как исправляют Х-образные ножки? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2012, 20:32
ответ для MaryLev77 , на сообщение « Девушки, нужен совет!!! :support: У... »
  #81
=Мама Васёны=
Хранитель
 
Аватар для =Мама Васёны=
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: дом-м. пр.Большевиков(угол Солидарности и Коллонтай), работа в будни-м. Горьковская
Сообщений: 11 677


Цитата:
Сообщение от MaryLev77 Посмотреть сообщение

Есть ли смысл во всем этом, если раньше не было эффекта?
у нас после 3-х лет всё прошло, чуть-чуть осталось на левой ноге, а вот правая стала ровной, ничего не делали кроме ношения обуви с жёстким задником дома и на улице, ну и массаж
__________________
Дочке Василинке 3г8м
=Мама Васёны= is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 23:23
ответ для juh , на сообщение « Рекомендованную обувь нужно носить... »
  #82
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
Рекомендованную обувь нужно носить каждый день, а не только летом Может быть не весь день, а только по нескольку часов в день , это уж как ортопед скажет. Но это одно из обязательных условий!
А нам наоборот сказали никакой жесткой обуви, дома босиком или в чешках
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 02:15
ответ для Китри , на сообщение « +1. Нам как раз Пеева проглядела Х и... »
  #83
MaryLev77
Элита
 
Аватар для MaryLev77
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 011


Цитата:
Сообщение от Китри Посмотреть сообщение
+1. Нам как раз Пеева проглядела Х и вальгус стоп в 2,5 года .



ИМХО, Вы однозначно делаете мало курсов массажей и парафино-озокеритных обертываний.
После того, как я поняла, что нужно срочно брать ситуацию в свои руки (врачи говорили, что само пройдет, а потом - что уже поздно, дело было уже к 3-м годам), мы сменили ортопеда, пошли в Стандарт-Орто (сейчас это центр на Боровой), стали делать 3-4 раза в год курсы массажей одновременно с обертываниями (причем не по 10 раз - профилактический курс, в по 20 - лечебный курс), ходили дома по щебенке (муж сделал короб и насыпали туда щебня - это намного эффективнее, чем гладенькие ортоковрики с "аля" камушками). Стельки нам делали индивидуальные, амортизириющие, раз в 3-4 мес. меняли, т.к. стопа менялась. С Х-м поехали на море на песочек (там зарывали каждый день ножки по бедра в теплый песок и так сидели, для Х самое то, на следующий год Х "ущел" и уже для вальгуса стоп поехали специально на море, где галька - результат был супер).

В любом случае это дело длительное - у нас на все про все ушло 3 года трудов. Сейчас норма, ттт.
Да, Вы правы, мы делали всего 2 раза в год массажи и процедуры, видимо поэтому и не эффективно
И кстати Пеева нам не назначала специальную обувь или стельки, просто "правильную". Наши босоножки с супинатором фирмы Тотто одобрила.

Есть вопросы:
1.Подскажите, к какому ортопеду Вы пошли? Он в Стандарт-Орто? или там только обувь ортопедическую заказывают?
2. Где делали стельки? или это врач должен направить?
3. Насколько реально делать дома парафиновые обертывания? Мы делали только в поликлинике, во время физиотерапии.
4. Имеет ли смысл ехать на море на месяц? или надо дольше?
И если можно, в личку контакты массажиста ( у нас их 2, но хочу тоже сменить)
__________________
MaryLev77 is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 02:21
ответ для juh , на сообщение « Ну в этом возрасте уже вполне можно... »
  #84
MaryLev77
Элита
 
Аватар для MaryLev77
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 011


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
Ну в этом возрасте уже вполне можно делать упражнения, вот в 2 года когда назначают - это бесполезно конечно. А тут уже человек в адекватном возрасте, может понять и повторить всё, хотя упрямство и лень конечно никто не отменял

Мы боролись с Х-ногами в гораздо более раннем возрасте, сейчас уже почти нормализовалась ситуация. Каждый день делали перед сном массаж внутренней поверхности ног либо ребром ладони пилящими движениями, либо спец. массажным мячиком. Обувь нам Румянцев прописывал специальную, с высоким берцем.
Велосипед, бассейн, качалки, качаясь на которых ребенок сжимает их поверхность коленями, как сидя в седле (но не машинки-каталки).
Ванны хвойно-солевые, физиотерапию, солевые грелки на наружную поверхность голеней... в общем много чего можно делать.
Про Лфк - это еще от ребенка, на мой взгляд, зависит, от его характера. У меня он итак упертый. А с рождением младшей дочери (ей 4 месяца) вообще дух противоречия постоянно в нем побеждает. То есть полный игнор того, что просишь, говоришь или в конце-концов требуешь Главное найти какую-то кнопочку, которая бы включила его интерес к этому делу.
__________________
MaryLev77 is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 02:22   #85
MaryLev77
Элита
 
Аватар для MaryLev77
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 011


Цитата:
Сообщение от =Мама Васёны= Посмотреть сообщение
у нас после 3-х лет всё прошло, чуть-чуть осталось на левой ноге, а вот правая стала ровной, ничего не делали кроме ношения обуви с жёстким задником дома и на улице, ну и массаж
Рада за Вас!
Если можно, напишите в личку где делали массаж
__________________
MaryLev77 is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 02:23   #86
MaryLev77
Элита
 
Аватар для MaryLev77
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 011


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
А нам наоборот сказали никакой жесткой обуви, дома босиком или в чешках
Вот в этом то и проблема, что 2 противоположных подхода! И как угадать, какой подход сработает
__________________
MaryLev77 is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 12:10
ответ для MaryLev77 , на сообщение « Вот в этом то и проблема, что 2... »
  #87
Китри
Наш человек
 
Аватар для Китри
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Удельная - В.О.
Сообщений: 6 603


Цитата:
Сообщение от MaryLev77 Посмотреть сообщение
Есть вопросы:
1.Подскажите, к какому ортопеду Вы пошли? Он в Стандарт-Орто? или там только обувь ортопедическую заказывают?
Стандарт-Орто - ортопедический центр, там и врачи, и массажи, и физиотеоапия (но мы только к врачу ходили). ИМХО, были там у 3-х ортопедов (кстати, один из них Пеев - муж Пеевой, вот он мне совсем не понравился , а два других хорошие - Пейч, но она сейчас вроде еще в отпуске по уходу за ребенком, и врач-мужчина, но ФИО с хода не вспомню, абсолютно адекватен, лишнего не назначает, не нагнетает, но и не пропускает проблемы).
2. Где делали стельки? или это врач должен направить?
Заказывали стельки у них. На тот момент это был самый недорогой вариант в городе. Делают неделю.
3. Насколько реально делать дома парафиновые обертывания? Мы делали только в поликлинике, во время физиотерапии.
ИМХО, абсолютно реально. Я тут, на ЛВ, спрашивала, мне девушка в личку прислала, что и как делать (все по силам самому), но сама я только разогревала в кастрюле парафин с озокеритом, выливала минут за 15 до прихода массажистки в емкость с выложенной в нее клеенкой, а массажистка уже приходила, накладывала все это на ножки по очереди (сверзу укутывала одеяльцем или махровым полотенчиком) на каждую минут на 15-20, и делала массаж. Но можно сделать самим как раз перед массажем.
4. Имеет ли смысл ехать на море на месяц? или надо дольше?
А почему нет? ИМХО, месяц - вполне нормально .
И если можно, в личку контакты массажиста ( у нас их 2, но хочу тоже сменить)
У нас отличная массажистка, но работает только на В.О.

Удачи Вам! Это все не быстро, главное, не бросать начатое и не ждать очень быстрых результатов.
Китри is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 12:33
ответ для MaryLev77 , на сообщение « Вот в этом то и проблема, что 2... »
  #88
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от MaryLev77 Посмотреть сообщение
Вот в этом то и проблема, что 2 противоположных подхода! И как угадать, какой подход сработает
По своему ребенку я вижу. что срабатывает отсутствие обуви. катание на машинке. прыгание на мягком. А вообще, есть замечательный ортопед Кенис, мнению которого я все больше и больше верю: если с генетикой все ок. ноги выпрямятся. А все эти лфк, форезы и прочее - это чтобы ортопеду зарплату оправдать. если ничего не делать результат будет тот же
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 14:15
ответ для фли , на сообщение « как исправляют Х-образные ножки? »
  #89
лилена
Наш человек
 
Аватар для лилена
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 7 383


Цитата:
Сообщение от фли Посмотреть сообщение
в августе поставили нам легкую степень, но мне кажется, что щас уже более заметен Х я в таком расстройстве.. у самой ярко выраженный Х, всю жизнь комплексую. это исправляют? может кто сталкивался?
все - ИМХО

исправлять можно и нужно

из того, что делала я - обувь с очень высоким задником и ортопедической стелькой, массаж 2 курса в год, хождение по неровным поверхностям, летом - босиком

началось в два года, в три - прошло.

но, как только ребенок пошел в рост (4 года) - поехало опять, но уже меньше. опять исправляем
__________________
ТДО нет, буква "Ж" западает
лилена is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 16:42
ответ для Китри , на сообщение « 1.Подскажите, к какому ортопеду Вы... »
  #90
MaryLev77
Элита
 
Аватар для MaryLev77
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 011


Цитата:
Сообщение от Китри Посмотреть сообщение
1.Подскажите, к какому ортопеду Вы пошли? Он в Стандарт-Орто? или там только обувь ортопедическую заказывают?
Стандарт-Орто - ортопедический центр, там и врачи, и массажи, и физиотеоапия (но мы только к врачу ходили). ИМХО, были там у 3-х ортопедов (кстати, один из них Пеев - муж Пеевой, вот он мне совсем не понравился , а два других хорошие - Пейч, но она сейчас вроде еще в отпуске по уходу за ребенком, и врач-мужчина, но ФИО с хода не вспомню, абсолютно адекватен, лишнего не назначает, не нагнетает, но и не пропускает проблемы).
2. Где делали стельки? или это врач должен направить?
Заказывали стельки у них. На тот момент это был самый недорогой вариант в городе. Делают неделю.
3. Насколько реально делать дома парафиновые обертывания? Мы делали только в поликлинике, во время физиотерапии.
ИМХО, абсолютно реально. Я тут, на ЛВ, спрашивала, мне девушка в личку прислала, что и как делать (все по силам самому), но сама я только разогревала в кастрюле парафин с озокеритом, выливала минут за 15 до прихода массажистки в емкость с выложенной в нее клеенкой, а массажистка уже приходила, накладывала все это на ножки по очереди (сверзу укутывала одеяльцем или махровым полотенчиком) на каждую минут на 15-20, и делала массаж. Но можно сделать самим как раз перед массажем.
4. Имеет ли смысл ехать на море на месяц? или надо дольше?
А почему нет? ИМХО, месяц - вполне нормально .
И если можно, в личку контакты массажиста ( у нас их 2, но хочу тоже сменить)
У нас отличная массажистка, но работает только на В.О.

Удачи Вам! Это все не быстро, главное, не бросать начатое и не ждать очень быстрых результатов.
Спасибо за подробные ответы!
Буду думать, как все состыковать, у меня ведь еще дочка 4х месячная... особенно парафин пугает
Начнем тогда с ортопеда и планирования отпуска на море
__________________
MaryLev77 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena