как исправляют Х-образные ножки? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   
Старый 04.02.2010, 02:11
ответ для Kostochka. , на сообщение « Рекомендации Румянцева: 1. Массаж... »
  #11
мамаЖ
Ветеран
 
Аватар для мамаЖ
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Северная Столица
Сообщений: 716


Цитата:
Сообщение от Kostochka. Посмотреть сообщение
Рекомендации Румянцева:
1. Массаж внутренней поверхности бедер - пилящие движения ребром ладони по 2 мин 3 раза в день
2. Мягкую игрушку зажимаете ребенку между коленок и сгибаете-разгибаете ножки с ней - 3-5 минут в день
3. Правильная обувь - жесткий задний, каблучок и пр.
4. Обязательное ношение обуви
5. Нельзя прыгать на мягком
6. Конь-качалка, машина-каталка - в общем все игрушки, на которых коленочки разведены
7. Когда сидит на полу - ни в коем случае не давать загибать ножки назад, только ножки вперед, коленки врозь.
Это рекомендации ребенку годовалому.
Еще массажистка рекомендовала массировать косточки в области коленки и щиколодки внутри бедра. Короче, любая стимуляция внутренней поверхности бедер и расслабление внешней.

Постою послушаю, может кто еще что дельное посоветует
И у нас то же самое!!! Тоже ходили к Румянцеву Вот только не каждый день делаем это всё А НАДО!!!!!!
__________________

У меня самая лучшая работа - Я МАМА!
мамаЖ is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2010, 02:17
ответ для фли , на сообщение « как исправляют Х-образные ножки? »
  #12
Vifania
Активный участник
 
Аватар для Vifania
 
Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 371


Подскажите, а Румянцев - ортопед где работает? и почему такой популярностью пользуется..?
Vifania is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2010, 02:25
ответ для Vifania , на сообщение « Подскажите, а Румянцев - ортопед где... »
  #13
IRI6A
Участник
 
Аватар для IRI6A
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Пр.Маршала жукова
Сообщений: 223


А мы сегодня ходили к хирургу и он нам посоветовал принимать теплые ванны с солью.То есть греть.У нас немного иксом ножки.Но массаж внутренней поверхности бедер возьму на заметку.Надо будет поделать.
__________________
Мой хулиган
IRI6A is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2010, 02:53
ответ для фли , на сообщение « как исправляют Х-образные ножки? »
  #14
Kostochka.
Наш человек
 
Аватар для Kostochka.
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: м. Звездная, Звездный-2
Сообщений: 9 715


А как хирург обосновал ванны? Интересен механизм как это действует...
Где-то муж читал, что детям делают дорожку в виде крыши домика (с изломом получается), и по ней надо ходить... Но подробности не знаю, надо поискать в интернете!
Поза лотоса тоже хороша! Массажистка тоже ее советовала!
Kostochka. is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2010, 11:16
ответ для фли , на сообщение « как исправляют Х-образные ножки? »
  #15
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


О, тут сколько спецов столько мнений. Мы уже отмели рекомендации Румянцева, Пеевой, Кениса - как недающие результата. Впрочем Кенис в принципе ничего не рекомендует, он говорит, что х - нормальное возрастное явление. И если наследственности нет, то все само рассосется.
Щас лечимся по методике Лебедева. Его рекомендации отличны от перечисленных товарищей - никакой обуви, прыгать на мягком (батут, матрац), массаж ног, солевые и хвойные ванны. массаж поясница.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2010, 11:44
ответ для Kostochka. , на сообщение « Рекомендации Румянцева: 1. Массаж... »
  #16
INESssKA
Элита
 
Аватар для INESssKA
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: Где-то на Гражданке.....
Сообщений: 2 187


Цитата:
Сообщение от Kostochka. Посмотреть сообщение
Рекомендации Румянцева:
1. Массаж внутренней поверхности бедер - пилящие движения ребром ладони по 2 мин 3 раза в день
2. Мягкую игрушку зажимаете ребенку между коленок и сгибаете-разгибаете ножки с ней - 3-5 минут в день
3. Правильная обувь - жесткий задний, каблучок и пр.
4. Обязательное ношение обуви
5. Нельзя прыгать на мягком
6. Конь-качалка, машина-каталка - в общем все игрушки, на которых коленочки разведены
7. Когда сидит на полу - ни в коем случае не давать загибать ножки назад, только ножки вперед, коленки врозь.
Это рекомендации ребенку годовалому.
Еще массажистка рекомендовала массировать косточки в области коленки и щиколодки внутри бедра. Короче, любая стимуляция внутренней поверхности бедер и расслабление внешней.

Постою послушаю, может кто еще что дельное посоветует
Посоветую
Берете камушки мелкие (типа гальки, продаются в магазинах где все для аквариумов, например - главное, чтобы были гладкие), насыпаете их толстым слоем в ванну, наливаете теплую воду так, чтобы малышу было по пояс и пусть ходит по ним , только держите за ручки. Оптимально - минут 5-7 в день, например в конце купания. После -массаж и гимнастику, как Вы и описали ( очередной раз в день).
__________________


__________________________________________________ __


Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны....
INESssKA is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2010, 13:57
ответ для Mamyr , на сообщение « О, тут сколько спецов столько мнений.... »
  #17
фли
Наш человек
 
Аватар для фли
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщений: 5 765


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
О, тут сколько спецов столько мнений. Мы уже отмели рекомендации Румянцева, Пеевой, Кениса - как недающие результата. Впрочем Кенис в принципе ничего не рекомендует, он говорит, что х - нормальное возрастное явление. И если наследственности нет, то все само рассосется.
Щас лечимся по методике Лебедева. Его рекомендации отличны от перечисленных товарищей - никакой обуви, прыгать на мягком (батут, матрац), массаж ног, солевые и хвойные ванны. массаж поясница.
про наследственность икса слышу впервые. у всех ортопедов и хирургов, которые нас с рождения смотрели по разным причинам я спрашивала про наследственность Х-образных ног (выше писала, что сама имею такое чудное строение ног). все они, не задумываясь опровергали этот вариант.

а насчёт ванн подруга недавно узнавала. возила своего 2хлетку в Турнера с Х-ом и вальгусом. ей сказали, что ванны имеет смысл делать малышам до года, а после года эффект, если и будет, то минимальный. но я всё же планирую поделать, хуже всё равно не будет
__________________


____________________________
Мечты сбываются! Вселенная любит меня и моих родных!
____________________________
А зовут меня Юля
фли is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2010, 14:00   #18
фли
Наш человек
 
Аватар для фли
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщений: 5 765


Цитата:
Сообщение от Kostochka. Посмотреть сообщение
А как хирург обосновал ванны? Интересен механизм как это действует...
Где-то муж читал, что детям делают дорожку в виде крыши домика (с изломом получается), и по ней надо ходить... Но подробности не знаю, надо поискать в интернете!
Поза лотоса тоже хороша! Массажистка тоже ее советовала!
дорожка в виде домика - скорее всего это ёлочка. только что прочитала о ней в теме про варусную постановку стоп. веточки рисуют под углом 30 градусов, и ребёнок должен по ним ходить. только это, как я поняла, для лечения косолапия.
в позу лотоса сегодня попыталась усадить, ребёнку было очень смешно с непривычки, наверное
__________________


____________________________
Мечты сбываются! Вселенная любит меня и моих родных!
____________________________
А зовут меня Юля
фли is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2010, 14:07
ответ для фли , на сообщение « дорожка в виде домика - скорее всего... »
  #19
Deya
Старожил
 
Аватар для Deya
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 1 487


а может к остеопату? я у своего спросила про вальгус и Х, так доктор сразу спросил - а что со спиной, поясницей? вот думаю, может привести к нему детя? по коврику ходим, массаж делаем, правда обувь дома категорически не надевает... хвойно-солевые ванны думаю особого эффекта не сделают.
Deya is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2010, 14:37
ответ для фли , на сообщение « как исправляют Х-образные ножки? »
  #20
mnata
Элита
 
Аватар для mnata
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 2 239


Главное, чтобы не было плоскостопия. Если поставили плоскостопие - то нужно обязательно заморочиться и с обувью и с массажами... Если плоскостопия нет, то можно расслабиться. небольшая кривизна ног Х или О у маленьких деток - норма. с возрастом все уйдет... Я всегда гордилась красивыми, ровными ногами, вот летом пересматривала свои фотографии в 2-3 года, и ооооочень удивилась, увидев какой Х у меня был, не Х, а иксыще!!!!!!!!! Все прошло само, правда я все детство спортом активно занималась.
mnata is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena