Еще раз о методиках. Монтессори и Вальдорф. А что Вы об этом думаете? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2011, 23:33   #1
zemlia
Banned
 
Аватар для zemlia
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 71
Еще раз о методиках. Монтессори и Вальдорф. А что Вы об этом думаете?



Монтессори, Вальдорф и российская реальность

Детские сады системы Монтессори или Вальдорф – это модно, престижно, дорого. Но что происходит за стенами этих учреждений? Какие плюсы и минусы вы получаете за свои деньги? И вообще, что за звери эти Вальдорф с Монтессори, нужны ли они вашему ребенку, и в какую копеечку влетят, давайте разберемся.

Нередко встречаешь объявления типа: «Срочно ищу няню-воспитателя, работающую по методике Монтессори или Вальдорфа, для девочки восьми месяцев». Дамы и господа, это чушь собачья. У мамочки, которая это пишет, в голове помутилось от модных течений, и она сама не знает, чего хочет: главное, чтобы было «круто» и «как у людей».
Чтобы не уподобляться этой неумной особе, разберемся, что такое детсады, работающие по системам Монтессори и Вальдорф, с чем их едят и сколько это стоит.
Детские сады Монтессори: вперед, в космос!
Без предыстории не обойтись. Мария Монтессори (1870-1952) – итальянский врач и педагог. Занимаясь с умственно отсталыми детьми, добилась потрясающих результатов. Опробовала свою методику на нормальных детях – получилось прекрасно. Раннее развитие, интеллектуальное превосходство над сверстниками, большой набор навыков и умений – кому из родителей не захочется этой магии для своего ребенка?
Основная идея – не мешать. Главный слоган – «Помоги мне это сделать самому» (так, по мысли Монтессори, ребёнок должен обращаться к взрослому). Главная фишка – никакого принуждения. Главный инвентарь – игрушки, придуманные лично Марией Монтессори (судя по всему, у синьоры были прекрасные инженерные задатки).
В реальности это выглядит следующим образом. Большая комната, где занимаются дети, разделена на пять зон. В зоне практической жизни ваше дитя учится самообслуживанию. В зоне сенсорного развития лежат материалы, способствующие тонкому развитию всех органов чувств. В математической зоне – материалы для счета. В языковой – для чтения и письма. И, наконец, в космической зоне – для полетов в космос… то есть для изучения окружающего мира.
В какой зоне заниматься, ребёнок решает сам. Везде очень красивые, очень толковые игрушки и пособия, которые реально помогают развитию детей. Все они сделаны из натурального сырья, чаще всего из дерева.
Еще один любопытный нюанс: группы в Монтессори-садах обязательно большие и разновозрастные. Дети постарше охотно помогают младшим осваивать разные игрушки, и тем самым закрепляют собственные умения. Выглядит очень гармонично: сначала ребенок будет ведомым, потом, когда подрастет, – ведущим.
Противопоказаний к применению системы Монтессори не существует.
Итак, мы рассказали красивую сказочку. Давайте теперь посмотрим на ее оборотную сторону.
Оборудование. Полные комнаты для реализации системы Монтессори стоят недешево, поэтому многие норовят заменить оригинальные игрушки пластиковыми подделками.
Квалификация. Педагоги такой группы должны быть очень умными людьми, с огромным тактом, любящими детей и любимыми ими. Высшее образование – более чем желательно. Получение сертификата от одного из Монтессори-центров (в России функционируют и конкурируют друг с другом четыре таких центра) – обязательно. Хорошо, когда садик курируется Центром Монтессори.
Социализация. Акцент делается все-таки на самостоятельном развитии ребенка. Педагоги традиционной школы считают, что это вредит социализации. Статистически это не доказано, но риск есть.
Деньги. Хороший педагог и качественная обстановка стоят недешево. Даже если речь идет не о детском саде, а только о занятиях два раза в неделю, меньше 4 тыс. р. в месяц это стоить не будет. А ежедневные трехчасовые занятия стоят уже порядка тысячи долларов в месяц. Подешевле обходятся разве что Монтессори-группы в государственных садиках, но к ним принято относиться скептически. Там, как правило, дети только одного возраста, а оборудование игровой комнаты редко бывает полным.
А особо увлеченным системой г-жи Монтессори напомню: чтобы получить свободу для педагогического творчества, мудрая итальянка сдала собственного сына в детдом. Чтобы не мешался.
Детские сады Вальдорфа: назад, к природе!
Вальдорфская система (основатель – Рудольф Штайнер) вызывает гораздо больше критики, чем Монтессори. Беспечная итальянская мамаша нравится всем, а вот немецкий антропософ симпатий вызывает гораздо меньше. Порой вальдорфскую систему называют сектантской. Особенно не любят ее ура-религиозные товарищи, к педагогике отношения не имеющие, зато четко знающие список идеологических врагов.
На практике все не страшно, но необычно. Полная противоположность Монтессори, за парой исключений – сохраняется диковинный для России принцип ненасилия, и формируются разновозрастные группы.
Амбициозным мамашам на заметку: если Монтессори предполагает ускоренное развитие, то Вальдорф – замедленное! Повторяю по буквам: з-а-м-е-д-л-е-н-н-о-е! По мнению педагогов этой школы, надо дать ребенку побыть ребенком. Раннее умение читать и писать – пагубно. Абстрактные вещи надо постигать лишь, когда сформируется эмоциональный мир. Знаете, как определить, что он сформировался? Элементарно, Ватсон: когда выпали молочные зубы! По мнению вальдорфцев, именно это является сигналом: можно учить читать.
Все вальдорфские педагоги, которых я видела, относились к Штайнеру с почтением, но без фанатизма. Никаких молитв в саду или школе не учили, биографию основателя – тоже. Мои дети, проучившись в школе много лет, не знают про Штайнера ничего, кроме того, что он был основателем подобных школ. Глупо говорить о сектантстве.
(Светлана)
Чем же занимаются дети? Много ручного труда. Пятилетние вальдорфцы, может, и не умеют читать, зато хорошо вышивают, вырезают по дереву, ловко обращаются с гончарным кругом. В хороших садиках есть огородик, где дети самостоятельно выращивают овощи, а порой и пшеницу, чтобы осенью испечь из нее хлеб. В идеале при таком саде живет и козочка или овечка, снабжающая детей молоком.
Дети прекрасно рисуют, причем красок у них всего три – красная, желтая и синяя. Остальные цвета дети получают самостоятельно из этих трех базовых.
Красиво. Но несовременно. С детьми не занимаются ни письмом, ни чтением, ни математикой, не дают знаний о мире. Им читают книги, но только довольно узкий набор, в основном германского происхождения: сказки братьев Гримм, сцены из эпоса. Иногда – фрагменты из Библии. А вот на литературную сказку у вальдорфцев аллергия.
Рьяные противники вальдорфцев обвиняют эти сады в том, что они проповедуют детям теософию – оккультное учение Рудольфа Штайнера.
Цены в вальдорфском садике довольно серьезные, нижний предел – около 20 тыс. р. в месяц. Если детсад загородный, может быть и больше: аренда участка земли стоит недешево. Но это будет настоящий Вальдорф.
Решайте сами, надо оно вам или нет.

* * *
Сами по себе модные системы работы с дошкольниками, на мой взгляд, неплохи. Но: остерегайтесь подделок! Из-за популярности Монтессори и Вальдорфа каждый умник, решивший заняться бизнесом на детишках, ставит на вывеске эти названия. И основной негатив идет именно от родителей, которым «посчастливилось» поверить этим бойким ребятам.
Ни одна образовательная система не может хорошо действовать без любви к детям. А в случае «продвинутых» методик требования к воспитателю возрастают в разы. Если вам хоть чем-то не нравится воспитательница – разворачивайтесь и уходите. Так будет лучше и вам и ребенку. Систем много, а каждый ребенок уникален. Не мучайте его ради моды.


(статья Михаила Мельникова 2008г. не теряет актуальности и по сей день) А что Вы об этом думаете?
zemlia is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 00:59
ответ для zemlia , на сообщение « Еще раз о методиках. Монтессори и... »
  #2
Kassy
Ветеран
 
Аватар для Kassy
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 960


интересная статья.
только в крайности нельзя бросаться ни в чем. в обоих методиках есть чему поучиться и взять что-либо на заметку, но не более
Kassy is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 18:00
ответ для zemlia , на сообщение « Еще раз о методиках. Монтессори и... »
  #3
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


интересно
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 10:43
ответ для zemlia , на сообщение « Еще раз о методиках. Монтессори и... »
  #4
TataBu
Активный участник
 
Аватар для TataBu
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: ст.м.Гражданский проспект
Сообщений: 315


Монтессори свою единственную дочь сдала в приют, этим всё сказано.
TataBu is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 20:13
ответ для zemlia , на сообщение « Еще раз о методиках. Монтессори и... »
  #5
Люцида
вышла из себя, скоро буду
 
Аватар для Люцида
 
Регистрация: 27.08.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 9 676


Почитала.

Хочу жить в СССР. Так все было просто. Родители пальцы не гнули. Все дети 70-80х по одной программе развивались и учились.
А теперь на детях деньги делают все, кому не лень. ИМХО.
Люцида is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 21:34
ответ для Люцида , на сообщение « Почитала. Хочу жить в СССР. Так... »
  #6
Нероли
Мега-элита
 
Аватар для Нероли
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: cт.м. Садовая-Сенная
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
Почитала.

Хочу жить в СССР. Так все было просто. Родители пальцы не гнули. Все дети 70-80х по одной программе развивались и учились.
А теперь на детях деньги делают все, кому не лень. ИМХО.
Я жила в СССР,когда была ребёнком.Больше не хочу.Ничего хорошего.Дети разные,а их под одну гребёнку,без всякого индивидуального подхода и некоторых эта система ломала.
__________________
Быть собой-это стоит недёшево
Это право решать самому
Что плохое,а что хорошее
Что на пользу,а что ни к чему
Встать должна я сама перед выбором
Сделать,пусть и ошибочный шаг
Занимаясь недетским играми
Иногда попадать впросак.

Нероли is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 21:46
ответ для Нероли , на сообщение « Я жила в СССР,когда была... »
  #7
Люцида
вышла из себя, скоро буду
 
Аватар для Люцида
 
Регистрация: 27.08.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 9 676


В чем-то Вы правы. Но раньше дети были самостоятельней, уверенней.

Не было жестокости в таких масштабах.

Меня не сломала. Я делала свои выводы. И не жалею. ИМХО.
__________________
Была Варя.

Самый лучший друг - это мама. Она никогда не завидует, не желает плохого. А в глазах её сверкает любовь и гордость за своего ребёнка!

Когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди, как реагировать?
Обучите ребенка волшебному заклинанию: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения".
Люцида is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 22:17
ответ для zemlia , на сообщение « Еще раз о методиках. Монтессори и... »
  #8
zemlia
Banned
 
Аватар для zemlia
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 71


По моему мнению, каждая отдельная методика - это как вырванная из контекста фраза, которую каждый интерпретирует по своему, искажая истинный смысл всего содержимого.
Да и само понятие "Воспитание ребенка по методике"- это самообман, который можно сравнить с лечением в санатории, из которого рано или поздно придется вернуться домой (в реальность).
Истина в простом - в любви, уважении, участии и в личном примере, а социум, окружающая среда, наследственность (гены), талант (божий дар) добавят свои оттенки на характер личности.
zemlia is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 23:33   #9
Нероли
Мега-элита
 
Аватар для Нероли
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: cт.м. Садовая-Сенная
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
В чем-то Вы правы. Но раньше дети были самостоятельней, уверенней.

Не было жестокости в таких масштабах.

Меня не сломала. Я делала свои выводы. И не жалею. ИМХО.
А может нынешние маштабы жестокости,в том числе,вышли из той системы.
Та система образования не сломала Вас, а вот мне досталось.Индивидуальный подход не ломает никого.Наверное,лучше,когда никто не сломан.Как Вы думаете?
А то что сама Монтессори отдала ребёнка-это плохо,но это её грех.И никакой связи с самой системой тут нет.Мне нравится принцип:Помоги мне сделать это самому.И совершенно не смущает,что основательница занималась с отсталыми детьми.Я не использую материалы из этой системы,но мне она по духу ближе других.
__________________
Быть собой-это стоит недёшево
Это право решать самому
Что плохое,а что хорошее
Что на пользу,а что ни к чему
Встать должна я сама перед выбором
Сделать,пусть и ошибочный шаг
Занимаясь недетским играми
Иногда попадать впросак.

Нероли is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 23:46
ответ для Нероли , на сообщение « Я жила в СССР,когда была... »
  #10
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от Нероли Посмотреть сообщение
Я жила в СССР,когда была ребёнком.Больше не хочу.Ничего хорошего.Дети разные,а их под одну гребёнку,без всякого индивидуального подхода и некоторых эта система ломала.
Не согласна с тем, что под одну гребёнку. Программа была единая, да. Понятная, от простого к сложному, темы связаны друг с другом, материал изучался последовательно. А к этой базовой программе прилагалась тьма тьмущая кружков по всем предметам в каждой школе и Дворцах пионеров. И всё бесплатно, учись-не хочу. Музыкальные, художественные школы-индивидуально, по способностям и потребностям. В старших классах вообще никаких "гребёнок"- математические, химические, физические классы и школы.
Мама-354 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena