очевидным. В любом случае слова не должны расходиться с делом
Мне кажется, что все видят. И ничего понимать не надо. Надо просто так жить. С любовью. И, конечно, корректировать того, кто невольно оступился.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 16:16
ответ для mamanya2003 , на сообщение « А где "дают" уроки любви? »
  #59
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Мне кажется, что подобного рода проблемы происходят тогда, когда ребенок становится дома "царьком", т.е. идет перекос в распределении ролей и важности в семье, и делают это сами взрослые, когда с младенчества демонстрируют, что семь с рождением ребенка живет по его правилам, а не новый член семьи учится жить по правилам семьи.
И происходит это от большой любви (поэтому такие дети не являются недолюбленными, что часто пытаются ставить в укор), от излишней родительской тревожности, и от чувства вины и страха в чем-то ущемить ребенка.
И что самое удивительное, что когда семья ставит во главу ребенкаане взрослых, то почему-то все равно не чувствуют себя счастливыми.

Пишу все это, потому что самой знакомо, периодически одергиваем себя и пытаемся восстановить правильное распределение ролей в семье.
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 16:17
ответ для mamanya2003 , на сообщение « А где "дают" уроки любви? »
  #60
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Мне кажется, что это происходит не от большой любви, а от неумения любить. Любовь иногда замещается поклонением, ущемлением интересов одних в пользу других...
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena