Кто учится по программе "Школа 2100" - как вам? - Страница 112 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.02.2012, 21:09
ответ для Virtual72 , на сообщение « И радуйтесь. ШР самая продуманная... »
  #1111
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Плеваться от бардачной, дурацкой Ш-2100 я уже устала. Особенно от математики, английского и окружающего мира.
Английского в "Школе-2100" нет
ОМ - полностью согласна
С остальным готова ОЧЕНЬ поспорить.
Дело вкуса.
Большей тоски, чем ШР - сложно представить.
Сейчас младший переходит с Ш-2100 на "Перспективу", особо печалится о Литературном чтении. И я его понимаю.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 21:12   #1112
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
У нас народ вообще всегда пребывает в шоке от всего нового. Пока не разберутся.
"Меня учили по-другому, я выросла хорошим человеком, значит, и ребенка надо учить так же". Самая распространенная мысль. А то, что большинству наших ровесников отбили охоту к чтению классики на многие-многие годы, в расчет не берется .
Мне кажется, в школе, по литературе, главное - привить любовь к чтению. Не всунуть насильно как можно больше умных и поучительных произведений, а показать, что читать - это интересно, что классические произведения не всегда занудны, а в значительной своей массе - увлекательны. Мне кажется, Бунеевы как раз хотели добиться именно этого.
Практически все дети в 13-14 лет (6-7 класс) увлекаются мистикой, любят страшилки и пр. Вот авторы и показывают, что помимо "чернухи" по телеку-видику, есть и другая мистика, "классическая", так сказать.


Ну, я пишу, что мой ребенок с огромным удовольствием читал то, что предлагали Бунеевы (Цветаева, Экзюпери), но без должного энтузиазма 2 месяца подряд учил наизусть Бунина и Фета, а вы пишете, что нужно учить ребенка "отличать зерна от плевел", и каждый ребенок предпочтет Макдональс супу. В какой момент я передернула?
литература - единственный плюс Ш-2100. У меня ребенок иногда берет и пройденные части просто как домашнее чтение читает. Когда лень искать на полках "исходники". Хотя, например, выбранный из Хоббита кусок - не самый лучший с моей точки зрения.
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 21:18   #1113
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Английского в "Школе-2100" нет
ОМ - полностью согласна
С остальным готова ОЧЕНЬ поспорить.
Дело вкуса.
Большей тоски, чем ШР - сложно представить.
Сейчас младший переходит с Ш-2100 на "Перспективу", особо печалится о Литературном чтении. И я его понимаю.
А по какому же уродскому учебнику мы учимся (две большие красные книги - учебник и тетрадь)?
Математика - полное скакание, отсутствие нормального закрепления, недоученная таблица умножения (точнее ее изучение отдано на откуп родителям) и уже выданное деление (которое в принципе неизучаемо без таблицы умножения). Полное неучитывание того, что у ребенка еще нет АЛГЕБРАИЧЕСКИХ навыков и вдолбив в него необходимость решать по действиям сразу без объяснений и натаскивания дать задачу, которая сводится к выражению (x-y)/c - во втором классе БЕЗ нормальной базы и нормального усвоения основных алгебраических подходов просто непедагогично. При этом это задача на выходные без объяснения учителем. предполагается, что все подводные камни объясняют родители.
равно как и факт, что He IS и They ARE. Учебник это объяснить не удосуживается. То есть может через два года он это и вспомнит, но упражнения надо делать сейчас. Вот и объясняю
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 21:22
ответ для Virtual72 , на сообщение « А по какому же уродскому учебнику мы... »
  #1114
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
равно как и факт, что He IS и They ARE. Учебник это объяснить не удосуживается. То есть может через два года он это и вспомнит, но упражнения надо делать сейчас. Вот и объясняю
Английского нет в 2100. Его выбирают на усмотрение школы.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 21:23
ответ для Virtual72 , на сообщение « А по какому же уродскому учебнику мы... »
  #1115
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
А по какому же уродскому учебнику мы учимся (две большие красные книги - учебник и тетрадь)?
не знаю На обложке-то что написано? Enjoy English? Happy English? В любом случае - это не компонент УМК "Школа-2100", а выбор учителя английского языка.

Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Математика - полное скакание, отсутствие нормального закрепления, недоученная таблица умножения (точнее ее изучение отдано на откуп родителям) и уже выданное деление (которое в принципе неизучаемо без таблицы умножения). Полное неучитывание того, что у ребенка еще нет АЛГЕБРАИЧЕСКИХ навыков и вдолбив в него необходимость решать по действиям сразу без объяснений и натаскивания дать задачу, которая сводится к выражению (x-y)/c - во втором классе БЕЗ нормальной базы и нормального усвоения основных алгебраических подходов просто непедагогично. При этом это задача на выходные без объяснения учителем. предполагается, что все подводные камни объясняют родители.
Тут даже не знаю что ответить, т.к. ощущение, что у нас какие-то разные учебники математики. В учебнике Козловой/Демидовой подготовка к изучению умножения и собственно заучивание таблицы умножения мало чем отличаются от этого процесса в ШР.
Алгоритм решения задач - да, в учебнике не оъясняется. Дано на откуп учителю, материал для объяснения в учебнике есть. Если отдано на откуп родителям - то претензии к учителю.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 21:34   #1116
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
не знаю На обложке-то что написано? Enjoy English? Happy English? В любом случае - это не компонент УМК "Школа-2100", а выбор учителя английского языка.


Тут даже не знаю что ответить, т.к. ощущение, что у нас какие-то разные учебники математики. В учебнике Козловой/Демидовой подготовка к изучению умножения и собственно заучивание таблицы умножения мало чем отличаются от этого процесса в ШР.
Алгоритм решения задач - да, в учебнике не оъясняется. Дано на откуп учителю, материал для объяснения в учебнике есть. Если отдано на откуп родителям - то претензии к учителю.
Не знаю, у нас каждый родитель учит ТУ сам с ребенком.
Алгоритм, в котором главным пунктом является то, что всю совокупность действий можно записать выражением, на уроках не давался.
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 21:35   #1117
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


тогда ваши претензии не к программе, а к учителю адресованы...
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 21:46
ответ для ki-rra , на сообщение « Кто учится по программе "Школа 2100" -... »
  #1118
Мишкина мама
Элита
 
Аватар для Мишкина мама
 
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 2 176


А с какого класса начинается Литературное чтение?
Мишкина мама is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 21:47
ответ для Мишкина мама , на сообщение « А с какого класса начинается... »
  #1119
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


с первого.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 22:17
ответ для Virtual72 , на сообщение « И радуйтесь. ШР самая продуманная... »
  #1120
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
И радуйтесь. ШР самая продуманная программа.
Плеваться от бардачной, дурацкой Ш-2100 я уже устала. Особенно от математики, английского и окружающего мира.
Я уже писала, что ИМХО, разработчики программы весьма далеки от знания детской физиологии, особенностей восприятия и вообще принципов построения педагогического материала. Огромная нагрузка ложится на родителей. Нет не в плане помощи "посидеть над уроками", а в плане "зашить дыры этой программы". При этом выполнение домашних заданий - отдельная песня. В итоге, приходится учиться параллельно этой убогой программе.
А уж про то, что она якобы интересней я вообще молчу. Более отшибающей интерес к учебе программы и придумать трудно
Я всерьез думала о переходе на ШР, пусть даже и в дворовую школу, но раз пишут, что Ш-2100 неизбежна - придется смириться
ППКС! Программа на редкость не продумана. Или наоборот? Продумана с диверсионной целью?
Мама-354 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena