Что читаете именно сейчас II - Страница 382 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 00:51   #3811
Novich
Элита
 
Аватар для Novich
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 2 056


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
Системная семейная психология - это очень увлекательно А как после нее читаются семейные саги! Столько скрытых течений выходят на поверхность.
Я тут иногда думаю, что возможно если бы некоторые знаменитые философы прошли психотерапию, то некоторых философских трудов бы не было, люди счастливо прожили бы свою жизнь. И тоже самое с книгами/стихами - может многого бы не было, зато было бы больше счастливых жизней.

Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
В этой книге, по большому счету, рассматривается известный вопрос: "Как изменить то, что можно изменить, как принять то, что нельзя изменить, и как отличить одно от другого".
Для меня это скорей книга об УЖЕ упущенных возможностях, и о том, что даже не было мысли, что можно что-то сделать.
__________________
Каждый сам кунец своего счастья
Novich is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 01:13   #3812
moskitik
Наш человек
 
Аватар для moskitik
 
Регистрация: 30.08.2004
Сообщений: 9 547


Цитата:
Сообщение от magpie Посмотреть сообщение
Сегодня утром начала и каждую свободную минуту читаю "Прощай, грусть" Полины Осетинской. Просто мороз по коже! Прошибает до слез. И написано на удивление хорошо. Кто не читал, рекомендую.
А про что? Я вообще грустное люблю

Цитата:
Сообщение от ЭкоЯ Посмотреть сообщение
Поэкономте время свое...скачайте сериал посмотрите,если заинтересует,то смело читайте.Сериал практически один в один по первой книге снят
Наверное так и надо сделать просто мне обидно, я настраивалась как минимум на месяц уйти в читательский запой
moskitik is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 02:34
ответ для Novich , на сообщение « Я тут иногда думаю, что возможно если... »
  #3813
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от Novich Посмотреть сообщение
Я тут иногда думаю, что возможно если бы некоторые знаменитые философы прошли психотерапию, то некоторых философских трудов бы не было, люди счастливо прожили бы свою жизнь. И тоже самое с книгами/стихами - может многого бы не было, зато было бы больше счастливых жизней.
Труды и стихи были бы, но, возможно, они были бы другими, хотя и не менее глубокими.
Дело в том, что целью психотерапии не является достижение счастья. Более того, многие известные авторитеты в этой области считают популярную сейчас фантазию о счастье опасной, поскольку она уводит от истинной цели психотерапии. А истинная цель в достижении пациентом личностной зрелости, мудрости, обретение более широкого взгляда на жизнь, расширение спектра поведенческих стратегий - обретение смысла. Человек, успешно прошедший психотерапию - это не счастливый человек, а человек, способный самостоятельно справляться с возникающими трудностями. А возникать они будут. Вина, тревога, страх, одиночество, злость, отчаяние, депрессия и т.д. - со всем этим мы будем продолжать сталкиваться на протяжении жизни, и вопрос не в их избегании, а в том, насколько нам хватит мужества столкнуться со своими мороками и что мы вынесем из схватки с ними.

Джеймс Холлис, например, писал: "Идеи, стремления и практика юнгианской психологии исходят из того, что не существует залитых солнцем лугов и уютных уголков для безмятежного сна: есть душевные омуты, где большую часть жизни и пребывает наша природная сущность и где зарождаются многие значимые события нашей жизни. Именно в этих омутах формируется и крепнет душа, именно в них мы сталкиваемся не только с тяготами жизни, но и с достоинством, и ее глубочайшим смыслом."

О психотерапии я могу писать много и сильно увлекаться

Цитата:
Для меня это скорей книга об УЖЕ упущенных возможностях, и о том, что даже не было мысли, что можно что-то сделать.
Вы правы.
Все, что клоны могли изменить и пытались, не выходило за границы их предназначения, которое они принимали целиком и полностью и не подвергали сомнению. Но дружба, любовь, творчество, попытки получить отсрочку - это несмелые, но очевидные (и для меня очень трогательные) попытки получить свой "кусок жизни".
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 07:15   #3814
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Цитата:
Сообщение от magpie Посмотреть сообщение
Сегодня утром начала и каждую свободную минуту читаю "Прощай, грусть" Полины Осетинской. Просто мороз по коже! Прошибает до слез. И написано на удивление хорошо. Кто не читал, рекомендую.
Кроет папу последними словами или?..
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 10:49
ответ для Элик , на сообщение « Кроет папу последними словами или?.. »
  #3815
magpie
Ветеран
 
Аватар для magpie
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: метро "Проспект Большевиков"
Сообщений: 791


Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
Кроет папу последними словами или?..
Или...Просто рассказывает свою историю, много о музыке. Без помоев. Искренне и умно.
magpie is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 11:36   #3816
BloodMary
Мега-элита
 
Аватар для BloodMary
 
Регистрация: 26.05.2005
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 625


Дом шелка, Э.Горовиц, всем увлекавшимся в школьные годы творчеством Конан -Дойля , читать обязательно, милое такое продолжение про Шерлока Холмса


Цитата:
Сообщение от WaLeRik Посмотреть сообщение
Сюзан Уиттиг Альберт - Повесть о Ферме-на-Холме из серии "Беатрикс Поттер и деревенский детектив" - первая серия книг о жизни знаменитой английской писательницы в Озерном крае. Действие происходит в 1905 г., когда Баетрикс переезжает после смерти жениха на Ферму-на-Холме. Милое, уютное произведение, с легкой детективной линией. Много описаний деревенского английского быта, много разговоров за чашкой чая и имбирным печеньем (оказывается, обсуждать последние сплетни любят не только деревенские кумушки и пожилые пасторы, но и собаки и кошки деревенских кумушек). Очень рекомендую для вечернего неторопливого чтения и любителей провинциальной Англии (любители сериала Ларкрайз против Кэндлфорда оценят точно)))
Вот очень хотела почитать эти книжки! В инете не нашла, вы читали бумажный вариант?
__________________
У меня два сына: Георгий - уже в 4-м классе! и Глеб - детсадовец!

Не бывает тупиков! Бывают непробитые тоннели!
BloodMary is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 15:57   #3817
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
В этой книге, по большому счету, рассматривается известный вопрос: "Как изменить то, что можно изменить, как принять то, что нельзя изменить, и как отличить одно от другого".
В книге первая часть этого вопроса практически не рассматривается,попытка отсрочить свой приговор,была очень робкой.Мне были симпатичны герои,при чтении книги.Поэтому ,конечно,желала им добра.Но автор распорядился их судьбами иначе.Вы увидели интересный внутренний мир героев,Вы как-то очень глубоко рассматриваете этот роман,наверное он и написан для такого пристального прочтения и подразумеваются там наши жизни и смерти.
Я не увидела в романе вторго плана.
Критика пишет о романе-"исполнение своего долга до конца маленьким человеком"-наверное так и есть,а мне кажется-это к душевному рабству тонким направлением.
Вы вспомнили Оруэлла роман,еще вспомним Мы Замятина.Мне ближе эти книги,симпатичнее герои,бунтари и авторы без самурайских взглядов на жизнь.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 16:46
ответ для moskitik , на сообщение « Начала я читать " Игру престолов",... »
  #3818
Лолка
Элита
 
Аватар для Лолка
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Большевиков
Сообщений: 2 532


Цитата:
Сообщение от moskitik Посмотреть сообщение
Начала я читать " Игру престолов", страниц 50 прочитала-когда уже интересно будет? Или не мое это или перевод дурацкий или потом затянет?
Цитата:
Сообщение от moskitik Посмотреть сообщение
Наверное так и надо сделать просто мне обидно, я настраивалась как минимум на месяц уйти в читательский запой
Я тоже не сразу "затянулась" - и перевод не фонтан, и героев поначалу слишком много.
Но я до сих пор "с ногами" в Мартине Перечитываю всю серию, потом буду "Межевого рыцаря" читать Мартин меня пока не отпускает
Так что тоже присоединяюсь к советам - посмотрите сериал. Понравится - читайте книги.
Но лучше все же читать и смотреть параллельно
__________________
Хочу еще!!!

Лолка is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 20:14   #3819
WaLeRik
Элита
 
Аватар для WaLeRik
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 2 152


Цитата:
Сообщение от BloodMary Посмотреть сообщение
Вот очень хотела почитать эти книжки! В инете не нашла, вы читали бумажный вариант?
Да, классические книжки) На Букривере выменяла
WaLeRik is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 20:16
ответ для Лолка , на сообщение « Я тоже не сразу "затянулась" - и... »
  #3820
WaLeRik
Элита
 
Аватар для WaLeRik
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 2 152


Цитата:
Сообщение от Лолка Посмотреть сообщение
Я тоже не сразу "затянулась" - и перевод не фонтан, и героев поначалу слишком много.
Но я до сих пор "с ногами" в Мартине Перечитываю всю серию, потом буду "Межевого рыцаря" читать Мартин меня пока не отпускает
Так что тоже присоединяюсь к советам - посмотрите сериал. Понравится - читайте книги.
Но лучше все же читать и смотреть параллельно
А мне как-то сериал - "не фонтан" А книги букально запоем читала. Но я вообще люблю фэнтези, это мой жанр
WaLeRik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena