История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 100 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2012, 10:38
ответ для rudra , на сообщение « Во время ВВО мои прямые предки (те,... »
  #991
Цветной ля-минор
Активный участник
 
Аватар для Цветной ля-минор
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
Странно думать, что есть люди, знающие свой род дальше бабушек-дедушек, правда? Теперь многие забыли свои корни, я считаю, это грустно....
В 15 веке, когда на Руси полностью переписывали библию, повсеместно изымались старые издания библий в принудительном порядке. Буквально, ходили по домам и отнимали любые книги и записи. Это исторический факт. Моя семья не единственная была, кто имел родовые книги Может, и у Вашей была. После того периода мало у кого осталось. Естественно, я никому не отдам (хотя они не у меня сейчас): придут люди в сером, вежливо попросят "посмотреть" и....всё. Буду потом внучкам рассказывать, что вот, была у нас такая ценная штука.....
может есть смысл продублировать эти записи... посканить или перефотографировать... переписать... все -таки это большая ценность...
__________________

_________________________
Ах обмануть меня не сложно,
я сам обманываться рад... ( А.С. Пушкин)
Цветной ля-минор is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 10:40   #992
3DMan
Небожитель
 
Аватар для 3DMan
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 18 981


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
А если это всё отксерить? не для того, чтобы распространять и опубликовать (хотя это было бы очень интересно ), но хотя бы чтобы читать спокойно, лишний раз древнюю бумагу не теребить, да и лишняя копия не помешает в нашем неспокойном мире .
блажен кто верует...
__________________
ТИБЕТ-НЕ ИЗМЕНА, В РОТ МНЕ НОГИ!
3DMan is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 12:43
ответ для rudra , на сообщение « А Вам в школе не втирали, что только... »
  #993
tua
Старожил
 
Аватар для tua
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Не скажу
Сообщений: 1 368


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
А Вам в школе не втирали, что только приход совецкой власти осчастливил и просветил темных, забитых крестьян? Мне втирали
Ну, то что в школе втирали - это не история, это воспитание в духе марксизма-ленинизма.
То, что я процитировала, написано в ещё советские времена. Это статья Б.Раушенбаха.
tua is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 17:29   #994
rudra
Ветеран
 
Аватар для rudra
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Белый Город
Сообщений: 679


Цитата:
Сообщение от Цветной ля-минор Посмотреть сообщение
может есть смысл продублировать эти записи... посканить или перефотографировать... переписать... все -таки это большая ценность...
Кстати, мысль. Спасибо за идею. Подумаю, как это можно провернуть....
__________________

Истинный воин - не воинственен, умеющий сражаться - не жесток.(Лао Цзы)
Мои желания офигевают от моих возможностей.
オラ
rudra is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 18:14
ответ для tua , на сообщение « Ну, то что в школе втирали - это не... »
  #995
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от tua Посмотреть сообщение
Ну, то что в школе втирали - это не история, это воспитание в духе марксизма-ленинизма.
То, что я процитировала, написано в ещё советские времена. Это статья Б.Раушенбаха.
Но разве после укрепления крепостничества люди не стали действительно темными и забитыми? Ну, кроме тех. кто сохранил за собой относительную свободу, типа северных или некоторых западных регионов.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 18:57
ответ для Полонца , на сообщение « Но разве после укрепления... »
  #996
rudra
Ветеран
 
Аватар для rudra
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Белый Город
Сообщений: 679


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Но разве после укрепления крепостничества люди не стали действительно темными и забитыми? Ну, кроме тех. кто сохранил за собой относительную свободу, типа северных или некоторых западных регионов.
Мое мнение - темнота на Руси началась, когда при Иване Грозном женщин лишили имущественных прав и поставили в полную зависимость от мужчин. С тех пор начались времена, когда женщина стала восприниматься исключительно как собственность. Вместе с этим умерли многие традиции и... ну, как будто что-то очень тонкое погибло с сфере коллективного бессознательного. Увы.
__________________

Истинный воин - не воинственен, умеющий сражаться - не жесток.(Лао Цзы)
Мои желания офигевают от моих возможностей.
オラ
rudra is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 11:27
ответ для rudra , на сообщение « Мое мнение - темнота на Руси началась,... »
  #997
tua
Старожил
 
Аватар для tua
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Не скажу
Сообщений: 1 368


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
Мое мнение - темнота на Руси началась, когда при Иване Грозном женщин лишили имущественных прав и поставили в полную зависимость от мужчин. С тех пор начались времена, когда женщина стала восприниматься исключительно как собственность. Вместе с этим умерли многие традиции и... ну, как будто что-то очень тонкое погибло с сфере коллективного бессознательного. Увы.
И, боюсь, навсегда...
tua is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 18:10
ответ для rudra , на сообщение « Мое мнение - темнота на Руси началась,... »
  #998
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
Добралась до компа, наконец. Девушки, будет многабукаф.
Насчет записей: по поводу повальной безграмотности сильное преувеличение наших историков. С какой целью такое вранье состряпано, я не знаю. Не все поголовно умели читать-писать, это верно. Но кто хотел, приходил учится у того, кто умел. В моей семье традиционно учили детей (как своих, так и чужих) старшие женщины (ну, бабульки, конечно ). Учили грамоте, заучивали былины наизусть, песни дети и так запоминали, счет обязательно, кое-что о природе-погоде. Записи вела женщина, ответственная за хранение записей. Иногда кто-то еще записывал (я сужу по разнице почерка событий одного периода).

Посмотреть низзя. А то… не хотелось бы лишиться такой ценной реликвии.
Дальше пересказываю обещанное. За стилистику извините, писатель из меня никакой, расскажу, как запомнила.
Запись датируется 1250 годом. Одному из мужчин моей семьи просватали невесту из дальних-предальних наших родственников, живущих под Псковом (смысл ситуации умалчивается – Псков далековато был). Приехавшая невеста и ее родственники рассказали следующее.
Молодой новгородский князь Федор должен был жениться на Феодулии, черниговской княжне. Молодая княжна славилась редкостной красотой и необычайной образованностью. И вот, за небольшое время до свадьбы, к Федору приезжают послы от ордынского хана и заявляют, что княжна была обещана наследнику ханства ее отцом (почему??). Озверевший от такой наглости Федор прогнал взашей послов, а потом велел их догнать и убить всех, кроме одного. На это хан пришел с ватагой под стены Новгорода, разгромив и разорив по дороге все попавшиеся деревни. Под стенами города потерпел поражение и вернулся в свои земли. В день свадьбы Федора убивают прямо перед брачной церемонией, на теле находят ордынский знак. Отец Федора, Ярослав, обещает мстить басурманам.
Но Русь раздираема междоусобицей и князь не успевает собрать достаточно людей. Меньше, чем через год смерти Федора, на границе новгородского княжества появляется хан. Но прежде, чем напасть, объявляет, что у новгородцев есть выбор – платить или быть битыми. Даже сам Ярослав видит, что силы неравны, помощи ждать пока неоткуда. Платит хану. Ярослав успевает договориться с черниговским и псковскими князьями о подмоге. Но князьям неохота отдавать свою дружину и они собирают ополченцев по селам. Брата нашей девушки-невесты как раз угнали в такое ополчение.
Еще много каких-то деталей было о взаимоотношениях между князьями и их родственных дрязгах, но смысл таков – по сути, дань платили только новгородцы. И если судить по учебникам, то иго началось в 1238 году, что расходится с историей в наших записях.
Такая вот непонятка.
Я так понимаю, что иго как раз начиналось в эти годы. Вики пишет, например, что сначала была установлена политическая зависимость от орды, а данническая зависимость много позже. и вот еще, например, фраза из вики: "во второй половине 50-х годов XIII века Александр Невский утвердил своё влияние в Новгороде, угрожая ему ордынским разорением". И чуть выше этой строчки: "Сын Ярослава Константин поехал в Каракорум для подтверждения полномочий своего отца великим ханом, после его возвращения туда поехал сам Ярослав. Этот пример ханской санкции на расширение владений лояльного князя не был единственным. Причём расширение это могло происходить не только за счёт владений другого князя, но и за счёт территорий, не разорённых в ходе нашествия..." Т.е. Новгород не был разорен в ходе нашествия, но хозяйское положение орды уже проявилось. Поэтому, видимо, и удивились в орде наглости князя, а скорее всего свадьба была просто поводом напасть на Новгород.
Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
Мое мнение - темнота на Руси началась, когда при Иване Грозном женщин лишили имущественных прав и поставили в полную зависимость от мужчин. С тех пор начались времена, когда женщина стала восприниматься исключительно как собственность. Вместе с этим умерли многие традиции и... ну, как будто что-то очень тонкое погибло с сфере коллективного бессознательного. Увы.
А какие традиции умерли?
Мне кажется, что при патриархальных ценностях, начало которым положено еще при раннем развитии человеческого общества, женщина всегда была ущемлена в правах, нет?
Вчера была передача Открытая студия как раз про отношение к женщине в стране и в мире в целом. Так там многие мужчины (ловеласы, конечно, но тем не менее) говорили о женщинах с большим уважением. Поэтому не думаю, что так уж все плохо - человечество все время балансирует на грани - и перегибы(=поиски равновесия ) бывают то в сторону одного, то другого. Равно как и в любой сфере...
А расскажите, пожалуйста, что помните про времена Ивана Грозного на примере Вашего рода. И очень дохристианское житье-бытье на Руси интересует, если помните.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 18:26
ответ для SvelinA , на сообщение « не дадите наводку? Название там,... »
  #999
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от SvelinA Посмотреть сообщение
не дадите наводку? Название там, ссылки...
Извините, я не стала уточнять, что книги так и называются: "Довелесова книга", "Велесова книга"...
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 20:01   #1000
Калеб
Участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
точно! Очень интересно! Особенно, как обстояли дела например в войну...... бедные женщины!
Вспомнилось, где то рассказывали. Что когда начинают бомбить, мужики прятаться, а женщины к речке.
Калеб is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena