Все о хороших детских книгах! - Страница 151 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2011, 01:13
ответ для garris , на сообщение « А почему "Что я видел" в п. 3? Там же... »
  #1501
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
А почему "Что я видел" в п. 3? Там же много текста. У нас издание 50-х годов (или 70-х?) - сейчас не могу найти.

И в какой-нибудь список надо непременно добавить цикл про Незнайку. Вслед за ребенком прочитала про Солнечный город - очень правильная книга! Только не знаю, в какой пункт - не сориентироваться мне по ним. Мой читает Носова по 4-томнику - там буквы небольшие, а картинок крайне мало. Точно помню, что бывают и другие издания.

И цикл про Изумрудный город куда-нибудь добавить. С иллюстрациями Владимирского.

Наташа, вынесите, пожалуйста, список в начало топика, а то трудно его искать становится.
Про возраст: Незнайку на Луне вот сейчас читает моя детка - это почти восемь ей. Год назад я не разрешила читать именно из-за мелкого шрифта (теперь есть возможность покрупнее прочесть). А в Солнечномгороде в шесть. И Волкова в шесть-семь.
А! Поняла, что по объёму текста надо. Тогда в последний, наверное.
Наташа, а для какого возраста собираете список?
Смысл в том, чтоб конкретную книгу показать? Или произведение?
Линдгрен надо ещё добавить, Мери Поппинс, Гулливера, Городок в табакерке, Чёрную курицу, Денискины рассказы... Ещё у нас Приключения Карика и Вали в почёте...
Или я что-то не то говорю...
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 01:17
ответ для LZS , на сообщение « Про возраст: Незнайку на Луне вот... »
  #1502
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Про возраст: Незнайку на Луне вот сейчас читает моя детка - это почти восемь ей. Год назад я не разрешила читать именно из-за мелкого шрифта (теперь есть возможность покрупнее прочесть). А в Солнечномгороде в шесть. И Волкова в шесть-семь.
А я разрешила в 7. Еще полгода назад он шрифт выбирал, а сейчас практически любой читает. Значит, нормально. Я спрашивала, не мелковато ли, сказал, что хорошо. Я ему верю Уставали бы глаза, не читал бы долго.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 01:25
ответ для shelly* , на сообщение « KoshkaNatashka, посоветую "Умную... »
  #1503
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Цитата:
Сообщение от shelly* Посмотреть сообщение
KoshkaNatashka, посоветую "Умную собачку Соню" Усачева, это наверно в 4ую группу. И "Простоквашино" можно. У нас именно на собачке Соне зачитал нормально. До этого "читали" сказки всякие - тоненькие книжки, но приходилось уламывать, чтоб полстранички почитал. А вот как Соню начал, так и пошло-поехало.
Тоже за Соню, чтой то её не внесли? http://www.labirint.ru/books/183605/ (четвертый список)
Тигр в клеточку тоже в четвертый http://www.labirint.ru/books/137924/
Да и всего Усачёва (кроме Воздухоплавания и Мореплавания, их в 5ый)
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 01:26
ответ для sagenka , на сообщение « Тоже за Соню, чтой то её не внесли?:)... »
  #1504
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
А я разрешила в 7. Еще полгода назад он шрифт выбирал, а сейчас практически любой читает. Значит, нормально. Я спрашивала, не мелковато ли, сказал, что хорошо. Я ему верю Уставали бы глаза, не читал бы долго.
У нас глаза.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 01:29
ответ для garris , на сообщение « А почему "Что я видел" в п. 3? Там же... »
  #1505
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
А почему "Что я видел" в п. 3? Там же много текста. У нас издание 50-х годов (или 70-х?) - сейчас не могу найти.

И в какой-нибудь список надо непременно добавить цикл про Незнайку. Вслед за ребенком прочитала про Солнечный город - очень правильная книга! Только не знаю, в какой пункт - не сориентироваться мне по ним. Мой читает Носова по 4-томнику - там буквы небольшие, а картинок крайне мало. Точно помню, что бывают и другие издания.

И цикл про Изумрудный город куда-нибудь добавить. С иллюстрациями Владимирского.

Наташа, вынесите, пожалуйста, список в начало топика, а то трудно его искать становится.
Настя, лучше ссылки на книги ставить, тк издания разные и шрифты соответственно тоже. Софка тоже читает мелким шрифтом, но мне бы вот хотелось собрать те, что изданы с крупным, а иначе смысл 5го пункта совсем теряется. Тогда туда можно все книги для детей уже писать
__________________
Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует. Альбер Камю
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. А. Франс

Говорят, что женщина за рулем это страшно. Но вы не представляете, как страшно женщине за рулем:
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 01:38
ответ для sagenka , на сообщение « Настя, лучше ссылки на книги ставить,... »
  #1506
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
Настя, лучше ссылки на книги ставить, тк издания разные и шрифты соответственно тоже. Софка тоже читает мелким шрифтом, но мне бы вот хотелось собрать те, что изданы с крупным, а иначе смысл 5го пункта совсем теряется. Тогда туда можно все книги для детей уже писать
Ага, поняла. Только мне не найти наших изданий...
garris is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 01:41
ответ для sagenka , на сообщение « Настя, лучше ссылки на книги ставить,... »
  #1507
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689



Вниз по волшебной реке http://www.labirint.ru/books/190606/
Софья Прокофьева: Пока бьют часы, Лоскутик и Облако http://www.labirint.ru/series/16584/
Риддел, Хьюз: Друг напрокат http://www.labirint.ru/books/182621/...F0%EE%EA%E0%F2
Тюхтяевы : Зоки и Бада http://www.labirint.ru/books/65486/
Калмыков Королятник, или Потусторонним вход воспрещен http://www.labirint.ru/books/227725/
Эта серия Махаона (шрифт нормальный, а произведения и иллюстрации каждый себе на вкус подберёт) http://www.labirint.ru/series/1876/
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 01:43
ответ для garris , на сообщение « Ага, поняла. Только мне не найти наших... »
  #1508
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Ага, поняла. Только мне не найти наших изданий...
Раритет Я на твоего Житкова в прошлый раз любовалась
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 09:41
ответ для sagenka , на сообщение « Тоже за Соню, чтой то её не внесли?:)... »
  #1509
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
Тоже за Соню, чтой то её не внесли?
Шепотом: терпеть не могу собак

Ладно, внесу, так уж и быть
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 09:48
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Все о хороших детских книгах! »
  #1510
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Девушки, то, что вы предлагаете в 5-ый список, по-моему, уже для абсолютно нормально читающего ребенка.
Сравните, например Дело о бриллиантах и Незнайку, Изумрудный город, Папа, маму и восемь детей.

В первой 80 страниц огромным шрифтом, так, что на странице не больше 50 слов. А в "Папе, маме..." 220 страниц и больше 100 слов на странице, шрифт не мелкий, но и не крупный.

И все книги из моего 5-го списка (ну, может, кроме Роу, его я не видела) именно такие. Небольшие по объему, небольшого формата (это необязательно, но полезно) и с огромным шрифтом.

Ваши предложения с удовольствием внесу в 6-й список, но это действительно будет уже просто хорошая литература на 5+ лет

Список вынесла на первую страницу, сейчас буду вносить добавления.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena