мотивация к учёбе и борьба с ленью! есть рецепт? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Есть ли у Вашего ребёнка желание учиться?
ДА 42 34.71%
НЕТ 56 46.28%
ДРУГОЕ 23 19.01%
Голосовавшие: 121. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2012, 20:04   #1
ЗеркАллА
Элита
 
Аватар для ЗеркАллА
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 900
мотивация к учёбе и борьба с ленью! есть рецепт?



дочке почти 9 лет, учится в 3 классе. до сегодняшгего дня была отличницей, учиться нравилось и тяга к знаниям была огромная, правда часто болела, но всё быстро догоняла. А вот последний месяц желание учиться пропало совершенно подразумеваю, что связанно это с усложнением программы. раньше дочке всё ОЧЕНЬ легко давалось, а теперь надо сидеть и корпеть над уроками. Всегда дом.задание делала самостоятельно, теперь вместо уроков-читает книги, играет, стала обманывать, что все уроки сделала.
На этой неделе пойду к школьному психологу, затеяли поощрение звёздами, накопишь 10 звезд, тогда-приз. Что еще бы придумать
как мотивировать ребенка? Просмотрела кучу советов психологов, но хочется реальной практики.
спасибо всем ответившим
__________________
ЗеркАллА is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 20:06   #2
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


1) рецептов нет
2) чтобы ликвидировать последствия - надо искать причину. В 10 лет - не факт, что виновато усложнение программы. Я бы пробовала копнуть глубже.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 20:30   #3
InnaGrik
Элита
 
Аватар для InnaGrik
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 1 557


Я ответила ДА, но это не совсем правда.
Желания ходить в школу и делать школьные задания ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ. Причина в том, что там он не удовлетворяет своей тяги к знаниям.
А желание учиться и получать знания - ЕСТЬ. Просто школа как-то с этим плохо стыкуется
__________________
Инна, Дима и сыночки Григорий (19.02.04) и Максим (13.02.07)
InnaGrik is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 00:14   #4
Старенькая
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: пр.Королева
Сообщений: 461


Мой сын (9 ЛЕТ) НЕНАВИДИТ ШКОЛУ, НЕ ЛЮБИТ И НЕ ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ пОКА УДАЕТСЯ ДЕРЖАТЬСЯ БЕЗ ТРОЕК. дОЧКА ( 9 ЛЕТ) УЧИТЬСЯ ЛЮБИТ , НО В ШКОЛЕ . ГОВОРИТ , СКУЧНО И НЕ ИНТЕРЕСНО
Старенькая is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 00:22   #5
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


А двойки за не сделанные уроки уже получала? И как реагировала? Если не получала, мне кажется, стоит дать ей такую возможность. Может, поймет, как это неприятно. А вот если получала и ей все равно - тут уже серьезная проблема. Среди вариантов: подружка, которая плохо учится (т.е. не учится, чтобы "не выделяться"), очень ранний подростковый кризис (у девочек мозги обычно пропадают в 10-11 лет, но бывают ранние случаи), конфликт с учителем.
И вариантов борьбы: интересное занятие (может, у вас есть уже) и умелый шантаж (д.з. не сделано - на кружок не идешь)
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 01:02
ответ для Я.ник , на сообщение « А двойки за не сделанные уроки уже... »
  #6
mangust
Старожил
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1 072


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
И вариантов борьбы: интересное занятие (может, у вас есть уже) и умелый шантаж (д.з. не сделано - на кружок не идешь)
Простите за ИМХО, не могу сдержаться: уж лучше розги, чем шантаж. Прямо и честно и на этом строить отношения с ребёнком. И только в одностроннем порядке: я по отношению к тебе могу, ты по отношению ко мне - ни при каких обстоятельствах. А при шантаже всенепременно получите обратно: "если ты мне не купишь это платье, я в школу не пойду". Понравится? А ведь это вашей же монеткой.
Нынче так много строится на "купи-продай" и мы удивляемся, откуда такие детки берутся и не замечаем как сами же их воспитываем подкупом и шантажом.
Про то, что рецептов нет, согласна. Выбирать вам: либо дочь должна учиться, потому что это ее работа, и ежели она не согласна ее выполнять добросовестно, то вы тоже не обязаны приносить домой еду. Либо она имеет право читать книжки, заниматься серьезно музыкой (спортом, танцами - чем она увлекается?), но только серьезно, без халявы, чтоб там добиваться успехов, потому что она в свои 9 лет делает такой выбор в жизни. Вот только допускать по жизни халявы и потребительского отношения ко всем окружающим нельзя. Если у нее нет серьезных увлечений и в школе она напрягаться не желает, то спрос в домашнем хозяйстве должен быть уже по-взрослому, так чтобы вы почувствовали, что хлопот по дому стало на порядок меньше.
mangust is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 01:11   #7
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от InnaGrik Посмотреть сообщение
Я ответила ДА, но это не совсем правда.
Желания ходить в школу и делать школьные задания ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ. Причина в том, что там он не удовлетворяет своей тяги к знаниям.
А желание учиться и получать знания - ЕСТЬ. Просто школа как-то с этим плохо стыкуется
И у нас также ответила другое.
А у дочери автора переходный возраст Имхо. Многое вылезает, со многим разбираться придется, и главное терпения
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 01:58   #8
mamamasha
Наш человек
 
Аватар для mamamasha
 
Регистрация: 07.04.2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщений: 6 673


Может, дочка стала меньше болеть и ей теперь не надо догонять сверстников. И поэтому стало просто скучно!
mamamasha is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 02:00   #9
01ga
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2004
Сообщений: 1 315


Желание учиться интересно есть, в школе его нет:-)) По-моему очень распространённая проблема. Я наезжала на дитятко по поводу его брюзжания на тему школы , пока не послушала случайно урок по математике (это был 2-й класс, кажется). Мама дорогая, я бы умерла от скуки через 10 минут, честно, хотя всегда любила математике. Он дома учится намного охотнее даже по той же программе. И я знаю довольно много таких детей.
01ga is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 02:17   #10
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Материальное стимулироание категорически не годится. Работает недолго и со сбоями. Мы в нашей семье этого никогда не практиковали. Вчераеще раз убедилась, что не стоит этого делать :-) Вечером решили задачки порешать перед сном. Была одна заковыристая задачка, я хотела, чтобы дочка напряглась сама и сказала: если решишь сама, дам тебе 100 рублей. Просто так сказала, быстро стимула никакого было не придумать :-) Моя деточка справилась довольно быстро с задачкой. Потом говорит мне:"а давай ты мне 100 рублей давать не будешь, а вместо этого еще задачки порешаем". :-)))
Но в школу идет как на каторгу. Просто ужас какой-то. Совсем не интересно ей там. Держимся только на том, что готовимся к поступлению в ШГН. А иначе давно бы уже расслабилась.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena