Диагноз: оверквалифаед. Как жить дальше? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   
Старый 05.04.2012, 15:06
ответ для alba , на сообщение « :046::046::046: ну и решали бы эти... »
  #21
Добрый кот
Наш человек
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 7 743


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение

ну и решали бы эти проблемы за 150 тыс.р. этого хочет работодатель, Вам-то какая разница?
Эти проблемы не решаются. Меня бы все равно уволили с испытательного срока. Если дом на гнилом фундаменте, бесполезно красить стены. Они все равно будут трескаться и разваливаться. Просто у меня большой опыт, потому я сразу об этом говорю. Если я берусь за работу, то я ее гарантированно выполняю. А если за нее нет смысла браться, то... и нет смысла браться. Пусть студенты поупражняются, если этого хочет работодатель.
Добрый кот is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 15:25   #22
Elenochka
Появился вопрос "Зачем?"
 
Аватар для Elenochka
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: в пробках
Сообщений: 19 182


Цитата:
Сообщение от Добрый кот Посмотреть сообщение
Эту причину озвучивали сотрудники кадровых агентств. Уж они-то материально заинтересованы в моем трудоустройстве и врать для них смысла нет.
Но и абсолютно нет гарантий, что
1. Работодатель назвал им реальную причину
2. Они вам не постеснялись озвучить реальную причину.

Как правило когда кадровое агентство присылает несколько резюме на позицию, то ему отвечают: смотрим №№1, 5 и 6. Без особых рассказов, чем плохи остальные №№. И если им про вас сказали, что смущает, например, ваш возраст, то агентство пытается вам подать это мягче, чтобы не обидеть.

Цитата:
Сообщение от Добрый кот Посмотреть сообщение
Вот это и странно. Потому как опыт позволяет работать на разных позициях. Может и на рядовой позиции возникнуть нетривиальная задача.
Дело не в этом. Если вы стали за годы своей работы суперспецом (уровня архитектора и т.д.), то вы на рядовую позицию уже не пойдете. А если человек работал много лет, а позиция все та же, то начинают искать, в чем подвох.

Цитата:
Сообщение от Добрый кот Посмотреть сообщение
Возможно. Одежда простецкая, без деловых костюмов. Мне по должности с людьми общаться не нужно. Впечатление при общении...

Недавно было собеседование. Искали супер спеца на 150 тыс. Я пришел. Мне объяснили суть проблемы, спросили, умею ли я решать такие проблемы. Я ответил, что я не умею, я просто не довожу ситуацию до такого кошмара. Это ошибка проектировщика. Нужно просто перепроектировать систему и переделать. Займет 4 месяца, зато эта и другие проблемы больше не возникнут. Готов работать за 60 тыс.

Собеседователь выглядел обиженным. Я так понял, что это именно он так проектировал систему. Он ответил, что переделывать ничего не надо, надо мучительно решать возникшие проблемы и они ищут такого человека за 150 тыс., т.е. "мыши должны колоться и плакать, но продолжать грызть кактус".
Становится яснее . Вы именно хотите на руководящую должность, как минимум такую, где человек может и способен принимать решения по проектированию. А собеседуетесь на рядовые, где от человека помимо прочего требуется решать поставленную задачу, а не переставлять ее.
__________________


Elenochka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 15:26   #23
Elenochka
Появился вопрос "Зачем?"
 
Аватар для Elenochka
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: в пробках
Сообщений: 19 182


Цитата:
Сообщение от Добрый кот Посмотреть сообщение
Эти проблемы не решаются. Меня бы все равно уволили с испытательного срока. Если дом на гнилом фундаменте, бесполезно красить стены. Они все равно будут трескаться и разваливаться. Просто у меня большой опыт, потому я сразу об этом говорю. Если я берусь за работу, то я ее гарантированно выполняю. А если за нее нет смысла браться, то... и нет смысла браться. Пусть студенты поупражняются, если этого хочет работодатель.
"Нет, с таким подходом ты попугая не продашь" (с)
__________________


Elenochka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 16:06   #24
bubl
Элита
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 2 169


Надо было соглашасться на 150, хотябы месяц поработать
bubl is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 17:05
ответ для Elenochka , на сообщение « Но и абсолютно нет гарантий, что 1.... »
  #25
Добрый кот
Наш человек
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 7 743


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
то агентство пытается вам подать это мягче, чтобы не обидеть.
Зачем это агентству, если оно заинтересовано в трудоустройстве? Вполне могут прямо сказать, что носки не того цвета или прическа не на ту сторону. Я могу сделать прическу в другую сторону. Мне не трудно.
Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Дело не в этом. Если вы стали за годы своей работы суперспецом (уровня архитектора и т.д.), то вы на рядовую позицию уже не пойдете. А если человек работал много лет, а позиция все та же, то начинают искать, в чем подвох.
Архитектор - и так топовая должность. Куда еще? Даже позиции архитектора появляются раз в полгода. А мне сейчас надо. Потому иду на рядовую, которые есть на рынке.
Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Становится яснее . Вы именно хотите на руководящую должность, как минимум такую, где человек может и способен принимать решения по проектированию. А собеседуетесь на рядовые, где от человека помимо прочего требуется решать поставленную задачу, а не переставлять ее.
Я хочу на любую должность. Просто в данной конкретной ситуации решить поставленную задачу на уровне реализации невозможно. Во всяком случае, я не знаю, как это сделать. И все специалисты, с которыми я общаюсь, это подтвердили.
Добрый кот is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 17:07
ответ для bubl , на сообщение « Надо было соглашасться на 150, хотябы... »
  #26
Добрый кот
Наш человек
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 7 743


Цитата:
Сообщение от bubl Посмотреть сообщение
Надо было соглашасться на 150, хотябы месяц поработать
Меня просто не взяли. Надо было продемонстрировать опыт мучения в жутких извращениях. А я продемонстрировал опыт избегания таких извращений еще на этапе проектирования архитектуры или опыт рефакторинга уже существующей системы.
Добрый кот is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 17:21
ответ для Добрый кот , на сообщение « Зачем это агентству, если оно... »
  #27
Elenochka
Появился вопрос "Зачем?"
 
Аватар для Elenochka
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: в пробках
Сообщений: 19 182


Цитата:
Сообщение от Добрый кот Посмотреть сообщение
Зачем это агентству, если оно заинтересовано в трудоустройстве? Вполне могут прямо сказать, что носки не того цвета или прическа не на ту сторону. Я могу сделать прическу в другую сторону. Мне не трудно.
А если вопрос банально в возрасте? Тут, боюсь, вряд ли можете... А вам сколько лет, если не секрет?

Цитата:
Сообщение от Добрый кот Посмотреть сообщение
Архитектор - и так топовая должность. Куда еще? Даже позиции архитектора появляются раз в полгода. А мне сейчас надо. Потому иду на рядовую, которые есть на рынке.
Да, но вы им не соответствуете . Выражаясь простым языком, "больно умный". И менеджеры, пообщавшись с вами, моментально это чувствуют - что вы будете не "делать что сказано", а умничать, уж простите. А зачем это менеджеру нужно, проблемный и плохоуправляемый человек в команде?

Цитата:
Сообщение от Добрый кот Посмотреть сообщение
Я хочу на любую должность. Просто в данной конкретной ситуации решить поставленную задачу на уровне реализации невозможно. Во всяком случае, я не знаю, как это сделать. И все специалисты, с которыми я общаюсь, это подтвердили.
Ни разу не сомневаюсь . Но мне понятная и позиция собеседующих вас менеджеров - они обоснованно опасаются, что с вами им будет сложно.

Вы решите для себя - вам нужна работа или отстаивание своей позиции? Если вы готовы на любую должность, то примите как факт, что на стартовой должности архитектурой заниматься не вам, ваш удел - решение конкретного куска задачи. И на вопрос "можете?" лучше отвечайте "могу", там разберетесь

Все же немного странно, что вы в IT сейчас ничего найти не можете - огромный дефицит кандидатов на рынке. А что у вас с английским? В каких (какого типа) компаниях опыт, объемы проектов?
__________________


Elenochka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 17:39   #28
Добрый кот
Наш человек
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 7 743


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
А если вопрос банально в возрасте? Тут, боюсь, вряд ли можете... А вам сколько лет, если не секрет?
37 лет.
Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Да, но вы им не соответствуете . Выражаясь простым языком, "больно умный". И менеджеры, пообщавшись с вами, моментально это чувствуют - что вы будете не "делать что сказано", а умничать, уж простите. А зачем это менеджеру нужно, проблемный и плохоуправляемый человек в команде?
А как доказать, что я без проблемный и хорошо управляемый? Я в первую очередь стараюсь смотреть, что делает команда и принять общий стиль.

Но в проекте http://forum.littleone.ru/showpost.p...57&postcount=4 команда вообще разбежалась и руководство приняло решение все делать заново с чистого листа.

Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Ни разу не сомневаюсь . Но мне понятная и позиция собеседующих вас менеджеров - они обоснованно опасаются, что с вами им будет сложно.
А как им доказать, что со мной легко?
Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Вы решите для себя - вам нужна работа или отстаивание своей позиции? Если вы готовы на любую должность, то примите как факт, что на стартовой должности архитектурой заниматься не вам, ваш удел - решение конкретного куска задачи. И на вопрос "можете?" лучше отвечайте "могу", там разберетесь
Так ведь требуется продемонстрировать "могу". Обычно сразу. И "там разберетесь" не проходит. Иногда вообще задают на собеседованиях идиотские вопросы по поводу синтаксиса, типа "нужны тут скобки или нет". Я отвечаю, что "нужно скомпилировать и посмотреть". Сейчас все современные редакторы подсказки по синтаксису выдают сразу.

Мне нужна не просто работа, а еще и пройти испытательный срок. Потому соглашаться на заведомо невыполнимое смысла нет.
Добрый кот is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 17:43   #29
Добрый кот
Наш человек
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 7 743


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
А что у вас с английским? В каких (какого типа) компаниях опыт, объемы проектов?
С английским разговорным у меня никак. Чтение технической литературы и форумов в интернете - свободное. Написание - с большим трудом.

С 2001 года по 2007 - стартап. Работал архитектором.

С 2009 по 2011 - вообще пресейлом в Мурманске работал. Программировал как бы в дополнение.
Добрый кот is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 18:27   #30
Пыхтачок
Элита
 
Аватар для Пыхтачок
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 527


слушайте, ну вот я все равно не понимаю....найти работу в ИТ хорошему специалисту, по моему ни разу не проблема. Сама работаю в ИТ, не программист правда, инженер по внедрению. Я работаю в крупной компании по разработке программного обеспечения - постоянно есть вакансии начиная с младшего программера и до руководителей проектов. Другое дело - у нас нужен хороший английский. Я вполне допускаю, что кадровики вам попадались невменяемые...но не все же такие. Либо вы не там ищете либо вы что-то не так делаете...

Зы. Либо я тупая...
Пыхтачок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena