А есть ли в городе примеры инклюзива? (особый ребенок в обычной школе) - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2010, 03:47
ответ для Morozova , на сообщение « По поводу инклюзивного образования... »
  #41
Fortezia
И вечный бой.....
 
Аватар для Fortezia
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 24 803


Цитата:
Сообщение от Morozova Посмотреть сообщение
По поводу инклюзивного образования согласна, что надо. У нас ДЦП (ребенок тяжелый+ УО). Да , ей только специальная школа, но там попросту нет мест, т.к там учатся более легкие ДЦП, которые могли бы учиться в массовой школе. Конечно школа наберет себе более легких детей, а нам -интернат. И для нас всегда не будет мест. И к сожалению многие мамы и не хотят ребенка в массовую школу отдавать. Когда в Невском районе набирали экспериментально класс, надо было 6 детей ДЦП. И что Вы думаете, набрали только 4. Правда класс все же открыли. Родители довольны, дети тоже. Конечно были трудности, но все преодолимо. У них в классе 12 человек, 4 ДЦП. Был даже сюжет про это в Вестях.

Вот пример http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_20...il.asp?id=7027
Мне кажется и с педагогами плохо.
Почему Наташину Ксюшу в школе 8го вида учили чуть ли не по гимназическому курсу?
Потому что так учителю проще - поднимать планку. кто не справился - тех на домашнее.
С тяжелыми трудно работать, многие и не умеют.

Лиза просто расцвела в школе. Все время просматривает он-лайн темы, готовит стишки КАЖДЫЙ ДЕНЬ
А ведь на Фрунзе нас не брали логопеды, а если брали то со снисходительными улыбками - зачем тяжелым спастикам учится.
Хорошие учителя - это 90% успеха
Fortezia is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 06:54   #42
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Сникерс Посмотреть сообщение
Я борюсь за ребенка уже 10 лет. Через что мы только не прошли и в садик нас не брали и лекарствами психотропными кормили и диагноз не меняют(УО сенсорная алаллия). проучились 2 года в речевой школе, но на 3-ий год возникли проблемы со справкой на индивидуальное обучение (хотя ребенок учится) в поликлинике сказали отдавайте в школу 8 вида ему там самое место. УЖАС! в школе тоже все вемя просят принести справку, что ему подходит эта школа(а о занятиях в классе с детьми и речи нет). Что будет на следующий год незнаю. Сколько будет еще барьеров у нас на пути.
куда обратится за помощью???
ничегонепоняла. какая конкретно помощь Вам нужна? Справка на инд.обучение?
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 11:11
ответ для Fortezia , на сообщение « Мне кажется и с педагогами плохо.... »
  #43
Morozova
Старожил
 
Аватар для Morozova
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 364


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Мне кажется и с педагогами плохо.
Почему Наташину Ксюшу в школе 8го вида учили чуть ли не по гимназическому курсу?
Потому что так учителю проще - поднимать планку. кто не справился - тех на домашнее.
С тяжелыми трудно работать, многие и не умеют.

Лиза просто расцвела в школе. Все время просматривает он-лайн темы, готовит стишки КАЖДЫЙ ДЕНЬ
А ведь на Фрунзе нас не брали логопеды, а если брали то со снисходительными улыбками - зачем тяжелым спастикам учится.
Хорошие учителя - это 90% успеха
Саша, по поводу учителей это да. У многих, кто работает с тяжелыми, нет желания с ними работать. От них же результата долго не видно. Как ни странно, Рим нас могут взять, но для Ули нужен сопровождающий, который ее будет водить. И пандусов нет, тоже придется делать скорее всего нам. Я хочу попробовать ее в школу, не получиться, тогда-домашнее.
__________________
Алексей+Ольга= Ульянка октябрь 2002г. и Маринка январь 2008г.
Morozova is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 12:40
ответ для Fortezia , на сообщение « Мне кажется и с педагогами плохо.... »
  #44
KatIva
Элита
 
Аватар для KatIva
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург (Коломяги) ранее Москва
Сообщений: 2 062


Ой больная все это тема. Абсолютно согласна, что тяжелых детей просто предпочитают не брать. Помню, что когда мы были в "Озерках" на собеседовании (довольно давно уже это было) мимо меня пробежал (sic!) первый класс по лестнице вслед за учительницей. Это школа которая оборудована всем для колясочников. Нас не взяли разумеется.... и не ходим и с речью плохо и гиперкинезы. Правда обьяснение было другим... Слава Богу что нас взяли в центр в школу Грота. Спасибо им огромное, хотя от нас она очень далеко и все-таки это не полноценная школа, а только пару раз в неделю. Но хоть что-то. И опыта у них с такими тяжелыми почти нет... все-таки они там больше с детьми с проблемами со зрением работают. Тоска конечно. И я тоже вижу шанс в инклюзиве для более легких деток, тогда освободятся места в коррекционных школах, освободятся педагоги.
__________________
"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самой вершины." Басе.
KatIva is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 14:06   #45
Isa
Элита
 
Аватар для Isa
 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 1 512


А существует список школ с интегрированными классами? в моем случае интересует с ДЦП...
Isa is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 16:04
ответ для Isa , на сообщение « А существует список школ с... »
  #46
SJu
Элита
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 1 706


Цитата:
Сообщение от Isa Посмотреть сообщение
А существует список школ с интегрированными классами? в моем случае интересует с ДЦП...
Милые дамы,

предлагаю по теме обсуждения некоторый полезный ресурс
http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/

чиновники от образования "интегрированные" классы (группы, школы, сады) открыто не считают, хотя и пытаются быть в курсе, но чаще просто мешают. Подсчет - дело инициативных родителей, объединенных в общественные организации (см., например, опыт Коалиции "За образование для всех").
Если школа оборудована пандусами, подъемниками и широкими кабинками в туалетах, то отказ педагогов в приеме ребенка на коляске, на мой взгляд, является профессиональным преступлением. Такую профнепригодность прощать нельзя!
Алгоритм действий - Вы готовите письмо председателю Комитета по образованию СПб Ивановой О.В. (образец я могу дать или помогу в редактировании письма)
- относите письмо в КО, получаете штамп о приеме в канцелярии Комитета на 3 (Три) экземплярах письма
- один экземпляр письма со своей сопроводиловкой (образец могу дать) относите Агапитовой С.Ю. (Уполномоченному по правам ребенка в СПб).
-сидите и ждете 2 ответа по почте.
Если у ребенка нет заразных инфекций, то через 2-2.5 месяцы Вы должны въехать в класс.
Эта схема испытана при поступлении в детсад, куда с 1970 г. (дата выхода идиотского Положения-запрета) вообще официально не пускали.
Вопрос о сопровождающем более сложный - надо изменять ИПР, что уже негласно запрещено. Здесь тоже есть свои специальные приемы.
Не давайте себя унижать - Ваш ребенок никому ничего не должен ! Не ребенок приспосабливается к школе, а школа должна подстроиться под индивидуальные особенности ребенка. Вот такая инклюзия ...
SJu is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 16:29
ответ для Morozova , на сообщение « Саша, по поводу учителей это да. У... »
  #47
SJu
Элита
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 1 706


Цитата:
Сообщение от Morozova Посмотреть сообщение
Саша, по поводу учителей это да. У многих, кто работает с тяжелыми, нет желания с ними работать. От них же результата долго не видно. Как ни странно, Рим нас могут взять, но для Ули нужен сопровождающий, который ее будет водить. И пандусов нет, тоже придется делать скорее всего нам. Я хочу попробовать ее в школу, не получиться, тогда-домашнее.
Если в школе нет пандусов, а Вы собрались в нее пойти, то надо заранее (минимум за год) подать заявку в местное муниципальное образование - это их вахта. За отказ по любой причине можно их наказать. Институт сопровождающего был в нашем городе с 2003 года по 31 мая 2010 года.
За семь лет никто (!!!) этим правом не воспользовался (интересно разобраться почему ??).
"Мгновенная" отмена статьи о сопровождающим после первого намека правительству города об оплате труда сопровождающего из бюджета - отдельная детективная история Сейчас это можно пробить только через ИПР.
SJu is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 17:16   #48
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


Я так понимаю, что в ИПР должно быть вписано: нуждается в индивидуальном сопровождении. Или как? И кто это должен будет предоставить? Собес, школа, Центр... Кто? Или в ИПР должен быть прописан исполнитель? И какие показания для сопровождения? ДЦП, аутизм, СДВГ.....есть ли какой-нибудь перечень?
olica is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 18:18   #49
Morozova
Старожил
 
Аватар для Morozova
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 364


В ИПР не пишут. В моем случае, пока я договорилась с Переспективами на таких условиях. Я ищу еще одного ребенка, которому нужен сопровождающий, тогда нам выделят сопровождающего. Для моего одного ребенка- это дорого. Попробую позвонить в понедельник в Собес, что они скажут.
Morozova is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 19:32
ответ для olica , на сообщение « Я так понимаю, что в ИПР должно быть... »
  #50
SJu
Элита
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 1 706


Цитата:
Сообщение от olica Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что в ИПР должно быть вписано: нуждается в индивидуальном сопровождении. Или как? И кто это должен будет предоставить? Собес, школа, Центр... Кто? Или в ИПР должен быть прописан исполнитель? И какие показания для сопровождения? ДЦП, аутизм, СДВГ.....есть ли какой-нибудь перечень?
Этот вопрос сейчас мы изучаем с юридической точки зрения. Опыта здесь нет и его (опыта) не будет, если Вы сами не пойдете до конца. На следующей неделе будут сформулированы определенные рекомендации.
Да, ИПР надо дополнить новыми пунктами, например, индивидуальные занятия с логопедом (и/
.или с дефектологом), сопровождение в школе (в детском саду) и т.п. Типы сопровождения могут быть различны (при ДЦП надо в туалет сопроводить, при слепоте надо тетради достать, при ментальных проблемах надо программу повторить после уроков и т.п.). Мы знаем московский опыт сопровождения в школе - там этим занимаются кандидаты наук (за деньги родителей) и имеют положительный эффект. Беда в том, что учет ИПР прописан в городском законе, а МСЭ, выдающая эти ИПР, работает по федеральным. Если это сделано умышленно, то получено гениальное решение - инвалид (или просто нуждающийся) никогда не получит сопровождающего по закону за средства бюджета.
SJu is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena