Задачи по математике. Подготовит.курсы в 239 физмат лицее для поступления в 5 класс - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2012, 19:46
ответ для COBА , на сообщение « Название Занимательная математика... »
  #81
____MamAlena____
Ветеран
 
Аватар для ____MamAlena____
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: SPb
Сообщений: 608


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Название
Занимательная математика



Я знаю эту группу.

спасибо.
__________________
"Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек". Хуан Рамон Хименес.
____MamAlena____ is offline  
Старый 22.02.2012, 00:12
ответ для Славянка.лв , на сообщение « *** »
  #82
mamaka
Элита
 
Аватар для mamaka
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: м. Ломоносовская, м.Сенная
Сообщений: 2 657


Не увидела в теме, знаете ли вы о заочном кружке при 30ке http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4455683, там как раз такие задачки, а через неделю решение. Там конечно кружок для 1-3 классов, но задачки интересные. Задача про лягушку была и у нас в 1 классе).
mamaka is offline  
Старый 22.02.2012, 14:26   #83
MCN
Гость
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Мама Восьмерка Посмотреть сообщение
На задачи никогда не слышала ни о каких авторских правах
Если у задачи есть автор (чаще всего его можно установить), то и авторским правом он или его родственники обладают со всеми вытекающими последствиями (не берем случаи, когда после смерти автора прошло 70 и более лет - авторство сохраняется, но труд переходит в общественное достояние, хотя и здесь есть нюансы). И разрешение нужно спрашивать на публикацию задачи, и гонорар платить. Ну а как иначе?!

Если курс составлен конкретным человеком (группой), то у человека (группы) авторское право на этот курс (расположение задач в определенном порядке). И это право защищено законом.
MCN is offline  
Старый 24.02.2012, 23:58
ответ для Славянка.лв , на сообщение « *** »
  #84
klerichka
Участник
 
Аватар для klerichka
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Кировский район
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Славянка.лв Посмотреть сообщение
Я никогда не планировала сама учиться в физмате. И сейчас посвящала время детям, спорту, культуре, книгам.
Нигде не встречала таких задач. А жаль. Развивать логику должны только в физмате? почему?
Я за то, чтобы все желающие умели и могли!
Полностью поддерживаю, плохо, что ответ на задачу про туристов, сразу под задачей, не успела задуматься, глаза уже сами наткнулись на ответ, обидно.
Завтра ребенку её задам, посмотрю, вроде он тоже в математике шарит.
klerichka is offline  
Старый 25.02.2012, 00:04   #85
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от klerichka Посмотреть сообщение
Полностью поддерживаю, плохо, что ответ на задачу про туристов, сразу под задачей, не успела задуматься, глаза уже сами наткнулись на ответ, обидно.
Завтра ребенку её задам, посмотрю, вроде он тоже в математике шарит.

мамО, я рыдайУ Простите ....
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline  
Старый 25.02.2012, 02:28
ответ для MCN , на сообщение « Если у задачи есть автор (чаще всего... »
  #86
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от MCN Посмотреть сообщение
Если у задачи есть автор (чаще всего его можно установить), то и авторским правом он или его родственники обладают со всеми вытекающими последствиями (не берем случаи, когда после смерти автора прошло 70 и более лет - авторство сохраняется, но труд переходит в общественное достояние, хотя и здесь есть нюансы). И разрешение нужно спрашивать на публикацию задачи, и гонорар платить. Ну а как иначе?!

Если курс составлен конкретным человеком (группой), то у человека (группы) авторское право на этот курс (расположение задач в определенном порядке). И это право защищено законом.
Странно. И удивительно.
У меня есть куча друзей придумывающих задачи. Никогда за них никакихьденьги не получают.
Все матбои и маленькие олимпиады подбираются из мборников задач. Тоже без указаний авторства.
Причем и у нас, и в америке.
Думаю, что Вы ошибаетесь.
Тут же нет никакой выгоды для придумщика задачч разве что за написание учебника, да и то кто за это платит?
__________________
[
Мама Восьмерка is offline  
Старый 25.02.2012, 11:38   #87
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Мама Восьмерка Посмотреть сообщение
Странно. И удивительно.
Странно и удивительно, что Вы как будто (или на на самом деле?) не понимаете, о чём речь.
В данном случае речь не о том, что кто-то из Ваших знакомых что-то где-то делает бесплатно - это на здоровье , а об авторских правах 239 в отношении материалов платных подготовительных курсов.

И совсем уж странно не помнить о скандальной истории о нарушении авторский прав 610 КГ.
Неужели не помните историю о том, как одна родительница абитуриента КГ выложила скан экзаменационного теста? А я помню. И чем это кончилось, помню.
И на мой взгляд, родительница та ещё легко отделалась.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline  
Старый 25.02.2012, 12:29   #88
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Славянка.лв Посмотреть сообщение
Это ПОДГОТОВИТ.КУРСЫ называются ? Скорее напоминает - математический кружок.... Пока я разочарована в курсах. Я уверена, что задачи, которые им дают на курсах, на вступительных экзаменах давать не будут..
Наверное, Вам стОит поговорить об этом с преподавателями и с директором 239.

Кстати, образец вступительных экз.заданий висит на сайте 239. По мнению многих (и я это мнение разделяю), в последние годы экз.задания легче, чем те, что вывешены на сайте.
И поступают в 239 те, кто решил:
1. всё,
2. без ошибок,
3. грамотно оформив и толково объяснив решение.

Наверное, Вы понимаете, что одному ребёнку никакие курсы не помогут научиться ТАК решать задачи и примеры, а другому никакие курсы и не нужны.
П.курсы, кстати, только второй год работают и, если я ничего не путаю, организованы по многочисленным просьбам родителей.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline  
Старый 25.02.2012, 13:35   #89
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от Славянка.лв Посмотреть сообщение
Я считала, что ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ курсы должны повторять пройденный материал за прошлые годы учения и готовить именно по школьной программе. А уже с поступившими школьниками заниматься "высшей математикой".
На самом жде деле, например на последнем занятии, вдруг поменялся преподаватель, который раздал детям задачки повышенной сложности (которые в 4 классе не проходят), а в конце занятий проверил кто как решил.... Ни одной задачи или примера за 4 класс не было!!! Это ПОДГОТОВИТ.КУРСЫ называются ? Скорее напоминает - математический кружок.... Пока я разочарована в курсах. Я уверена, что задачи, которые им дают на курсах, на вступительных экзаменах давать не будут..
Согласна. Задачи совсем не школьные. И, судя по вступительным работам за прошлые годы, на вступительных таких задач не будет. Я так решила, что просто в 239 возлагают на подготовительные курсы несколько другие задачи, чем просто подготовить к поступлению. С одной стороны, они хотят выявить детей способных, которых будут готовы принять без экзамена. С другой - дать другим детям попробовать себя и понять, надо ли им это или нет.
_Afalina_ is offline  
Старый 25.02.2012, 14:18   #90
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


По-моему, _Afalina_ права:

Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Я так решила, что просто в 239 возлагают на подготовительные курсы несколько другие задачи, чем просто подготовить к поступлению. С одной стороны, они хотят выявить детей способных, которых будут готовы принять без экзамена. С другой - дать другим детям попробовать себя и понять, надо ли им это или нет.
Кроме того, как мне кажется, п.курсы дают возможность родителям понять, насколько их ребенок готов учиться в 239,
ведь, кроме "поступить" нужно ещё и "учиться" потом

Не забывайте, что 239 - это не "элитная школа для всех жалеющих", а физико-математический лицей. И учиться в 239 для многих совсем не сахар и далеко не развлечение. Не говоря о том, что многим это совсем не нужно.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena