Лена- мама Карины. Помогаем, советуем и поддерживаем... - Страница 140 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 06:07   #1391
VaninKa
Старожил
 
Аватар для VaninKa
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: ЛО -> Гражданка
Сообщений: 1 376


Последние новости в "Помощи".

Модераторы раздела предупреждали на днях, что будут закрывать нашу тему в связи с отношением самой подопечной ко всему происходящему. Поэтому остальные новости будут только здесь, а отчет по накопленным деньгам - только в табличке.

Итак, поехала я к Лене в среду с вечера. Поэтому успели и помыться, и пообщаться... И бабушку выслушать.

По моим ощущениям, Лена несколько ослабела. Говорит тише... Делать многое даже не пытается. Если раньше пыталась, например, пересесть с кресла на диван, то теперь - "нет! я боюсь!" и всё тут.... Что-то боится, но в основном - не хочет ничего делать. Хочет, чтобы делали ЕЙ.
После каникул к ней заходила массажист (итого, на сегодняшний день - 8 сеансов). Сказала, что нога - ничего, а рука - хуже стала. Не занималась Лена совсем... Признаёт это.
Про ЛФК забыла напрочь.
- Лена, а что ты делаешь целыми днями?
- Телевизор смотрю... Читаю...
Слава Богу, хоть читать вроде как уже может. Курс глиатилина пропила, (о чудо!!) полностью. "От и до". И как только восстановилась головой до своего привычного состояния, -- начала "дурить".

Перед сном стало сводить пальцы на здоровой (левой) руке. Еле уговорила выпить папангин (насколько я поняла -- он как раз от таких спазмов). Помог почти сразу. Но Лена (зная, что папангин надо пить вместе с мочегонными) заявила, что уже неделю не пьет мочегонных, и с чего это у нее руки-то сводит?!
Оказалось, что она окончательно отказалась ото всех таблеток. СтОит ли удивляться, что живот обратно раздулся. Хотя неделю назад был меньше существенно.

Утром общались с мед.работником тет-а-тет. Она полностью согласилась, что: "Только САМ человек, СВОИМ трудом, своей работой, может выздороветь." А у Лены работы этой НЕТ. Это видят все окружающие. Все твердят Лене одно и то же: я, подруги, соц.работник, мед.работник, терапевт... "Лена, пытайся! Делай то, что в твоих силах!" Нет. Лена жалеет себя, мол у нее же пузо, поэтому она ничего не может... Ей больно......
Когда гепатолог прописал курс лечения "от пуза" -- она взвыла на третий день от болей и с криками "мне не подходят эти ваши лекарства" , отказалась их пить. Где логика, где разум? (Есть мнение, что) Из нынешнего состояния выздоровление будет происходить в любом случае через обострение, чем бы она ни лечилась. Будь то прием традиционных таблеток, гомеопатии или каких-то еще других способов исцеления (целительства). В том состоянии, в котором Лена сейчас, сначала будет временное ухудшение, и только потом - восстановление. НО!!! Лена не хочет терпеть боль. Лена не любит трудности. Она привыкла делать так, чтобы было удобно ей.
Когда я приехала на этот раз, то вокруг Лены на кровати и на тумбочках -везде образовалась еда. Она не удосуживается сесть в кресло и добраться на кухню поесть. Ей ТАК проще! Даже, когда есть кто-то, кто пересадит и отвезет - она, видите ли, хочет есть в комнате. Заставила её поехать на кухню на завтрак, а потом еще и на обед.

Кстати о еде... Утром сахар был натощак - 9,3. Завтракали геркулесовой кашей (Лена не захотела ничего месить в блендере). Каши съела - пол столовой ложки. Не ест ничего человеческого, зато всякие "перекусы" приготовлены у кровати в ассортименте. После завтрака я ушла в магазин, что уж она ела - я не знаю. Еды у нее в комнату натащено много - может я чего не доглядела... Но перед обедом сахар был 16,4. Пообедали тушеными овощами со свежепромолотым фаршем. От супчика, сваренного (вчера) медработником, Лена отказалась. Через пару часов после обеда сахар снизился до 11,2. При мне ничего запретного не ела. Но вообще-то, диету она не соблюдает совсем. Факт.

Бабушка устала ухаживать за Леной. Ей тяжело. Вот, кого жалко-то Если все остальные могут уйти домой, то бабушке - "никуда с подводной лодки". Тяжело, но приходится Ленке помогать. Даже, говорит, уронила её как-то, помогая пересесть с дивана на кресло... Представляю, что там было , если теперь бабушка даже в комнату Ленкину ходить не хочет

Но ко всему прочему бабушка очень скучает по Каринке. Все время рассказывает, как та приходила, игрушки свои раскладывала в её комнате... Или карандаши для рисования... Все время при ней была, мать-то с Кариной не занималась... А теперь вот страдает. "Живет теперь в чужой семье, даже все её вещи увезли!"...
Что ж.. Господь, наверное, знает, за что он попускает эти тяготы как бабушке, так и Лене

Далее. Лена опять заныла, что хочет к стоматологу. (Это после того, как сожрала очередную таблетку нурофена от зубной боли, на что я помахала ручкой и сказала "Печень, до свидания!"). А ведь месяц назад, когда принесли направление, она заявила: "выброси его нафиг, я никуда не поеду!" (это после того, как несколько человек сначала возили её в местную клинику, а потом мед.работник бегала вызывала стоматологов из полик-ки на дом, и после этого выбивала у них это направление). Теперь наше Величество одумалось(?), везите её! Я сказала, что только на соц.такси, свои машины я больше искать не собираюсь, и таскать её на себе с/на 5-й этаж больше не буду. "Баста, карапузики, кончилися танцы!"(с).
Для начала в любом случае надо съездить с её документами на Авангардную, поговорить, узнать, когда приезжать и ты пы. Эх..... Но лечение там должно быть по ОМС, и то ладно...

p.s. Кто знает, такая вот УТКА - это удобно?
VaninKa is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 06:17
ответ для SvetaK , на сообщение « Не переживайте, помидоры будут... »
  #1392
VaninKa
Старожил
 
Аватар для VaninKa
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: ЛО -> Гражданка
Сообщений: 1 376


Цитата:
Сообщение от SvetaK Посмотреть сообщение
Не переживайте, помидоры будут мои.
Так и я... впервые переступил порог этого дома... ага... сорок пять лет назад...Раньше этот дом принадлежал боярину Свирину. И любил этот боярин дворовую девку Парашку. Страшное дело, как любил! И пошел он к царю Ивану Грозному, Российскому самодержцу. Чтобы тот разрешил ему сочетаться законным браком с дворовой девкой Парашей. А царь ему на всякий случай голову отрубил. Та девка, узнав об этом, повесилась на вожжах. В столовой. С тех пор в этом доме ничего хорошего не происходило Так что, милости просим!

(цитата х/ф "Даун-Хаус")
VaninKa is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 08:53
ответ для VaninKa , на сообщение « Последние новости в "Помощи"... »
  #1393
АлександраМ
Гость
 
Аватар для АлександраМ
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Александровская
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Счастливая Тётка Посмотреть сообщение
Кстати о еде... Утром сахар был натощак - 9,3. Завтракали геркулесовой кашей (Лена не захотела ничего месить в блендере). Каши съела - пол столовой ложки. Не ест ничего человеческого, зато всякие "перекусы" приготовлены у кровати в ассортименте. После завтрака я ушла в магазин, что уж она ела - я не знаю. Еды у нее в комнату натащено много - может я чего не доглядела... Но перед обедом сахар был 16,4. Пообедали тушеными овощами со свежепромолотым фаршем. От супчика, сваренного (вчера) медработником, Лена отказалась. Через пару часов после обеда сахар снизился до 11,2. При мне ничего запретного не ела. Но вообще-то, диету она не соблюдает совсем. Факт.
При таких сахарах, да еще длительное время, самочувствие ОЧЕНЬ плохое. Появляется апатия, падает вес (при том, что аппетит обычно повышен), страдают почки и т.д. Про гомеопата, пиявки , но Лене очень нужна консультация эндокринолога. М.б. ее можно вести хотя бы на таблетках (если боится инсулина), но таблетки тоже не лучший вариант.
Понимаю, что ситуация очень сложная и то, что написала даже не совет, а просто комментарий.
АлександраМ is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 11:16   #1394
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Катюша.
Сегодня с утра, в "Помощи", Вы написали о том, что:
Цитата:
Оказалось, что Лена окончательно отказалась ото всех таблеток. Обратно раздулся живот.
Совсем не делает ЛФК, не разминает ни руку, ни ногу. Не пытается вставать, тренироваться, заниматься...
Ждет манны небесной массажистку. Та приходила после НГ (восьмой раз). Констатировала ухудшение с рукой (нога еще ничего - ведь ногой приходится двигать, когда Лену переодевают). Еще два сеанса, а дальше (судя по всему) - приходить уже не будет.

Мед.работник тоже констатировала, что с медицинской точки зрения она сделала всё, что смогла (оформила все для нового ИПР - будет подписан 08.02.12). А дальше - дело пациента хотеть жить или не хотеть.
А жаль... Хорошая мед.работник... Честно говоря, я поверила, что она Ленку хоть как-то на путь выздоровления выведет...
Тему закрыли.
Поэтому напишу здесь.
У Лены осталось всего два месяца для эффективной реабилитации пораженной стороны - в том числе - руки и ноги. При поражениях головного мозга ( в т.ч. инсульте) интенсивный восстановительный процесс продолжается в течении полугода - шести месяцев. У Лены инсульт случился в начале сентября - осталось чуть меньше двух месяцев. После этого срока восстановить движения в руке и в ноге будет практически невозможно!
Причем движения лучше восстанавливаются в ноге, чем в руке.
И если она не встанет сейчас - она уже не встанет!
Про волевую сферу - она у Лены работала в искаженном виде еще и до инсульта, но после инсульта - тем более.
И если она сейчас самостоятельно сняла себя со всех таблеток, то ждать улучшения ее здоровья не приходится.
А невозможно вывести человека на путь выздоровления, если он этого активно НЕ ХОЧЕТ!
И прилагает для этого НЕХОТЕНИЯ все свои силы.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 12:26   #1395
Эх,Машка
Участник
 
Аватар для Эх,Машка
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 135


Когда у моей бабушки случился инсульт, врачи сказали, чтобы избежать повторного инсульта лекарство нужно принимать постоянно, а не тогда, когда повысится давление. Перерывы не делать.
Эх,Машка is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:58   #1396
Kalvic
Старожил
 
Аватар для Kalvic
 
Регистрация: 30.09.2005
Сообщений: 1 487


ух, давно не заходилав тему, некогда было. а тут такие новости....
даже не знаю что и написать. я в шоке.
если человек не хочет привести себя в порядок и даже отсутствие родного ребенка рядом не напрягает - то не знаю как помочь такому человеку.
Катя, спасибо тебе за твое долготерпение. и за все, что ты сделала для Лены. не факт что она это оценит должным образом, но ведь хотя бы попытались помочь ей. если ей это не нужно или она не понимает насколько это ей нужно (или не хочет понимать) - то это уже не в нашей компетенции. нельзя человека насильно заставить быть взрослым, умным и ответственным.
Kalvic is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 15:32
ответ для VaninKa , на сообщение « Последние новости в "Помощи"... »
  #1397
SvetaK
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Московский р-н
Сообщений: 1 486


Цитата:
Сообщение от Счастливая Тётка Посмотреть сообщение


Утром общались с мед.работником тет-а-тет. Она полностью согласилась, что: "Только САМ человек, СВОИМ трудом, своей работой, может выздороветь." А у Лены работы этой НЕТ. Это видят все окружающие. Все твердят Лене одно и то же: я, подруги, соц.работник, мед.работник, терапевт... "Лена, пытайся! Делай то, что в твоих силах!" Нет. Лена жалеет себя, мол у нее же пузо, поэтому она ничего не может... Ей больно......
Когда гепатолог прописал курс лечения "от пуза" -- она взвыла на третий день от болей и с криками "мне не подходят эти ваши лекарства" , отказалась их пить. Где логика, где разум? (Есть мнение, что) Из нынешнего состояния выздоровление будет происходить в любом случае через обострение, чем бы она ни лечилась. Будь то прием традиционных таблеток, гомеопатии или каких-то еще других способов исцеления (целительства). В том состоянии, в котором Лена сейчас, сначала будет временное ухудшение, и только потом - восстановление. НО!!! Лена не хочет терпеть боль.
" Лена не хочет терпеть боль" - это очень серьезное обвинение. Это - вызов здоровых больному. Это - веская причина закрыть темы о промощи.
Большинство длительно и тяжело болеющих людей - капризны, и, порой, неадекватны. И они не заслуживают помощи со стороны. Помогать нужно только тем единицам, кто силен духом и крепок разумом.
Конечно, такому человеку, как Лена. помочь могут только близкие, родные люди. У которых... мотивация правильная. А здесь родных, способных помочь, нет. Все, кирдык...
SvetaK is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 16:11
ответ для SvetaK , на сообщение « С помощью усилий и тренировок можно... »
  #1398
Кот Матрос
Активный участник
 
Аватар для Кот Матрос
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Академическая
Сообщений: 368


Цитата:
Сообщение от SvetaK Посмотреть сообщение
С помощью усилий и тренировок можно восстановиться после травмы. А инсульт поражает мозг, а не конечности. И если мозг не дает команды ноге, то нога даже не пошевелится. Тренировать то, что не шевелится просто невозможно. Поэтому сначала лечат голову, медикоментозно. Нужны лекарства и время (причем - длительное время!) для постепенного восстановления двигательных функций. Реабилитационный центр помогает ускорить процесс восстановления, но уже после того, как голова начала руками-ногами управлять.
Простите великодушно, но что такое инсульт, я, к большому сожалению, знаю на своих близких людях. И к чему приводит нежелание делать над собой усилия, тоже знаю и вижу и пожинаем плоды в виде лежачего шестой год человека. У Лены сигнал от мозга до конечностей, хоть минимально, но доходит. Рука и нога хоть минимально, но шевелились. Я видела сама! Так что тренировки, тренировки и ещё раз тренировки! И всё остальное, что уже написано не только мной, но и другими участниками. Но это уже одно и тоже разными словами.
Кот Матрос is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 16:11   #1399
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Так в том-то и дело, что Лене все это время помогали совершенно чужие люди, которые "мимо проходили"... и наверное неправильно тыкать этим людям, что они не хотят и дальше тратить свое время, силы физические и душевные, тем более понимая, что это врядли приведет к положительному результату. Вы правильно написали - это за 90летней РОДНОЙ бабушкой можно ухаживать годами и терпеть ее капризы и нежелание выполнять назначения врача, по ночам плача в подушку от бессилия... А Лену - да, ОЧЕНЬ жалко. Так тем, кому ее жальче больше всех, вплоть до обвинения тех, кто помогал ей до этого - пожалуйста, Катя так и написала - ЖЕЛАЮЩИЕ, ПРИНИМАЙТЕ ЭСТАФЕТУ. А так, на форуме написать "ай-ай-ай, плохие вы, ничего не понимаете" - это очень легко. Гораздо легче, чем продолжить дело, которое несколько месяцев вела Катя и ее помощники.
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 17:16   #1400
НаСми
Участник
 
Аватар для НаСми
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщений: 163


Извините, что вмешиваюсь... А не рассматривался такой вариант как Хоспис ?
Нам предлагали Хоспис № 3 в Парголово (http://www.hospis-3.ru) - папа к сожалению не успел. Отзывы хорошие, квалифицированный уход, срок лечения - 21 день. Всё бесплатно. Посоветуйтесь с Лениным лечащим врачом. Есть и дугие Хосписы в городе и пригородах.
НаСми is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena