Про любовь с не первого взгляда. - Страница 47 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 19:51   #461
KKat
Частый гость
 
Аватар для KKat
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 95


Вика, вашы планы были как наши, а последнее сообщение - слова психолога из ШПР.

Мы планировали двойняшек, психолог из ШПР на первой встрече не дала нам заключения, мотивируя, что надо брать дите, когда Маше года три будет.

Вы мне прямо сахар в пиво.

А судьба у Вас очень симпатичная :-)
KKat is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 20:21
ответ для ВикторияС , на сообщение « Про любовь с не первого взгляда. »
  #462
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Мася-Тема.
Вот к чему я не была готова, так это к варианту: ребенок отказывается от еды (любой), отстраняется совершенно!
Я знала, что Маша будет ревновать, проявит характер, закапризничает, что будет регресс... но что она не будет меня к себе подпускать, я не ожидала. Я представляла себе, что буду пока Тема спит (он днем спит больше, и на ночь чуть раньше) уделять все внимание дочке, читать с ней книжки, смотреть диафильмы и все, что она так любит... Какой там. Ко мне только: "мама уйди" и "мультик". Все! Не обнять, ни на руки, ни гулять. Вышли почти силком, она из коляски вылазит не желает, орет пуще Темы. Засыпание с 22 до 3 ночи... И не ест, ничего... При ней Тему не обнимаем, ни целуем, перед Машей пляшем, на ушах стоим... "мама уйди".
Первый день оба провели на руках у меня, на второй день Маша ушла в глухую оборону, видно поняла, "всю серьезность..."
Прибавим сюда Темин ор, от которого у взрослых разумных людей нервы могут сдать.

Теперь напишу как у нас сложилось, и очень прошу не критиковать, со стороны это все странно звучит, даже не знаю как это объяснять.
Я стала "позиционировать" Тему, как новую "игрушку" для Маши. Сажаю его туда, куда Маша хочет, пренебрегая порой необходимостью в данный момент менять памперс или нести кормить, кладу в ту кроватку куда Маша покажет, хочет Тему рядом на горшок? сажаю, хоть Тема не сидит толком. Хочет Маша чтобы сидел рядом в стульчике? пожалуйста, хотя кормить было не время.
"Принести Тему?", "Посадить рядом?", "Будем Теме попу вытирать?" "Покормить Тему?"
Тема шлепнулся и плачет, вместо того что бы сразу взять-пожалеть - "Тема упал, ему больно, пожалеть Тему?"
Пришли с прогулки, Тему заносим он орет. Кладу на пол в пуховом комбезе, начинаю раздевать сначала Машу и спрашиваю: "Теме жарко, он сам не умеет, давай разденем Тему?". Хотя ему действительно жарко, тем более орет. И чувствовала я себя все это время предателем по отношению к ребенку, которого сама привезла домой, а теперь тут спектакль для старшего ребенка разыгрываю. Ну что делать-то было?
Маша отбирает все игрушки. "Давай дадим Теме?" Нет? Не лезу, Тема плачет. "Тема плачет, потому что ты забираешь у него игрушки..." Бесполезно. Тема подползет к дивану, теребит простынку, Маша и простынку подойдет, откинет. Я театрально Теме объясняю (благо не понимает), Маша не разрешает играть этой машинкой/куклой/кубиком, Маша старшая...
Потом Маша выздоровела и мы пошли в детский центр (она очень любит). Все детки лет двух с мамами вокруг ведущего, Маша сама, я в отдалении с Темой на руках. Ведущий с каждым поздоровалась. "ну, со всеми поздоровались, теперь можно водить хоровод"
Тут Маша вскакивает, показывает на нас и кричит: "с Темой!". Тему забыли.

Пришли домой, с порога говорю: "Сначала Тему разденем, ему жарко". Маша вроде ждет.
На это ушло больше двух недель.
И так потихоньку начали отстаивать права Темы. Т.е. Тема вроде как Машин, подход тот же : У нас с Машей есть Тема. Но при этом Тему уже и кормим первого, и раздеваем. Но очень потихоньку, вроде как бы Машина инициатива в изменениях.
Теперь она ревнует, требует на руки, сидеть рядом. Но это слава богу! Потому что когда ребенок меня не подпускал, мне очень плохо было.
Сегодня первый раз принесла ему игрушки сама!
Как-то так. Длинно и не очень понятно, наверное.
Иллюстрации будут, но позже.
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 20:35
ответ для ВикторияС , на сообщение « Про любовь с не первого взгляда. »
  #463
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Жуть. С Саней иначе, он может принести игрушку Лизе, но может и отнять. Причем, отнимает пирамидку из трех колечек, тряпочку. Сосет соску, требует молока (хорошо хоть не печенья, он его вообще не ест) в поильнике. Залезает в кроватку и сидит там. Шумит, когда Лиза засыпает.
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 21:03
ответ для ВикторияС , на сообщение « Про любовь с не первого взгляда. »
  #464
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Может постарше и поумнее, но тяжело от этого не меньше ему.
Вся классика жанра у нас тоже на лицо.
Питание: после голодовки молоко из бутылочки, в конце концов желудок расстроился, одним молоком питаться. Потом снизошла к еде, которую ест Тема из баночек. Кашу - нет. Я даже перемалывала Машин обед блендером, перекладывала в баночки... не прокатило))
Из "взрослой" еды только макароны, печенье, хлеб.
Соска: была только на ночь, теперь всегда во рту. Пыталась сосать пальцы как Тема.
В Темину кроватку, манеж, автокресло...
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 21:10
ответ для ВикторияС , на сообщение « Про любовь с не первого взгляда. »
  #465
Kokopelli
Старожил
 
Аватар для Kokopelli
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Петродворец
Сообщений: 1 152


Вика, хорошо, что у вас "процесс пошел". Не знаю, что скажут профессиональные психологи на Ваш ход с передачей инициативы, но на мой взгляд ход прекрасный!
Kokopelli is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 21:14
ответ для ВикторияС , на сообщение « Про любовь с не первого взгляда. »
  #466
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


На мой взгляд-ход суперграмотный и мегапрофессиональный. Великолепно! Ни один "теоретически подкованый" кабинетный психАлог до такого просто не дотумкает.
Яна Юркова is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 21:53
ответ для ВикторияС , на сообщение « Про любовь с не первого взгляда. »
  #467
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Это не обдуманный ход, так получилось, от безвыходности. Я уже готова была как раз к психологу обращаться, но до него же еще добраться надо, а мы болеем. На самом деле выглядело это весьма не приглядно. Потому что во главу угла вышли интересы старшего домашнего ребенка. Я как страшный сон представляла, что в опеке бы увидели, как я бегу подавать упавшую соску сидящей в кресле Маше, когда у Темы был обед, и бедный ребенок орет, пока я не прибегу обратно. И Маша до какой-то грани испытывала, насколько мама будет пренебрегать Темой в угоду ей. Мама показательно вся Машина, Тему жалко, на себя смотреть противно. И в какой-то момент ее отпустило! Когда мне уже казалось, что это тупиковый путь, а папа не мог смотреть уже на этот абсурд и предлагал "по жопе"!
Потом стало можно Тему тискать, целовать при ней, теперь она тоже Тему обнимает, подражая нам! Мне кажется, я добилась Машиного расположения к Теме сродни чувству к понравившейся игрушке. Но это уже определенная привязанность.
Теперь я приношу проснувшегося Тему со словами: "ААА смотри кого я принесла", как будто торт вношу. Маша не произвольно радуется, ну и все в таком духе.
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 22:51   #468
ТаняПетрова
Старожил
 
Аватар для ТаняПетрова
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1 073


Вика, уж не знаю правильно ли поступаете с точки зрения профессионалов... Но результат налицо. И значит, все не напрасно. Удачи вам!
ТаняПетрова is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 23:34
ответ для ТаняПетрова , на сообщение « Вика, уж не знаю правильно ли... »
  #469
KKat
Частый гость
 
Аватар для KKat
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 95


Вика, Вы очень мудрая женщина..
А для Маши - ведь мама ведь, действительно, ее всегда была и то, что Вы за две недели добились Машиной привязанности к Теме. Вы - такая умника.
KKat is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 23:55
ответ для ВикторияС , на сообщение « Про любовь с не первого взгляда. »
  #470
AAK
Участник
 
Аватар для AAK
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: есть
Сообщений: 203


Вика, вот где Вы были несколько лет назад?
Вы даже не представляете, какая Вы молодец. Отличный выход из тупиковой ситуации. Я Вам аплодирую стоя.
AAK is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena