Когда идти в школу в 6,7 или в 7,7??? - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   
Старый 30.03.2012, 11:59
ответ для Boreal , на сообщение « Только так! Почему-то многие пытаются... »
  #201
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Только так! Почему-то многие пытаются переложить свою ответственность на других людей (учителей, психологов, советы форума...). Это же ВАШ ребенок, Вам и решать.
+ 100
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 12:01
ответ для Boreal , на сообщение « В смысле на уроках вместо "мама мыла... »
  #202
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
В смысле на уроках вместо "мама мыла раму" читать под партой Жюль Верна и Гарри Поттера? Возможно, но учителям это не нравится обычно, да и палочки в прописях все равно придется писать.
Ага, есть такое и к этому надо быть готовым. Как написали на форуме и часто изъясняется учтель, я не клоун, моя задача не занимать, не делать интересным, а учить. Печально это или не печально, но это факт.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 15:48
ответ для Я.ник , на сообщение « Важно, чтобы родитель судил о... »
  #203
Sheyla
Элита
 
Аватар для Sheyla
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщений: 2 695


Я за более раннее начало школьного обучения. Дочь сейчас в 6 классе, но если бы пошли в школу как многие тут советуют в 7,9 (она ноябрьская), то сейчас бы была в 4 классе , ни я, ни она сама не можем представит ее четвероклашкой. Между ними пропасть практически.
Ребенок очень доволен и благодарен, что сложилось так как сложилось (пошли в школу в 6,9 но сразу во 2 класс)
Очень много знаю примеров, когда 17-18 летние "детки" уже просто не хотят учиться в школе, тесно им в школьных рамках.
__________________
Мы женщины сильные: и мусор вынесем, и мозг, если нужно…

Счастье - это когда в аптечке лежат лучшие в мире транквилизаторы, а ты ими не пользуешься (с)

Хотите знать как выглядит мир в 4 часа утра - заведите детей (с)
Sheyla is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 17:43   #204
mombuk
Частый гость
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 60


Очень сложный вопрос и даже если уже все предугадал и знаешь - все-равно столкнешься с трудностями.
Вот моя дочь октябрьская. В дет.саду из-за своего развития она перескочила младшую группу и в итоге осталась в подготовительной на два года. Отдавать в школу в 5 лет и 10мес. было бы просто преступлением. Хотя даже консультировались с психологом и она сказала, что вполне потянет, но психологически и физически она еще мала.
Пошла в школу в 6 лет и 10 месяцев. Все бы хорошо. Но!!! Будучи второй год в подготовительной она разучилась РАБОТАТЬ!!! Она уже всю программу занятий знала, все для нее было легко и к школе она пришла с таким же настроением, что будет легко. А легко не стало. Учительница попалась требовательная и строгая, сложная гимназическая программа. Уроки делали подолгу, плакали. Во втором классе упало зрение, в третьем испортилась осанка (несмотря на гимнастику художественную). А в 5 классе стало опять все легко (но это уже наверное в учителях дело, давали поблажки в начале средней школы), сейчас хорошо заканчивает 8-й.
Считаю, что мои ошибки:
1. Это 2 года в подготовительной. Уж лучше просидеть эти 2 года в средней или старшей, но никак не перед школой. Да и каково ребенку, представьте, когда выпускной и все собираются в школу, а он понимает, что остается в саду.
2. Слишком усердно делали уроки в первом классе, к сожалению, ценой здоровья.
mombuk is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 21:20
ответ для mombuk , на сообщение « Очень сложный вопрос и даже если уже... »
  #205
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от mombuk Посмотреть сообщение
Очень сложный вопрос и даже если уже все предугадал и знаешь - все-равно столкнешься с трудностями.
Вот моя дочь октябрьская. В дет.саду из-за своего развития она перескочила младшую группу и в итоге осталась в подготовительной на два года. Отдавать в школу в 5 лет и 10мес. было бы просто преступлением. Хотя даже консультировались с психологом и она сказала, что вполне потянет, но психологически и физически она еще мала.
Пошла в школу в 6 лет и 10 месяцев. Все бы хорошо. Но!!! Будучи второй год в подготовительной она разучилась РАБОТАТЬ!!! Она уже всю программу занятий знала, все для нее было легко и к школе она пришла с таким же настроением, что будет легко. А легко не стало. Учительница попалась требовательная и строгая, сложная гимназическая программа. Уроки делали подолгу, плакали. Во втором классе упало зрение, в третьем испортилась осанка (несмотря на гимнастику художественную). А в 5 классе стало опять все легко (но это уже наверное в учителях дело, давали поблажки в начале средней школы), сейчас хорошо заканчивает 8-й.
Считаю, что мои ошибки:
1. Это 2 года в подготовительной. Уж лучше просидеть эти 2 года в средней или старшей, но никак не перед школой. Да и каково ребенку, представьте, когда выпускной и все собираются в школу, а он понимает, что остается в саду.
2. Слишком усердно делали уроки в первом классе, к сожалени
ю, ценой здоровья.
У нас как раз такая ситуация:второй раз в подготовительной(правда в другом саду) или в школу!
Вообщем я так поняла что вообще предугадать невозможно как будет!
Ann28 is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 21:21   #206
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Кстати до меня только сейчас дошло, что т к мы учились по программе 1-3, то в средней школе мы оказывались как раз в том возрасте в каком окажутся наши дети если пойдут в началку в 6 лет! До меня как до утки)))))
Ann28 is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 23:22   #207
Alter_Ego
Элита
 
Аватар для Alter_Ego
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1 818


тоже год назад стояла перед подобной дилеммой, так как сын зимний. уже и мед карту заготовили, а, в итоге, остались второй раз в подготовишке. и я ничуть не жалею, сыну этот год был реально необходим. при этом, читать-считать он отлично умел и год назад, активно интересовался географией и историей, был довольно усидчив и внимателен, имелись, правда, сложности с мелкой моторикой(компенсаторный левша). а вот в психоэмоциональном плане... в это все, фактически, и уперлось. ранимый, тревожный, плаксивый по пустякам, зажатый, но при этом желающий общения и внимания всех вокруг. за этот год в саду ребенок реально изменился - раскрепостился, стал гораздо увереннее в себе и своих силах, обрел столь желанное им значимое место в коллективе. вряд ли мы смогли бы решить все эти трудности в первом классе школы, параллельно с адаптацией к учебному процессу и среди детей, большинство из которых старше. даже опытная воспитатель, год назад настоятельно рекомендовавшая нам идти в школу, дабы не растерять учебную мотивацию, недавно при встрече отметила, что мы были правы, за это время ребенок очень поменялся, дозрел до школы. в итоге, неделю назад успешно прошли тестирование в гимназии на программу 2-4, и с сентября сын будет сразу второклашкой. так что, даже и формально по времени мы этот дополнительный год в саду не потеряли.
так что, автор, внимательно присматривайтесь к своему ребенку, вряд ли кто-то со стороны сможет лучше Вас увидеть его реальную готовность к школе.
__________________
_________________________________________
Alter_Ego is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 01:27
ответ для Я.ник , на сообщение « В этом году в школу идет мой сын.... »
  #208
Юджин
Старожил
 
Аватар для Юджин
 
Регистрация: 03.07.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 484


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
В этом году в школу идет мой сын. Теперь уже точно идет (справка от психолога недавно получена). Ему будет 6 и 3. Идут в школу его друзья из садика, февральские. Им будет ровно 6 с половиной. Идет подружка, апрельская. Ей будет 6 и 4. На курсах есть дети, которым будет и 6 с половиной, и 7 и 9. Так что разница в возрасте явно сохранится, а между 15 годами и 17 реально весьма заметная разница, идущая на пользу институтской учебе, но не школьной. И это я знаю по собственному опыту, т.к. дочери как раз 17-тый год идет.
Ну я описывала пример из своего окружения. В классе моего ребенка все (!) дети 2004 года рождения, т.е. начиная от январских и заканчивая декабрьскими, и одна девочка 2003 года т.е.по возрасту она 7,8, дальше, трое 7,7, двое 7,6, двое 7,5, есть два ребенка в возрасте 6,8, один 6,9 и один 6,10, но все они одногодки (просто кто-то родился в начале года, кто-то в конце), повторю, что ни одного ребенка в возрасте 6,7 и младше. В общей сложности на 1 сентября в нашем классе было 9 детей в возрасте 7 лет, 13 детей старше 7-ми лет и только 4 ребенка младше 7-ми лет. Поэтому лично я никакой проблемы не вижу в том, чтобы отдать ребенка в школу в возрасте 7,7, потому что на моем примере в 1 классе учатся дети примерно одного года рождения.
__________________
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир (с)
Юджин is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 01:30
ответ для prine75 , на сообщение « в смысле? можно еще раз то же самое, но... »
  #209
Юджин
Старожил
 
Аватар для Юджин
 
Регистрация: 03.07.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 484


Цитата:
Сообщение от prine75 Посмотреть сообщение
в смысле? можно еще раз то же самое, но другими словами?
Пожалуйста. По вашей логике, если отдать ребенка в школу в 7,7, а не в 6,7, то к концу старшей школы он будет уже дядя (вы же вроде как писали, что в 10-м классе уже чуть ли не тети с дядями учатся), хотя я особенной разницы между 15-ю и 16-ю годами не вижу, так же как и между 16-ю и 17-ю.
__________________
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир (с)
Юджин is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 01:47
ответ для prine75 , на сообщение « я младше своего родного брата на 1 год... »
  #210
Юджин
Старожил
 
Аватар для Юджин
 
Регистрация: 03.07.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 484


Цитата:
Сообщение от prine75 Посмотреть сообщение
я склонна согласиться с теми, кто считает, что проблема разницы в возрасте во многом преувеличена. с другой стороны, это настолько индивидуально, что какого-то общего правила нет. зависит это не только от особенностей ребенка, но и от настроя семьи, и от установок педагога.
Согласна, хотя очень часто даже и не от настроя семьи и педагога. Дело в том, что дети живут в школе отдельной жизнью, зачастую даже родители не подвластны сложившейся в школе ситуации. Я сужу по спортивной школе, куда ходит мой сын. Поскольку у него тот самый пограничный возраст (7,7), он январский, достаточно рослый, самостоятельный и сообразительный, рано начал ездить в спортивный лагерь и т.д., в спортивной школе он перепрыгнул группу 1-го класса и тренеры поставили его сразу в группу 2-го класса. По возрасту и темпераменту он во многом схож со второклассниками, однако все же он столкнулся с определенными проблемами. На него свалилось больше нагрузки (мало того, что обычная школа, вместо садика), учащенные тренировки, ребенок начал переживать определенный стресс. Со стрессом разобрались. И настрой вроде бы у нас был очень позитивный. И самое главное, настрой тренеров. Они-то как раз его не воспринимают как первоклассника, а равняют под всех, а значит и требуют столько же. А вот делать столько же он пока не может, как раз думаю в силу возраста. И получилось так, что его физическое развитие расходится с развитием психологическим, т.к. ребенок не до конца понимает свои цели и задачи, для чего он занимается, что от него требуется. То есть в его мотивации (как я понимаю и вижу это) присутствует игровой момент, который видимо свойственнен этому возрасту.
__________________
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир (с)
Юджин is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena