Расторжение брака - Страница 115 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2012, 11:21
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #1141
natallym
Ветеран
 
Аватар для natallym
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: ст.м. "Старая деревня"
Сообщений: 661


Большое спасибо! Про детей понятно, это хорошо. Про машину- неприятно........ У него еще оказался долг по кредиту (взял втихаря сам, куда потратил- неизвестно..), так его тоже поделят???
natallym is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 12:50   #1142
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от natallym Посмотреть сообщение
Большое спасибо! Про детей понятно, это хорошо. Про машину- неприятно........ У него еще оказался долг по кредиту (взял втихаря сам, куда потратил- неизвестно..), так его тоже поделят???
можете попробовать отбиться от него, утверждая, что брал сам, Вы согласия не давали, и потратил не на нужды семьи
Про машину- можете предложить суду вариант раздела, что и машина и остаток кредита - Ваши. Тогда придется выплатить мужу половину выплаченных в браке по кредиту средств
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 16:55
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #1143
CeriZa
Активный участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 450


Здравствуйте.
Мы с мужем разводимся. До брака мною на деньги родителей была куплена квартира. Договор купли-продажи с застройщиком был подписан за 3 месяца до бракосочетания. Все деньги за квартиру были выплачены еще раньше. Свидетельство о собственности я получила через год после бракосочетания, квартиру оформила на себя.
Через 3 года я продала квартиру и на вырученные деньги была куплена квартира меньшей площади, участок и машина. Квартиру оформили на меня, участок и машину - на мужа. Теперь муж отказывается переоформлять участок и машину на меня. Более того, говорит, чтобы про машину я забыла, так как он ее продаст без моего ведома (или переоформит на кого-нибудь). Могу ли я:
1) вернуть все приобретенное на деньги с продажи первоначальной квартиры себе;
2) запретить продажу имущества (машины) без моего согласия;
3) выписать и выселить его из квартиры?

P.S. Почти бывший муж с 2008 года нигде не работал и не состоял на бирже труда.
CeriZa is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 17:34
ответ для CeriZa , на сообщение « Здравствуйте. Мы с мужем разводимся.... »
  #1144
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от CeriZa Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Мы с мужем разводимся. До брака мною на деньги родителей была куплена квартира. Договор купли-продажи с застройщиком был подписан за 3 месяца до бракосочетания. Все деньги за квартиру были выплачены еще раньше. Свидетельство о собственности я получила через год после бракосочетания, квартиру оформила на себя.
Через 3 года я продала квартиру и на вырученные деньги была куплена квартира меньшей площади, участок и машина. Квартиру оформили на меня, участок и машину - на мужа. Теперь муж отказывается переоформлять участок и машину на меня. Более того, говорит, чтобы про машину я забыла, так как он ее продаст без моего ведома (или переоформит на кого-нибудь). Могу ли я:
1) вернуть все приобретенное на деньги с продажи первоначальной квартиры себе;
2) запретить продажу имущества (машины) без моего согласия;
3) выписать и выселить его из квартиры?

P.S. Почти бывший муж с 2008 года нигде не работал и не состоял на бирже труда.
Здравствуйте
Вы можете подать иск в суд о разделе машины и ходатайствовать о наложении ареста на нее.
Независимо от того, на кого оформлено имущество ПРИОБРЕТЕННОЕ в браке, оно считается совместно-нажитым и супруг может претендовать на половину этого имущества. Поэтому, если вам не удасться доказать, что имущество куплено на деньги от продажи добрачной квратиры, то муж отсуди себе половину и квартиры, и участка и машины. Соответственно выписать вы его не сможете,т.к он будет сособственником.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 17:41
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Вы можете подать иск в... »
  #1145
CeriZa
Активный участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Вы можете подать иск в суд о разделе машины и ходатайствовать о наложении ареста на нее.
Независимо от того, на кого оформлено имущество ПРИОБРЕТЕННОЕ в браке, оно считается совместно-нажитым и супруг может претендовать на половину этого имущества. Поэтому, если вам не удасться доказать, что имущество куплено на деньги от продажи добрачной квратиры, то муж отсуди себе половину и квартиры, и участка и машины. Соответственно выписать вы его не сможете,т.к он будет сособственником.
Стоит ли рисковать, как вы считаете? То есть, каковы шансы? От чего зависит решение суда?
CeriZa is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 18:17   #1146
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от CeriZa Посмотреть сообщение
Стоит ли рисковать, как вы считаете? То есть, каковы шансы? От чего зависит решение суда?
рисковать чем?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 18:23
ответ для Salena , на сообщение « рисковать чем? »
  #1147
CeriZa
Активный участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
рисковать чем?
Ну если не подавать на раздел имущества, все, что записано на меня останется мне, а что на мужа - ему. И тогда квартиру делить не придется...
CeriZa is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 18:27
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #1148
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


если не подавать на раздел имущества, все останется совместно-нажитым.
Ни вы квартиру продать не сможете( или он оспорит сделку), ни он участок.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 18:56
ответ для Salena , на сообщение « если не подавать на раздел имущества,... »
  #1149
Lis'enok
Активный участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 587


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
если не подавать на раздел имущества, все останется совместно-нажитым.
Ни вы квартиру продать не сможете( или он оспорит сделку), ни он участок.
А если с момента развода пройдет уже больше трех лет, и когда разводились, то была формулировка, что имущественных претензий не имеем, то по истечении трех лет можно будет имущество продавать/менять и т.п.? Или же бывший супруг может также оспорить сделку?
Lis'enok is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 21:34
ответ для Lis'enok , на сообщение « А если с момента развода пройдет уже... »
  #1150
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Lis'enok Посмотреть сообщение
А если с момента развода пройдет уже больше трех лет, и когда разводились, то была формулировка, что имущественных претензий не имеем, то по истечении трех лет можно будет имущество продавать/менять и т.п.? Или же бывший супруг может также оспорить сделку?
Срок исковой давности в три года начинает течь не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. например, если супруг будет продолжать пользоваться жильем, то срок не начнется и через 15 лет.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena